КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею общаться с людьми

21 апр. 2016
Марина12
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Я не умею общаться с людьми, у меня не много друзей (2 и то я все время хожу за ними хвостиком а они чаще всего общаются с другими и я остаюсь одна).Мне очень хочется быть в центре внимания и интересным собеседником но когда приходит время я молчу и не могу поддержать разговор.

21 апр. 2016
@, здравствуйте! Расскажите немного о себе: сколько вам лет? где вы учитесь или работаете? где вы живете? Чем увлекаетесь?
21 апр. 2016
Марина12
Я учусь в лицее мне 14 лет. Увлечений особо нет и большинство свободного времени я смотрю телевизор или учусь.
21 апр. 2016
Какие программы вы любите по телевизору смотреть? Есть ли в лицее предметы любимые?
Друзья, с которыми в общаетесь - это одноклассники или живете рядом? Сколько лет уже дружите?
В Интернете есть у вас друзья в соцсетях? С кем-то переписываетесь? В каких-нибудь группах общаетесь?
21 апр. 2016
Марина12
Мне нравятся смешные мультики или фильмы также люблю дорамы и аниме. Из друзей у меня только одноклассники и в соц. сетях я общаюсь тоже с ними
21 апр. 2016
А вы не пробовали расширить круг своего общения? В соцсетях есть группы по интересам - поизучайте, наверняка там будут интересные для вас темы. Присоединяйтесь к новым группам, расширяйте круг контактов своих. И тогда даже с вашими нынешними друзьями у вас появятся новые темы для разговоров, если у вас будет какой-то новый круг общения за пределами одноклассников. Не думали на эту тему?
Вы спортом или фитнесом занимаетесь? Ролики, велосипед, коньки, танцы, ...?

Одиноко вам потому, что вы выбрали себе двух человек (как вы пишете) и ждете, что они будут всегда только вами заняты, уделять вам внимание, "развлекать" вас разговорами :) А ведь у них есть своя жизнь за пределами ваших с ними контактов.
И вам тоже нужно расширять круг знакомых, начать искать себе интересы помимо мультиков и кино. Вам 14 лет - тот возраст, когда у вас постепенно должны появляться новые увлечения и интересы - более взрослой направленности. Тогда у вас появятся темы для разговоров и появятся новые знакомые.
Вы уже думали над выбором будущей профессии? Думали кем хотите работать, на кого учиться?
21 апр. 2016
Марина12
Я состою во многих группах в вк. А в какой институт поступать я не знаю но хочу быть хозяином сети отелей по всему миру
21 апр. 2016
А почему вы с друзьями из соцсетей не общаетесь вживую? Если вы во многих группах состоите - наверняка там есть люди, которые вместе выбираются куда-нибудь, время вместе проводят. Вы не пробовали с ними встречаться, созваниваться?
21 апр. 2016
Марина12
Не думаю. В основном в них просто выкладывают интересные записи.
А при общении в живую возникает барьер и я не могу толком что-то сказать
21 апр. 2016
Точно, Марина, могу вам сказать. что люди из соцсетей общаются в живую. Вы занимаете очень пассивную позицию - только читаете или смотрите. И как следствие - не тренируетесь разговаривать, вести беседу, общаться. Вам нужно начинать хотя бы с соцсетей - там же возникают разные обсуждения и разговоры на тему того, кто и что опубликовал? Вам надо участвовать в этих обсуждениях - высказывать своё мнение, задавать вопросы... Так хотя бы в дистанционной форме вы начнете разговаривать с незнакомыми людьми, налаживать контакты. Вы так пробовали общаться?
21 апр. 2016
Марина12
Еще нет. Попробую
21 апр. 2016
Это очень хорошо, что вы готовы начать сама общаться, Марина :) Вот вам статья, которая поможет немного разобраться с вопросами общения и нашими страхами перед незнакомыми людьми или неловкими ситуациями uladimspor.com/#!3-уровня-страха/ctu0/E9702FEC-BA6E-48F6-8716-B7DB7A04F39D
14 мая 2016
Merbay
Марина12, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нашли ли Вы ответы на свои вопросы или у Вас еще остались вопросы?