КонсультацииОтношения в парах

Партнёр уехал работать в другую страну. Стоит ли за ним переезжать, чтобы не потерять отношения?

24 мая 2023
Екатерина
Молодой человек уехал в другую страну на работу. Не знаю, ехать с ним или нет. Моя сфера деятельности не позволяет там работать, или работать удалённо. Если не поеду, мы расстанемся. Мои родители против моего переезда.

24 мая 2023

Екатерина, здравствуйте!

Готова взять Вашу тему.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если все устраивает, напишите о своем согласии

24 мая 2023
Екатерина

Согласна, спасибо

24 мая 2023

Екатерина, подскажите, пожалуйста, что Вы хотели бы получить в результате нашей работы? Возможно, что-то понять для себя?

24 мая 2023
Екатерина

Принять решение и не сожалеть о нем

24 мая 2023

Екатерина, во время этой консультации я предложу Вам выполнить упражнение, которое поможет определиться с выбором и принять решение.

Однако гарантировать, что Вы впоследствии не будете о нем сожалеть - увы, такого не могу. И, наверное, не может никто, потому что жизнь динамична, и мы сами меняемся каждый день.

Что Вы об этом думаете? Согласны на такой вариант?

24 мая 2023
Екатерина

Да, очень интересно

24 мая 2023

Екатерина, сначала я буду задавать Вам уточняющие вопросы. Это нужно для лучшего понимания Вашей ситуации. Прошу Вас как можно подробнее отвечать на каждый из них.

Как долго Вы состоите в отношениях с молодым человеком? Сколько времени прошло с момента его переезда? Как принималось решение о переезде? Предлагал ли он Вам сразу поехать вместе с ним или просто поставил перед фактом? Как Вы отреагировали на эту новость?

Не знаю, ехать с ним или нет.

Какие у Вас есть страхи и сомнения, если Вы поедете?

Если не поеду, мы расстанемся

Кто принимал решение о расставании? Устраивает ли Вас этот вариант?

Моя сфера деятельности не позволяет там работать, или работать удалённо

Что Вас останавливает, кроме работы?

24 мая 2023
Екатерина
Как долго Вы состоите в отношениях с молодым человеком?

2 года

Сколько времени прошло с момента его переезда?

5 месяцев

Как принималось решение о переезде?

Предполагалось, что на меньший срок, должен был вернуться через 1-2 месяца, но пришлось задержаться на неопределённый срок из-за рабочих вопросов

Предлагал ли он Вам сразу поехать вместе с ним или просто поставил перед фактом?

Не рассматривали этот вариант даже, тк не было необходимости, он должен был вскоре вернуться

Как Вы отреагировали на эту новость?

Пока думала, что это временно не переживала. А когда стало затягиваться, начала нервничать, просила сообщить хотя бы приблизительные сроки

Какие у Вас есть страхи и сомнения, если Вы поедете

1. Что не приспособлюсь там к жизни, 2. Что мы начнём ссориться и в итоге расстанемся, а я просто потеряю время и упущу возможности для профессионального развития здесь, 3. Что буду зависима в финансовом плане

Кто принимал решение о расставании? Устраивает ли Вас этот вариант?

Я бы хотела жить с ним долго и счастливо, но жить на 2 страны нас обоих не устраивает, так что решение о расставании будет обоюдным, если я не приму решение ехать к нему. При этом для него эта работа очень полезна, открывает новые возможности, он от неё точно не откажется

Что Вас останавливает, кроме работы?

Моя семья негативно настроена по отношению к любой миграции. Родственники говорят, бросай его пока не поздно и найди какого-нибудь другого. При этом раньше, когда здесь находился, он им нравился

24 мая 2023
Родственники говорят, бросай его пока не поздно и найди какого-нибудь другого.

Как Вы реагируете на данные слова Ваших родственников? Прислушиваетесь ли к их мнению?

1. Что не приспособлюсь там к жизни

Что лично для Вас значит "приспособиться к жизни"?

25 мая 2023
Екатерина

Мы с семьей очень близки, хотелось бы, чтобы они поддерживали меня и мои отношения с молодым человеком, но от их позиции конечно больно. Тяжело это слышать, я стараюсь просто игнорировать

25 мая 2023

Екатерина, для принятия решения я предлагаю Вам выполнить следующее упражнение — называется оно «Квадрат Декарта».

Возьмите бумагу и ручку. Разделите лист на 4 части.

Верхняя левая часть звучит следующим образом: «Что получу, если я сделаю? » (в случае с переездом вопрос может быть таким: «Что будет (что я получу), если я перееду? »).

Верхняя правая часть звучит так: «Что потеряю, если я сделаю? » (или в случае с переездом: «Что будет (что я получу), если я НЕ перееду? »).

Нижняя левая часть «Квадрата» может звучать таким образом: «Что получу, если я НЕ сделаю? » (или: «Что НЕ будет (что я НЕ получу), если я перееду? »).

И, наконец, нижняя правая часть звучит следующим образом: «Что потеряю, если я НЕ сделаю? » (или: «Что НЕ будет (что я НЕ получу), если я НЕ перееду? »).

Вопросы в скобках приведены для удобства. Вы можете сформулировать их так, как удобно Вам. Вопросы ЗА скобками — основные оригинальные вопросы из упражнения, их формулировку менять не рекомендуется.

Напишите как можно подробнее каждый пункт сначала на бумаге, потом уже здесь.

После выполнения упражнения прошу Вас поделиться результатами и сделанными выводами.

25 мая 2023
Екатерина

Что я получу, если сделаю

  1. Устроенную личную жизнь, любовь
  2. Новый опыт, максимально отличающийся от предыдущего, впечатления на всю жизнь
  3. Уверенность в себе, что я со всем справлюсь, внутреннюю свободу

Что потеряю, если я сделаю

  1. Стабильность
  2. Финансовую независимость, работу
  3. Уважение родственников

Что получу, если я НЕ сделаю

  1. Спокойную, размеренную жизнь
  2. Возможность развиваться в профессиональном плане

Что потеряю, если я НЕ сделаю

  1. Гармоничные отношения, близкого человека
  2. Возможность раздвинуть границы своего сознания
25 мая 2023

Екатерина, хорошо. А скажите, пожалуйста, что для Вас значит этот пункт:

Возможность раздвинуть границы своего сознания
25 мая 2023

Екатерина, исходя из всего вышесказанного и из результатов упражнения, какой вывод Вы могли бы для себя сделать?

26 мая 2023

Екатерина, добрый день!

Актуальна ли для Вас еще консультация?

26 мая 2023
Екатерина

Спасибо вам да помощь

Отзыв о консультации

Профессионал своего дела. Чуткий и грамотный специалист. Заставляет задуматься над своей проблемой и как бы приподняться над ней. Действительно внимает в суть вопроса и старается помочь с решением задач. Спасибо!

Екатерина