КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать бояться будущего?

29 янв. 2018
Swite
Я осознала, что боюсь что-то делать и менять чтото в своей жизни, потому что будущее мне кажется негативным, несущем непреодолимые сложности, проблемы которые я не смогу решить...

Помогите пожалуйста избавиться от страха мешающего жить

29 янв. 2018
Диана Дибирова
Swite, доброй ночи. А что именно вы хотели бы изменить в своей жизни? И какие у вас проблемы на данном жизненном этапе?
29 янв. 2018
Swite
Диана Дибирова, добрый день, Диана!

Спасибо, что ответили на мой вопрос.
Проблем в настоящий момент у меня очень много. В каждой из значимых сфер в моей жизни.
К сожалению продолжить личную терапию с психологом не смогла из-за материальной стесненности.
Я сейчас не работаю. И мой каждый день, как день сурка в котором нет ничего не для души ни для дела. Это приносит мне дикие страдания. Но и изменить ничего не получается. Мне бы хотелось имея так много свободного времени, успевать в течении дня и заняться своей фигурой и здоровьем и заняться написанием диплома.
К сожалению за всем бездействием стоит "страх" неудачи и он останавливает меня
Наверное, мне бы хотелось просто жить, решать каждый день свои задачи
29 янв. 2018
Swite, добрый день!
Наверное, мне бы хотелось просто жить, решать каждый день свои задачи

Напишите, пожалуйста, более конкретно какие задачи стоят перед Вами сейчас.
Как бы Вы хотели, чтобы был построен Ваш день?
29 янв. 2018
Swite
Swite, какие задачи стоят перед Вами сейчас.
Как бы Вы хотели, чтобы был построен Ваш день?

Добрый день, Ольга!

Спасибо за вопрос.
Мне бы хотелось просыпаться утром в 8 часов
Пить воду, делать зарядку, приводить себя в порядок, завтракать

Заниматься работой над дипломом, хотя бы 4 продуктивных часа
Затем ехать в фитнес клуб и 2 часа заниматься какими-то физнагрузками

Вечером мне бы хотелось уделить пару часов тому что было бы полезно для моей внешности или отдохнуть. Например, сделать маску для лица, маникюр, почитать книгу, посмотреть фильм

Пару раз в неделю мне необходимо время на приготовление еды и поездку в магазин.
В целом все мои желания очень простые
29 янв. 2018
Мне бы хотелось просыпаться утром в 8 часов
Пить воду, делать зарядку, приводить себя в порядок, завтракать

А теперь, расскажите, как проходит Ваш день в реальности.
Вы делаете, что-то из описанного Вами?
29 янв. 2018
Swite
Мой день проходит "шиворот на вы ворот"
Я договорилась сама с собой вчера что во время встану.
В итоге, я словно понимая что надо будет делать все что решила... Начала все откладывать и откладывать момент "засыпания"

С трудом встала в 11 утра.
Еще час смотрела "модный приговор"
Потом с трудом уговорила себя сделать зарядку и то на 30% ее сократила
В итоге похвалила себя, что для начала это хорошо!

Позавтракала... И все
Дальше началось хождение по мукам.
Просмотры по 100 раз, ответили ли Вы мне
Открыла книжки и вновь смотрю что здесь...

Пообедала... И ничего! В душе тоскливо
29 янв. 2018
Просмотры по 100 раз, ответили ли Вы мне

А попробуйте, представить, что Вы не стали бы смотреть. Удерживали себя от этого, то что бы почувствовали?
29 янв. 2018
Swite
Я пробовала так делать. Сесть у компьютера и начать работать... Меня охватывает тревога.
Или ничего не делать. Я начинаю чувствовать вину, что ничего не делаю
29 янв. 2018
Меня охватывает тревога.

А по какому поводу тревога? Какие чувства находятся в этой тревоге? Страх?
Попробуйте это осознать и написать
29 янв. 2018
Swite
В этой тревоги стоит страх неудачи,
Что я напишу а это все бесполезно... Что я не смогу защитится
Начинаю писать и начинается сомнение а хорошо ли я выстроила фразу, а правильно ли я беру слова
А поймут ли меня

Это вплоть до того, что я встаю и ухожу от компьютера... Пройдя по квартире круг другой
Я сажусь снова и вновь пытаюсь собрать слова в предложения
Т. Е. Сначала появляется неуверенность и сомнения в том, что я могу сделать свою работу хорошо

Эти сомнения я пробовала от себя отогнать, что мой научный он прочитает, он даст свои рекомендации и я смогу дополнить, исправить и т. д.
Но это не помогает! Я ожидаю что все это будет длиться бесконечно долго и я не смогу написать работу и выйти на защиту
А даже если и смогу то, обязательно не справлюсь с защитой
29 янв. 2018
! Я ожидаю что все это будет длиться бесконечно долго и я не смогу написать работу и выйт

А что Вас тогда ждет в этом случае?
А даже если и смогу то, обязательно не справлюсь с защитой

А как это может произойти? Можете описать, как можно подробнее? Что будете чувствовать в процессе такой защиты?
29 янв. 2018
Swite
Я много лет пытаюсь защитить диплом. Казалось бы... А вот так сложилось, 3 года назад поменяла работу и отложила защиту, как тогда думала на пару месяцев, на период пока на работе адаптируюсь, а потом это все затянулось. И в какой-то момент я поняла что не хочу этим больше заниматься! Устала идти к какой-то не видимой и не понятной границе...

Конечно, если я не защищусь сейчас. То я самой себе уже сказала. Не сделаю сейчас ставлю в этом вопросе точку. Хватит тратить время и не достигать результата. Энергия, время все уходит. А желаемого диплома все нет. Работа вновь и вновь переписывается, а научный руководитель все не спешит сказать "ну, ок. Теперь можно и на защиту"
Жизнь на этом не закончится. Но несколько лет трудов, отсутствие отпусков и выходных... Все это будет зря. Хотя конечно это не совсем так, главное что я могла почерпнуть из этой работы я уже сделала. Но у меня нет результата, который будет подтвержден квалификацией и дипломом... От этих мыслей я просто расплакалась! Я чувствую себя не способной довести дело до конца

Защита может не состояться, и я получу неуд, например, на гос экзамене по специальности, ведь я уже все что было 15 лет назад забыла. Да и училась я "лишь бы сдать"... Этот экзамен он тоже меня пугает.. И мне с одной стороны не стыдно сказать что я к нему не готова сейчас. А с другой мне словно будет стыдно, что я недостойна этой квалификации
Еще я боюсь, что я не смогу на защите ответить на какие-то каверзные вопросы. Я буду говорить какой-то спутанной речью... Или я начну стесняться себя и в итоге вместо того чтобы ответить то что я думаю, я скомкаю фразу в одно предложение не очень всем понятное, лишь бы люди вокруг перевели свой фокус внимания от меня...
Но на защите это не возможно! Ведь я должна быть на высоте! Это должен быть день, в котором проделанная мной работа будет интересна присутствующем, в котором люди будут смотреть на меня с уважением и признанием моего авторитета и профессионального достижения
А по факту я буду все той же троечницей которая пытается казаться лучше чем она есть на самом деле...

Я надеялась, что моя защита поможет мне чувствовать себя более уверенной, найти более интересную и хорошо оплачиваемую работу. А самое главное. Я понимаю, что меня тяготит это не завершенное дело. Я вновь вернулась к нему. Но никак не могу закончить
29 янв. 2018
Да и училась я "лишь бы сдать"..

Это должен быть день, в котором проделанная мной работа будет интересна присутствующем, в котором люди будут смотреть на меня с уважением и признанием моего авторитета и профессионального достижения

А Вы думаете, если Вам самой не интересна тема диплома, то Ваш рассказ может быть кому-то интересен?
Думаю Ваш страх неудачи вполне обоснован сейчас. Вы не очень хорошо знаете предмет. Вам не интересна тема диплома.
А при этом очень высокие требованию к тому, какой Вы должны выглядеть для других.
Ведь я должна быть на высоте

Но это должно иметь под собой почву из знаний и опыта.
А насколько я поняла, с этим как раз и есть проблемы.
А по факту я буду все той же троечницей которая пытается казаться лучше чем она есть на самом деле...

А для чего Вы хотите казаться лучше, чем Вы есть на самом деле?

Хотя конечно это не совсем так, главное что я могла почерпнуть из этой работы я уже сделала

А что это можете кратко описать?
30 янв. 2018
Swite
Возможно, я не удачно выразила свою мысль.
Изначально тема была интересной, и я с увлечением изучала новую для меня предметную область. Проводила все выходные и даже отпуск исследуя, читая, считая... Но по сложившимся обстоятельствам защита не состоялась. Далее у меня сложилось ощущение, что я бегу в неизвестном направлении и не знаю как достичь желаемой защиты... Поэтому я остановилась

Сейчас мне было необходимо обновлять данные, поскольку, за прошедшие годы люди работали... Несколько месяцев, я собирала литературу, изучала различные источники и обновляла данные в своей, написанной ранее работе. Я думала, что сейчас я это подправлю, обновлю и все! И будет мне счастье! Но научный руководитель добавил комментарий о необходимости доработать и следующую главу. Именно от этого я почувствовала, что это становится каким-то очередным кругом ада! В который я вкладываю, вкладываю и... Может быть я вовсе не способна!
Я стала ощущать эту тревогу, и возводить все в степень неудачи!

Не от того, что мне не интересно! А от того что уже нет сил и понимания, что же я еще могу и должна сделать, чтобы эта работа была завершена. Мне кажется, что все, чего бы я не делала оно все бессмысленно. Потому что я не могу никак закончить работу и защититься

Что же касается ожиданий и желания произвести достойное впечатление на других, то возможно Вы верно заметили, и как мне кажется. От того как воспримут мой доклад на защите, зависит результат. Люди которым будет скучно, потеряют какую-то нить и не известно что будет дальше... Кто-то закроет глаза, а ктото решит проверить работу на прочность

Да, мои страхи не беспочвенны... Я неуверена в своих знаниях, я не уверена в том достойна ли я... Или быть может я пытаюсь "казаться" а не быть... Но в данной сфере у меня есть большой опыт работы. И когда на предыдущем гос я рассказывала о своей работе. То я единственная с потока получила 5 баллов. А вот мой научный сказал: я за Вас рад, и не скрою удивлен, что Вы так блестяще сдали, в отличии от второй его дипломницы

И даже сейчас, я чувствую, что оправдываюсь и пытаюсь доказать Вам, что я достойна этого диплома, что все что я написала оно может и не на столько плохое, как мы обсуждаем это обращаясь к моим страхам, и что-то я из себя представляю и являюсь не смотря на страхи, усталость и... Отсутствие результата.. Человеком который осознает свои слабые стороны...
Но дико уставшей и от этого потерявший надежду и веру в собственные силы

За время пока я работала над дипломом, я научилась писать, анализировать, разбираться в различных источниках. И даже на работе когда мне необходимо было изложить в какой-то служебке свои результаты я произвела на руководство положительное впечатление. А на предыдущей работе руководство всегда обращалось ко мне чтобы я писала приказы
30 янв. 2018
Но по сложившимся обстоятельствам защита не состоялась.

А что это были за обстоятельства?
Именно от этого я почувствовала, что это становится каким-то очередным кругом ада

А скажите, когда Вы собираете инфомацию, изучаете, обновляете Вы от этого получаете удовольствие?
Ведь, если Вы хотите достичь высоко профессионального уровня, то необходимо научиться адекватно относится к критики и мнению со стороны.
Получается, что комментарии Вашего руководителя повергли Вас в гигансткую неувеоенность. А причина, похоже в том, что Ваши не очень реалистичные фантазии о том, что один раз обновите6и сразу все будет идеально разрушились.
Да может быть придется не один раз переделывать. Ведь у Вашего преподавателя больше опыта в этой области и наверное он более реалистично оценивает ситуацию.
что же я еще могу и должна сделать, чтобы эта работа была завершена.

Так Вам Ваш руководитель четко сказал что. Разве нет?
Мне кажется, что все, чего бы я не делала оно все бессмысленно. Потому что я не могу никак закончить работу и защититься

Ну он же Вам не всю работу сказал переписывать. На чем основываются эти убеждения?
я не уверена в том достойна ли я...

Диплом это не орден за геройский поступок.
Это просто результат Вашей работы.
И одна из причин таких завышенных стахов в том, что Вы придаете защите излишную значимость.
И даже сейчас, я чувствую, что оправдываюсь и пытаюсь доказать Вам, что я достойна этого диплома,

Ну, мне то вряд ли нужно это доказывать. Я же не атистационная комиссия.:)
А вот для самой себя стоит разобраться.
Но в данной сфере у меня есть большой опыт работы. И когда на предыдущем гос я рассказывала о своей работе. То я единственная с потока получила 5 баллов. А вот мой научный сказал: я за Вас рад, и не скрою удивлен, что Вы так блестяще сдали, в отличии от второй его дипломницы

Это достаточный аргумент для Вас?
Или же Вам еще нужно что-то сделать для достижения хорошего результата.
Кстати, сказать, ну ошибетесь Вв в чем'то, ну поставят Вам 4. Однако диплом то будет защищен
Ведь защита вовсе не означает награждение олимпийцев.
Если Вам важно профессиональное признание, то его более адекватно получать от коллег.
И даже на работе когда мне необходимо было изложить в какой-то служебке свои результаты я произвела на руководство положительное впечатление. А на предыдущей работе руководство всегда обращалось ко мне чтобы я писала приказы
30 янв. 2018
Swite
Стечение обстоятельств за эти годы были разные и их было много. Последнее, я привела ранее про смену работу. Но были и те что не зависели от меня или научного руководителя... Углубляться в это конечно можно, ведь из-за этого защита отложилась, еще раз отложилась и... Все еще не известна когда и что для этого нужно сделать.

Потому что комментарии научного руководителя были очень абстрактные, надо написать так чтобы после первой главы все поняли что это проблема существенная. Вторую главу так, чтобы все поверили что Вы решили серьезную проблему... Все это приводит меня к непониманию, в каком же месте я была не убедительна, на сколько далека я от ожидаемого руководителем результата

Изначально, работа мне нравилась. Но в последние месяцы, было крайне сложно даже сесть за работу. Примерно, через месяц после принятия решения я смогла начать искать литературу. Каждый день я все откладывала и откладывала. Сложно с собой было договориться, даже разбитые на этапы пункты выполнять. В душе возникало дикое сопротивление...
А когда добралась до этапа переписывания, то стало еще сложнее... Потому что надо было включить голову. А она словно и не хочет работать...
Я сама с собой разговаривала, о том, что я имею права на ошибку, что если я напишу что-то не так, то ведь еще и научный руководитель со мной работает и может внести исправления, дать рекомендации... Но это все не помогает! Есть ощущение усталости, страх и понимание причин не дает возможности как то высвободить себя, чтобы начать делать желаемое

Я согласна с Вами, что диплом это подтверждение квалификации, результат обучения, квалификационная работа... И один из составляющих профессионального подтверждения. Что же касается коллег, то думаю Вы много раз слышали истории от людей, которых не признают или профессиональным успехам которых завидуют другие... Диплом для меня будет той частью которая позволит мне чувствовать себя увереннее, особенно при трудоустройстве
И да, в моем случае, он столь тяжело мне дается, что воспринимается мной наверное как будто я юниор, которого направили сдавать взрослые нормативы
30 янв. 2018
се это приводит меня к непониманию, в каком же месте я была не убедительна, на сколько далека я от ожидаемого руководителем результата

А почему бы было не задать ему эти более конкретные вопросы?
Каждый день я все откладывала и откладывала. Сложно с собой было договориться, даже разбитые на этапы пункты выполнять. В душе возникало дикое сопротивление...

Так похоже, что Вы не хотите писать работу, но делаете это, потому что без диплома Вам не дадут нужного признания коллеги.
Однако последнее тоже может служить не плохим стумулом, если Вам это на самом деле важно.
И да, в моем случае, он столь тяжело мне дается, что воспринимается мной наверное как будто я юниор, которого направили сдавать взрослые нормативы

Может быть и так..
В этом случае Вам нужно понять насколько адекватно Вы оцениваете свои ресурсы?
Достаточно ли у Вас поддержки, чтобы преодолевать сложнности?
А когда добралась до этапа переписывания, то стало еще сложнее... Потому что надо было включить голову. А она словно и не хочет работать...

Вот с этим нужно разбираться. Ваш страх лишь следвие Вашего состояния.
Возможно это связано с депрессией и концентрацией внимания. Возможно с тем, что Вам очень сложно преодолевать трудные моменты в работе
Также очень явно присутвие отсутвие ясного желания.
Может быть отпусти Вы этот диплом давно бы уже защитили другой.
Однако эти вопросы реально решить только в личной работей с психологом.
Переписка носит консультативный формат.
30 янв. 2018
Swite
Эх... Вопросы я задавала. Ответа только на них конкретного не прозвучало. Отсюда и неопределенность... Которая усиливается угасшим желанием/мотивацией и истощенной волей и ресурсами которые уже на нуле...
Собраться с силами полгода назад я могла, и желание завершить начатое и получить подтверждение квалификации, я собрала себя в кучу и решила идти к этой цели

Но сейчас уже не понимаю как себя собрать, чтобы начать делать, отпустить этот страх что в будущем ничего не получится. Ведь мои бездействия сейчас это подтверждение этого убеждения, что я не достойна не смогу защитится, в будущем случится опять катаклизм, а значит и сейчас нет смысла делать ничего...

Понимание ситуации, откуда все выросло есть, нет понимания что с этим делать, чтобы найти в себе силы не бояться, поверить в себя и начать делать
30 янв. 2018
Но сейчас уже не понимаю как себя собрать, чтобы начать делать, отпустить этот страх что в будущем ничего не получится

Ну да. Ведь если Вы не будете писать, то точно не получите диплом в этой области. А так есть шанс...
Понимание ситуации, откуда все выросло есть, нет понимания что с этим делать, чтобы найти в себе силы не бояться, поверить в себя и начать делать

Нужна психотерапия. И Вашем случае идет речь идет о токсическом стыде, за которым стоить самоценность и отношение к себе. Работа со стыдом возможна только в контакте
Рекомендую на эту тему следующие статьи
Самоценность vs Самооценка
Психологические границы. Управление психологическими границами
30 янв. 2018
Swite
Ольга, спасибо за Ваши рекомендации
Прочитала внимательно и поразмышляла над проблемой стыда.
Я согласна, с Вашим мнением, о наличии стыда в текущем моменте моей жизни.
Спустя примерно, месяц бездействия я его ощутила.
Потому, что мои близкие кто как может меня поддерживают, а я сижу парализованная и не могу сдвинуться...

И осознание всех моих чувств не ведет ни к каким изменениям. Можете ли Вы дать мне рекомендации, как работать и преодолевать страх, который я испытываю?