КонсультацииОтношения в парах

Боюсь расставания с партнёром. Что делать?

03 июл. 2023
Саша
Отношения с молодым человеком уже давно, 7 лет вместе. 5 лет жили душа в душу, он заботился обо мне, но сейчас как-то всё дало сбой. Мы как будто неинтересны друг другу. Нет романтики, не о чем поговорить и т.п. Недавно даже заговорили о расставании. И как только я представляю, что наши пути расходятся, мне становится страшно. Я переживаю, что не смогу без него жить. Я понимаю, что боюсь остаться одна, вдруг меня никто не полюбит и придется всю жизнь быть одной... Я думаю, что если мы расстанемся, он сразу найдёт другую, потому что он интересный и у него всё в порядке, а я не найду никого, потому что скучный человек. Не знаю, что делать. Хочу убрать это и помочь нашим отношениям.

04 июл. 2023

Саша здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас все устраивает, можем продолжить

04 июл. 2023
Саша

Здравствуйт. Всё устраивает

05 июл. 2023

Саша скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от консультации с психологом?

05 июл. 2023
Саша

Хотелось бы понять точно, есть ли у меня созависимость. Хотелось бы стать уверенной в самой себе и думать в первую очередь о своей жизни, а не быть прицепленной к другому человеку. То есть быть самодостаточной и уметь наслаждаться одиночеством

06 июл. 2023
Хотелось бы понять точно, есть ли у меня созависимость. Хотелось бы стать уверенной в самой себе и думать в первую очередь о своей жизни, а не быть прицепленной к другому человеку. То есть быть самодостаточной и уметь наслаждаться одиночеством

Саша вот ссылка на общепринятое определение созависимости в психологии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Посмотрите на сколько Вам подходит для характеристики Ваших взаимоотношений.

На основании Вашего короткого рассказа, я готова больше склоняться к тому, что Вы находитесь в слиянии, это не совсем тоже что и созависимость.

Хотелось бы стать уверенной в самой себе и думать в первую очередь о своей жизни, а не быть прицепленной к другому человеку.

Скажите пожалуйста, желание стать уверенной в себе, похоже на желание повысить самооценку? И что Вы имеете в виду, когда говорите "быть прицепленной к другому человеку"?

06 июл. 2023
Саша

Да, хотелось бы повысить самооценку, быть уверенной в себе, а не постоянно говорить "Я не справлюсь, мне страшно, у меня не получится". Мне хочется думать о себе. В смысл фразы "прицепленной к другому человеку" вкладывала желание обособиться, ведь я всё время думаю о своём партнёре и не вижу жизни без него, в то время как он развивается в своей сфере, думает о себе, проводит время с комфортом, даже когда находится наедине с самим собой. А я постоянно вижу себя только вместе с ним, рядом с ним. И от этого хочу избавиться. Безусловно, я за любовь, но здоровую, где оба развиваются и думают прежде всего о собственных целях в жизни и могут самостоятельно решать свои проблемы, не бояться идти к новому. А я как будто утонула в нём...