КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли бороться с литромантизмом?

04 нояб. 2023
Элина
Литромантик. Как получаю взаимность, сразу же чувства пропадают к человеку, сейчас я нашла хорошего человека (на данный момент он мой друг), но он мне нравится, и я ему тоже (это я узнала через подругу), но пока что мы не признались друг другу, но уже к нему большого интереса нету, я еще боюсь что мы вообще перестанем общаться, а этого я не хочу

06 нояб. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

06 нояб. 2023
Элина

Я согласна

06 нояб. 2023

Элина,

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

06 нояб. 2023

Для начала давайте определимся в понятиях и терминах.

Что Вы подразумеваете под термином

Литромантик

?

Правильно ли я поняла, что друг, о котором Вы пишете - реальный человек?

06 нояб. 2023
Элина

Литромантик - человек, который когда получает взаимность остывает к этому человеку, хотя раньше чувства были

Да, этот друг - реальный человек

07 нояб. 2023

Элина,

Напишите, пожалуйста, что Вы ожидаете от консультации? Что для Вас будет результатом?

07 нояб. 2023
Элина

В идеале я бы хотела избавится от этой штуки, а так понять почему у меня так и найти решения этой проблемы

07 нояб. 2023

Элина, расскажите, пожалуйста, как Ваши родители относились друг к другу, когда Вы были ребенком?

Как Ваши родители относились к Вам, когда Вы были ребенком?

Вы единственный ребенок в семье?

07 нояб. 2023
Элина

Ну относились по разному друг к другу, иногда ругались и не разговаривали, иногда нормально общались, но помню очень много плохих моментов

Мама ко мне относилась лучше, чем папа, папа ругал и очень сильно за мелочи, за не очень хорошие оценки, мне даже иногда казалось, что он любит меня только за 5 в дневнике и за что, что я дома убиралась, потом мы поссорились очень сильно и на данный момент мы все еще находимся в ссоре и не разговариваем

Нет, у меня есть 2 младшие сестры и младший брат

07 нояб. 2023
Нет, у меня есть 2 младшие сестры и младший брат

Какие отношения у Вас были с Вашими сестрами и братом?

Как Ваши родители относились к ним, когда Вы были детьми?

07 нояб. 2023
Ну относились по разному друг к другу, иногда ругались и не разговаривали, иногда нормально общались, но помню очень много плохих моментов

Можете написать какую-то наиболее запомнившуюся ситуацию?

07 нояб. 2023
Папа ругал и очень сильно за мелочи, за не очень хорошие оценки, мне даже иногда казалось, что он любит меня только за 5 в дневнике и за что, что я дома убиралась, потом мы поссорились очень сильно и на данный момент мы все еще находимся в ссоре и не разговариваем

Какие чувства Вы испытывали к папе, когда он Вас ругал?

Били ли ситуации, когда Вы чувствовали, что папа Вас любит? Что это были за ситуации, опишите их пожалуйста.

07 нояб. 2023
Элина

В сестрами тоже так себе, иногда мы хорошо общаемся, иногда ругались и дрались, делали что то друг для друг ради выгоды, например сестра могла мыть посуду за меня если я ей дам какое то свои вещи или деньги, с братом уже лучше, но я мало общалась с ним в детстве, чаще всего просила что то сделать для меня, он всегда делал что то бескорыстно, но бывали моменты, когда я могла его ругать за то что он не помогает по дому и тд

Брата конечно ругали за оценки, за его не внимательность, но тк он единственный мальчик, то его любили больше всего, а к сестрам отец относился так же, а мама чуть хуже (опять же из за оценок и тд)

07 нояб. 2023
Элина

Можете написать какую-то наиболее запомнившуюся ситуацию?

Причину не помню, но была ситуация, мама пошла к папе в комнату перед сном, папа что то ей говорил и выгонял, мама плакала, потом утром он уехал на работу, а еду, которая мама дает ему с собой не взял, когда вернулся был пьяный и ругался на всех

07 нояб. 2023
Элина

Какие чувства Вы испытывали к папе, когда он Вас ругал? ненависть, злость, грусть, несправедливость, он сам плохо учился в школе, и ругал меня за 3, но они у меня были не всегда и я была в школе хорошисткой, а когда ругал за то если что то не уберу несправедливо то что он сам по дому ничего не делал, только холил на работу, а говорил что с меня младшие дети берут пример

Били ли ситуации, когда Вы чувствовали, что папа Вас любит? Что это были за ситуации, опишите их пожалуйста.

Были, мне кажется он любил тогда, когда я приберусь дома, когда получу за неделю одни 5, когда выиграю в конкурсе и мне дадут грамоту

07 нояб. 2023

Правильно ли я понимаю, что для Вас любовь=польза и любимым можно быть или любить кого-то, если это приносит какую-то пользу/выгоду второму партнеру?

07 нояб. 2023
Элина

Думаю да, но я любить могу просто так, а в случае с отцом да, только пользой можно получить любовь. С мальчиками точно не знаю, особо большого опыта не было и длительных отношений тоже

07 нояб. 2023

Элина, наше либидо формируется в возрасте до 3х лет, до 6 лет оно "калибруется" и далее, только укрепляется.

Если маленькой девочке, для того, чтобы выжит=быть любимой (для маленького ребенка это суть одно и то же, так природой устроено), нужно быть во всем самой лучшей, самой-самой, то во взрослом возрасте, она будет выбирать таких мужчин, любовь которых ей нужно будет заслуживать. Как говорят, все время стоять на цыпочках, дотягиваться до той высокой планки.

Вот только, если она, вдруг, "заслужила" искреннюю любовь, она не знает, что с этим делать (подсознательно, не осознанно, конечно).

Как бы, теряется "крючок" за который она могла бы зацепиться.

Ну, вот, он любит, любовь заслуживать не нужно и что? Что с этим делать? Скуууучно!

То ли дело, отстраняющийся, холодный, критикующий мужчина.

Тут, прямо, все понятное, родное, все как дома.

Вот это да, это любовь!

Ибо ребенок, опять же, подсознательно, уверен, что тот способ, которым его любят/любили родители - это и есть истинная любовь.

07 нояб. 2023
Элина

Поняла, а что с этим делать?

07 нояб. 2023
Элина

И правда, мне теперь хочется быть лучшей во всем, но не везде получается