КонсультацииЛичностные проблемы

Научиться общаться с людьми

09 мая 2017
Andrey95
Испытываю трудности в общении и поиске друзей. Посоветуйте книжку или стратегию общения.
Складывается все так что я позволяю или своими поступками делаю людей выше себя. И это длится с дет сада до тек. Момента.

Как прекратить этот замкнутый круг и начать нормально жить?
Если раз за разом я попадаю в теже ситуации то явно в этом я виноват.

В школе к людям хорошо относился, но они в ответ возвращали смешки и издевки.

Отучился в политехе. Вроде "дружил " с одногрупником, до того как он нагадил в оудитории, а всю вину свалил на меня. И препод взвесил много люлей мне.

Дожил до армии. Здоровье было а силы воли нет. За службу только умывался "розовыми соплями". Занял денег парню своего призыва типа "свои" (8 мес ели за одним столом, спали на соседних шконках)- разумеется он не вернул. До конца службы только полы мыл.
Драться как на момент призыва не умел так и щас не научился.

После армии чувствую замкнутость, полное отсутствие самоуважениея. Иногда снятся армейские кошмары.

Поступил в универ. Живу в общаге. И те же самые проблемы. Сосед взял в долг не вернул. Я забил ибо за каждый рубль убиватся сил не хватит.
Приехал из дому, а моей еды нет.
Я ему сказал что сьел покупай Вернул. Я думаю потому что ему нужно было чтобы комп я починил.
Уверен дальше еще что нибудь выкинет.

Нравится девушка. Делал за нее задания и помогал ей. Предложил встречатся - больше не здоровается и не смотрит на меня. Думаю что делать если попросит помочь снова. Идти на поводу или послать?

Друзей почти нет, замкнулся в себе.

Как перестать быть овощем?
Это возможно в моем случае?
Или собирать вещи и в моностырь дальше "терпеть"
Занятия боксом выправят мою самоценку (очень хочу научится дратся)?
Что прочитать? Как себя перестроить?

09 мая 2017
Andrey95, добрый вечер. У Вас полная семья - мама и отец? Есть братья, сестры? Настоящие друзья?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
09 мая 2017
Andrey95
Семья полная. Только отец часто выпивает. Настоящие друзья есть но их не очень много (3-4) и то не особо уверен. Родных братьев и сестер нет. Только двоюродные.
Думаю наличие брата в семье сказалось бы на мне. Была бы конкуренция и борьба.
Может быть вырос бы человеком, а не понятно кем.
11 мая 2017
Andrey95, здравствуйте!
Сколько вам лет?
Давайте вместе попробуем разобраться в вашей проблеме.
Или собирать вещи и в моностырь дальше "терпеть"

Вот этого пока делать не нужно в случае если вы этого делать не хотите. Вы молоды, вся жизнь впереди, нужно искать выход из этого положения!
А разобраться в себе давно уже пора.
Я правильно понимаю, что вы себя считаете мягким, не уверенным, не достойным человеком с заниженной самооценкой? И все ваши проблемы скорее всего идут именно от этого, раз физически вы сильный? Или?

Иногда снятся армейские кошмары.

Как часто вам сняться эти кошмары? Они в точности копируют то что было или имеют продолжение, где вы мстите или даёте сдачу обидчикам?

Складывается все так что я позволяю или своими поступками делаю людей выше себя. И это длится с дет сада до тек. Момента.

И напишите по подробнее про ваше детство, вы реально с детсада помните такие вещи?
Кто ваши родители по профессии? Какие взаимоотношения между ними?
Как относились к вам в детстве, как сейчас? Строгие?
Знают ли они про ваши проблемы в общении? Что говорит мама про вас?
Как вы к родителям относитесь?
Наказывали вас физически? Что разрешалось, а что нет?

Здоровье было а силы воли нет. З

Вы считаете себя внешне симпатичным, интересным или каким?
Вы можете подойти к зеркалу и рассмотреть себя получше? Сделайте это пожалуйста и напишите, кого вы увидели там? Что можно сказать об этом человеке про внешнюю составляющую? Нравиться ли он вам? На сколько лет выглядит? Какое выражение на лице и что в глазах?

Нравится девушка. Делал за нее задания и помогал ей. Предложил встречатся - больше не здоровается и не смотрит на меня. Думаю что делать если попросит помочь снова. Идти на поводу или послать?

А как хочется?

Занятия боксом выправят мою самоценку (очень хочу научится дратся)?

Самооценка поднимается не только через драки! Есть ещё много других способов!
А вам хочется кого то конкретно сейчас побить? И если измерить это в баллах от 0 до 10 (где 0-нет, а 10- убил бы с удовольствием) то на сколько это желание сильное?

Посоветуйте книжку или стратегию общения.

Стратегия будет такая: принять себя такого какой есть, повысить самооценку и полюбить себя!
А какие книги уже читали?
Сейчас можно начать читать вот эти книжки:
Дэвида Престона – «Повысить самооценку. Как?».
А. Корягина, Н. Бариевой, Ю. Кошлаковой, Д. Боровковой – «Самооценка и уверенное поведение».
Начните и если они не понравяться, то отложите в сторону.
Для каждого есть своя книга!
11 мая 2017
Andrey95
Мне 22 года.
Да вы правильно поняли. Я считаю себя себя мягким, не уверенным в себе.

Я вырос в деревне. Я не терминатор, но и не дрищ. Участок земли находился на отшибе и я мало общался с ребятами их просто не было близко. Бегал по лесу один развлекал себя как мог. Думаю я интроверт.

К чему я написал. У меня есть сила (наколоть дров, удержать плуг в руках, выкосить луг). Только из-за того что рос я замкнуто применять ее я не уменю и мало получал по лицу в детстве. Лучше бы рос на улице.

Кошмары повторяют ситуацию.
Мини приступ паники. Проснулся и лежишь с открытыми глазами пока не успокоишься.

Я помню дет сад. Я был сопливым ребеком и много плакал. Почему у кого то устойчивая психика а у кого то нет я не знаю. В добавок меня выводили целенаправлено.

Мать медсестра в больнице.
Отец работник ж/д.
Если обощить то у них не очень. Отец часто выпивает.
Я думаю родители сильно заботелись обо мне, особенно мать.
Они не строги ко мне. Они знают про мои проблемы.
Что говорит мама про меня я не знаю. Но мне чаще всего говорит не связывайся, не лезь.
К родителям отношусь хорошо.
Да наказывали физически но нужно было что то этакое вытворить.
Разрешалось многое все дедство бробегал с луком и копьем по лесу и участку. Мой кусок земли заканчивался лесом. Пару раз в школьные годы пришел пьяным и ничего не было (наверное сделали вид что не увидили). Класс 7-8 точно не помню.

Я обычный, не страшило, но и не Ален Делон. НЕ особо интересен, узкий кругозор я бы сказал даже скушный. Не испытываю к своей физионунии никакой симпатии со бираюсь разукрасить ее шрамами и синяками, чтобы получить навыки самозащиты. Как человек себе я не нравлюсь иначе я бы не создавал эту тему.

В зеркале я вижу 17 летнего школьника застывшего в развитии и росте. (171 см) я больше не росту.
Глаза часто пустые и подавленные, иногда бывают дни когда все получается и я улыбаюсь это редко.

Я бы многое сделал чтобы она смотрела на меня да только видеть меня не хочет. А покупать минуты рядом с ней зная что они ничего не изменять глупо. Она не глупая сама тоже может решать. Я выменяю на другие лабы или контрольную. Если она попросит помочь. Да только мне не верится в это.

Я четко осознаю что чувство защищенности мнимая вещь. Сегодня завтра придется дратся как бы ты не бежал от этого. Я хочу быть готовым защитить себя и свою семью. И очень хочу чтобы армия никогда не повторилась в моей жизни.

Приятно ведь осознавать что кому то же все таки способен разбить лицо. Для самого себя ты будешь спокойней себя чувствовать.

С большим удовольствием встретил некоторых сослуживцев с битой или травматом. Выпустил бы обойму в голову и попрыгал бы на лице двумя ногами. Только я знаю что такое зона и отправлятся туда снова я не хочу. Армия таже тюрьма только гараздо хуже.

Почему и с битой или пистолетом потому что мои дорогие друзья гораздо сильнее и выше меня. И даже если я умру от тренировок мне никак не выключить шкафов по 2метра не которые 185.

Служить меня направил дорогой военком в морскую пехоту, потому что здоровье у меня а1 а то что я никого не бил и вообще ни гопник никого не волновало. Даже берет на голову стыдно надевать. Позореще голимое хочется застрелится от стыда.
12 мая 2017
Andrey95, я правильно поняла, что вы не можете ни напасть ни ответить в конфликтной ситуации, драке?
Почему? Вы боитесь? Вам их жалко? Что мешает дать сдачу?
А в школе вы дрались? Или били вас?

Сегодня завтра придется дратся как бы ты не бежал от этого. Я хочу быть готовым защитить себя и свою семью. И очень хочу чтобы армия никогда не повторилась в моей жизни.

Готовность защищать живёт внутри человека, а умение драться чисто техническая сторона.
И если к этому подходить вот так, то вам нужно пойти в секцию, клуб, где учат драться чисто техническим приемам, а вот внутреннюю готовность человек приобретает когда повышается уровень внутренней уверенности, ценности- это уже работа психолога. И когда эти две составляющие вас сольются в единое целое, то вам и драться уже не придеться, вас просто будут обходить стороной! Подумайте как начать занятия в секции, выбирете своё, то что больше нравиться: бокс, борьба, восточные единоборства и тд.
Кстати восточные единоборства не только дают технику, но и поднимают дух, так сказать два в одном.

С большим удовольствием встретил некоторых сослуживцев с битой или травматом. Выпустил бы обойму в голову и попрыгал бы на лице двумя ногами. Только я знаю что такое зона и отправлятся туда снова я не хочу. Армия таже тюрьма только гараздо хуже.

Понятно, что внутренний уровень агрессии очень высокий, но вы также понимаете и последствия!
Нужно снижать этот уровень, чтобы однажды он не вырвался неконтролируемым потоком...
Есть много разных техник, в том числе частично уйдёт на тренировках, также можно выезжать подальше на природу и орать во все горло или петь в душе, медитировать, освоить нейрографику вот ссылка
https://youtu.be/Gm-mdeDy6n4
https://youtu.be/GkJO1KBIgVw
Ищите в интернете информацию, пробуйте и найдите то, что вам более всего понравиться.
12 мая 2017
Я бы многое сделал чтобы она смотрела на меня да только видеть меня не хочет. А покупать минуты рядом с ней зная что они ничего не изменять глупо. Она не глупая сама тоже может решать

Я правильно понимаю, что у вас не было девушки?

В зеркале я вижу 17 летнего школьника застывшего в развитии и росте. (171 см) я больше не росту.
Глаза часто пустые и подавленные, иногда бывают дни когда все получается и я улыбаюсь это редко.

Скажите, если бы вы встретили такого человека, захотели бы с ним дружить, общаться?
Что бы вы о нем подумали?

Как человек себе я не нравлюсь иначе я бы не создавал эту тему.

А какие люди вам нравятся?
Задание:
Придумайте 3-5 эталонных образа реальных людей, героев фильмов, книг на кого вы хотели бы быть похожи, хотя бы частично и какие качества этого человека привлекают. Например, Брюс Ли- его умение драться.
Жду ответов, Андрей.
Книгу начали читать?
12 мая 2017
Andrey95
Дет. Сад полный соплей.
Родители берут за охапку и тащат в секцию. Тренируюсь.
Школа 2-3 класс хватаю мальчика, не помню что мы не поделили. И начинаю с силой волтузить. Не только бить а поволил и вминать голову в пол.

Меня хватает учительница и вычитывает на всю жизнь. Я сопля 2 класс. Нельзя применять против людей что выучил на тренировки нельзя бить людей и т. д.
Насколько оно повлияло?
Были ситуации что я лез в драку.
Да только техники и умения себя контролировать мне не хватало.
И заканчиволось все розовыми сиплями.

Политех. Парень который нагадил кабинете. И скинул вину на меня получил. Препод протянул меня через все здание за ухо и натыкал в чужое чтобы я убирал. Когда я вернулся к группе. Я просто врубил ему. Он что то сделал в ответ и убежал. Он был слабее меня, но зачем было это делать?

Армия. Я не сразу понял куда я попал и долго не шел на конфликт. Но даже там. Слабым и безвольным мне все ровно пришлось иди в бой не смотря на свою никчеммность. Снова мне не хватило умений.

Я предпочитаю не конфликтовать потому что знаю я не уменю это нормально делать. Это подрывает уверенность в себе.
Один раз влез в драку за друга и было слышно как ему сносят лицо.
В итоге и ему навешали и мне.
Я шел явно в опасность даже ничего не умея. Было много таких вещей.

Вот напасть или так поставить без драки в конфликтной ситуации мне трудно. Я часто дался только потому что дальше нельзя по другому было, а заранее обозначать рамки или границы я не мог. Ответить и явно заявить о своих намерениях для меня давольно трудно. Некоторые люди видя мою слабость явно срут мне наголову.
Хотя нужно научится нет и идти на конфлик, а из-за того что я не умеею дратся или опонет опытнее в этом вопросе все перерастает в комформизм. Нужно иметь силы духа чтобы идти на сильного противника, а я даже равного не сделаю. И я с вами соглачен что побеждают духом а не руками. Да только где его закалить как не в драке. А реальный бой силььно отличается от тренировок.

Да не было и нет девушки. Я погряз в собственных проблемах и пока я их не решу думаю бессмысленно что то делать. Ведь они все чувствуют даже без слов.

Тот момент когда представил себя рядом и начал разговаривать с собой. Подумал что обычный пацан, только учеба задолбала. После армейки стал полу гопником на сленге да и в поведении. Я не был таким.

Эталонные люди.
1. Мой сослуживиц. Он крепкий но не Брюс Ли. Просто несгибаесый парень. Ему чаще чем мне прилетало. Он не ломался.
Есть люди слабее меня, но гораздо сильнее духом. Этот парень слал всех лесом получал грамадную порцию ответки, ходил весь в синяках, никому не жаловался и при первой возможности всегда бил в ответ даже с численным пересом.
Таких людей очень мало!

У меня нет кумиров и эталонов.
Я точно знаб чего мне не хватает.
Силы воли, духа и навыков и рефлексов. Я не хочу жить дальше как овощь- мне нужны навыки, а вести себя как псих и лезть на противника сильнее меня я умею.
Только для этого надо довести меня до точки кипения. А это плохо я стараюсь не конфликтовать а иду в бой когда другово пути просто не вижу.

Книгу пока не читал. (Щас приступаю).
13 мая 2017
Andrey95, вы все понимаете правильно, так почему не идете на тренировки и не записываетесь в секцию?
Что вам мешает это сделать?
14 мая 2017
Andrey95
Сейчас грядет сессия. Глупо набивать кулаки, когда нужно будет побеждать мозгами.

Я прикинул стоимость экипировки давольно не слабо + стоимость месяца. (нашел секцию, знаю перечень амуниции)
Планирую заработать денег летом.
И отправится в бой. (Может это все отговорки но разово мне не осилить столько)

У меня только один вопрос.
Когда преобрету заветные навыки.
Смогу ли я заколить дух? Поможет ли мне это?
Не важно буду побеждать или нет просто научится держать удар, не боятся и ловить возможность отвечать.

Достаточно ли будет для моей вутренней перестройки?
14 мая 2017
Я прикинул стоимость экипировки давольно не слабо + стоимость месяца. (нашел секцию, знаю перечень амуниции)
Планирую заработать денег летом.
И отправится в бой. (Может это все отговорки но разово мне не осилить столько)

А зачем сразу покупать экипировку и прочее? Вы сначала сходите на одно, два занятия и попробуйте. Часто бывает, что может этот вид спорта не подойти! Это даже приветствуется опытными тренерами.
И куда вы собираетесь, что нужно покупать экипировку? Какой вид спорта? И почему именно он?
А в драке вы тоже вначале пойдёте за экипировкой?

Я знаю массу людей, особенно молодых стеснённых в деньгах и они не заморачиваються на экипировки и ходят в дворовые клубы и оттачивают умение, почему вы так не хотите?

У меня только один вопрос.
Когда преобрету заветные навыки.
Смогу ли я заколить дух? Поможет ли мне это?

Главное определиться с целью!
Какая основная цель приобретения навыков? Для чего? Что это вам даст в результате?
Если просто для того чтобы уметь бить морду и отомстить, то скорее всего нет...
Плюс если вы не научилась снижать самостоятельно уровень внутр агрессии тем более, тп есть опасность, что вас перекинет в другую крайность: начнете сами задираться и провоцировать, а вам это зачем?
Сформулируйте вашу цель:
Я хочу стать и быть Андреем, который способен... (что делать, что уметь, для чего и что получит в итоге) опишите, какой он, что может, как себя чувствует!

Да не было и нет девушки. Я погряз в собственных проблемах и пока я их не решу думаю бессмысленно что то делать. Ведь они все чувствуют даже без слов.

Возвращаясь вот к этой теме, соглашаясь с вами- все люди чувствуют без слов только в разной степени! А у женщин особенно развита интуиция.

Представьте себя на месте девушки, образно и скажите понравиться ей встречаться вот с таким парнем? Чем он может быть интересен? На какие темы можно с ним поговорить?
После армейки стал полу гопником на сленге да и в поведении.
14 мая 2017
Andrey95
Согласен стоит посмотреть и узнать что к чему. Мне нужна капа, перчатки, шлем. Вид спорта ММА. Потому что это и есть мордобой только в защите. Конечно, в драке я попрошу подождать пока схожу за перчатками и не вернусь.
Она нужна, чтобы остались зубы на месте, и защитить тело.

Дворовые клубы не сталкивался ни разу. Кто знает как туда попасть отпишитесь. Прочитал статью что город и секции единоборств ведут борьбу с этими вещами. Вообще в городе достаточно различных секций от бокса до самбо. Ни разу ничего не слышал про такие вещи.

Для чего. Я хочу обрести спокойствие внутри и чувство защищенности пускай и ложное.
Я хочу стать человеком способным защитить себя, свою семью. Способным вступить в конфликт. Сначала убеждать, а если человек не понимает то достучатся до него искренне и от всей души.

Вы считаете месть не достойной причиной, но я раз разом наступаю на одни и те же грабли. Я бы простил людей если бы снова не попадал в те же ситуации и забыл об этом.

Конечно а почему бы нет. Незаслуженно или просто так дать по роже. Просто по тому что могу. Как часто я получал все это от других не пора ли вернуть это другим назад? (Я лез в драку только в крайних случиях зачем это делали это мои апоненты ведь явно не защитить себя, а еще больше утвердится за счет слабого и показать что самый лучший)

Дам ка по роже день плохой, все ровно ничего не сделает. Не буду долги возвращать, он же ничего мне ни сделает. Нагажу еще чем либо или просто толкну в стену он же терпила.

Мне будет ни капли не жалко таких людей они меня не пожалели, но если человек нормальный и адекватный то почему с ним не дружить. Я не такой человек чтобы просто так бить других, но если у меня будет весомый повод и точка кипения я сорвусь.

Я буду интересен в том что буду уверен в себе и спокоен. Рядом со мной можно будет чувствовать себя защищенно. А в целом я не поменяюсь как был унылым говном так и останусь. Не востребованным и скушным. Зато с возможностью покусать в ответ.

Все так и есть я тупой замкнутой в себе человек с отбитой в армии головой и окачнательно озлобленый офигительными людьми.

Чем больше помогаешь и идешь на встречу, тем больше говна тебе возвращают. Хочешь быть хорошим и позитивным. Тебя заставляют делать что не хочешь.
Сегодня ты ему помог, завтра он тебя обосрал, а после завтра пришел деньги в долг просить.
Я же добрый надо людям помогать!

Потом тот же персонаж, которому ты простил долг, ворует твою еду и делает вид что все так и было.
И денег твоих он не занимал и шоколадка сама улетучилась испарилась...

Доктор как вести себя с людьми если я тупой сельский дурачек, а вокруг вумные интелектулы с ампутированной совестью?

Даже если я и научусь драться то все равно останусь добрадушным и наивным, только с одним "но" я смогу набить морду в ответ.

Я создал тему в попытки понять что со мной ни так. Чему жизнь меня пытается научить? Для чего это все прооисходит? И как вести себя с людьми презирать и ненавидь или помогать и прощать? Какую стратегию избрать и в чем моя ошибка раз разом? Могу ли я стать "нормаьным" или наивность, добродушие это только могила может исправить?
14 мая 2017
Я хочу обрести спокойствие внутри и чувство защищенности пускай и ложное.

Вот именно, что обрести спокойствия не требуется бить другим морды! Это можно сделать другими способами.
Я слышу от вас вот это:
Я, терпила, которому пришлось долго сносить от других более сильных и\или уверенных пинки и удары и чаша терпения у меня наполнилась и злость уже почти срывает крышку. Я этого боюсь, потому что не умею управлять своей агрессией, накопившейся внутри меня. И ради этого я готов научиться бить первому: нападать и отвечать не имеет значения и выплеснуть её на тех, кто будет слабее меня. Также как когда то сливали своё плохое настроение на меня другие.

Получается вы не спокойствие хотите обрести, а очень ущербный способ самоутверждения и сброса агрессии на других, потому что вы видели и испытали это на себе. И других методов просто не знаете, к сожалению. Вы пишите об этом прямым текстом:
Незаслуженно или просто так дать по роже. Просто по тому что могу. Как часто я получал все это от других не пора ли вернуть это другим назад?

И когда читаю это, мне становиться страшно от того, что могут пострадать невинные люди, также как в своё время пострадали вы. И это не решает проблемы насилия, а наоборот только увеличивает её количество в обществе, которое захлебывпеться от злости и насилия...

Я вам искренне сочувствую и понимаю, что все пережитое вами требует выхода!
Те все непрожитые и скопленные обиды внутри осели сильными эмоциональными блоками и не были отреагированы и "переварены" вашей психикой. Это сквозит во всем вашем повествовании:
Все так и есть я тупой замкнутой в себе человек с отбитой в армии головой и окачнательно озлобленый офигительными людьми.

Вас разрывает изнутри, а внешне вы это показать не можете, потому что присутствует страх. Страх опять получить по морде.
Поймите, внутри вас есть установка " я тепило" или " я Жертва" или "мальчик для битья"...
А в целом я не поменяюсь как был унылым говном так и останусь. Не востребованным и скушным.

Она не осозноваемая вами и только переменив её на позитивную можно справиться с вашей проблемой. Но для этого формат переписки не подходит, нужна серьезная очная работа с психологом.

Я же добрый надо людям помогать!

А кто вас заставляет быть добрым против вашей воли? Для чего вы это делаете?
Ответьте продолжив предложение: я ж добрый надо помогать людям потому что...

Доктор как вести себя с людьми если я тупой сельский дурачек, а вокруг вумные интелектулы с ампутированной совестью?

Я с вами не согласна. Это вы видите во всех такие качества, лично я встречаю по жизни других людей. Потому, что внутренние установки относительно представлений и убеждения у нас с вами разные. А подобное притягивает подобное...
И если вы научилась бить морды, то чем вы будете отличаться от этих " вумных интелектуллов с ампутированной совестью"? Чем?

Я создал тему в попытки понять что со мной ни так.

Не экологичные убеждения про себя, про других, про мир в целом.
Родительское программирование: не лезь, терпи!
Озлобленность
Жизненный сценарий " Я жертва" и вторичные выгоды от получения тумаков и тд
Понятно?
Вам нужно осознать многие вещи, а сделать это за вас никто сможет. Читайте:
Про сценарии прочитайте Э. Берн " Игры в которые играют люди"
Про Жертву книгу Треугольник Карпмана

Если Вы заметили, что часто выступаете в роли Жертвы – начинайте учиться. Когда человек лежит на диване и ничего не делает ему можно помочь лишь полежав рядом.

Чему жизнь меня пытается научить? Для чего это все прооисходит?

Жизнь пытается вас научить осознавать свою роль, предназначение, миссию, смысл жизни.
Это все очень далеко от мордобоя...
А ещё полюбить себя таким какой вы есть! Полюбить людей! Полюбить этот мир...
Можете? Вот так, на веру, с моих слов?
Начинайте учиться и осозновать!
Идите в спортзал, ищите то, что доступно прямо сейчас, действуйте!

И как вести себя с людьми презирать и ненавидь или помогать и прощать?

Разберитесь в себе и тогда этот вопрос станет не актуален!

Могу ли я стать "нормаьным" или наивность, добродушие это только могила может исправить?

Можете! Вы нормальный, просто очень обижен и зол.
Все в ваших руках, у вас получиться, действуйте!
Литературу я вам дала, направление развития-тоже, техники расслабления - см выше ссылку.
Остальное за вами...
15 мая 2017
Andrey95
Спасибо. Вместо горы информации у меня есть точный перечень.
Я начинаю осознавать что к чему.

Можно желеть себя и нечего ни делать, а можно жить.
Признать и понять проблему первые шаги к изменению.

Я давно искал книги по психологии не знал с чего начать и как все сформулировать.

Мало наростить мышцы и научить ими пользоваться. Нужно избавится от лишнего в голове и перепрошить бошку.

Можно попросить еще перечень книг которые по вашему мнению стоит прочитать?

Выражаю ОГРОМНУЮ благодарность ВАМ!
15 мая 2017
Andrey95, я правильно понимаю, что можно закрывать тему?
Я надеюсь, что моя помощь поможет вам реально изменить себя и свою жизнь!
Я верю, что у вас это получиться, главное поверьте и вы в себя!

Вы можете оставить свой отзыв о консультации
И работе форума здесь
Приглашаем Вас "В кафе у Фрейда"- рекомендации психологов, обсуждение интересных фильмов, книг и многое другое, "Психологи говорят" - много интересной и полезной информации.
Список рекомендуемой литературы пришлю немного позже.
Спасибо вам за доверие!

Отзыв о консультации

Спасибо большое!!!
Помогли разобраться в себе.

Andrey95