КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся с женой, она никогда не приходит мириться первой. Как быть?

21 июн. 2023
Михаил
Мы в браке 7 лет, у нас общий сын и ещё сын жены от первого мужа. Я был военный там то мы и познакомились. Я работал она сидела дома 5 лет потом мы открыли магазинчик маленький который держится из за моей зарплаты. Год назад я получил ранение и меня списали. Получил компенсацию. Пол года было все хорошо, а потом пошли недовольства. Я сижу дома, вожу ребенка на занятия, мою посуду. И. т.д. а она работает в магазине. Уже ругались много раз и всякие причины находятся. Я ухожу, и сам всё время прихожу и мирюсь с ней. Она ни разу на извенялась и не приходила.

21 июн. 2023

Здравствуйте, Михаил! Вы пишете, что уже более полугода сидите дома и ведёте домашнее хозяйство, занимаетесь детьми, а жена работает. И такое распределение ролей в семье (муж- домохозяйка, а жена - добытчик) приводит к постоянным конфликтам. Когда всё было наоборот - Вы работали, а жена сидела дома и занималась детьми и хозяйством, всё было хорошо и все были довольны на протяжении многи лет. Правильно я понимаю ситуацию?

21 июн. 2023
Михаил

Нет я после ранения получил 3000000 рублей это мое зп где-то за 5 лет, а ее магазин дохота как такового не приносит. Гдето от 5000 до 15000 в месяц, да она выходит работать туда каждый день. Я год не могу с части где служил получить свои документы, но такая ситуация не только у меня а и никто из моих знакомых документы не получил, как получу смогу пойти на военную пенсию где-то 20к в месяц. Так что она не добытьщик.

21 июн. 2023
Михаил

Последний скандал был в том что я не делаю документы, и якобы не довожу дело до конца, так намекнула что я неудачник.

21 июн. 2023
Михаил

А, ещё есть один нюанс ребенку 7 лет и кто-то должен с ним сидеть, так как я дома вот я и сижу, когда-то поднял вопрос того что я пойду работать, так как дома сидеть скучно,. Она сказала сиди с сыном (мы с Донбасса и тут школы, садики все разбиты и не работают. )

21 июн. 2023

Михаил, то есть получается, семья живет на деньги, которые принесли Вы (" я после ранения получил 3000000 рублей это мое зп где-то за 5 лет"), а жена, переложив на Вас заботы о малолетнем сыне, просто каждый день уходит из дома и тратит бессмысленно свое время, так как "ее магазин дохода как такового не приносит". При этом ВЫ у жены спрашиваете разрешения выйти на работу, а она Вам запрещает и приказывает сидеть дома с сыном, и Вы ей подчиняетесь. В результате она живет на Ваши деньги, использует Вас, как няню для ребенка, и Вас же упрекает - обзывает неудачником. Правильно я Вас поняла?

Задумайтесь, Михаил, ведь никто Вас силой дома не держит и подчиняться жене не принуждает - Вы это делаете по собственной воле. Для чего Вам содержать на свои деньги убыточный "бизнес" жены? Для чего Вы спрашиваете разрешение жены, чтобы устроиться на работу, и подчиняетесь её приказам ("на работу не ходи - сиди с ребенком")? Какой смысл жене сидеть целыми днями в убыточном магазине, если 7-летним ребенок требует заботы и присмотра, а магазин всё равно ничего не приносит, а только съедает на его содержание заработанные Вами с риском для жизни и ценой здоровья семейные деньги и отнимает время и силы? Если Вы перестанете скучать дома, а займетесь работой, как хотели, а жена перестанет тратить впустую время и деньги на убыточный магазин и займется домом и детьми, то разве семья от этого не выиграет, как думаете? Как считаете, улучшатся ли отношения, если всё снова будет, как предыдущие 5 лет, когда Вы работали - занимались делом и зарабатывали деньги, а жена была домохозяйкой, создавала домашний уют мужу и дети были под маминым присмотром и заботой?

21 июн. 2023
Михаил

Ну я рассчитаю что магазин начнет приносить доход так как уже почти 500000 вложено и есть перспектива взять в аренду больше помещение рядом, но пол года пытались взять в аренду и пока нет сдвигов. Я планировал когда магазин будет больше то я б там тоже работал (мы вместе)

21 июн. 2023
Михаил

Ещё есть один не маловажный момент, у меня за время службы были друзья военные которых уже нет. Я общаюсь только с ее друзьями и подругами. Я уже несколько дней с ней не разговариваю, и по дому нечего не делаю так как она сказала что я нечего не делаю. Последний разговор был такой что она сказала что я плохой помощник мягко говоря, а я ответил что ты сказала что я нечего не делаю вот и соответствую. И все (но с ребенком я выхожу гулять, сегодня подстриглась с ним, сына я сюда не вплетаю) мне по большому некуда податься и поговорить.

21 июн. 2023
Михаил

Предыдущая сора когда была я угол наноч к родителям, и она забрала сына и уехала к своей маме, через 2 дня я приехал к ней и мы помирились. Потом как то она при последней ссоре она обмолвилась своим друзьям такую фразу я просто это слышал"к маме наверное поехал" когда я ушол. Я чуть погулял и вернулся домой. И сейчас дома с ней нахожусь, так как к родителям тоже или не хочу.

21 июн. 2023
Михаил

Я не знаю что делать, она сильная и гордая, и первая не идёт на примирение. Я хотел напиться но принципиально не пью так как опять прийду мириться. Но и боюсь измены так как я и сам когда она была в ссоре с первым мужем я с ней и начал отношения. А, не знаю важно это или нет но мне 31 год а ей 39.

21 июн. 2023
Ещё есть один не маловажный момент, у меня за время службы были друзья военные которых уже нет. Я общаюсь только с ее друзьями и подругами. Я уже несколько дней с ней не разговариваю, и по дому нечего не делаю так как она сказала что я нечего не делаю. Последний разговор был такой что она сказала что я плохой помощник мягко говоря, а я ответил что ты сказала что я нечего не делаю вот и соответствую. И все (но с ребенком я выхожу гулять, сегодня подстриглась с ним, сына я сюда не вплетаю) мне по большому некуда податься и поговорить.

Михаил, Вам не с кем поговорить, потому что Вы сидите дома один с маленьким ребенком. И при этом жена считает, что ВЫ - ничего не делаете. Хотя по сути это она впустую суетится в убыточном магазине, не принося никакой пользы - ни денег, ни заботы о детях, ни уюта в доме. Если бы Вы вышли на работу, то жена не смотрела бы на Вас, как на "помощника-домработницу и няньку", у Вас бы появились новые коллеги и друзья на работе, Вы бы приносили деньги, а не маялись дома от скуки. Разве не так?

Ну я рассчитаю что магазин начнет приносить доход так как уже почти 500000 вложено и есть перспектива взять в аренду больше помещение рядом, но пол года пытались взять в аренду и пока нет сдвигов. Я планировал когда магазин будет больше то я б там тоже работал (мы вместе)

Вы УЖЕ вбухали в магазин полмиллиона и он всё ещё убыточный и нет никаких гарантий и перспектив - взяв в аренду новые площади, Вы гарантированно лишь увеличите свои расходы, но никаких гарантий, что будут доходы, так и не появится. К тому же, если как Вы пишете, не с кем ребенка оставить и кто-то должен за ним присматривать, то вдвоем с женой Вы никак не сможете работать в магазине - один кто-то должен будет с ребенком сидеть.

Так имеет ли смысл ВАМ сидеть дома в одиночестве и ничего не делать, терпеть унижения от жены, впустую тратящей Ваши деньги на убыточный бизнес и при этом считающей ВАС бездельником и нерадивой домработницей, вместо того, чтобы выйти на работу, создать себе новый круг друзей-коллег и почувствовать себя нужным и уважаемым человеком, а не "помощником по хозяйству" для жены, которому жена приказывает, что делать, и отчитывает, как служанку?

Я не знаю что делать, она сильная и гордая, и первая не идёт на примирение.
И боюсь измены так как я и сам когда она была в ссоре с первым мужем я с ней и начал отношения.

Михаил, Вы считаете проявлением силы и гордости то, что женщина живет за Ваш счет и Вас же унижает? Если человек пользуется Вами и обзывает Вас - это по Вашему гордый и сильный человек? Стоит ли держаться за отношения с женщиной, которая изменяет и готова Вас променять на другого, если Вы ей не угождаете и не хотите терпеть её насмешек над собой?

21 июн. 2023
Михаил

Есть старший сын 16 лет ее от первого брака, на которого можно б было оставить младшего. И магазин был нашей общей идеей. Если я пойду сейчас работать, то мне кажется что все только усугубиться.

22 июн. 2023
Михаил

Я говорю о том что она сильная в том смысле что она будет болеть, страдать но будет делать, ей сложно извениться, чем себя урабатывать. Гордая очень.

22 июн. 2023
Михаил

Магазин приносит малые деньги 5-15к а у нас зарплаты тоже небольшие, вот например отец слесарь а ЖКХ у него зарплата 15к и если только идти то по специальности в чвк на войну так как я особо большего и не умею. И то вряд ли с моим здоровьем.

22 июн. 2023
Михаил

Пока измены не было, но я боюсь этого так как сам стал любовником (ну она сразу ушла и через пол года развелась, она первому мужу сразу призналась и ушла ко мне. )

22 июн. 2023
Михаил

Я просто хочу сохранить семью, так как разрушить легче чем построить. Я не хочу что бы мой сын рос в неполноценной семье. Что посоветуете? Картину я вроде бы обресовал.

22 июн. 2023
Я говорю о том что она сильная в том смысле что она будет болеть, страдать но будет делать, ей сложно извениться, чем себя урабатывать. Гордая очень.

Михаил, если Вы не будете первый извиняться, то как долго жена будет "мучиться и терпеть"? Вы хоть раз проверяли? И, если Вы пишете, что она Вас обзывает и унижает, и даже может Вам изменить (как делала раньше с прежним мужем), то за что именно ВЫ перед ней извиняетесь? Как думаете, будет ли Вас уважать человек, который безнаказанно будет Вас обзывать и унижать, а Вы же сам перед ним ещё и извиняться прибежите?

Есть старший сын 16 лет ее от первого брака, на которого можно б было оставить младшего. И магазин был нашей общей идеей. Если я пойду сейчас работать, то мне кажется что все только усугубиться.

Михаил, Вы пишете, что сидите дома и жена ругает Вас бездельником. При этом нет никакой нужды Вам сидеть в качестве "няньки-домохозяйки", раз, как Вы пишете, есть старший ребенок, который может присматривать за братом. Так для чего ВЫ тогда САМ создаете проблему, и не выходите на работу, лишая себя дела, мужского круга общения и дополнительного заработка, чтобы жена называла Вас бездельником? Эта проблема возникла только из--за того, что Вы сидите дома в подчинении у жены, а не занимаетесь самостоятельным мужским делом на работе и не зарабатываете деньги, вместо того, чтобы быть у жены на побегушках.

Если ВЫ будете работать с женой в магазине, то при таких отношениях с женой, велика вероятность, что и там Вы будете трястись, чтобы угодить жене, и снова будете у жены на побегушках - будете получать от жены пинки и обзывательства не только дома, но и на работе. А окружать Вас по-прежнему будут её подружки и Вам не с кем будет поговорить, так как своей собственной работы и своего собственного круга общения Вы так и не захотели создать - всё вертится вокруг жены. Вы именно такое будущее для себя хотите? Ведь, если жена сейчас ведет бизнес сама без Вас, высокомерная и властная, а Вас считает бездельником и неудачником, то вряд ли она Вас начальником над собой поставит - командовать в магазине будет она, а Вы будете, как дома, так и на работе "помощником" для жены (по сути облуживающий персонал, чернорабочий). Вы именно такое будущее хотите для себя?

А сыновья, видя, что папа в подчинении у мамы, которая им помыкает и приказывает ему, а он перед ней заискивает и подчиняется, тоже будут пренебрежительно к отцу относиться - ведь отец позволяет с собой плохо обращаться и ещё сам первый бежит извиняться, лишь бы жена его не выгнала и не пошла изменять с другим.

Я просто хочу сохранить семью, так как разрушить легче чем построить. Я не хочу что бы мой сын рос в неполноценной семье. Что посоветуете? Картину я вроде бы обресовал.

Михаил, задумайтесь, какую именно семью ВЫ хотите сохранить и называете полноценной - там, где Вами помыкают и обзывают бездельником и неудачником, где Вашими деньгами пользуются, но Вас не уважают, и где Вы подаете мальчикам-сыновьям пример того, как можно потерять и работу, превратившись в "помощника по хозяйству для жены", и свой круг друзей, и самоуважение, и жить в страхе и зависимости от жены, которая презирает и унижает мужа, который её содержит и при этом боится, что она его бросит\ изменит? Задумайтесь - Вы осознанно исполняете роль "помощника и обслуги при жене", с которым можно не считаться, вместо роли "главы семьи и отца", способного на самостоятельные и независимые от жены решения и имеющего самоуважение и гордость? Вы именно так себе представляете семейное счастье, за которое боретесь - терпеть, угождать, подчиняться жене?

22 июн. 2023
Михаил

Ясно, нужно искать работу. Спасибо. Если у вас есть что ещё добавить буду очень признателен. Нужно было мнение со стороны. Еще раз спасибо за консультацию.

22 июн. 2023

Михаил, в силу ряда объективных причин (Ваше ранение и демобилизация со службы) и приобретение магазина, нарушился привычный уклад вашей семьи, где у мужа и жены был свой "мирок" и своя "служба", обязанности и зоны ответственности не пересекались, круг общения у каждого был свой и каждый чувствовал себя нужным, важным и незаменимым (Вы - кадровый военный и добытчик в семье, а жена - хранительница домашнего очага и заботливая мама двух мальчишек). Когда Вы осели дома и жена поручила Вам обязанности "няни-домработницы", а сама пошла "строить бизнес", ваши с ней зоны ответственности перемешались, переплелись и каждый залез на чужую территорию. В итоге жена оказалась и хозяйкой "домашнего очага" и хозяйкой в магазине, а Вам и дома и магазине отвели роль "помощника - на подхвате". Как вести домашний быт и ухаживать за детьми по-прежнему решает именно жена и отдает Вам распоряжения, оценивает Вашу работу, и в магазине она тоже распоряжается, она там главная, пока Вы дома посуду моете и за мальчиками присматриваете - именно поэтому жена стала вести себя с Вами так бесцеремонно и по-начальственному, стала позволять себе смотреть на Вас свысока "бездельник, ничего не можешь - неудачник", забыв, что и дом и бизнес живут на ВАМИ заработанные деньги.

Поэтому совместные проекты в такой ситуации Вам с женой никак нельзя начинать - даже, если был раньше план вместе вести бизнес\магазин. Сначала нужно разобраться с тем перекосом, который возник в результате того, что Вы лишились и работы, и своего круга обязанностей, и своего круга друзей, попав в подчинение жены. Сначала нужно, чтобы Вы снова обрели СВОЁ лицо и СВОЙ круг обязанностей, где Вы станете незаменимым (своя работа, свое дело, не связанное с женой), СВОЙ мужской круг общения (где Вы сможете восстановить свой статус уважаемого человека, коллеги, друга, мужчины). Только став "на равных" со своей женой, избавившись от статуса "помощника для жены", вы с ней потом сможете вместе вести какие-либо проекты и бизнесы, поделив и распределив роли так, чтобы у каждого был свой круг обязанностей и своя зона ответственности, делающие вас обоих полезными друг другу и незаменимыми друг для друга (а не "хозяйкой" и её "подчиненным" как это выглядело бы сейчас и вынуждало бы Вас снова терпеть высокомерие жены и начальственно-пренебрежительное отношение к Вам). Так что Ваша мечта о совместном бизнесе реальна и вполне в будущем может воплотиться, только нужно сначала для этого подготовить почву.

Стоит также учесть, что Вам имеет смысл поучиться управлению бизнесом (сейчас много недорогих программ в разных учебных заведениях для заочно-дистанционного обучения онлайн через интернет). Тогда Вы обретёте ещё больший авторитет в глазах жены, так как будете уже обоснованно вкладывать деньги в бизнес, понимая, как и на что будет потрачен каждый рубль, сколько и за счет чего прибыли будет получено. Ведь сейчас Вы уже вложили так много денег, что 500000, потраченных на магазин, при доходах в 5-15 000 в месяц вернутся только через 5 лет в лучшем случае (и это без учета ежегодной инфляции, которая за 5 лет безвозвратно съест часть Ваших вложений). Поэтому дополнительные траты наобум без точного расчета и учета всех рисков, только полагаясь на то, что вдруг сама собой прибыль будет расти просто, если вложить в бизнес ещё больше денег (взять больше площадей в аренду) - это прямой путь к разорению. Так что Вам важно получить новую профессию, связанную с финансами и управлению бизнесом, чтобы Вы могли быть авторитетом для жены в бизнес-вопросах и обеспечили бы своей семье прибыльный семейный бизнес, а не тратили свою пенсию на покрытие убытков.