КонсультацииОтношения с друзьями

Друзья обижаются из-за отсутствия общения. Как реагировать?

07 июн. 2023
Юлия Глух
Не знаю, как реагировать на обиды друзей из-за отсутствия частого общения. Не понимаю, хочу ли и нужно ли сохранять отношения. Хочу разобраться. 16 лет дружим с одной семьей. Раньше общались чаще – буквально каждую неделю. Все отпуска, отдыхи были совместными. Дружили очень тесно. Последние годы (наверное, примерно где-то 7 лет последних) я стараюсь наше общение минимизировать. Совсем прекращать дружбу не хотела никогда, но настолько частые и тесные отношения стали меня тяготить. Плюс еще факт из нашей дружбы, о котором, наверное, стоит упомянуть. 6 лет назад подруга решила уйти из найма в свой бизнес. На начальном этапе попросила меня помочь, потому что первое время сильно много сотрудников не предполагалось, и одной рулить всеми процессами было тяжело. Я согласилась. И моя помощь продлилась 5 лет. Изначально я не планировала на столько долго оставаться. В планах было просто помочь на первых порах, пока не найдется какой-то человек на мое место (работа администратора). Правда, он не искался в принципе))) Я застряла. Сначала мне было довольно интересно. Многое было новым для меня, но всё получалось хорошо. Подруга очень ценила мою помощь, мою работу и мою поддержку. Потому что были разные моменты, было тяжело новому бизнесу держаться на плаву, и подруга очень переживала, были слезы, упаднические настроения. Я старалась всегда быть рядом, помогать словом и делом. Чувствовала какую-то ответственность перед ней и за нее. Мой муж меня подстрекал на свой бизнес. Я говорила, вот щас-щас еще маленько, все образуется, и я тогда смогу уйти. Но не уходила. Потом пошел рост бизнеса. Росло и число сотрудников постепенно. Появился еще 1 филиал. Работы для меня стало вдвое больше. З/п я никогда не просила повышать. Периодически подруга выступала сама инициатором в этом вопросе. Постепенно работы становилось все больше и больше. И спустя 4 года я осознала, что мое здоровье угроблено, в семье жуткие проблемы, а мой мозг занят только работой, подругой и ее бизнесом. Стали посещать мысли об уходе. Пришло осознание, что я не вывожу совместные дружеские отношения и рабочие. Я призналась, что работать и так же часто и тесно общаться как раньше мне стало тяжело. Я отказывалась от еженедельных встреч по выходным. Подруга обижалась, но вроде понимала, мне казалось, что принимала этот факт. Дело в том, что я по натуре интроверт, не люблю большие компании, не люблю находиться в принципе среди людей, хотя люди ко мне тянутся и я со всеми хорошо лажу. Да и моя работа заключалась в работе с людьми (клиентами и сотрудниками). Ни с кем не ругалась никогда. Если и были конфликтные ситуации, мне удавалось их быстро разрешить. Первое время мне казалось, что это решит мое появившееся какое-то неприятие что ли… Что минимизировав наши дружеские отношения, у меня получится и дальше плодотворно работать, и помогать подруге. Не знаю, почему я тогда сделала выбор именно в эту сторону…Потом мои проблемы со здоровьем приняли угрожающие масштабы. Я попала в больницу, и мне нужна была операция. Я легла сначала на дообследование, и спустя 1,5 недели уже на саму операцию. Т. К. Все свои выходные и отпуска я проводила с рабочим телефоном (по-моему, только раз я решилась оставить на подругу свои обязанности и то не до конца, а только частично), то и в больнице лежа я продолжала решать некоторые рабочие вопросы. И вот там я поняла и осознала, что лежа на больничной койке я продолжаю решать не только рабочие вопросы, но и личные подруги. Я осознала, что мое отношение перестали ценить, что воспринимается все как данность. Я поняла, что пора уходить, что все зашло слишком далеко, что я не понимаю, как я все это допустила в отношении себя самой и своей семьи. Выписавшись из больницы, я сообщила о своем уходе. Подруга была в шоке, но старалась этого не показывать. Но я слишком ее хорошо знаю. Я видела ее состояние. Я конечно рефлексировала по этому поводу, но всячески отгоняла от себя мысли об ответственности за другого человека, пусть и близкого мне. Мне как воздух было необходимо заняться собой и своей жизнью, а не чьей-то! Я уходила не резко, не сразу, я дала фору. Подготовила новых сотрудников, еще несколько месяцев была на связи с сотрудниками и помогала в решении каких-то вопросов. Мой уход подруга прокомментировала: что боится, что теперь и вовсе исчезнут какие бы то ни было отношения. Я уверяла, что это не так. Что я бы хотела убрать рабочие отношения и сохранить дружеские. Спустя время после моего ухода отношения не ладились. Подруга обижалась и порой высказывала свои претензии и обиды жестко и местами по-детски. Что вот я была права – мы совсем не общаемся, не видимся. Я говорила, что просто 5 лет было по-другому, что сейчас просто непривычно. Раньше виделись ежедневно. Сейчас у нас разные биоритмы) ты работаешь, я нет, вот и не видимся. Что у меня все также, ничего не поменялось по отношению к ней. Но она не слышала. Я не знала, как донести информацию. Я подбадривала как могла, я уверяла, что не так всё, говорила, что ценю ее и люблю и всё также помогу, чем смогу и в любое время… Но мои слова как будто растворялись в воздухе, как будто не доходили до нее. Я устала от этого и перестала ее разубеждать. Сейчас уже 1,5 года прошло с моего ухода. И отношения зашли в тупик. У подруги постоянные обиды, и я не знаю, что делать. Выяснения отношений не для меня. Я не сильна в словесном спарринге. Я в принципе против этого в дружеских отношениях. Я за то, чтобы принимать друг друга такими, какие мы есть. Я за общение без претензий и обид. Мне кажется, в дружбе нет этому места. Я за качество общения, а не за количество. Да, со мной произошли колоссальные изменения за эти 1,5 года. Многое стало мне непонятно и неприятно в наших когда-то близких друзьях. Но я старалась вписать это в свою картину миру. И мне кажется, что мои изменения очевидны и для друзей, и им они не нравятся. Это не просто мои мысли. Я сужу по поведению друзей об этом. Пример: я отказываюсь от алкоголя периодически, я стала правильно питаться, у меня некоторые взгляды не то, что изменились, а просто укоренились в моей голове, и меня в этом не переубедить сейчас. Всё это высмеивается друзьями, как будто даже осуждается, и обижаются еще из-за этого. Мне непонятно такое поведение. При том, что свою жизненную философию никому не навязываю и даже не озвучиваю. Я не такой человек. Я за то самое счастье, которое любит тишину! ) Меня стало общение еще больше напрягать. Последнее приглашение друзей к себе на выходные осталось без внимания от нашей семьи. Были заняты, были другие планы. И конкретной договоренности не было. Надо заметить, что когда мы обещаем прийти, мы всегда приходим, ни разу не было такого, чтобы пообещали и не пришли… Если нужна помощь какая-то, мы также всегда подставляем плечо и поддерживаем… В общем, подруга сейчас общается со мной, как говорится, через губу… Я пока не интересовалась причиной, но уверена, в чем эта самая причина… И я жутко не хочу выяснений отношений. И не понимаю, нужно ли уже мне в принципе все это…

07 июн. 2023

Здравствуйте, Юлия! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

07 июн. 2023
Юлия Глух

Доброго дня, Дарья! С условиями ознакомлена и согласна.

08 июн. 2023
Юлия Глух

Здравствуйте! Сутки жду ответа...

08 июн. 2023

Юлия, сложилось впечатление, Вы переросли прежние условия и Ваша жизнь пошла уже теперь в другую сторону, но Вы зачем-то себя насилуете и цепляетесь, хотя это Вам мешает и Вам от этого плохо. Вы не можете удержать то, что не является реальным. Действительно ли это близкие люди, если они не готовы понять, что теперь Вы можете общаться, но немного иначе? Так, чтобы Вам тоже было хорошо. Пока что их поведение выглядит достаточно инфантильно. Выбирайте себя и свои условия. Позицию аргументируете без обид и без предъявлений. Зрело и объективно с учетом своих интересов. Не гарантированно, но может когда-нибудь и поймут, если для них важно. Вот и посмотрите: Друзья ли? Главное, не цепляйтесь за прежние представления. Невозможно удержать то, что не является настоящим

09 июн. 2023
Юлия Глух

Дарья, вы правы, цепляюсь... И что еще хуже, чувствую вину... И ощущение, что именно таким поведением и обидами во мне и пытаются это чувство вины вызвать... Какая-то манипуляция с их стороны что ли?

Я категорически сейчас не настроена на выяснение отношений и очень хочется не обращать внимания на такое поведение. Возможно, перебесятся, поэмоционируют и успокоятся... И насколько я права в этом? Или все-таки нужно объясниться? Я не понимаю.

Еще маленько лично для меня ситуация усложнена тем, что мой муж слишком мягкотелый в таких вопросах. Он поддерживает меня и понимает, но такое ощущение, что категорически не готов к той линии поведения, которой придерживаюсь я. Потому что миролюбивый человек и очень тяжело переживает конфликты. И даже если понимает внутренне, что ситуация ненормальная, все равно будет говорить и действовать так, чтобы было всем хорошо. А это априори невозможно... Разговоры ведем на эту тему. И пока мы вдвоем, он на моей стороне. Но знаю, что если вдруг состоятся "разборки", он будет - и вашим, и нашим... А мне это неприятно... Думаю, и это еще играет немалую роль в поведении друзей...

09 июн. 2023

Вряд ли они делают это сознательно. Думаю дело в общей незрелости поведения) Можете не обращать внимание, но нужно выработать линию поведения. С мужем стоит договориться, чтобы он поддерживал нейтралитет. Не потому что Вас не любит. Нет. Вмешательство того не стоит, так как будет сильнее раздувать. Лучше, чтобы каждый транслировал достойную манеру поведения. Пожалуйста, напишите отзыв о моей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо Дарье за конкретность и краткость. Кое-что прояснилось в моей ситуации. А с пониманием, как правило, легче жить.

Юлия