КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от переживаний?

14 апр. 2016
Ansch1519
Здравствуйте, меня зовут Саша и мне 14 лет. вчера ночью я не смог уснуть. хотя день был тяжёлый.от этого появилось галлюцинация. или это не галлюцинация. мне попало что то в глаз ночью когда я повернулся на бок. и смотрел на обои. В итоге мне казалось что они искажались. как обман зрения(.думаю вы меня поняли. я лег спать
Проснулся и теперь целый день страх. а вдруг я с ума сошёл(.или скоро сойду. потом стал раздражительным. что меня ещё больше напугало. теперь не могу уснуть(

15 апр. 2016
Merbay
Ansch1519, здравствуйте.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу ситуация и поможет разобраться.
15 апр. 2016
Здравствуйте, Саша! Правильно ли я понимаю, что после проживания этой ситуации у Вас остался страх стать сумасшедшим? Мыслями об этом Вы только усугубляете ситуацию: попробуйте мыслить позитивно, заниматься тем, что приносит радость (какие у Вас хобби, интересы?) и общаться с открытыми, добрыми, веселыми людьми.
Если вы ощущаете, что за Вашим страхом стоит что-то более серьезное, можно поработать с вытесненными переживаниями и внутренними конфликтами, - такая работа возможна в очной терапии.
15 апр. 2016
Ansch1519
Раньше я увлекался 3D анимацией. сейчас не. Чем не увлекаюсь. Я просто боюсь что снова будет галлюцинация. только по хуже. и стану психом(

После этой ситуации я стал раздражительным. вот пытался найти зубочистку. и меня даже это раздражало (как не нормального. и я стал ещё хуже бояться(
15 апр. 2016
Саша, а такие галлюцинации уже были раньше, или это впервые? Вы говорили об этом с родителями? Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы учитесь? В каком классе? У Вас много друзей в школе? А домашних заданий много в последнее время? Вы не увлекаетесь ни фильмами, ни книгами, ни каким-то мужским хобби, - я правильно поняла? Ваш страх стать сумасшедшим растет, возможно - Вы уже встречались с людьми с подобным расстройством?
15 апр. 2016
Ansch1519
Мария Виноградова,
Галлюцинации у меня впервые (учась я в 8 классе
Друзей у меня 3. с родителями я о таком никогда не говорю. они потом очень переживают за меня. домашнее задание нет не особо много. просто тогда было много чего. помните я вам жаловался на неадекватное поведение?.так вот. как раз той ночью и началось галлюцинации (,очень боюсь. и нормально ли быть раздражительным после этого?(нет сейчас не чем не увлекаюсь. если только инд. фильмами. нет я не встречал таких людей. но прочитал про галлюцинации. и очень боюсь. успокоил о то что они могут быть от усталости мозга. но все равно боюсь(
15 апр. 2016
Саша, раздражение после галлюцинации - это защитная реакция психики на перемены, которые могут пугать Вас. Старайтесь соблюдать определенный режим, побольше находиться на свежем воздухе, употреблять здоровую и полезную пищу, не перенапрягаться со школьными заданиями, побольше общаться с позитивными людьми. Если в течение недели Ваш страх останется таким же сильным, напишите в теме, и мы продолжим беседу.
15 апр. 2016
Ansch1519
.

Хорошо спасибо вам. а галлюцинации не вернуться ? И не станут хуже(?
15 апр. 2016
Если голова будет полноценно отдыхать, то вероятность появления галлюцинаций очень мала. В Вашем страхе я вижу боязнь быть не таким, как все, не принятым остальными. Есть ли у вас подобные ощущения в общении со сверстниками?
15 апр. 2016
Ansch1519
Мария Виноградова,
Да, есть(

И можно я вам ещё один вопрос залам?(.понимаете ли. раньше я постоянно недосыпал. но когда я пошёл ночевать к другу, я наконец-то выспался. и мы начали переезжать. дом был очень уютным, чудесным. настроение на высоте. но потом когда я раз не выспался
Пропал весь уют дома. настроение ужасное. психологические проблемы. я пытаюсь выспаться но не могу. как мне выспаться, наладить режим дня?(
15 апр. 2016
У Вас сейчас не самый простой период, Саша: в подростковом возрасте очень важно мнение сверстников, их признание Вас как равного и интересного товарища. У Вас есть с кем общаться в школе, вне школы? Много ли у Вас друзей, или Вы можете сказать, что испытываете дефицит общения?
Если описанные мной способы (в основном - режим, прогулки и общение с позитивно настроенными людьми) не помогают, то я рекомендую Вам обратиться в поликлинику, к Вашему терапевту.
17 апр. 2016
Ansch1519
Мария Виноградова,
Здравствуйте, все переживания ушли. проснулся с хорошим настроением. с мамой дома одни. мне показалось что она сказала Саша. я спросил у неё звала она меня? она сказала нет. и я опять расстроился (это могут быть иллюзии?

Мария Виноградова, пожалуйста ответьте я прочитал что это Опухоль мозга!(меня всего трясет
17 апр. 2016
Саша, иногда мысли и воображаемые картины внутреннего мира проецируются в настоящее, и любой искаженный звук или изображение интерпретируется как что-то знакомое. Не стоит паниковать, ведь в таком состоянии Вам сложнее общаться и действовать в событиях текущей жизни. Я понимаю Ваше смятение и страх и рекомендую обратиться к терапевту и получить квалифицированный ответ медика.
17 апр. 2016
Ansch1519
Мария Виноградова,
К сожалению у меня сейчас нет возможности обратиться к терапевту(

Но вся тревога прошла. просто иногда себе не доверяю (то есть боюсь вдруг что я услышалс это глюк. но я понимаю что это не так и все!) главное выспаться и все будет отлично) В
17 апр. 2016
Саша, я рада, что Вы научились самостоятельно справляться со своими страхами, - это действительно здорово! Мне кажется, что Ваша мнительность (назовем так состояние повышенной тревоги за свое здоровье) связана со страхом неизвестности будущего и с неуверенностью в себе. Что Вы можете сказать по этому поводу? Возможно, у Вас в роду кто-то имел опухоль, которой Вы испугались?
17 апр. 2016
Ansch1519
Нет никто не имел опухоль. главное не накручивать себя. бывает у людей и похуже случиться может).но можете дать мне совет?)
17 апр. 2016
Саша, совет по поводу того, как не накручивать себя, - Вы это имеете ввиду?
17 апр. 2016
Ansch1519
Саша, совет по поводу того, как не накручивать себя, - Вы это имеете ввиду?

Нет. я имею в виду то что как перестать думать что звуки это галлюцинации. У нас семья большая. сейчас ночь. кто то в тел. Сидит а сестра уроки делает. я смотрю фильм и слышу шалушания всякие. и потом мысль. а вдруг это глюки. и потом немного портиться настроение
17 апр. 2016
Теперь поняла, Саша. Самое простое, что можно сделать, - это сходить и проверить источник звука: если шуршания исходят от кого-то из родных (а мне кажется, что в 99% случаев это так и есть), то можно спокойно возвращаться к своим делам. Если эти звуки даже не мешают Вам, то можно повторять про себя: "Снова кто-то говорит по телефону: хорошо, что не громко", - и снова делать то, чем занимались.
17 апр. 2016
Ansch1519
Хорошо, спасибо вам. вы мне очень помогли. от всей души вас благодарю вы чудесный психолог.) вы отлично меня понимаете, огромное вам спасибо)
17 апр. 2016
Саша, это чудесно) Спасибо Вам за добрые слова! Если возникнет необходимость, обращайтесь, - постараюсь помочь чем смогу.