КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу общаться с людьми?

31 авг. 2024
Анастасия
Мне 22 года. Сколько себя помню у меня проблемы с общением. Я не могу нормально взаимодействовать с людьми. Когда мне нужно с кем-то говорить, я цепенею, и не могу находиться здесь и сейчас. Я как-будто не ощущаю себя и собеседника. У меня нет мыслей, голова пустая, а тело не моё. Так происходит всегда и со всеми людьми, кроме мамы и одной подруги, с которой мы давно не общались. Из-за всего этого у меня нет друзей и в целом я никак не общаюсь с людьми. Ходила к психологам и психиатрам, ничего не помогло. Один психиатр сказал, что я нахожусь в шоковом состоянии. Но не сказал, как из этого выйти. Могу предположить, что есть какие-то комплексы или травмы. У меня было не очень хорошее детство. Пьющая мать, бабушка, мамин сожитель. Также я переболела онкологией. Хотелось бы попросить совета, как из этого выйти.

01 сент. 2024

Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 сент. 2024

Давайте сразу к ответу на Ваш вопрос.

Когда мне нужно с кем-то говорить, я цепенею, и не могу находиться здесь и сейчас. Я как-будто не ощущаю себя и собеседника. У меня нет мыслей, голова пустая, а тело не моё.

Такое эмоциональное "замерзание" или "застревание" или ощущение диссоциации - это как раз может быть признаком какой-то непережитой травмы или внутреннего горя. Это лечится через психотерапию, но нужно работать обязательно очно, хотя-бы по видеосвязи. Консультация на сайте тут, к сожалению, не сработает.

Иногда в такой ситуации помогают книги, опыт людей, которые пережили что-то подобное что пережили в детстве Вы и выдержали. Например Виктор Франкл "Человек в поисках смысла" или книжки Эггер "Дар" и "Выбор". Иногда помогает экзистенциальная литература, например книжки Ирвина Ялома или книжка Холлис "Душевные омуты".

Есть книжки, которые помогают лучше понять внутренние физиологические и психологические процессы, которые происходят во время психологической травмы, например книжка "Тело помнит всё" или книжка "Взрослые дети алкоголиков", но это уже больше специализированная литература.

Вы пишете:

Из-за всего этого у меня нет друзей и в целом я никак не общаюсь с людьми.

И вот тут обычно самый главный тупик. Потому что проблемы, возникшие с людьми, лечатся только отношениями с людьми.

Попробуйте поискать в Вашем городе терапевтические группы. Кому-то легче начать общаться когда есть какой-то маленький постоянный коллектив людей, который притом направляется специалистом.

Вашу проблему решить можно, просто нужно время и немножко человеческого тепла.

01 сент. 2024
Анастасия

Здравствуйте, спасибо, что ответили.

Я ходила к психологу, было около 10 консультаций, очно. Но никакого результата. Я настолько замыкаюсь в себе, что даже не могу понять, что чувствую во время сеанса. Нормально на вопросы не отвечаю. Я не знаю, что с этим делать. Психолог ведь не экстрасенс, поэтому сейчас я отказалась от попыток посещений психолога. Это просто деньги на ветер. Причём я ходила ни к одному психологу, но мне кажется никто меня вообще не понимает, даже я себя не понимаю. Я не знаю чего я боюсь общаясь с людьми.

Также ходила к психиатру, но и там никакого результата.

Ни психиатр, ни психолог почему-то не хотят работать именно с травмой. Можно ли им сообщать, что хочешь это проработать?

02 сент. 2024

10 сессий в этом случае может быть мало. Я знаю одну девушку, которая очень хотела разобраться с похожей проблемой. Так она первые 10 сессий просто сидела и молчала в углу, отвечала смотря в пол и невпопад. Но она была очень упорной и потом работа пошла и она справилась. Так тоже бывает. Иногда нужно время и усилия. Ну и да, денег тоже тогда на это много нужно будет.

Хотите, можно попробовать поработать по видеосвязи.

Психолог ведь не экстрасенс

Ну вообще, Вам нужен не психолог, а психотерапевт и желательно с большим опытом личной терапии (когда психолог сам долгое время ходил к психологу и свои собственные травмы проработал) потому что обычная психологическая консультация не предполагает понимание глубоких чувств и переживаний клиента. Это всего лишь работа с запросом и решение конкретных проблем. А Вам нужна именно психотерапия.

Я сама прошла больше 200 часов терапии, потом уже даже не считала сколько. Это стоит того. Но нужен человек, который терпеливо и спокойно будет поддерживать.

Отзыв о консультации

Психолог дала рекомендации, как решить мою проблему. Порекомендовала книги и дала совет, как дальше быть с ситуацией. Четко и по делу. Благодарна за ответ.

Анастасия