КонсультацииПанические атаки
Боюсь скачка давления на фоне панических атак. Что делать?
Добрый день, Андрей! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе
Да, конечно я согласен.
Опишите пожалуйста приступы. Как вы поняли что это панические атаки? На фронт чего они начинаются? Что провоцирует?
Сначало мне становится страшно, а в друг у меня поднялось давление и я начинаю его без конца измерять пока оно действительно не поднимется, потом я вижу высокие цифры и начинаю боятся что со мной что то случится, меня начинает трясти не могу успокоить себя, иногда что бы предотвратить приступ я клоду подя язык четвертинку капотена и тут же выплевываю и мне как бы стоновится спокойней и ситуацию отпускаю но как бы это делать опасно так как может упасть давлениеюНо даже когда цифры очень высокие 190 на 110 четвертинка капотена помогает опустить давление за 30-40 мин до значений 110 на 70. Происходит это практически всегда, может накатить когда гуляю, вожу сына на тренировки, дома и в основно когда понервничаю и в обшестве так как нет возможности замерить давление и это еще больше заставляет меня нервничать, хочется все бросить и убежать домой для замера, что иногда я и делаю. Понял я это потому что не однократно обращался в больницу. Там врачи и сказали
Иногда помогает убеждение себя что со мной ничего не произойдет и сколько раз это было но ничего не произошло. Но вот если процесс запушен то его уже в основном не остановить пока не пройдет ПА.
А на улице вдруг почему начинается приступ? Почему вы начинаете думать о давлении? Что именно запускает помимо страха высокого давления? Откуда появляются эта мысль "А вдруг у меня поднялось давление? "
Кажется что начало краснеть лицо или дернулась мышца на лице или смотрят люди на меня и мне кажется что что то не так с лицом и вообще как то не так наверное выгляжу раз смотрят
Иногда просто едуза рулем, в голову приходит мысль просто так а вдруг у тебя давление поднялось и все этого дастаточно для ПА
Я понимаю что это очень глупо звучит и нужно как то успокаевать себя но у меня не получается. Пробовал таблетки валерьянки не помогают. Выписывал врач таблетки а у них аллергическая реакция может быть а у меня в крови нашли повышеный IgE сказали на что то алергия, пошел сдавать анализы чтобы определить на что аллергия но не тут то было, при виде врачей поднимается давление и паника они говорят что с давлением не могут сделать забор анализов. Вот такой замкнутый круг.
Вспомнил еще, начинают немного давить виски это тоже застпаляет подумать что есть давление
Я правильно понимаю в основном у вас страх связан с давлением и на фоне этого вы пугаетесь и начинается покраснение, давит виски.
Вы помните когда впервые вы встретились с этим состоянием? Откуда появился этот страх высокого давления? Чего именно вы боитесь? Если поднимется высокое давление, что тогда произойдёт с вами?
Помню, это было в 2017 году я вышел на улицу и мне показалось что у. , меня кружится голова, после этого я начал постоянно имерять давление. Но ПА приследуют меня не всегда, бывают случаи когда они проходят на несколько месяцев. Боюсь что произойдет инсульт или инфаркт. В принципе я понимаю что ничего не произойдет но в нутри все равно есть идея что оно может навредить мне.
Появился страх от прочтения статей в интернете, поначалу я не понимал сути проблеммы и по этому читал много статей про высокое давление наверное отсюда и появился страх.
Да у дедушки был инсульт
Сколько вам было лет когда это произошло? Как вы на это реагировали? Как вы справлялись с тем что у дедушки был инсульт?
Это было давно, примерно 20 лет назад. Я уже непомню какие испытывал чувства. Справлялся, ходил навещал, очень было жалко. Еще помню что его парализовало.
То что вы описываете очень похоже на фобические реакции. К сожалению в рамках данной сессии проработать не получится, так как здесь необходимо идти в терапию с психологом.
В личное сообщение, я напишу вам некоторые техники, чтоб справляться в моменте когда начинается панические реакции. Но это помощь в моменте. Чтоб справится с ПА необходимо проработать причину возникновения такой реакции. Так как ПА является симптомом а не причиной