КонсультацииЛичностные проблемы

Веду себя как инфантильная. Нужно ли с этим бороться?

17 мар. 2023
Анастасия
Часто ловлю себя на мыслях, что веду себя как инфантильная, но отрицаю это. Хотелось бы получить ясный ответ от специалиста: имеется у меня склонность к инфантильности или нет?

17 мар. 2023

Здравствуйте Анастасия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то можем начать.

17 мар. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Устраивают условия)

17 мар. 2023

Хорошо. Анастасия, я буду задавать вам вопросы, прошу отвечать честно и искренне.

Часто ловлю себя на мыслях, что веду себя как инфантильная

Расскажите, как это проявляется, почему вы так думаете?

17 мар. 2023
Анастасия

Хорошо, за этим я и обратилась сюда)

Я решила, что инфантильная и ненавижу себя за это, только потому что увидела в перечне симптомов инфатилизма длительное проживание с родителями. Мол только 18 мне исполнилось я уже должна уходить, а если не ушла, то значит инфатильная лохушка, что не может себя обеспечить.

Второй момент: меня очень сильно вывод из себя фраза "возьми за себя ответственность", на мой взгляд я несу за нее ответственность, но обычно я эту фразу слышу когда жалуюсь на жизнь. Во мне есть желание обвинить мир в том, что он не устроен не так как мне хотелось бы для комфортной жизни, и тут же слышу "так сделай свою жизнь комфортной сама" КАК ЭТО СВЯЗАНО? Я не понимаю. На этом все. Я живу с родителями, недовольна миром, и не несу какую-то ответственность за себя. Более в себе признаков я не нашла. Больше всего меня злит в прямом смысле слова обвинение самой себя в том, что я инфантильная я злю сама себя, поэтому когда слышу, как кто-то заикается про ответственность и взятие ее на себя, я сразу агрессирую на человека, будто он называет меня инфантильной.

Поэтому мне и не понятны вопросы:

1) Если я живу с родителями, и не прошла сепарацию в 18 я - инфантильная?

2) Если я ругаю мир в том, что он примитивный - это делает меня инфантильной?

3) Как работает фраза "возьми ответственность на себя" как это?

18 мар. 2023

Анастасия, на данный момент, я прям слышу агрессию от вас. Верно?

Расскажите, что вы чувствуете, на что или на кого злитесь?

Я решила, что инфантильная и ненавижу себя за это

Что именно вас так задевает, опишите ваши чувства?

18 мар. 2023
Анастасия

Вы правы меня это злит, я ни на кого конкретного злюсь. Меня злит что это норма, на меня будто давит какая-то норма которой нужно соответствовать, как в психологии или в социуме "вот я должна иметь сепарацию, я должна жить одна", будто я не могу жить с родителями и при этом считаться нормальной.

18 мар. 2023

Хорошо, давайте уберем все мысли, сделаем глубокий вдох и вспомним ситуацию, когда вы злитесь. И когда вы злитесь, вы какая? Как бы со стороны посмотрите, опишите себя

18 мар. 2023
Анастасия

Со стороны я недовольная жизнью и угрюмая девушка

20 мар. 2023

Вот в этом состоянии, опишите себя чуть больше. Сколько вам лет?

Вот эту модель поведения, вы откуда взяли, кто вам это показал, с чем ассоциируется?

20 мар. 2023
Анастасия

Сколько мне и сейчас. Модель поведения быть всегда недовольной? Тогда моя мать. А это как связано с инфантильностью?