КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею общаться. Как научиться контактировать с людьми?

20 февр. 2021
Сергей
Не могу ничего сказать людям, кроме привет. В самое время много играл в игры и просто не представляю, что можно незнакомому человеку, кроме привет. Может быть книги какие можете посоветовать. Не знаю как быть.

20 февр. 2021

Здравствуйте, Сергей! Поясните, пожалуйста, с кем именно Вы не можете заговорить? Если Вам нечего сказать человеку и нет темы для общения, нет к нему никаких вопросов и предложений, то для чего Вам общаться с незнакомцем?

Уточните, пожалуйста, Вашу цель знакомства с неизвестным человеком - взаимодействие по деловым вопросам (работа, учеба), общение по интересам (дружеские контакты) или налаживание личной жизни (знакомство и ухаживание за девушкой?

20 февр. 2021
Сергей

Общение по интересам и личная жизнь. Подходящие пункты.

20 февр. 2021
Сергей

Да знакомство и ухаживание. Максимум от меня можно ожидать слово привет и как дела. На этом все.

20 февр. 2021

Сергей, раз Вы выбрали для консультации только темы личного общения, значит получается, что общаться по работе Вам не сложно? Ведь, если, например, Вы будете с девушкой вместе работать и общаться по работе или общаться на почве общих интересов и дел, то у Вас всегда будут темы для разговоров. Кроме того, немало девушек, которые сами весьма активны и разговорчивы - сами заводят беседу и проявляют инициативу в общении. Уже при первом знакомстве они много рассказывают о себе и много расспрашивают - остается только слушать и отвечать на вопросы. Так что общение идет само собой без напряжения.

Вы говорите, что Вам сложно завести беседу с незнакомцами. А как у Вас обстоит дело с общением с друзьями и хорошими знакомыми? С ними Вам тоже сложно разговаривать или с ними Вы чувствуете себя вполне свободно и знаете, о чём говорить?

20 февр. 2021
Сергей

Да, с близкими все просто

20 февр. 2021

Каким образом Вы завели себе друзей, если не можете разговаривать с незнакомцами? Как и при каких обстоятельствах состоялось Ваше с ними знакомство, которое переросло в дружбу или приятельские отношения? Кто был инициатором знакомства? Сколько примерно у Вас друзей и знакомых? Есть ли среди них девушки?

20 февр. 2021
Сергей

Школа, техникум. Там оно само как-то складывалось. Работа один мужской коллектив.

20 февр. 2021

Сколько примерно у Вас друзей и знакомых? Есть ли среди них девушки?

20 февр. 2021
Сергей

1 друг с которым могу встретиться погулять. Девушек нет. Только в играх.

20 февр. 2021
Сергей

Вообще я тупой с плохой памятью. Как рыбка забуду, что было вчера. Живу в дне сурка. Без своего имущества. Как комплекс. Боюсь посещать общественные места. Боязнь чужого мнения. Смелости 2% из 💯. Не знаю, как такое вообще поправлять. Лучше бы родился заново. Тут как будто все кончено)

20 февр. 2021

Сергей, не стоит ставить на себе крест только потому, что Вы :

  • Боитесь чужого мнения (такой страх есть у 80% населения, если не больше) Ведь все мы живем в социуме и нам важно, как нас воспринимают другие и хочется, чтобы мы всем нравились (так безопаснее :)
  • Не любите общественные места (многие не любят находиться в толпе, так как в толпе внимание человека рассеивается и он становится особенно уязвим). Так же и быть на виду у всех, на публике многим не нравится. Просто, например, люди, живущие в больших городах, вынуждены бывать регулярно в общественных местах по делам (транспорт, супермаркеты, общественные заведения, офисные здания). Но это никак не означает, что они получают удовольствие - это постоянный стресс
  • Не имеете своего имущества - подавляющая часть населения живет в съемном жилье, в квартирах, принадлежащих родителям (бабушкам/дедушкам) или с невыплаченной ипотекой (то есть по сути приобретенной в долг и пока этот долг не погашен, квартира может в любой момент отойти банку)
  • Живете в дне сурка - те, кто работает, часто ощущают себя в дне сурка (понедельник-пятница: будильник-завтрак - транспорт- работа - обед- работа- транспорт- ужин-спать; выходные - закупка продуктов-уборка-стрика -телевизор - спать)
  • "Тупой с плохой памятью" - от усталости и однообразия внимание притупляется, становится рассеянным, поэтому и не запоминается многое.

Так что, Сергей, жизнь Ваша просто устоявшаяся и без потрясений (как в хорошую, так и плохую сторону). В Ваших силах сделать её более разнообразной. В первую очередь за счет новых увлечений, разнообразных занятий (умственных и физических). Именно во время смены деятельности и поиска новых интересов, освоения и изучения чего-то нового происходит развитие способностей, знакомства с новыми людьми, ощущение разнообразия жизни и новых впечатлений.

20 февр. 2021
Сергей

Ну ладно, успокоили. Спасибо вам) че-нить придумаю

20 февр. 2021

Вот видите, уже начало для позитивных перемен положено - мыслительный процесс запущен, поиск нового и интересного включен :)

20 февр. 2021

Сергей, хочу Вам порекомендовать книги про развитие коммуникабельности и умения отстаивать свою точку зрения:

  • Лейл Лаундес «Как говорить с кем угодно и о чем угодно»
  • Филип Зимбардо «Как побороть застенчивость»
  • Александр Добровинский «Переговоры как искусство. Профессиональные секреты звездного адвоката"
21 февр. 2021
Сергей

Ну балдеж просто) спасибо вам огромное и всего самого наилучшего!

21 февр. 2021

Вам тоже, Сергей, всевозможных успехов и новых друзей!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете оставить отзыв о консультации. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окно для отзыва.