КонсультацииЛичностные проблемы

Перед выбором

24 мар. 2018
Dead coaster
Уф, как не просто с кем-то поделиться.
Доброго дня. Меня зовут Яна, мне 18. В этом году я заканчиваю 11 класс и, соответсвенно, должна поступать.
Тут и начинаются выбор. Я могу остаться в своей стране либо уехать в другую учиться. И я хочу, давно лелею надежду.
Но половина родственников за, другая (включая мать) - против. Отец полеостью поддерживает, говорит "моя жизнб и мой выбор". Н другие родственники категорически против. Мол, я буду там одна и мало ли что.
Как мне поступить? Послушаться или поступить как велит сердце?

24 мар. 2018
Dead coaster, добрый вечер. Вы сами боитесь или опасаетесь чего-то, связанного с жизнью в другой стране?
24 мар. 2018
Dead coaster
Евгения Баженова, спасибо что откликнулись.
Честно, меня немного пугает неопределенность. Я не знаю, как всё может сложиться.
Однако это меня не останавливает. Я вполне готова пойти на это. Но что-то меня держит, останавливает от 100 процентной уверенности
24 мар. 2018
Здравствуйте, Dead coaster.
Но что-то меня держит, останавливает от 100 процентной уверенности

Когда человек стоит перед выбором, сомневаться - это нормально. Какой помощи ждете от психолога?
24 мар. 2018
Dead coaster
Анна Чичина, добрый день) честно - не знаю, хотелось бы дружеского совета. Я понимаю, что никто не решит проблему, так что просто хотела бы услышать вашего мнения.
24 мар. 2018
Возьмите лист А4. Положите лист горизонтально. Разделите его на 4 равные части. 1часть: что будет, если это произойдет, 2 часть: что будет, если это не произойдет, 3 часть: чего не будет, если это произойдет, 4 часть: чего не будет, если это не произойдет.
По такому принципу проанализируйте два варианта развития событий. Напишите все подроьно, что у вас получилось в каждой части. После, взвесьтие все "за" и "против" . Сразу не принимайте решение, даже если оно покажется вам очевидным. Возьмите паузу в 48 часов. Через 2 дня посмотрите еще раз на свои записи и принимайте решение, опираясь на интуицию и на реальные факты, которые вы указали.
24 мар. 2018
Dead coaster
Анна Чичина, спасибо большое. Вполне рациональный способ)
24 мар. 2018
Dead coaster, если вы получили ответ на свой вопрос, можно закрыть тему. При необходимости, обращайтесь еще.