КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с сильной тревожностью?

05 дек. 2024
Сильвия
Хотелось бы узнать, как бороться с очень сильной тревожностью, которая обусловлена общению с людьми, не могу общаться нормально с людьми, хотя понимаю что нет ничего страшного, доходит до панических атак, тремора, тахикардии

06 дек. 2024

Здравствуйте, Сильвия. Меня зовут Инесса - я психолог. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

06 дек. 2024

Я понимаю, насколько тяжело тебе дается общение с людьми, и как сильно тебя мучает тревога. Это очень распространенная проблема, и я рада, что ты ищешь пути решения. Ответь, пожалуйста на несколько вопросов :

  1. Ты испытываешь сильное беспокойство и страх перед любым общением с людьми, особенно в новых или неопределенных ситуациях?
  2. Какие физические симптомы ты испытываешь при этом?
  3. Ты стараешься избегать социальных ситуаций, чтобы не испытывать дискомфорт?
  4. Ты постоянно думаешь о том, как тебя воспринимают другие люди, и боишься, что они тебя осудят или посмеются над тобой?
  5. Ты склонна к самокритике и считаешь себя неинтересной, некомпетентной или некрасивой?
  6. Тебе сложно сосредоточиться, когда ты находишься в обществе?
  7. Ты чувствуешь себя одинокой и изолированной, потому что тебе сложно общаться с людьми?
07 дек. 2024
Сильвия

1. Почти перед любым общением испытываю скованность, но переживаю я общаться больше из-за самого тремора, раньше я стеснялась только перед важными встречами какими-то, общалась скованно но не так сильно как сейчас, сейчас же трясет почти от любого общения.

2. Физически-тремор, тахикардия, головокружение.

3. Да, стараюсь избегать

4. Чаще всего да думаю

5. Склонна, замечаю в себе больше плохого чем хорошего, всегда даже если за день успела много всего сделать, все равно желаю акцент на том что могла бы больше сделать, сравниваю себя с другими, что другие более красивее и т. Д

6. Как только встретилась с человеком сложно думать о чем-либо как о скованности, треморе, как пройдет время эти мысли уходят.

7. Да, очень хочется нормально общаться с людьми, но мне мешает моя скованность и тремор, боюсь что люди увидят мой тремор и начнут расспрашивать что со мной.

08 дек. 2024

Я понимаю, насколько это тяжело для тебя. Твой рассказ очень откровенный, и я чувствую, как сильно ты страдаешь.

Тремор - это не твоя вина: Это физический симптом, который возникает из-за тревоги. Ты не виновата в том, что у тебя трясутся руки.

Ты можешь справиться: Существуют эффективные методы лечения, которые помогут тебе избавиться от тревоги и тремора.

08 дек. 2024

Скажи, пожалуйста, что ты хочешь получить от нашей консультации?

Советы, рекомендации или хочешь попробовать научиться справляться со своей тревогой?

08 дек. 2024
Сильвия

Хотелось бы узнать как с этим можно бороться и как справляться с тревогой

09 дек. 2024

Как бороться с тревогой:

1. Техники релаксации: Научись использовать техники релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация, прогрессивная мышечная релаксация, йога. Эти техники помогут тебе успокоиться и справиться с тремором.

2. Позитивные утверждения: Повторяй себе позитивные утверждения, например, "Я спокойна и уверена в себе", "Я могу справиться с тревогой". Это поможет тебе изменить негативные мысли и повысить самооценку.

3. Избегание алкоголя и кофеина: Алкоголь и кофеин могут усилить тревогу. Постарайся избегать их употребления.

4. Физическая активность: Регулярные физические упражнения помогут снизить уровень тревоги и улучшить настроение.

5. Правильный режим дня: Старайся ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, чтобы нормализовать свой биоритм.

6. Здоровое питание: Питайся сбалансированно, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

7. Постепенное привыкание: Попробуй постепенно увеличивать время, которое ты проводишь в общении с людьми. Начни с небольших групп или с близкими друзьями.

8. Анализ ситуаций: Попробуй анализировать ситуации, которые вызывают у тебя тревогу. Что именно тебе не нравится в общении с людьми?

9. Изменение мыслей: Попробуй изменить свой внутренний диалог. Вместо негативных мыслей попробуй думать позитивно.

Как справляться с тремором:

1. Осознанность: Обрати внимание на свой тремор и прими его. Не пытайтесь его подавить или скрыть.

2. Дыхательные упражнения: Глубокое дыхание может помочь успокоить тело и снизить тремор.

3. Расслабляющие техники: Используйте техники релаксации, такие как медитация или йога.

4. Позитивные утверждения: Повторяйте себе позитивные утверждения, например, "Я спокойна и уверенна в себе".

5. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь снизить уровень тревоги и тремора.

Помни: Ты не одна. Многие люди страдают от тревоги и тремора. Важно не стесняться обращаться за помощью к специалисту.