КонсультацииЛичностные проблемы

Как пройти ВВК, если у меня есть шрамы от порезов на предплечьях?

308
04 июн. 2023
Евгений
2 года назад у меня умер отец. Я очень долго переживал эту ситуацию и 8 месяцев назад под воздействием алкоголя я порезал себе предплечья (там где вены). Я этого почти не помню, но потом я очнулся, обнаружил, что истекаю кровью и вызвал себе скорую. После этого моя жизнь совершенно изменилась (я сходил в церковь, крестился, пообещал себе больше никогда такого не делать. Через некоторое время еще и женился). С того случаю я не употребляю алкоголь, занимаюсь спортом и живу полноценной жизнью, мыслей о суициде абсолютно нет. Я попадаю под осенний призыв (я готов пойти в армию, для меня это проблемы не составляет). Как мне добиться того, чтобы меня признали годным на ВВК?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
05 июн. 2023
(изменено 05 июн. 2023)

Здравствуйте, Евгений. Сочувствую Вам в утрате Вашего отца, это тяжелейший удар в любом возрасте, а Вы были ещё слишком юным. Мир раскалывается на до и после, мы просто не знаем, как жить дальше. В такой острой ситуации потери близкого родного человека, лучше было обратиться к психотерапевту, получить медикаментозную поддержку, чтобы на первое время снизить невыносимое напряжение и помочь себе пережить эти негативные эмоции. Вы в состоянии эмоциональной нестабильности совершили ошибку, причинили вред своему здоровью и шрамы которые остались на всю жизнь - напоминание об этой ошибке. Суицидальные мысли, которые приходят во время сильного стресса и перенапряжения, это не руководство к действию, а можно сказать включение аварийной системы организма, это сигнал что нам нужна помощь и мы находимся в опасной для психики и тела ситуации. Понимаем это правильно, снижаем стресс, а в периоды серьезного кризиса не стесняемся обратиться к специалисту.

Хорошо, что сейчас все в порядке, Вы справились с утратой, создали семью, наладили свою жизнь.

Как мне добиться того, чтобы меня признали годным на ВВК?

Ничего не скрывать и сказать правду. Психиатр способен отличить психически здорового человека от нездорового. На учете Вы не стояли, этот эпизод единичный, Вы находились в состоянии переживания серьёзной психологической травмы. Кроме медицинского обследования, в военкомате предложат пройти тестирование, где будет определяться НПУ - нервно-психическая устойчивость. Поэтому если отвечать на вопросы честно, быть уверенным и спокойным, чётко понимать задачи, выразить желание служить в армии - результат будет положительным.