КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хватает жизненной энергии, апатия ко всему. Как прийти в тонус?

12 июн. 2023
Марина
Не хватает жизненный энергии и сил. Ничего не хочется делать, апатия ко всему. Как прийти в тонус и вернуть интерес к жизненной деятельности?

12 июн. 2023

Марина, здравствуйте!

Хорошо помогают для восстановления тонуса и энергии новые впечатления и занятия с телом: гимнастика, йога, медитация.

Желательно посмотреть ещё куда уходит Ваша энергия, куда ее тратите.

Может быть, это семья, работа или отношения с родными и близкими.

Может Вы сами видите причину апатии и настроения?

12 июн. 2023
Марина

Александр, спасибо за быстрый ответ:) Дело в том, что я её никуда не трачу, дом-работа и все. Раньше года 3 назад я была активной, занималась спортом, куда-то ездила, ходила на свидания (я не замужем), концерты и т.д. Возможно, это последствия глобальных событий. Началась пандемия, я ушла на удалённую работу, перестала вести активный образ жизни, набрала 10 лишних кг, потом события 24 февраля 2022 года, компания, в которой я работала, закрылась. Но сейчас я нашла другую вроде интересную работу, в которую нужно быстро вникать, подтягивать знания, в голове есть план, что делать поэтапно, но прихожу домой и ложусь на кровать и все отключаюсь, нет желания, энергии что-то делать, пойти ли в спорт. Зал, либо что-то почитать, даже ухаживать за собой не хочется (маникюр, прическа и тд. ) В голове все делаю, а на деле только лежу (выходные не выхожу из дома от слова "совсем") Может есть какие конкретные шаги что в этом случае можно сделать? Например, упражнения, почитать какую-то литературу на эту тему и т.д.? Спасибо

13 июн. 2023
Дело в том, что я её никуда не трачу, дом-работа и все.

То есть, Вы нашли за несколько лет привычку, которая позволяет экономить энергию, привычка именно так и работает, это повторение прошлых действий.

Нужно найти в себе желание изменить привычку, добавить ещё что то в свою жизнь.

Да, в некотором смысле это выход из зоны комфорта.

Ведь придется себя настраивать на новое, а хочется делать как раньше.

Мне нравится Владимир Леви, у него книги в виде рассказов и новелл, хорошо дают возможность присоединения.

Мое предложение Вам:

- план, он в приоритете, реальный и желательно чтобы он отражал Ваше желание делать.

- медитации, добавьте утром подготовку, настройку на новый день, что делать, как делать, доя чего, состояние.

- физические упражнения, гимнастика, йога. Рекомендую " Око Возрождения", описание 5 действий есть.

- прогулки на свежем воздухе.

- театр, выставки, найдите новые эмоции и переживания в этих пространствах.

- помощь другим, волонтерство. По личному опыту могу сказать, что это хорошее эмоциональное состояние.

- родные и близкие, общение с ними.

- работа и личное развитие, подумайте куда бы Вы хотели расширяться, возможно работа и смена ее повлияли очень сильно, подумайте, много направлений где можно обучаться удаленно.

Это вкратце.

Или ещё как вариант, поработать в личной терапии, мы можем это обсудить.

Надеюсь, что увидите в моих пожеланиях будущие шаги к личному счастью.

13 июн. 2023
Марина

Александр, с этой стороны я не рассматривала, спасибо за подробный ответ. Еще несколько вопросов, если позволите. 1. Может ли это ещё связано с тем, что пропал интерес к жизни? Каждый день повторяется определённый набор действий и неосознанно организм не хочет это уже делать и как следствие появление апатии, лени. 2. В предыдущем сообщении вы написали на первом месте план. Вы имеете ввиду составить некий список активностей и следовать ему? Например, утром медитация, прочитать книгу, сходить на прогулку и т.д. 3. Если нет интереса и мотивации это делать (следовать плану пункт 2), а просто хочется закрыться в квартире и лежать, то в этом случае пытаться перебарывать и заставлять себя поэтапно выполнять план? Спасибо.

13 июн. 2023
1. Может ли это ещё связано с тем, что пропал интерес к жизни? Каждый день повторяется определённый набор действий и неосознанно организм не хочет это уже делать и как следствие появление апатии, лени.

Конечно да. Появилась привычка, которая повторяет одно и то же. Организм экономит силы, а надо наоборот, не экономить, а делать разрыв старой привычки, начинать "вставать не с правой ноги, а с левой ноги". Выходить из зоны комфорта.

2. В предыдущем сообщении вы написали на первом месте план. Вы имеете ввиду составить некий список активностей и следовать ему? Например, утром медитация, прочитать книгу, сходить на прогулку и т.д.

Да, все верно, план и полное описание дня, это именно для распределения сил и энергии, очень хорошо помогает на начальном этапе. Примите это к действию.

3. Если нет интереса и мотивации это делать (следовать плану пункт 2), а просто хочется закрыться в квартире и лежать, то в этом случае пытаться перебарывать и заставлять себя поэтапно выполнять план?

План - это Ваш ресурс, если ничего не хочется, смотрите и делаете. Сначала это следование, позже уже будет легче, появятся чувства радости и интереса, будет увеличиваться энергия и настрой.

Чем больше делаем, тем больше будет организм вырабатывает энергии, потому что в ней есть необходимость.

Сейчас она Вам не нужна, поэтому организм вырабатывает именно столько, сколько нужно для жизни, не более.

Примерно так.

Личная терапия как вариант, чтобы войти в процесс, проанализировать причины. Получить эмпатию от специалиста, поверить в то, что так можно, и изменить привычку.

Конечно это максимально полезный ресурс, он уже есть. У психотерапевта.

13 июн. 2023
Марина

Александр, большое спасибо. Очень важно понимать корень проблемы. Вы мне подсказали в каком двигаться направлении

13 июн. 2023

Марина, добрый день!

Был рад Вас поддержать и помочь в текущей жизненной ситуации!

Я понимаю, что в определенное время всем нужна поддержка и другой взгляд, отличный от собственного.

Подумайте, почитайте наш диалог, начинайте идти вперёд, первый шаг всегда самый важный, потом уже легче.

Если будет нужна моя помощь в будущем, буду рад Вам помочь!

Закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей приятной беседе.

Отзыв о консультации

Спасибо Александру, я осталась довольна, ответил подробно на заданные мной вопросы. Александр помог определить вероятный откуда "растут ноги" и дал практические рекомендации по устранению проблемы. Буду придерживаться его советов.

Марина