КонсультацииОтношения в парах

Обида после расставания. Что делать?

29 июн. 2020
Александра
Мне 20 лет, месяц назад я рассталась с молодым человеком, мы встречались на протяжении двух лет, и тут он уходит. Причина расставания - он не хочет отношений, от слова вообще. Но тут я узнаю, что он встречается сейчас с другой, он общался с ней когда мы были вместе. Я понимаю, что, возможно, он меня обманул, но мне все равно, я не страдаю из-за этого, не хочу вернуться, я не скучаю по нему. Но меня терзает ужасная обида. Нет, не из-за ревности, а из-за того, что со мной так поступили. Я не знаю как с этим бороться, я отвлекаюсь на разные дела, хобби, общение с друзьями, но как только я остаюсь наедине со своими мыслями, то у душе сразу становится ужасно тяжело, я даже не плачу, просто это чувство меня тянет куда-то вниз. Я понимаю, что, возможно, мой внутренний ребёнок обижен, но как можно сделать так, чтобы стало легче, чтобы эти мысли меня не поглощали? Очень надеюсь на вашу помощь.

29 июн. 2020

Александра, здравствуйте. Очень неприятная ситуация... , сложно выйти из неё...

Но меня терзает ужасная обида. Нет, не из-за ревности, а из-за того, что со мной так поступили.

Обида, это неоправданные ожидания. Что вы ожидали от этого МЧ? Какие ожидания не оправдались?

Возможно, мой внутренний ребёнок обижен, но как можно сделать так, чтобы стало легче, чтобы эти мысли меня не поглощали?

Отчего плачет ваш внутренний ребёнок? Опишите мысли, которые вас поглощают. Чтобы стало легче стоит принять эмоции внутреннего ребёнка, дать ему то чего ему не хватает.

Давайте это поисследуем.

30 июн. 2020
Александра
Какие ожидания не оправдались?

Мы планировали в будущем построить семью, держаться друг за друга. Но в последний раз он сказал, что не может обещать мне того, в чем не уверен (Серьёзно? Сто раз это обсуждали и тут - нате! ) Прощала ему многое, надеясь на лучший исход, но все вышло вот так.

Опишите мысли, которые вас поглощают

Я чувствую себя, как зайка под дождём из известного детского стишка, которого бросили и забыли, будто он не твой и никогда им не был.

Не понимаю пока что как смогу доверять людям, боюсь повторения похожих ситуаций.

30 июн. 2020
Александра
Отчего плачет ваш внутренний ребёнок?

Я думаю, что мне не хватает внимания, одобрения, похвалы. Возможно, я ищу в мужчине заботливого родителя. Это плохо? Я нахожу это в других сферах жизни: учёба, работа, хобби, но это все равно не заполняет ту пустоту. Я не хочу сейчас начинать новых отношений, понимаю, что это глупо.

30 июн. 2020
Александра

Хочу отметить, что я совершено не хочу к нему вернуться, нет. Я хочу чтобы мне было хорошо в первую очередь.

30 июн. 2020

Добрый день, Александра.

Прощала ему многое, надеясь на лучший исход, но все вышло вот так.

Обида скорее всего от того, что вы ущемляя свои потребности и желания шли навстречу этому человеку и ожидали от него того же (движения навстречу вам), а в результате вы услышали:

Не может обещать мне того, в чем не уверен

, но это честное признание... , можете его поблагодарить за то что не стал вас обманывать дальше?

Я чувствую себя, как зайка под дождём из известного детского стишка, которого бросили и забыли, будто он не твой и никогда им не был.

Это ваша детская часть думает о своей слабости и боится, что не справится со сложившейся ситуацией

Не понимаю пока что как смогу доверять людям, боюсь повторения похожих ситуаций.

Это ваш опыт, который помогает в дальнейшем вовремя отсеять похожие ситуации.

30 июн. 2020
Я думаю, что мне не хватает внимания, одобрения, похвалы. Возможно, я ищу в мужчине заботливого родителя. Это плохо?

Это не плохо, это потребность вашего внутреннего ребёнка в любви и заботе (возможно в детстве эта потребность не была удовлетворена). Может ли ваш внутренний заботливый родитель помочь вам удовлетворить эту потребность?

Я нахожу это в других сферах жизни: учёба, работа, хобби, но это все равно не заполняет ту пустоту.

Это ваше убегание в учебу, работу, хобби как-будто отвлекает вас от боли непринятия.

Я не хочу сейчас начинать новых отношений, понимаю, что это глупо.

Да, стоит побыть с собой и дать себе то в чем нуждаетесь...

30 июн. 2020
Я хочу чтобы мне было хорошо в первую очередь.

Расскажите пожалуйста, как вы хотите чтобы было хорошо? В каких ситуациях вам хорошо? Какое это состояние, ощущения, какие-то мысли, что в это время вы делаете?

30 июн. 2020
Александра
Обида скорее всего от того, что вы ущемляя свои потребности и желания шли навстречу этому человеку и ожидали от него того же (движения навстречу вам

Да, так и есть. Честно говоря, я рада, что это закончилось.

Может ли ваш внутренний заботливый родитель помочь вам удовлетворить эту потребность?

Я не знаю каким образом этого достичь, к сожалению, я привыкла заботиться о других.

30 июн. 2020
Александра
Расскажите пожалуйста, как вы хотите чтобы было хорошо? В каких ситуациях вам хорошо? Какое это состояние, ощущения, какие-то мысли, что в это время вы делаете?

Достичь внутреннего спокойствия, избавиться от навязчивых мыслей о том, что я виновата в том, что не ушла сама ещё давно, что все терпела.

Мне хорошо, когда я общаюсь с другими людьми, занимаюсь своими делами, развиваюсь. В общем, когда отвлекаюсь. Но как бы ты не отвлекался все равно рано или поздно остаёшься наедине с собой и своими мыслями

30 июн. 2020
Александра
Какое это состояние, ощущения, какие-то мысли, что в это время вы делаете?

Когда я чем то занимаюсь (могу перечислить: читаю, пишу научные статьи, делаю маникюр, макияж, общаюсь с людьми, смотрю видео), то я чувствую как раз это чувство свободы и спокойствия и беспокоящие меня мысли даже не приходят в голову, словом, мне абсолютно не до этого

30 июн. 2020
Александра

Анализируя эту ситуацию, я сделала для себя два вывода:

1) я могу позволить себе пострадать, поубиваться. Но я не вижу в этом никакого смысла, думаю, это загонит меня в ещё большую яму

2) я принимаю это как что-то нейтральное, и скорее позитивное. Да, я рада, что это кончилось и дальше будет только лучше.

Я придерживаюсь второго пути, но приступами бывает и первый

30 июн. 2020
Честно говоря, я рада, что это закончилось.

Да, это уже прошлое...

Я привыкла заботиться о других.

Как вы заботитесь о себе?

30 июн. 2020
Избавиться от навязчивых мыслей о том, что я виновата в том, что не ушла сама ещё давно, что все терпела.

Избавиться не получится, эти деструктивные мысли (именно мысли причина вашего дискомфорта) можно заменять на конструктивные, соответствующие ситуации и влияющие на вашу уверенность:

Достичь внутреннего спокойствия,

Думаю, здесь вы говорите об уверенности.

Рано или поздно остаёшься наедине с собой и своими мыслями

Хочется, чтобы наедине с собой было также приятно и комфортно, как и

Когда я чем то занимаюсь (могу перечислить: читаю, пишу научные статьи, делаю маникюр, макияж, общаюсь с людьми, смотрю видео), то я чувствую как раз это чувство свободы и спокойствия

Когда вы чем-то занимаетесь, в это время вы какая? Что вы о себе думаете? Какой человек может быть свободным и спокойным?

30 июн. 2020

Вот здесь интересный монолог вашего внутреннего родителя:

1) я могу позволить себе пострадать, поубиваться. Но я не вижу в этом никакого смысла, думаю, это загонит меня в ещё большую яму

Но вашему внутреннему ребёнку сейчас необходимо отгоревать эту утрату надежд, позвольте ему прожить своё горе... , приникающий и любящий родитель может поддержать его в этом а затем успокоить. В этом и есть ваша забота о себе.

Придерживаюсь второго пути, но приступами бывает и первый

Поэтому вы возвращаетесь погоревать...

2) я принимаю это как что-то нейтральное, и скорее позитивное. Да, я рада, что это кончилось и дальше будет только лучше.

Этот позитивный настрой - хороший помощник. Опишите как он вам помогает справиться сейчас.

30 июн. 2020
Александра
Можно заменять на конструктивные, соответствующие ситуации и влияющие на вашу уверенность:

Например, что можно делать? Я прибегаю к аффирмациям, сегодня, например, при возникновении нежелательных мыслей я их пресекаю я говорю вслух: я рада, что так вышло, это хороший опыт, я все делаю правильно.

Как вы заботитесь о себе?

Делаю то, что приносит мне удовольствие, ограничиваю контакты с людьми, которые мне неприятны, не допускаю плохого отношения к себе (эти отношения были исключением, мозг отключился, сами понимаете)

30 июн. 2020
Александра
Когда вы чем-то занимаетесь, в это время вы какая? Что вы о себе думаете?

Такая, какой я себя ощущаю, какой я и являюсь, открытая, активная, уверенная, продуктивная.

30 июн. 2020
Александра
Но вашему внутреннему ребёнку сейчас необходимо отгоревать эту утрату надежд, позвольте ему прожить своё горе.

Боюсь, что если я полностью отдамся этим переживаниям, то накручу себя ещё больше, а впоследствии привыкну к такому саморазрушению. Поэтому выдаю их "порционно"

30 июн. 2020
Александра
Этот позитивный настрой - хороший помощник. Опишите как он вам помогает справиться сейчас

Собственно, именно благодаря ему я и не стою на месте, не хочу вернуться, не сьучусь в закрытую дверь, иду дальше своей дорогой, достигаю новых вершин, снова обретаю уверенность в себе и своих силах

30 июн. 2020
Прибегаю к аффирмациям, сегодня, например, при возникновении нежелательных мыслей я их пресекаю я говорю вслух: я рада, что так вышло, это хороший опыт, я все делаю правильно.

Аффирмация - это положительное утверждение, влияющее на психологический настрой (как-то так). Правильно я поняла, что это помогает на какое-то время, потом возвращаетесь опять к этим мыслям?

Например, что можно делать?

Например, можно вести дневник «деструктивных мыслей», выявить свои часто применяемые ограничивающие установки и сформировать конструктивные. Это работа в КП подходе, форму дневника могу вам дать если хотите попробовать эту методику. Но для этого нужны ваши время, терпение и настойчивость.

Что приносит мне удовольствие

Что вам приносит удовольствие?

30 июн. 2020
Открытая, активная, уверенная, продуктивная.

Когда вы так о себе думаете, какие чувства появляются?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Алёна, Вам за проведённую консультацию, мне было очень полезно провести эту беседу, помогло разобраться в причинах моего состояния и найти пути решения проблемы.

Александра