КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет уйти из-за денег

02 апр. 2016
Maksmaksim
Добрый день, мне 28 лет, супруге 29, живем уже 5 лет вместе. У меня свой бизнес, всегда работал как сумасшедший, инициативный. По жизни всегда иду против течения. Когда открывал первый бизнес даже все родственники были против, отговаривали, говорили, что задолбают проверяющие органы, бандиты, милиция и т. п. Но я никого не слушал. Когда же дела пошли в гору все дружно замолчали. Познакомился с супругой, она была простой медсестрой, понравилась. Не хотел строить отношения на деньгах, долгое время скрывал доходы, говорил дела не идут, на грани закрытия. Но она влюбилась в меня, сказала ничего не нужно от тебя, лишь бы был рядом. И вот мы стали жить вместе, я начал ей хорошо помогать, обеспечивать. Жена стала превращаться в этакую "гламурную телку", подарки становились всё дороже, а я не мог отказать, ведь она стала со мной встречаться, влюбилась, когда я ещё был "нищим". Год назад у нас родился сын, уйма денег ушло на постройку своего дома, ремонт так и не доделал. И тут начались неприятности, администрация города объявила мою постройку под снос, спустя месяц бахнул кризис. Все деньги, что были я к тому времени уже истратил на "семью". Но я не сидел сложа руки и не ныл. Неимоверными усилиями смог познакомиться с нужными людьми, оброс связями, так что в некотором смысле я благодарен неприятностям, они дали мне хороший толчок. Даже смог выбить ещё 2 места под магазины в городе. Но! Налички нет, жена стала постоянно ныть, что я не в силах содержать семью, хотя не бедствуем, покушать, одется всегда есть. Я пытаюсь вразумить, говорю, что это временно, нужно поперебиваться максимум пол года, плоды моих трудов всё равно будут, но не помогает. Истерики, скандалы. Особенно после её посиделок с подружками (те ещё змеи). В каком то смысле я её понимаю, она боится за будущее ребёнка. Но при этом сама даже не чешится, хотя бы устроится на работу, моя мама согласна сидеть с ребёнком. В последнее время пребывание дома для меня стало просто невыносимо. Упреки и разбор полетов. Я задерживаюсь допоздна на работе, лишь бы не слушать всё это. Собирается уехать назад к маме в село. У меня уже просто нет сил её сдерживать, успокаивать, что всё наладится. Подскажите как мне быть. Если бы не ребёнок, давно бы уже сам выгнал. Может если отпущу её она спустится с небес на землю и станет лучше, потом вернётся. Но ведь может и нет. Безумно люблю сына и очень боюсь потерять. Последнее время стал выпивать по 1-2 бутылки пива вечером, чтобы мысли отступали. Боюсь, что сорвусь. Посоветуйте как быть!

02 апр. 2016
Maksmaksim, добрый день. Вы с женой обсуждали её выход на работу? Как она к этому относится?
02 апр. 2016
Maksmaksim, здравствуйте! Так иногда бывает, что с возрастом люди начинают по-новому смотреть на ситуацию. Одно дело - влюбленная пара, а другое дело - семья с ребенком. Конечно у "матери" иное отношение к деньгам, чем у "девушки" до замужества. Как вы думаете, если она поживет какое-то время у родителей в селе, это может позволить ей по другому посмотреть на ситуацию и на свою семейную жизнь? От гламурного круга подруг это её наверное изолирует, а жизнь без мужа под боком - поможет оценить насколько она к вам привязана. Вы же можете навещать ребенка и поддерживать семью финансово насколько хватает возможностей сейчас. Вы обдумывали вариант на время разъехаться, но не разводиться?
02 апр. 2016
Maksmaksim
На старую работу она не хочет возвращаться, т. к. очень мало платят, вроде как ищет другую. Но что-то нет работодателей согласны ей платить достойную зарплату. Сами понимаете кризис, безработица растёт.

Мы живём гражданским браком, не расписаны. Ребенок записан на мне и носит мою фамилию. Я боюсь, что обратно она уже не вернётся.
02 апр. 2016
@, а в чем причина, что вы за 5 лет так и не женились официально, даже после рождения ребенка? Вы не проявляли инициативу или жена ваша была против?
Почему вы боитесь, что она уже не вернется из села от родителей к вам? Между вами остыли чувства и вы вместе только по инерции? Или она была с вами только из-за денег? Или у неё есть кто-то другой на примете? Или еще что-то? Откуда у вас взялось чувство, что если она уйдет, то насовсем?
02 апр. 2016
Maksmaksim
Не женились официально, потому-что я может не до конца был уверен в ней, чувствовал какой-то подвох, который теперь подтвердился. Я не скажу, что отношения были из-за денег, ведь я был на момент знакомства с ней обычный выпускник вуза без особых перспектив. Понимаете, я уже смирился с окончанием наших отношений, любовь, страсть прошла. Главной своей целью вижу дать своему сыну самое лучшее. Я сам рос без отца, откуда и такой страх за его взросление. Знаю как это тяжело, до всего доходишь сам, своими мозгами. Не хочу чтобы он повторял мою участь,. А вдруг в критичный момент он не сможет справится с проблемой как я. Хотел, чтобы вырос в полноценной семье, где отец всегда подскажет, поддержит в трудной ситуации. Я могу сейчас сделать так, чтобы ребёнок остался со мной через суд, есть к кому обратится, мне помогут, НО я понимаю что ребёнку прежде всего нужна любящая мать, и не хочу действовать вот так. Я разрываюсь от эмоций и не знаю как правильно поступить, хочу чтобы ребёнку было лучше. Спасибо вам огромное, что вы помогаете людям! Пожалуйста, помогите разобраться!

Чувства и правда остыли. Но мне уже реально стало на это наплевать, сейчас я рассматриваю её позицию как предательство. Когда было хорошо в финансах, тогда и в отношениях все было гладко и мягко. Она думает, что я первый пойду на уступки, приеду потом в село и стану уговаривать её вернуться, потому что думает, что ради сына я пойду и на это. Но, блин, я же мужчина и есть принципы! В общем я запутался и не знаю как вести себя.
03 апр. 2016
Максим вы пишите что она влюбилась в вас когда вы делали вид что у вас ничего толком нету, но при этом вы продолжая с ней встречаться и даже когда уже стали жить вместе были в ней не уверенны, я правильно вас поняла?
Давайте попробуем посмотреть на ситуацию с другой стороны, представьте себя на ее месте. Я люблю этого человека, я за ним готова в огонь и воду, а он мне не доверяет, (скорее всего она еще и поняла что вы ее обманывали, а теперь у нее еще и ребенок, как вы думаете что она чувствует, какие сомнения ее терзают? Есть ли у нее безоговорочная вера в то, что вы ее с ребенком не бросите, или ей нужны какие то подтверждения что вы ее любите, или хотя-бы не бросите, будете содержать, поддерживать?
Спокойно ли ей сейчас?
Попробуйте ответить на эти вопросы не со своей точки зрения, а именно поставив себя на ее место.
Тем более что вы говорите что чувства уже ушли.
03 апр. 2016
Maksmaksim
Стоп, ведь это она меня бросает, а не я её. Пожениться планировали сразу после рождения ребёнка. Её и меня это устраивало. Но начались проблемы, какая уж здесь свадьба, когда даже ребёнку смог все купить со скрипом.
03 апр. 2016
@, если страсть прошла и вы не видите своего будущего с этой женщиной, не хотите идти на уступки и её требования и претензии вас угнетаю настолько, что вы уже начинаете попивать по вечерам, чтобы снять напряжение, то это конечно же далеко не лучшая атмосфера в семье для вашего сынишки.
Сложно сказать, нужно ли пытаться сохранять семью, чтобы жить вместе под одной крышей. Это решение должно созреть у вас и вашей жены.
Для сына будет важно лишь, если вы сохраните дружеские отношения со своей женой. Даже, если вы будете жить не в одном доме и даже не на соседних улицах, это не значит, что вы исчезнете из жизни сына, как отец. В современном мире можно каждый день быть на связи, рядом, даже, если вы ну другом конце света. Отец имеет массу возможностей быть всегда в контакте со своим сыном, если только отец не испортит отношения с матерью. Потому что тогда могут быть препоны со стороны матери или сын примет её сторону и не захочет общаться с отцом.
Семьи распадаются, люди женятся вторично - это не редкость в нашем обществе. Мудрые супруги делают всё, чтобы дети от этого не страдали - отец и мать у ребенка одни на всю жизнь, даже, если они уже не муж и жена. Можно быть благодарными друг другу за счастье, которое вы когда-то пережили вместе и за общего малыша, который теперь обоим вам дорог. Между прочим, ваша жена считает, что вы надежный и хороший отец, потому что думает, что ради сына вы готовы даже забыть свои мужские амбиции, как вы пишете. Так что почва для улаживания отношений с женой у вас есть.
Подумайте, как вы можете сейчас погасить напряженность в отношениях с женой? Это никак не унижает вашего мужского достоинства и не нарушает принципов поведения настоящего мужчины. Что может быть важнее для настоящего мужчины, чем его дети? Давайте уж честно скажем - женщины в жизни мужчины могут меняться, их может быть сколько угодно, а дети - это те люди. роднее которых и нужнее которых никого нет (они для вас, а вы для них).
Может быть стоит дать ей уехать и пожить отдельно, но заверить, что вы её и сына не бросаете и будете поддерживать и навещать. Как далеко село, куда хочет уехать жена, от вашего нынешнего места жительства? Это даже хорошо на лето ребенку уехать на природу, согласны?
Вы правы, что не хотите судиться из-за ребенка. Здесь важно сохранить человеческое тепло в отношениях между мамой и папой. Вам же обоим сын дорог? Вы же думаете о будущем и о счастье малыша?
03 апр. 2016
Maksmaksim
Село в 200 километрах от города. Думаю, стоит отпустить её, дальше так продолжаться не может. В крайнем случае заберу ребёнка, когда приведу дела впорядок. Спасибо за помощь. Думаю можно закрыть тему.
03 апр. 2016
Хорошо, удачи вам! Возможно, что после отдыха друг от друга ваши чувства с женой возобновятся и кардинальных перемен не потребуется.