КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать стесняться?

14 окт. 2016
Gagcusvc
Екатерина, 14 лет.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта?
Нет
Принимали/ете медикаменты? Нет

14 окт. 2016
Gagcusvc, здравствуйте! Расскажите побольше о своей проблеме. Чего вы стесняетесь? В каких ситуациях чувствуете себя неловко?
14 окт. 2016
Gagcusvc
Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь. Сегодня в школе на истории я стала смущаться и начала краснеть)Я ничего не могла с этим поделать)Причиной всего это стало, то что я неправильно прочитала слово)Когда я начала краснеть, учительница посмотрела на меня такими глазами. Поддержки с её стороны не дождёшся.
14 окт. 2016
Gagcusvc, смущаться, если попадаешь в неловкую ситуацию - это естественно. Для того, чтобы перестать смущаться, нужно развивать уверенность в себе и независимость от чужих оценок. Но в школе на уроках, как вы понимаете, развивать в себе независимость от чужих оценок не получится, потому что там суть в том, что вы отвечаете, а вас оценивают - правильно вы отвечаете или неправильно. Так что, если в школе на уроке вы ошибаетесь и от этого волнуетесь и краснеете - это абсолютно нормальная человеческая реакция. Так происходит и с взрослыми людьми тоже.

Какой поддержки от учителя вы ожидали? Что помогло бы вам справиться с волнением на ваш взгляд?

Кроме ситуации, когда вы смущаетесь, если неправильно отвечаете у доски в кассе, у вас есть другие моменты, в которых вам тяжело сориентироваться, как себя вести, в которых вам неловко и это вам мешает?