КонсультацииЛичностные проблемы

Тревога за себя. Как перестать бояться школы?

20 июл. 2021
Мария Морозова
Через месяц я иду в 11 класс, сейчас обучаюсь на права. Я стала замечать, что боюсь учебных заведений, дикая тревожность. 1. С 8-9 класса я стала ненавидеть школу, мне кажется, что все люди, которые там находятся, считают меня тупой (хотя я знаю, что это не так). Я знаю, что надо закончить 11 класс для будущей жизни, но я устала, на меня как-будто постоянно давят. В 10 классе я стала много пропускать (постоянно врала, что болею и часто из-за этого болела, у меня какая-то реакция органзма на этот стресс. Вот уже 20 июля и я всё лето пытаюсь себя успокоить, пытаюсь сказать себе, что всё это в прошлом, но с каждым днём, каждый час я напоминаю себе, что я скоро буду чувствовать страх и тревогу, это чувство меня съедает. Я стараюсь запомнить каждый счастливый момент, чтобы когда будет сложно, я это вспоминала. 2. Обучение в автошколе. Оно тоже даётся нелегко (до этого я каждое занятие ходила, но через полтара месяца я забила, не хожу 2 неделю, а скоро экзамены). У меня дикая паника, что я не сдам, что я опозорю себя. Мне кажется, что директор автошколы зла на меня, они думают, что я тупая и ленивая. Но ведь всё это только мои мысли. 3. Полгода я была у репетитора. Вначале всё было хорошо, но через месяц я стала много пропускать, дикая паника, что я ничего не знаю. Каждый раз у меня тряслись руки и каждый раз я придумывала новые отмазки. В итоге за полгода я только усилила тревогу, а не подтянула предмет, ради которого был репетитор. Что хотелось бы сказать о себе. Я довольно весёлый человек, умею поддерживать и радоваться каждому моменту. Я как губка, которая впитывает в себя всё хорошее, но меня никогда не покидает чувство, что всё это пройдёт и 9 месяцев будет всё плохо. Отношение с родителями вроде хорошие, но вроде нет. До 12 лет я жила с папой и мачехой, которая постоянно орала за каждую 4. Я постоянно болела, так как организм защищался. Ей это надоедало, но общаться с мамой не давала. В итоге кое-как я освободилась от всего этого и живу с мамой. Я безумно люблю свою маму, но она постоянно говорит, что я ничего не делаю, обесценивает все мои результаты и мы постоянно ссоримся. Я просто хочу сбежать от всего этого. Каждый раз меня упрекают, что в 17 лет я не работаю, что я ленивая и сплю до обеда. Когда мне говорят, что гордятся мной, то я не чувствую удовлетворения. В школе меня могли унизить за вес (хотя я никогда не была тослтой), сейчас я понимаю, что это полный абсурд. Учителя давили и угрожали позвонить маме и вызвать её за каждую тройку. Перешла в другую школу, там меня начали унижать за то, что у меня плохие оценки, что я тупая и лишняя. Я 8 лет училась на отлично, а 2 года на хорошо, у меня никогда не было троек в году. Да, возможно, я делаю из себя жертву, но всё это важно для меня. Я достаточно злопамятная, хотя никогда не обижаюсь и всех прощаю. Всё же главный вопрос: как перестать бояться школы, перестать тревожиться и чувствовать хоть какое то удовольствие от учёбы.

20 июл. 2021

Здравствуйте, Мария!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).