КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться общаться с людьми? С детства испытываю страх и неуверенность

23 мая 2023
Софья
Как научиться общаться с людьми? С детства страх с ними общаться, зажимы, неуверенность в себе. Меня всегда отталкивали, не хотели общаться.

23 мая 2023
Софья

.

23 мая 2023

Софья, здравствуйте!

Преодолеть страх возможно, расскажите о себе, давайте пообщаемся.

23 мая 2023
Софья

А что конкретно рассказать?

23 мая 2023

С кем есть страх общения: родные, близкие, сверстники, незнакомые люди, или есть некоторые ситуации?

Расскажите о своей семье, увлечениях.

23 мая 2023
Софья

Когда я начинаю общаться с незнакомыми людьми (особенно с людьми моего возраста) у меня появляется страх того, что меня осудят, что-то не то увидят в моей внешности, подумают что я скучная и т.д. Семья обычная. С отцом не общаюсь. Мама пытается наладить контакт, но уже я не иду. Людям не доверяю. Еще боюсь выступать на публике. Увлечений нет

23 мая 2023

Спасибо, понял.

Смотрите, страх и недоверие другими людям- это ведь недоверие себе.

То есть, боитесь осуждения самой собой, а потом уже и другие люди это делают.

Хорошо бы Вам написать свои сильные и слабые стороны, увидеть себя со стороны, и потом принять свои качества.

Недоверие к себе скорее всего проецируете на других людей.

И конфликт с мамой, тоже даёт неуверенность, какой Вы можете быть.

23 мая 2023
Софья

А если коммуникативные навыки не развиты?

23 мая 2023

Мы все сначала не развиты, не переживайте.

Постарайтесь принять себя, и доверять себе, говорить о себе

Задание для Вас: скажите другому человеку что чувствуете, мне хорошо и комфортно, я рада нашей встрече.

Доверие своих эмоций - основа коммуникации.

23 мая 2023
Софья

А если начну доверять своим эмоциям, но не смогу коммуницировать? Меня просто с детства осуждали все подряд и теперь страшно

23 мая 2023

Давайте договоримся, что Вы не будете сами себя осуждать, как Вас осуждали в детстве.

Все.

Я хорошая и интересная себе и другим людям

Коммуникация как разрастается именно с эмоций, сначала лаем себя и потом возникает связь. И это доверие.

23 мая 2023
Софья

Еще я не могу взять и принять себя. Как это сделать?

23 мая 2023
Софья

Развить в себе уверенность и т.д.

23 мая 2023
Еще я не могу взять и принять себя. Как это сделать?

Не бойтесь быть любой, плохой или хорошей, примите себя, тогда это чувство перейдет к другим людям. А Вы проецируете страх, поэтому и боитесь себя и общения

23 мая 2023
Развить в себе уверенность и т.д.

Да, верно.

Общайтесь больше.

23 мая 2023
Софья

Ну да. Я боюсь быть глупой и даже страшно шутить в компании

23 мая 2023

Говорите!

Только так, как могу так и говорю.

Общаться Вы хотите, я это чувствую.

23 мая 2023
Софья

Хочу, но у меня не получается как я уже сказала с детства

23 мая 2023

Напишите здесь о себе, давайте поговорим как два человека.

Я хочу помочь Вам рассказать о себе.

Чтобы этот навык Вы забрали с собой.

23 мая 2023
Софья

Такое чувство, что даже нечего сказать. Увлечений у меня особо и нет. Все время слушаю музыку и сижу в телефоне. На улицу не выхожу. С людьми редко общаюсь. В интернете намного проще общаться, ведь человек не видит твои эмоции и неуверенность в себе. Очень часто занимаюсь самокопанием. Депрессивный человек

23 мая 2023

"Мне нравится современная музыка, я бы хотела тебе рассказать о своем увлечении. Когда я слышу свою любимую исполнительницу, мне классно".

Вот так примерно.

Отзыв о консультации

Очень тактичный, эмпатичный, поддерживающий молодой человек. Проблема не решена, но ответы найдены. Теперь надо самой работать над собой

Софья