КонсультацииЛичностные проблемы

Как пройти ВВК, если у меня есть шрамы от порезов на предплечьях?

04 июн. 2023
Евгений
2 года назад у меня умер отец. Я очень долго переживал эту ситуацию и 8 месяцев назад под воздействием алкоголя я порезал себе предплечья (там где вены). Я этого почти не помню, но потом я очнулся, обнаружил, что истекаю кровью и вызвал себе скорую. После этого моя жизнь совершенно изменилась (я сходил в церковь, крестился, пообещал себе больше никогда такого не делать. Через некоторое время еще и женился). С того случаю я не употребляю алкоголь, занимаюсь спортом и живу полноценной жизнью, мыслей о суициде абсолютно нет. Я попадаю под осенний призыв (я готов пойти в армию, для меня это проблемы не составляет). Как мне добиться того, чтобы меня признали годным на ВВК?

05 июн. 2023

Здравствуйте, Евгений. Сочувствую Вам в утрате Вашего отца, это тяжелейший удар в любом возрасте, а Вы были ещё слишком юным. Мир раскалывается на до и после, мы просто не знаем, как жить дальше. В такой острой ситуации потери близкого родного человека, лучше было обратиться к психотерапевту, получить медикаментозную поддержку, чтобы на первое время снизить невыносимое напряжение и помочь себе пережить эти негативные эмоции. Вы в состоянии эмоциональной нестабильности совершили ошибку, причинили вред своему здоровью и шрамы которые остались на всю жизнь - напоминание об этой ошибке. Суицидальные мысли, которые приходят во время сильного стресса и перенапряжения, это не руководство к действию, а можно сказать включение аварийной системы организма, это сигнал что нам нужна помощь и мы находимся в опасной для психики и тела ситуации. Понимаем это правильно, снижаем стресс, а в периоды серьезного кризиса не стесняемся обратиться к специалисту.

Хорошо, что сейчас все в порядке, Вы справились с утратой, создали семью, наладили свою жизнь.

Как мне добиться того, чтобы меня признали годным на ВВК?

Ничего не скрывать и сказать правду. Психиатр способен отличить психически здорового человека от нездорового. На учете Вы не стояли, этот эпизод единичный, Вы находились в состоянии переживания серьёзной психологической травмы. Кроме медицинского обследования, в военкомате предложат пройти тестирование, где будет определяться НПУ - нервно-психическая устойчивость. Поэтому если отвечать на вопросы честно, быть уверенным и спокойным, чётко понимать задачи, выразить желание служить в армии - результат будет положительным.