КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю сжатость перед людьми. Как помочь себе раскрепоститься?

21 июн. 2023
Денис
В основном когда я иду по улице я чувствую себя не в своей тарелке, мыслей при этом нет, только ощущения. Вот сегодня ехал в троллейбусе, стоял неудобно, было жарко и ещё рядом девушка стояла, которую я бы хотел рассмотреть, но не разрешил себе. Потом я пересел на сиденье к другой девушке и тоже был напряжëн, не мог посмотреть в еë сторону. Тело было сжато, лицо, спина напряжены, дыхание поверхностное. Потом она ушла и я прям выдохнул. Блин, я не знаю социофобия ли это или что то ещё, но я чувствую это наверное ещё со школы, только последние года 4 стал чутче замечать что это проявляется. Такое чувство, как будто внутри меня что-то сдерживает чтобы не показаться глупым, типа внутренний критик. И я знаю, что меня никто не осуждает, но тело всë равно выдаëт реакции. Не знаю связано ли это с тем, что у меня был буллинг в школе, но некоторые нормально его проходят. Я пробовал общаться с незнакомыми людьми, даже знакомился с девушками на улице, но у меня всë равно это возвращается. Знаете, бывает я на рыбалку поеду на дня 2, потом приезжаю и у меня полностью тело расслаблено, либо когда курьером на износ похожу, тогда как будто тело забывает волноваться и чувствуешь себя лучше, но конечно это не гарантия... Что можно сделать, чтобы раскрепоститься и отпустить это чувство?

21 июн. 2023

Денис, здравствуйте!

Меня зовут Алиса, предлагаю вам поработать с вашим запросом. Устраивают ли вас условия консультации?

21 июн. 2023
Денис

Да

22 июн. 2023

Денис, расскажите, пожалуйста, подробнее об этом чувстве

Такое чувство, как будто внутри меня что-то сдерживает чтобы не показаться глупым, типа внутренний критик
22 июн. 2023
Денис

Ну как будто оборону я держу, чтобы меня не ударили лишний раз, ну знаете как бывает после травматичного опыта из буллингом. У меня не было чего-то супер жëсткого, но меня били несколько раз по щеке, между ног, куча была моральных «избиений» и насмешек в школе. Мне кажется что моë тело поэтому так реагирует и не может открыться и расслабиться, потому что надо будет в любой момент защититься, хотя меня никто не бьëт и не оскорбляет сейчас, я забочусь о себе, но этот блок не проходит.

22 июн. 2023

Денис, понимаю вас. Это действительно непроработанный травматический опыт. Хотя сейчас опасности нет, ваше подсознание держит этот опыт как актуальный.

Расскажите, пожалуйста, что происходит с телом на рыбалке? Какой вы становитесь после этих двух дней, какие мысли и чувства испытываете?

22 июн. 2023
Денис

Честно говоря я не очень помню, так было пару раз всего, это не регулярно, но это настолько сильное чувство спокойствия, как будто ты летишь, будто ты настолько един с этим миром, ты можешь всë, ну такое прекрасное состояние внутри, можно сказать единения сильного, в голове и теле ни единого напряжения

22 июн. 2023

Денис, это очень мощный положительный опыт.

Настолько сильное чувство спокойствия, как будто ты летишь, будто ты настолько един с этим миром, ты можешь всë, ну такое прекрасное состояние внутри, можно сказать единения сильного, в голове и теле ни единого напряжения

Давайте подумаем, каким образом вы можете чаще достигать такого состояния.

Что вы можете делать для этого? Рыбалка, другой спорт, что-то ещё?

Любые идеи, даже самые фантастические

22 июн. 2023
Денис

Я занимаюсь моими хобби, например я слушаю приятную музыку и собираю кубик Рубика на время, мне очень нравится, это конечно не даëт всегда такое состояние, но я счастлив можно сказать) редко, но медитации могут дать такой эффект, либо когда я слушаю хорошее видео по психологии и не только от блогера, который мне нравится, также наверное игры компьютерные

22 июн. 2023

Денис, хорошо, а как вы относитесь к дыхательным практикам?

Что если попробовать осознанно пропускать через себя напряжение

Тело было сжато, лицо, спина напряжены, дыхание поверхностное. Потом она ушла и я прям выдохнул

Вы хорошо чувствуете своё тело.

Когда вы понимаете, что пошло напряжение, начинайте дышать глубже и спокойнее.

Конечно, ситуация жары, транспорта и желания рассмотреть девушку не очень способствует расслаблению в принципе.

Вы можете отслеживать дискомфортные ситуации и не пытаться в них что-то решать и как-то себя оценивать, вместо этого просто проживайте их как опыт, дышите и отпускайте.

Как вам это отзывается?

22 июн. 2023
Денис

Я тоже сейчас пришëл к тому, что не нужно бороться с эмоциями, нужно полностью погрузиться в них и это самый быстрый способ их растворения. Ну. Попробую, в такие напряжëнные моменты по сути только и остаëтся, что дышать, этого тебе никто не запретит)

22 июн. 2023

Денис, да, я уверена, что вы сможете таким образом облегчать напряжение.

Если у вас будет желание пойти в платную терапию, я бы работала с вашим внутренним критиком.

Самостоятельно можете посмотреть теорию субличностей.

Кто-то вероятно в детстве критиковал вас, вы рассказывали про буллинг, возможно оттуда, возможно ещё раньше идет эта критика чьим-то голосом, тут хорошо бы разобраться и заменить критика на принимающую субличность.

Также хорошо поработать с образами внутри вас, с телесными зажимами, с установками, которые вам больше не нужны, с защитами, которые уже можно отпускать, найдя внутри себя опоры.

Самостоятельно хорошо ещё обратиться к практикам йоги или танцевальным, возможно, бег или быстрая ходьба, какой-то доступный спорт.

Посмотрите также технику мышечной релаксации по Джекобсону.

23 июн. 2023
Денис

Хорошо, спасибо, думаю сейчас мне этого достаточно

23 июн. 2023

Хорошо, Денис, я рада, что смогла немного помочь.

Теперь вы можете завершить консультацию, оставив небольшой отзыв в качестве благодарности.

Всего вам самого доброго!

Отзыв о консультации

Психолог помогла прийти к пониманию, что не нужно бороться с эмоциями, нужно полностью погрузиться в них и это самый быстрый способ их растворения. Ну. Попробую, в такие напряжëнные моменты по сути только и остаëтся, что дышать, этого тебе никто не запретит

Денис