КонсультацииЛичностные проблемы
Как бороться со своей инфантильностью?
Андрей, здравствуйте! Я взяла ваш вопрос на бесплатную консультацию.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.
Хотел бы перестать испытывать чувство вины перед родителями за то, что ничего не делаю. Найти какую-то деятельность, которая будет гармонично внедрена в мойю жизнь (сейчас мне ничего не нравится, потому что я не хочу специально уделять время деньгам, но меня этот вопрос парит) и хочу, чтобы меня эта тема инфантилизма, что ничего не делаю, больше не заботила, ну то есть поработать с мышлением.
Андрей, правильно ли я вас поняла, что в целом вас все устраивает на данном этапе и вы хотели бы избавится от чувства вины перед родителями, ничего не меняя в образе жизни?
Я не знаю. Я бы хз отел поменять, но при этом и оставить. Точнее я бы что-то добавил
Просто я чувствую себя не очень, когда мои родные идут дальше, а я как будто уже всë - конец жизни, нет каких-то больше серьёзных достижений
Андрей, дам вам небольшое задание, давайте поисследуем вашу мотивацию:
1. Опишите, пожалуйста выгоды, которые вы получаете, живя с родителями. Что вы от этого имеете, чего избегаете?
2. Какие выгоды вы приобретаете, если избавляетесь от инфантильности?
Предлагаю также ответить на вопросы, для прояснения:
-"не очень"- это как? Какие эмоции испытываете? Насколько сильно от 0 до 10?
- А если не будет серьезных достижений, тогда что? Какой вы будете для себя и окружающих?
- А если будут средние достижения, что-то меняется?
- Большие серьезные достижения - это что для Вас конкретно?
- Кто Вам говорил/говорит, что нужны достижения?
1. Выгоды с родителями: не надо зарабатывать и готовить, все базовые потребности удовлетворены.
2. Избавление: честно говоря не знаю, я понимаю что все блага, которые захочу, но будто сломанный я и мне всего этого не надо.
Ну как бы стыдно прожить так «по тихоньку» даже не из-за других, а перед самим собой, но при этом тело не хочет двигаться.
Не очень - это грусть, подавленность, безысходность, может на 7. Средние, высокие - это условно. Вот сегодня с братом общался - он школу закончил, завтра соревнования у него по борьбе, знает что хочет, куда дальше двигаться, в целом не парится и с лëгкость как-то живëт, ну и он более дисциплинированный. Я просто смотрю на подобных и мне грустно становится, потому что я бы тоже хотел такой состав психики. Но ощущение, что это не про меня и я никогда не сдвинусь
Я не разобрался чего хочу, поэтому у меня часто стагнация. Типа «хочу айфон 13, но и без него норм, хочу в США, но это мало вероятно и так постоянно, а например, если пойти и работать 5/2 в Макдональдсе, то уже буду предавать себя и тоже непонятно зачем. Душа и тело тянут в разные стороны. Как выявить то, к чему я захочу двигаться по всем сферам? Приоритетно в деньгах. Как можно решить этот ступор в голове, чтобы я уже определил для себя, что важно, чтобы наконец перестать париться и убрать этот диссонанс?
Андрей, я вам сейчас найду ссылку на тест, скину в личные сообщения, пройдите его, напишите там же результат.
Также прошу вас рассказать как проходило ваше детство, с тех пор, как вы себя помните маленьким. Какие были радостные, яркие события, которые запомнились, какие более грустные. Как проходил ваш подростковый бунт? Был ли он? Как относились к вам родители в разные периоды детства?
А это точно ваш стыд? Или кому-то когда-то было стыдно за вас?
Стыд, как правило, вызывает желание бороться (гнев/ негодование), бежать (бесконечно думать о стыде) или замереть (спрятаться), возможно как раз 3 вариант действует на ваше тело.
Андрей, на сегодня я отключаюсь, доброй ночи Вам! Завтра прочитаю ваши ответы и результаты теста, и продолжим диалог.