КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с сильной тревожностью?

05 дек. 2024
Сильвия
Хотелось бы узнать, как бороться с очень сильной тревожностью, которая обусловлена общению с людьми, не могу общаться нормально с людьми, хотя понимаю что нет ничего страшного, доходит до панических атак, тремора, тахикардии

06 дек. 2024

Здравствуйте, Сильвия. Меня зовут Инесса - я психолог. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Условия консультации
Дорогой друг, бесплатная консультация оказывается в объёме 4000 знаков, в заранее оговоренное время, в письменном формате. По истечении времени консультация закрывается. Если сессия не может состояться по объективным причинам, психолог должен быть предупреждён заранее, для корректировки своего расписания. Важно понимать, что бесплатная консультация во многом диагностическая. Если задача решается за одну сессию, всё прекрасно. Если нет, дам рекомендации о том как быть и что делать самостоятельно. В формате платных консультаций Вам открывается возможность полноценной работы со специалистом, до решения проблемы в рамках данного запроса.
06 дек. 2024

Я понимаю, насколько тяжело тебе дается общение с людьми, и как сильно тебя мучает тревога. Это очень распространенная проблема, и я рада, что ты ищешь пути решения. Ответь, пожалуйста на несколько вопросов :

  1. Ты испытываешь сильное беспокойство и страх перед любым общением с людьми, особенно в новых или неопределенных ситуациях?
  2. Какие физические симптомы ты испытываешь при этом?
  3. Ты стараешься избегать социальных ситуаций, чтобы не испытывать дискомфорт?
  4. Ты постоянно думаешь о том, как тебя воспринимают другие люди, и боишься, что они тебя осудят или посмеются над тобой?
  5. Ты склонна к самокритике и считаешь себя неинтересной, некомпетентной или некрасивой?
  6. Тебе сложно сосредоточиться, когда ты находишься в обществе?
  7. Ты чувствуешь себя одинокой и изолированной, потому что тебе сложно общаться с людьми?
07 дек. 2024
Сильвия

1. Почти перед любым общением испытываю скованность, но переживаю я общаться больше из-за самого тремора, раньше я стеснялась только перед важными встречами какими-то, общалась скованно но не так сильно как сейчас, сейчас же трясет почти от любого общения.

2. Физически-тремор, тахикардия, головокружение.

3. Да, стараюсь избегать

4. Чаще всего да думаю

5. Склонна, замечаю в себе больше плохого чем хорошего, всегда даже если за день успела много всего сделать, все равно желаю акцент на том что могла бы больше сделать, сравниваю себя с другими, что другие более красивее и т. Д

6. Как только встретилась с человеком сложно думать о чем-либо как о скованности, треморе, как пройдет время эти мысли уходят.

7. Да, очень хочется нормально общаться с людьми, но мне мешает моя скованность и тремор, боюсь что люди увидят мой тремор и начнут расспрашивать что со мной.

08 дек. 2024

Я понимаю, насколько это тяжело для тебя. Твой рассказ очень откровенный, и я чувствую, как сильно ты страдаешь.

Тремор - это не твоя вина: Это физический симптом, который возникает из-за тревоги. Ты не виновата в том, что у тебя трясутся руки.

Ты можешь справиться: Существуют эффективные методы лечения, которые помогут тебе избавиться от тревоги и тремора.

08 дек. 2024

Скажи, пожалуйста, что ты хочешь получить от нашей консультации?

Советы, рекомендации или хочешь попробовать научиться справляться со своей тревогой?

08 дек. 2024
Сильвия

Хотелось бы узнать как с этим можно бороться и как справляться с тревогой

09 дек. 2024

Как бороться с тревогой:

1. Техники релаксации: Научись использовать техники релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация, прогрессивная мышечная релаксация, йога. Эти техники помогут тебе успокоиться и справиться с тремором.

2. Позитивные утверждения: Повторяй себе позитивные утверждения, например, "Я спокойна и уверена в себе", "Я могу справиться с тревогой". Это поможет тебе изменить негативные мысли и повысить самооценку.

3. Избегание алкоголя и кофеина: Алкоголь и кофеин могут усилить тревогу. Постарайся избегать их употребления.

4. Физическая активность: Регулярные физические упражнения помогут снизить уровень тревоги и улучшить настроение.

5. Правильный режим дня: Старайся ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, чтобы нормализовать свой биоритм.

6. Здоровое питание: Питайся сбалансированно, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

7. Постепенное привыкание: Попробуй постепенно увеличивать время, которое ты проводишь в общении с людьми. Начни с небольших групп или с близкими друзьями.

8. Анализ ситуаций: Попробуй анализировать ситуации, которые вызывают у тебя тревогу. Что именно тебе не нравится в общении с людьми?

9. Изменение мыслей: Попробуй изменить свой внутренний диалог. Вместо негативных мыслей попробуй думать позитивно.

Как справляться с тремором:

1. Осознанность: Обрати внимание на свой тремор и прими его. Не пытайтесь его подавить или скрыть.

2. Дыхательные упражнения: Глубокое дыхание может помочь успокоить тело и снизить тремор.

3. Расслабляющие техники: Используйте техники релаксации, такие как медитация или йога.

4. Позитивные утверждения: Повторяйте себе позитивные утверждения, например, "Я спокойна и уверенна в себе".

5. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь снизить уровень тревоги и тремора.

Помни: Ты не одна. Многие люди страдают от тревоги и тремора. Важно не стесняться обращаться за помощью к специалисту.