КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Боюсь встретиться со своим интернет-знакомым вживую. Что делать с этим страхом?

17 мая 2023
Алия
Мне 28 лет. Не замужем и не была. Несколько лет назад я познакомилась в интернете с одним парнем. Мы видели друг друга на фото, но ни разу не встречались. Я по жизни очень неуверенная в себе девушка. Себя красивой не считаю. Поэтому боюсь встретиться с ним. Даже мысль об этой встрече вводит меня в ужас. Меня трясёт, когда речь хоть немного заходит о встрече. Мне кажется, он сразу или после встречи сбежит от меня. Боюсь, что он прямо в лицо скажет, что разочарован или просто изменит отношение ко мне, будет сводить общение на нет.

17 мая 2023
Алия

Мне не нужны советы по типу "Не волнуйтесь просто, ведь внешность не главное". Я всё это прекрасно понимаю. Рационально мыслить умею. Мне нужно понять откуда этот жуткий страх, как перестать бояться, как решиться на встречу

17 мая 2023

Алия, добрый день! Я готова Вам помочь. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями моих бесплатных консультаций. Если всё устраивает, то можем в течении часа с Вами поработать над Вашим вопросом.

17 мая 2023
Алия

Добрый день, Елена! Всё устраивает.

17 мая 2023

Алия, мы можем до 19. 30 поработать над Вашим вопросом. Подходит?

17 мая 2023

Алия, Вы пишете, что уже несколько лет общаетесь с парнем, наверняка за это время вас двоих очень многое связывает? Как сами оцениваете ваши взаимоотношения?

17 мая 2023
Алия

Да, подходит) Да, несмотпя на то, что это общение через интернет, у нас много воспоминаний. Мы много раз переставали общаться, но снова начинали через какое-то время. С самого начала был взаимный интерес. Он говорит, что любит меня и у меня есть чувства к нему

17 мая 2023

Алия, конечно же такое длительное общение подтверждает тот факт, что у вас взаимный интерес. Как сами думаете, если с человеком годами интересно общаться на разные темы, достаточно ли он Вас смог узнать?

17 мая 2023
Алия

Да, думаю, он знает меня достаточно не плохо)

17 мая 2023

Алия, в результате Ваших ответов на мои вопросы, я хочу Вам показать на причины Вашего страха перед встречей с парнем. Однако для этого необходимо сосредоточиться на диалоге. Вы возможно заняты и поэтому не включены в диалог?

17 мая 2023

Если Вы считаете, что парень за длительный период вашего общения Вас уже достаточно знает, какой Вы человек, какое Ваше мнения относительно каких-то вещей и т.д. Тогда почему считаете, что для него будет важна Ваша внешность? Как сами думаете, Вы его достаточно смогли узнать как человека? Какой он? Почему думаете, что он может сказать Вам, что он разочарован? Вы от кого-то когда-то слышали такие слова?

17 мая 2023
Алия

Я просто будто плохо соображаю. Но постараюсь ответить на ваши вопросы. Он сам сказал, что ему важно всё:и внешность, и характер. Он такой человек, которому нравится всё красивое. Он тоже достаточно красив. Мне иногда кажется, что я не подхожу ему внешне. Нет, я думаю, что недостаточно хорошо знаю его. Раньше была лучшего мнения о нем. Но оказалось я понастроила много иллюзий. Но я приняла его таким какой он есть. Считаю что скажет так, потому что я далеко не красавица. А фото ведь делается с удачного ракурса. Не слвшала об этом раньше от кого либо. Но был случай, когда после встречи ко мне изменилось отношение и общение сошло на нет. Мне было очень обидно, если не сказать больно. Вообще внешность-моя больная точка.

17 мая 2023

Алия, я понимаю, что для Вас Ваша внешность является больной точкой. Я смогу с Вами поработать над этой темой. Сейчас же, пожалуйста, посмотрите на Ваш вопрос немного со стороны. Ваше беспокойство именно по причине Ваших мнений о самой себе.

Алия, хочу, чтобы Вы со стороны увидели ситуацию, в результате чего, сами можете увидеть причины Ваших страхов, некоторые вещи станут Вам более понятны.

Если рассмотреть все Ваши страхи о которых Вы здесь написали сами, то это выглядит вот так:

-Я боюсь, встречи с парнем, с которым уже несколько лет общаюсь в интернете.

Я испытываю при мысли о встрече с ним - страх и ужас.

Алия, страх и ужас вызывает не встреча с парнем, а Ваши мысли, из Вашего сообщения:

Я не уверена в себе; я не считаю себя красивой; я думаю, что он скажет мне в лицо, что он разочарован; я думаю, что он изменит ко мне своё отношение; я думаю, что он перестанет со мной общаться; я думаю, что он сбежит от меня.

А вот почему у Вас такие именно мысли возникли, с этим мы можем завтра поработать ещё один час. Согласуем в личных сообщениях. Сегодня уже время консультации закончилось.

17 мая 2023

Алия, я надеюсь, что Вы смогли некоторые вещи увидеть под другим углом. Завтра я предлагаю Вам поработать по вопросу Вашей самооценки, ведь именно здесь кроются все страхи, которые у Вас возникают по поводу встречи.

17 мая 2023
Алия

Да, именно эти мысли и вызывают этот страх. Просто я так устала от этого. Хочется, чтобы я отнеслась адекватно к любому исходу, но, увы... Если я и встречусь с ним, если решусь на этот шаг, то всю встречу буду думать о том как я выгляжу в его глазах, что ему неприятно стоять со мной, буду нервно озираться по сторонам, руки будут безудержно дрожжать, буду тупить, переспраштвать, смеяться не в тему. У меня уже такое было при встпече с другим человеком. А он, кстати, мне был не так уж и важен, как этот. И то дрожала. А тут что будет, страшно представить даже.

17 мая 2023

Алия, мне очень жаль, что Вы так себя чувствуете, встреча предыдущая очень Вам навредила. Но это можно исправить, если с этим поработать. Ведь то, как Вы сами себя чувствуете, транслируется окружающим, они видят Ваше волнение. Я хочу Вам помочь. Вы готовы продолжить работу над этим вопросом?

17 мая 2023
Алия

Спасибо (. Да, готова

17 мая 2023

Алия, отлично, до завтра в 16. 00. Хорошего вечера!

17 мая 2023
Алия

И вам

18 мая 2023

Алия, добрый день! Понимаю, что у Вас не получилось в назначенное время сегодня прийти на консультацию. Согласуем другое время.

18 мая 2023
Алия

Добрый день, Елена! Да, не получилось, к сожалению. Извините. Давайте согласуем другое врем.

Отзыв о консультации

Было очень приятно пообщаться. Спасибо Вам, что пытались мне помочь. Извинтте, что так вышло, что я зайти не смогла вовремя. Удачи Вам во всем! Ооооооооооооооооо

Алия