КонсультацииОтношения в парах

Обида после расставания. Что делать?

29 июн. 2020
Александра
Мне 20 лет, месяц назад я рассталась с молодым человеком, мы встречались на протяжении двух лет, и тут он уходит. Причина расставания - он не хочет отношений, от слова вообще. Но тут я узнаю, что он встречается сейчас с другой, он общался с ней когда мы были вместе. Я понимаю, что, возможно, он меня обманул, но мне все равно, я не страдаю из-за этого, не хочу вернуться, я не скучаю по нему. Но меня терзает ужасная обида. Нет, не из-за ревности, а из-за того, что со мной так поступили. Я не знаю как с этим бороться, я отвлекаюсь на разные дела, хобби, общение с друзьями, но как только я остаюсь наедине со своими мыслями, то у душе сразу становится ужасно тяжело, я даже не плачу, просто это чувство меня тянет куда-то вниз. Я понимаю, что, возможно, мой внутренний ребёнок обижен, но как можно сделать так, чтобы стало легче, чтобы эти мысли меня не поглощали? Очень надеюсь на вашу помощь.

30 июн. 2020
Боюсь, что если я полностью отдамся этим переживаниям, то накручу себя ещё больше, а впоследствии привыкну к такому саморазрушению. Поэтому выдаю их "порционно"

Лучше бы эти чувства прожить и отпустить, рядом с психологом это можно сделать безопасно.

30 июн. 2020
Собственно, именно благодаря ему я и
Снова обретаю уверенность в себе и своих силах

У вас это получается, но когда остаётесь наедине с собой вы возвращаетесь в неприятные/деструктивные мысли? Или со временем это становится реже?

30 июн. 2020
Александра
Правильно я поняла, что это помогает на какое-то время, потом возвращаетесь опять к этим мыслям?

Да, верно, но я стараюсь снова и снова это прорабатывать и не концентрироваться свое внимание на отрицательных сторонах

Что вам приносит удовольствие?

Как раз то, на что я отвлекаюсь, хобби, общение, и тому подобное

30 июн. 2020
Александра
Когда вы так о себе думаете, какие чувства появляются?

Сложно сформулировать... Наверное, это чувство гордости, окрыленности, мотивация, желание жить (не то чтобы у меня его нет, просто оно обостряется)

30 июн. 2020
Александра

Если я не проживу эти чувства, это может повлечь за собой негативные последствия?

У вас это получается, но когда остаётесь наедине с собой вы возвращаетесь в неприятные/деструктивные мысли? Или со временем это становится реже?

Думаю, что со временем мне становится легче, из-за того, что я вырабатываю привычку переключать внимание (можно ли это так назвать), когда я начинаю об этом думать, то мне просто этого не хочется. Не хочется захламлять свою голову и мысли. Приведу пример: когда подобная мысль по ходит ко мне, то я проговориваю что-то вроде "и что, ну и пускай, так же лучше" и эта негативная мысль сама уходит, как будто видя, что мне это неинтересно.

Конечно, это далеко не конец, но наверное я иду в правильном направлении? Может, если я таким образом не буду одобрять эти мысли, то они сами перестанут заходить в гости к моему мышлению?

30 июн. 2020
Александра

Может, я вовсе рассуждаю не в том направлении и только хочу верить в то, что у меня получается?

30 июн. 2020
Александра

Вспомнила кое-что ещё. Когда мне становится тяжело, я делюсь своими переживаниями с подругой, записываю себя на видео и рассказываю о своих чувствах и переживаниях. Вчера я так сделала и мне стало полегче.

30 июн. 2020
Александра

Имею в виду, что видео я записываю только для себя, никому их не показываю, просто делюсь информацией с собой

30 июн. 2020
Как раз то, на что я отвлекаюсь, хобби, общение, и тому подобное

Этим вы заботитесь о своём внутреннем ребёнке.

Да, верно, но я стараюсь снова и снова это прорабатывать и не концентрироваться свое внимание на отрицательных сторонах
Вырабатываю привычку переключать внимание (можно ли это так назвать), когда я начинаю об этом думать, то мне просто этого не хочется. Не хочется захламлять свою голову и мысли.

Здесь вы включаете своё логическое конструктивное мышление и да со временем вы будете это делать автоматически.

Я иду в правильном направлении?

Здесь почувствуйте насколько вам комфортно двигаться в этом направлении.

Может, если я таким образом не буду одобрять эти мысли, то они сами перестанут заходить в гости к моему мышлению?

Да, своими мыслями вы управляете сами и можете выбирать какую мысль оставить и подумать, а на какую не обратить внимание и она уйдёт).

Может, я вовсе рассуждаю не в том направлении и только хочу верить в то, что у меня получается?

Любое ваше действие вы проверяете результатом, который получаете. Вам нравится ваш результат? Насколько сейчас комфортнее вы себя чувствуете чем месяц назад: оцените по 10 бальной шкале от 0 баллов (очень плохо) до 10 баллов (отлично)

1. Месяц назад мой комфорт был (выберите значение) баллов;

2. Сегодня чувствую себя комфортно на (выберите значение) баллов.

Делюсь своими переживаниями с подругой, записываю себя на видео и рассказываю о своих чувствах и переживаниях

Какой результат вам больше нравится когда вы делитесь с подругой или с собой?

30 июн. 2020
Александра

К сожалению, (а может и к счастью) я не могу вспомнить как я чувствовала себя месяц назад, не очень хочется разблокировать эти воспоминания, потому что таким образом я могу снова это прочувствовать. Поэтому в баллах не могу измерить, но могу сказать, что моё состояние улучшилось

30 июн. 2020
Александра
Какой результат вам больше нравится когда вы делитесь с подругой или с собой?

Не могу выделить что то одно, оба способа положительно влияют

30 июн. 2020
Александра

Хотела узнать у Вас, что за дневник деструктивных мыслей, где можно подробнее изучить эту тему?

30 июн. 2020
Поэтому в баллах не могу измерить

Оцените в баллах своё состояние на сегодняшний день

Могу сказать, что моё состояние улучшилось

Значит вы движетесь в верном направлении

Не могу выделить что то одно, оба способа положительно влияют

Можете использовать оба по мере необходимости

Хотела узнать у Вас, что за дневник деструктивных мыслей, где можно подробнее изучить эту тему?

Дж. Бек «Когнитивная терапия депрессии», Аарон Бек «Когнитивно-поведенческая терапия»

30 июн. 2020
Александра

На сегодняшний день, думаю, около 7 баллов

30 июн. 2020
Александра
Дж. Бек «Когнитивная терапия депрессии», Аарон Бек «Когнитивно-поведенческая терапия»

Спасибо, я ознакомлюсь

30 июн. 2020
На сегодняшний день, думаю, около 7 баллов

Запишите эту цифру, еженедельно оцениваете своё состояние и записывайте баллы. Это будет вам наглядно показывать ваше движение к комфорту)

01 июл. 2020
Александра

Спасибо, так и сделаю.

Если вы считаете нужным ещё что-то посоветовать то я буду рада дополнительному совету если нет, то хочу поблагодарить Вас за помощь и поддержку, мне было очень приятно с Вами вести диалог)

01 июл. 2020

Доброе утро, Александра. Мы с вами обсудили причины дискомфортный состояний и возможности управлять своими мыслями, думаю сейчас вам полегче будет дальше пережить текущую ситуацию.

Хочу поблагодарить Вас за помощь и поддержку, мне было очень приятно с Вами вести диалог)

Спасибо.

Если мы на этом можем остановиться, я прошу вас завершить консультацию и написать небольшой отзыв.

Всего вам доброго.

01 июл. 2020
Если вы считаете нужным ещё что-то посоветовать то я буду рада

Александра, почитайте Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры». Поможет больше разобраться во внутренних эго-состояниях: Дитя, Взрослый, Родитель.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Алёна, Вам за проведённую консультацию, мне было очень полезно провести эту беседу, помогло разобраться в причинах моего состояния и найти пути решения проблемы.

Александра