КонсультацииОтношения в парах

Мужчина не торопится создавать со мной семью. Стоит ли ждать?

24 мая 2023
Вероника
Встречаемся с мужчиной почти три года, оба уже не очень молоды, возраст 40 +. За спиной у обоих есть развалившиеся браки. В начале отношений мужчина был горячо за создание семейных отношений, наличие детей с обоих сторон его не пугало по его словам был рад иметь большую семью. Спустя длительное время наших отношений о создании семьи больше не заговаривает, от открытых диалогов на эту тему тоже уходит, проблемы которые им выдвигаются в качестве аргументов кажутся мне несостоятельными. Хотелось бы получить совет специалиста, чтобы узнать стоит ли ждать, пока он будет готов иметь семью общую, как и хотел. Или же спустя такой длительный период встреч и отношений ждать перемены в его намерениях бесполезно. И тогда нужно решить как быть уже мне - продолжать встречаться без перспективы иметь семью или расставаться, уходить. Просто мне кажется, что в нашем возрасте встречаться как подростки уже неуместно - если есть привязанность, то нужно жить вместе или отношения прекращать.

24 мая 2023

Вероника, добрый день! Беру ваш запрос. Посмотрите, пожалуйста. Условия бесплатной консультации и какой вариант больше подходит. И сможем пообщаться.

24 мая 2023
Вероника

Добрый день, Ольга, с условиями ознакомилась. Мне больше подходит формат переписки.

24 мая 2023

Вероника, поделитесь немного, что происходит в отношениях: встречаетесь почти 3 года, в отношениях все устраивает? Это сейчас просто встречи - или живете вместе, занимаетесь совместным бытом, но у него нет желания расписаться и тд. Вы пишите, что и у него есть дети - а как сейчас происходит общение с детьми, с бывшими супругами?

Вам нравится мужчина, Вы готовы с ним создать семью? Какое видите для себя продолжение этих отношений?

С мужчиной когда говорите об этом, что отвечает- что ему сейчас мешает или какие есть переживания?

Насколько вы с ним согласны и на что готовы (сколько ждать)? И что если он вообще не готов - рассматривали такой вариант, что тогда, какие могут быть Ваши действия?

24 мая 2023
Вероника

В отношениях почти три года, вместе не живем, и тем более не расписаны. Но отсутствие штампа меня не тревожит, он это знает. Мы уже не молоды, в таком возрасте, наверное, меньше заботят условности - штампы, загсы, свадьбы... Меня тревожит, что жить вместе одним домом он тоже, по видимому не готов. Мужчина мне нравится, на семью с ним я готова, он это выяснял сразу, когда мы начали встречаться. Зачем ему это было нужно непонятно. Ведь теперь все застряло на одной точке, развития отношений нет. С детьми с той и другой стороны у нас обоих взаимопонимание - здесь препятствий я не вижу. С ним пробовала разговаривать - у него каждый раз находятся новые аргументы против, то есть по его мнению нужно подождать еще, но чего еще ждать непонятно. Сколько я готова ждать я не знаю пока - знаю, что наверное, неправильно, что двое взрослых людей так долго встречаются без перехода на новый этап. Быть удобной женщиной только для встреч я точно не готова. Хочется и верить ему, так как есть и забота и внимание с его стороны. Но и быть обманутой тоже не хочется - разговоры про брак и семью звучали очень убедительно вначале.

24 мая 2023

Вероника, конечно вы правы - вы два взрослых человека и многое прошли в жизни, для дальнейшего развития отношений главное открытые и доверительные чувства. И то, что сейчас нет четкого понимания что дальше, кто вы для него и чего "ждать" это напрягает и не делает отношения прозрачными.

И это абсолютно понятно, что такая ситуация Вас тревожит и ставит в подвешенное состояние - тут о гармонии и развитии не может идти и речи.

Понимаю. Что много уже с ним говорили. Но попробуйте все же поговорить по душам и разложить все по полочкам. Расскажите, что для вас значат эти отношения. Что они вам дороги, что мужчина очень нравится, что приятно вместе и поэтому для Вас так важно понимать, что мы и кто мы друг для друга, и делать следующие шаги. Что такое подвешенное положение очень вас напрягает, вы не чувствуете себя в безопасности и это наоборот начинает вас отдалять.

Спросите его чтобы он хотел сам? Как он видит ваши отношения дальше и если что то мешает (пугает) то что это и как вы можете помочь с этим справиться?

То есть не просто поговорить как бы было хорошо, но вот... Пока нет... А если да хочу. Да хорошо, мешает это... И конкретно вместе рассмотреть и найти решение (естественно тогда уже будут понятны и сроки).

24 мая 2023
Вероника

Ольга, я понимаю прекрасно, что надо разговаривать. Главная проблема как? Предыдущие неудачные браки (у него их было три), подействовали на обоих. Что творится у него внутри непонятно. Как не опустится до установки ультиматумов, понимаю, что тогда желаемого эффекта не будет. Мне кажется, что он не говорит всей правды, когда заходят разговоры на эту тему, постоянное ощущение, что что-то скрывается. Если разговоры на неудобные темы не ведутся, то тогда встречи проходят очень хорошо. Если эти разговоры начинаю, то он встает в оборонительную позицию, закрывается. Уже не раз слышала упреки, что я давлю на него, не хотелось бы повторения. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать.

24 мая 2023

Вероника, тут вопрос давления очень тонкий - с одной стороны он действительно уже имеет опыт и не хочет чтобы на него давили. С другой - удобная позиция, чтобы ничего не менять.

Поэтому постарайтесь как раз подобрать момент. Когда все в хорошем настроении. Возможно на прогулке - заговорить на тему "знаешь, в последнее время очень часто посещают мысли о том, что же меня ждет. Мне грустно бывает. Когда не вместе, я чувствую себя не нужной"... И дальше не давить а так же мягко с пониманием к нему, но от своего имени: я понимаю тебя, что у тебя есть (его сомнения, страхи), знаю. Что ты ко мне прекрасно относишься, очень это ценю. Поэтому мне и бывает очень страшно. Когда я понимаю. Что мы не вместе. Что не могу просыпаться каждый день с любимым мужчиной. Что не могу тебя обнять и поцеловать перед сном. Утром и тд. Я знаю, что ты меня любишь и говоришь. Что будем вместе, но мне правда бывает очень одиноко и страшно от неопределенности. Помоги мне справиться с этим.

Хотя бы прийти к такому диалогу. Где он должен будет как то среагировать - принять хоть какие то шаги.

24 мая 2023
Вероника

Скажите, Ольга, пожалуйста, а если я начну разговор об общем будущем и снова получу ответ "Я не знаю". Просто такое уже бывало, это действительно вводит в недоумение - как можно не знать, если предложение жить вместе по сути уже звучало. Просто в тот момент было принято решение не торопиться, и это было логично тогда. Как быть в этом случае? Это будет означать, что общего будущего у нас нет и отношения себя исчерпали? Просто во всем, что касается времяпровождения вместе вроде все неплохо - есть и знаки внимания, и помощь друг другу и совместный отдых. Даже с родителями с той и другой стороны мы знакомы оба.

24 мая 2023

Для продолжения разговора "я не знаю" - можно как раз и сказать, что такая неопределенность очень вас пугает, поделитесь своими чувствами (боюсь что это не серьезно, что я не так и нужна - что для вас важно быть вместе и чувствовать себя семьей... ) И что эти слова не только пугают но мешают Вам чувствовать себя спокойно вместе. И спросите - а что необходимо, чтобы тебе было легче определиться, понять как дальше?

Так как если мужчина даже не видит будущего, то может его это и не очень интересует и ему удобно так как есть. Но ведь отношения "про двоих" - значит все же или выстраиваем совместную линию и идем вместе или - к сожалению, у человека другие планы)

24 мая 2023
Вероника

Вот и я начала задумываться, что может быть, у человека действительно другие планы. Просто тогда почему нельзя это озвучить сейчас, вслух, когда спрашиваешь напрямую? Или причина в том, что в начале отношений было сказано, что он не бросается просто так словами о любви и предложениями иметь семью, а также не склонен менять своих намерений?

25 мая 2023

Вероника, тут могут быть действительно другие ожидания от будущего - даже страх или переживания про то "а как если, вдруг не получится" - тоже имеют месть быть и должны быть озвучены. Вы переживаете, что надавите - а получается. Что он имеет право держать в напряжении? ) В отношениях, тем более взрослых, открытость и доверие очень важны! И когда как не сейчас. Когда любимая женщина задает вопрос, когда она волнуется - не разобрать ситуацию и принять решение - даже честно сказать что боюсь, не вижу пока себя в совместной жизни, когда буду готов не знаю -? Тогда и вы бы уже понимали - что если человек сомневается, что тогда я хочу и могу делать.

Поэтому не стоит переживать, что вы давите) Уверена, что как раз Вы волнуетесь и стараетесь быть максимально чуткой и мягкой - а вот понять, что "меня ждет в будущем" с человеком и как я буду проводить свою жизнь - имеете полное право)

Понимаю, что есть страх получить другую реакцию, не тот ответ - но ведь и задача как раз понять, а в тех ли я отношениях, а так ли хочу жить дальше и посмотреть как тогда мне действовать.

Попробуйте с ним поговорить мягко, но предельно серьезно - как два взрослых человека. Которые понимают что отношения это ответственность и хорошо в них и спокойно должно быть двоим) А прикрываться "ты давишь", "не знаю" - это избегание и не совсем) по взрослому.

25 мая 2023
Вероника

Спасибо, Ольга, большое! Думаю, что Ваш совет был максимально исчерпывающим - буду пробовать.

25 мая 2023

Благодарю, Вероника! Надеюсь. Что получиться с мужчиной поговорить по душам и найти решение, которое устроит две стороны)