КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать бояться будущего?

29 янв. 2018
Swite
Я осознала, что боюсь что-то делать и менять чтото в своей жизни, потому что будущее мне кажется негативным, несущем непреодолимые сложности, проблемы которые я не смогу решить...

Помогите пожалуйста избавиться от страха мешающего жить

31 янв. 2018
парализованная и не могу сдвинуться...

Потому что речь идет о другом стыде, который Вы плохо осознаете.
Спустя примерно, месяц бездействия я его ощутила.

Это вторичный стыд. Причина в другом.
Можете ли Вы дать мне рекомендации, как работать и преодолевать страх, который я испытываю?

Это страх стыда. Ведь Вы боитесь опозориться на защите, не соответствоать уровню и т. д.
Вам невыносимо это переживания стыда и унижения в случае ошибки. И именно этого Вы и боитесь.
Скорее всего это связано с каким-то детским травматическим опытом, который активизируется в этой ситуации.
Нужно разбираться с этим страхом стыда. И другого способа, кроме как личная терапия, я не знаю.
Выше я уже писала Вам г том, что нужно снизитьь значимость этрй ситуации с защитой и тогда сопротивление будет ниже.
Также найдите для себя мотивацию в получение интересного опыта в процессе написания, а не ради признания и получения лавр. Это тоже поможет снизить напряжение.
Еще страх всегда предупреждает нас об опастности. Поэтому нужно принять меры по обеспечению безопасности для себя в этой ситуации.
Что это может быть?
Потому что на данный момент посознательно Вы создаете безопасность через просто не делание. Нет диплома, нет защиты, нет страшного позора в случае ошибки или оплошности или неидельности диплома.
Если найдете другой способ уберечь себя от этого гиганского стыда или сможете разобраться в том, почему он внутри Вас такой огромный и уменьшить его размер до адекватного, то и парализованость уйдет.
31 янв. 2018
Swite
Ольга!

Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ! Теперь я понимаю о чем Вы говорите!
Причины этого стыда и травматический детский опыт, который к этому привел я знаю.
Я обращалась к психологам и психотерапевтам 3 раза. Но к этому чувству мы никогда не приходили. Возможно из-за того, что я действительно не понимала, наличие стыда

А теперь я понимаю что мной именно стыд двигал многие годы. Именно от него к любви! Я все время бегала! Стыжусь себя, сделаю А, Б, С... Заслужу любовь!
Осознав и проработав проблему "любви" у меня пропала мотивация бежать к.
Появилась какая-то пустота и непонимания что же делать, куда двигаться и все в этом духе!
И при этом была всегда какая-то пустота, пропала радость к жизни и уход от общения, в общении с другими какое-то стремление занять позицию "сверху", причем осознавая это я не как от этого не могла уйти и подавляла людей... А фактически получается, что я считаю себя хуже других и именно поэтому когда я увидела, что другие тоже могут решать серьезные вопросы в жизни, ощутила тоску...
Я то думала что я просто обесценила свой труд, а фактически я увидела что другие тоже могут и значит я не лучше их и от этого ощутила стыд... Потому что сразу оказалась в душе хуже их! Даже не на равных...

Отсюда и не принятие себя? Отсюда и проблемы с самооценкой?
31 янв. 2018
Но к этому чувству мы никогда не приходили. Возможно из-за того, что я действительно не понимала, наличие стыда

Цель психотерапии, как раз осознавание, а далее переживание и отпускание травматичсекого опыта. А это возможно при регулярно посещении психолога, ане в разовых консультациях...
Осознав и проработав проблему "любви" у меня пропала мотивация бежать к.
Появилась какая-то пустота и непонимания что же делать, куда двигаться и все в этом духе!

На мой взгляд Вы эту проблему не проработали.
И при этом была всегда какая-то пустота, пропала радость к жизни и уход от общения, в общении с другими какое-то стремление занять позицию "сверху", причем осознавая это я не как от этого не могла уйти и подавляла людей.

Это традициоанные психологические защиты, которые, разрастаясь в излишную степениь мешают проживанию ситуации.
Отсюда и не принятие себя? Отсюда и проблемы с самооценкой?

Проблемы с принятием себя (самоценность) и самооценкой идут из детсва. В статьях как раз об этом и говорится. А то, что описываете Вы это уже следствия Вашего отношения к себе и способов выстраивания коммуникаций с окружающим миром.
31 янв. 2018
Swite
Удивительно...
Обычно, у меня на все есть свое мнение и тут же находятся ответы и сразу же причинно следственные связи.
А сейчас перечитывая вновь и вновь Ваше сообщение, даже после прочтения еще нескольких статей о токсическом стыде
Я нахожусь в "стопоре" и понимаю, что Вы, Ольга, дали мне возможность осмыслить и прочувствовать по новому многое в моем жизненном опыте, в том числе и травмах, и представлении о себе...
Понимаю условия консультирования, цели и ограничения
И все же попрошу Вас
Дайте мне пожалуйста возможность через некоторое время вновь написать Вам вопрос.
31 янв. 2018
Я нахожусь в "стопоре" и понимаю, что Вы, Ольга, дали мне возможность осмыслить и прочувствовать по новому многое в моем жизненном опыте, в том числе и травмах, и представлении о себе..

Рада, что получили для себя что-то полезное.
И все же попрошу Вас
Дайте мне пожалуйста возможность через некоторое время вновь написать Вам вопрос.

Конечно, готова ответить на Ваши вопросы.
03 февр. 2018
Swite
Здравствуйте, Ольга!

Кажется, я начинаю все больше осознавать это чувство стыда.
Причем, похоже оно прячется за другим чувством.

Сегодня днем, позвонила маме. Она была занята и предложила перезвонить мне через час. Я согласилась. Но перед тем как положить трубку мама спрашивает: а ты дома?
Я в шутку ответила: а что от этого зависит твой звонок?
Она: я просто спросила заняты ли ты.

Второй раз мама позвонила, когда я смотрела фильма.
Я: мама, я хочу посмотреть фильм, можно мы с тобой созвонимся через пару часиков или ты уйдешь куда-то?
Мама: а ты дома?
Я: ну да, я же тебе говорю я смотрю фильма
Мама: а где ты смотришь фильм? В интернете?

Меня всегда этот вопрос про дома ли я. Очень раздражает. Потому что во-первых, мама впадает в тревогу; я уже объясняла маме что у меня есть ощущение, что меня контролируют. Где я и что я
И если вдруг я не дома, то мама начинает говорить. О, давай, ты когда вернешься от подруги то перезвонишь мне. И приходится отстаивать что я не буду перезванивать и т. д.

В общем у меня было раньше, впечатление контроля. И я вероятно, ощущаю себя виноватой, за то что являюсь для мамы источником тревог. Что если я куда-то иду, то мама переживает, начинает мне это транслировать в интонациях... И поэтому я отстронилась от социума. Испытываю сложности с выходом из дома

Но еще я размышляла о том, что же еще этот вопрос "ты дома" во мне пробуждает... И получается так. Я недовольна тем, что в моей жизни нет, поездок, встреч, вечеринок и прочего...
И мне кажется, сегодня мелькнула на это мысль, а где я вообще еще могу быть? Кроме как дома... Ведь у меня нет ни друзей, ни работы, ни обязанностей... И получается, что мне действительно стыдно перед собой, что я так уныло живу
И мне не хватает чего-то, чтобы вырваться из этого странного бытия.

Я помню, как когда несколько лет назад, я достаточно часто со своим молодым человеком (мы только познакомились) начали путешествовать. Меня это очень радовало, для меня это было ново и интересно. Какое-то время мама об этом слушала наверное настароженно, да и я видимо обращалась к маме скорее, как с заботой и возможно некоторой долей как мама к этому отнесется "я не позвоню, мы будем в роуминге, в лесу..."
А потом вдруг мама сказала мне с упреком: а что это вы все время куда-то ездите? И в этих интонациях был упрек.
На что я ответила: а что? Мы же не в баре алкоголь опрокидываем и не наркотиками колемся
Тогда мама немного отступилась...

Помогите, пожалуйста, лучше понять что это. И как можно преодолеть это нездоровое ощущение внутри себя
04 февр. 2018
Swite, lдобрый вечер.
Помогите, пожалуйста, лучше понять что это.

Не совсем поняла к чему относится Ваш вопрос.
Если Вы об этом:
Я недовольна тем, что в моей жизни нет, поездок, встреч, вечеринок и прочего...

Так организуйте себе это. Раньше же Вам это как-то удавалось.
Ведь у меня нет ни друзей, ни работы, ни обязанностей.

Устройтесь на работу. Займитесь своими интересами, появятся новые друзья. Не понятно, куда делись старые, так это уже не так важно.
И мне не хватает чего-то, чтобы вырваться из этого странного бытия.

Не хватает голода. Видимо мама или кто-то еще Вас обеспечивают, а поэтому можно позволить себя прятаться от мира.
Причины про мамину тревогу и все, что мы с Вами обсуждали выше есть.
Однако для преодоления необходимо Ваше усилие воли. От стыда никто еще не умирал.
Начните больше общаться с людьми, перестаньте боятся того, что Вы не соответствуете каким-то нормам. Опирайтесь в жизни на свой интерес. Иначе засохнете в своей "крепости".
04 февр. 2018
Swite
Ольга, спасибо за Ваш ответ.
Мне показалось, что я уже злоупотребляю Вашим вниманием.
Разобраться мне хотелось про стыд. Истоки его мне на первый взгляд кажутся такими.
Является ли он токсическим, как Вы до этого сказали мне сложно судить, об этом я и попросила помочь

Спасибо за уделенное время и рекомендации. Они доступны и понятны, но их реализация сталкивает меня с проблемой выбора "хочу" / "должна". Круг замыкается, крепость скуднеет, так что Вы правы, что я боюсь засохнуть в ней, осознаю это, но боюсь сдвинуться
04 февр. 2018
Истоки его мне на первый взгляд кажутся такими.

Истоки стыда, как правило, связаны с тем, что родители не достаточно оказывали моральной поддержки в детстве, особенно в сложные моменты, или же много оценивали или критиковали ребенка.
Является ли он токсическим, как Вы до этого сказали мне сложно судить, об этом я и попросила помочь

Токсическим является такое чувство, которое подавлено и накапливается в течение длительно времени, не переживается и плохо осознается.
Признаки токсического стыда это описанная Вами выше "замороженность", недостаток близких доверительных отношений (почему у Вас нет друзей?), может быть заикание и еще ряд других.

Вы уже начали что-то осознавать. Однако стыд чувство социальное и формируется ВСЕГДА в контакте со внешнем миром, которые для маленького ребенка являются родители и другое близкое окружение.
А поэтому и работать с ним тоже нужно только в живом контакте.
но боюсь сдвинуться

А Вы попробуйте. Я же говорю от стыда еще никто не умирал. Здесь нужно проявление Вашей воли.
Если говорить отдельно про страх стыда, то нужно возвращаться себя в реальность от преувеличенных страхов. Выше, я уже много писала об этом. Вы не королева, от ошибки которой зависит судьба народов, а просто девушка, которая представляет свою работу.
Боитесь стыда, а то есть оплошать на защите, так подумайте какие меры можно принять для того, чтобы свести ошибки к минимуму. Только важно понимать, что они все равно будут. В этом нет ничего страшного.
Или же продолжайте сидеть там, где Вас никто не увидит, а значит и не узнает о том, какая Вы не идеальная.
но их реализация сталкивает меня с проблемой выбора "хочу" / "должна"

Вот, что-то мне не понятна эта фраза.

В общем Вам нужна нормальная психотерапия. Это поможет Вам сформировать опору внутри себя и начать строить здоровые отношения с окружающем миром.

Если Вы, сейчас, не можете себе этого позволить, то найдите работу. Это будет для Вас мотивацией для того, чтобы двигаться дальше и выйти из этой ситуации.

Еще рекомендую Вам для просмотра фильм "Король говорит" 2010, ка раз на Вашу тему.
04 февр. 2018
Swite
Спасибо, Ольга, за уделенное время и рекомендации.

К психологам и клиническим психотерапевтам на длительные консультации в несколько месяцев я обращалась. И сейчас написала на сайте, надеясь, в сложившихся обстоятельствах на лучшее.
Понимаю, и то что бесплатная консультация имеет свои ограничения

Я устала ходить по кругу, переходить с работы на работу и ночами писать диплом. Поэтому встать и пойти зарабатывать деньги, значит сделать опять шаг назад, туда, где опыт уже показал, что мне не хватает ресурсов для достижения поставленной цели.
Ну и очевидно, что раньше я путешествовала с мужчиной, а сейчас такой возможности нет. Отправиться куда-то одной тоже - вопрос ограничения финансов.
Да, и нет какого-то восторга и радости... В душе весит этот груз - с дипломом
Вот и получается, что может я и хочу пойти отдохнуть, но я тут же самой себе словно запрещаю "какой отдых, я же не пишу диплом... Пройдет еще месяц другой и деньги закончатся, учебный год закончится..."
Со стороны кому-то это может казаться простым, сделай так или так... Измени это или это. А у меня не получается! Не получается изменить свою жизнь. Достичь поставленных целей. Это тяготит, тоска

Спасибо, Вам Ольга, за внимание и вопросы
04 февр. 2018
Не получается изменить свою жизнь. Достичь поставленных целей

Может цели слишком глобальные?
Поэтому, конечно, не хватает ресурса.
В душе весит этот груз - с дипломом
Вот и получается, что может я и хочу пойти отдохнуть, но я тут же самой себе словно запрещаю "какой отдых, я же не пишу диплом..

Ну этим мешаете себе его закончить.
Писать диплом не значит делать это круглосуточно. Отдых нужен, чтобы его закончить.
Ставьте себе маленькие и более доступные цели, которые будут ступенями к большой, иначе так и будете все время тосковать о том, что не можете запрыгнуть на гору.
Ну и очевидно, что раньше я путешествовала с мужчиной, а сейчас такой возможности нет. Отправиться куда-то одной тоже - вопрос ограничения финансов.

Ну так можно найти другого, либо работу.
Разбейте это на мелкие цели.
И сейчас написала на сайте, надеясь, в сложившихся обстоятельствах на лучшее.
Понимаю, и то что бесплатная консультация имеет свои ограничения

Переписка на сайте это консультативный формат. Проживание стыда по переписке крайне ограничено.
Со стороны кому-то это может казаться простым, сделай так или так... Измени это или это. А у меня не получается!

Это не просто. Конечно нужно усилие воли и поддержка. А за поддержкой надо выйти из дома.
Начните с малого.
Спасибо, Вам Ольга, за внимание и вопросы

Пожалуйста!
11 февр. 2018
Swite
Здравствуйте, Ольга!

Не могу для себя сформулировать итоги консультации (написали что если тема закрыта то закрыть)
Я обратилась с чувством страха, который испытываю
За страхом Вы увидели токсический стыд
А в качестве рекомендаций предложили найти мне работу, другого мужчину и...
При этом, мое предложение о том, что я вернусь к "старым схемам", которые помешают мне достичь желаемого Вы проигнорировали.
И добавили что от стыда и вины еще не кто не умирал, но каких-то рекомендаций по проживанию и преодолению этих чувств я не смогла увидеть в Ваших ответах.

Буду благодарна за пояснение.
11 февр. 2018
Я обратилась с чувством страха, который испытываю
За страхом Вы увидели токсический стыд

И Вы с этим согласились:
Удивительно...
Обычно, у меня на все есть свое мнение и тут же находятся ответы и сразу же причинно следственные связи.
А сейчас перечитывая вновь и вновь Ваше сообщение, даже после прочтения еще нескольких статей о токсическом стыде
Я нахожусь в "стопоре" и понимаю, что Вы, Ольга, дали мне возможность осмыслить и прочувствовать по новому многое в моем жизненном опыте, в том числе и травмах, и представлении о себе...

При этом, мое предложение о том, что я вернусь к "старым схемам", которые помешают мне достичь желаемого Вы проигнорировали.

Я несколько раз писала о том, что Ваш страх -это страх стыда. И работать нужно именно с этим. И никакого другого способа, кроме как личная работа психологом я не знаю.
Но Вы почему-то этим мои слова проигнорировали.
Я понимаю, что у Вас, сейчас нет работы, поэтому и предложила Вам ее найти и начать работу с психологом.
Если Вы думаете, что можно поменять старые схемы в онлайн переписке, то это не так.
А в качестве рекомендаций предложили найти мне работу, другого мужчину

И что в этом плохого? Если Вам не хватает поддержки сейчас, то это номарльно искать ее в окружающем мире. Если просто будете сидеть дома, то ничего не поменяется.
но каких-то рекомендаций по проживанию и преодолению этих чувств я не смогла увидеть в Ваших ответах.

Раньше Вы писали иное...
Спасибо за уделенное время и рекомендации. Они доступны и понятны, но их реализация сталкивает меня с проблемой выбора "хочу" / "должна".

Человек не может пережить какое-либо чувство, если у него не хватает ресурса. Психотерпия это способ найти этот ресурс. Вам нужна психотерапия.
Выше я уже писала Вам г том, что нужно снизитьь значимость этрй ситуации с защитой и тогда сопротивление будет ниже.
Также найдите для себя мотивацию в получение интересного опыта в процессе написания, а не ради признания и получения лавр. Это тоже поможет снизить напряжение.
Еще страх всегда предупреждает нас об опасности. Поэтому нужно принять меры по обеспечению безопасности для себя в этой ситуации.
Что это может быть?
Потому что на данный момент посознательно Вы создаете безопасность через просто не делание. Нет диплома, нет защиты, нет страшного позора в случае ошибки или оплошности или неидельности диплома.
Если найдете другой способ уберечь себя от этого гигантского стыда или сможете разобраться в том, почему он внутри Вас такой огромный и уменьшить его размер до адекватного, то и парализованость уйдет.

Похоже, что Вы также пропустили мимо эти абзацы, где я предлагала Вам подумать, как Вы можете снизить важность этой ситуации и какие меры безопасности Вы можете принять.

У меня создается впечатление, что Вы сидите дома и хотите, чтобы пришла добрая волшебница и решали за Вас Ваши проблемы. Но в реальной жизни необходимо двигаться самостоятелльно.
Да можно и нужно просить о помощи.
Однако все, что я могла сделать в рамках онлайн консультации - я сделала.
Дальше уже Ваш выбор, что с этим делать.
Swite, на данный момент, мне уже на самом деле кажется, что Вы злоупотребляете моим временем и возможно ожидаете полного решения своей ситуации в этой переписке.
Но я не волшебница к сожалению.
Поэтому со своей стороны завершаю консультацию, так как не готова повторять по нескольку аз одно и тоже.
Ивините, что не смогла быть Вам настолько полезной, насколько возможно, Вы ожидали.