КонсультацииОтношения в парах
Обида после расставания. Что делать?
Боюсь, что если я полностью отдамся этим переживаниям, то накручу себя ещё больше, а впоследствии привыкну к такому саморазрушению. Поэтому выдаю их "порционно"
Лучше бы эти чувства прожить и отпустить, рядом с психологом это можно сделать безопасно.
Собственно, именно благодаря ему я и
Снова обретаю уверенность в себе и своих силах
У вас это получается, но когда остаётесь наедине с собой вы возвращаетесь в неприятные/деструктивные мысли? Или со временем это становится реже?
Правильно я поняла, что это помогает на какое-то время, потом возвращаетесь опять к этим мыслям?
Да, верно, но я стараюсь снова и снова это прорабатывать и не концентрироваться свое внимание на отрицательных сторонах
Что вам приносит удовольствие?
Как раз то, на что я отвлекаюсь, хобби, общение, и тому подобное
Когда вы так о себе думаете, какие чувства появляются?
Сложно сформулировать... Наверное, это чувство гордости, окрыленности, мотивация, желание жить (не то чтобы у меня его нет, просто оно обостряется)
Если я не проживу эти чувства, это может повлечь за собой негативные последствия?
Думаю, что со временем мне становится легче, из-за того, что я вырабатываю привычку переключать внимание (можно ли это так назвать), когда я начинаю об этом думать, то мне просто этого не хочется. Не хочется захламлять свою голову и мысли. Приведу пример: когда подобная мысль по ходит ко мне, то я проговориваю что-то вроде "и что, ну и пускай, так же лучше" и эта негативная мысль сама уходит, как будто видя, что мне это неинтересно.
Конечно, это далеко не конец, но наверное я иду в правильном направлении? Может, если я таким образом не буду одобрять эти мысли, то они сами перестанут заходить в гости к моему мышлению?
Может, я вовсе рассуждаю не в том направлении и только хочу верить в то, что у меня получается?
Вспомнила кое-что ещё. Когда мне становится тяжело, я делюсь своими переживаниями с подругой, записываю себя на видео и рассказываю о своих чувствах и переживаниях. Вчера я так сделала и мне стало полегче.
Имею в виду, что видео я записываю только для себя, никому их не показываю, просто делюсь информацией с собой
Этим вы заботитесь о своём внутреннем ребёнке.
Вырабатываю привычку переключать внимание (можно ли это так назвать), когда я начинаю об этом думать, то мне просто этого не хочется. Не хочется захламлять свою голову и мысли.
Здесь вы включаете своё логическое конструктивное мышление и да со временем вы будете это делать автоматически.
Я иду в правильном направлении?
Здесь почувствуйте насколько вам комфортно двигаться в этом направлении.
Может, если я таким образом не буду одобрять эти мысли, то они сами перестанут заходить в гости к моему мышлению?
Да, своими мыслями вы управляете сами и можете выбирать какую мысль оставить и подумать, а на какую не обратить внимание и она уйдёт).
Любое ваше действие вы проверяете результатом, который получаете. Вам нравится ваш результат? Насколько сейчас комфортнее вы себя чувствуете чем месяц назад: оцените по 10 бальной шкале от 0 баллов (очень плохо) до 10 баллов (отлично)
1. Месяц назад мой комфорт был (выберите значение) баллов;
2. Сегодня чувствую себя комфортно на (выберите значение) баллов.
Делюсь своими переживаниями с подругой, записываю себя на видео и рассказываю о своих чувствах и переживаниях
Какой результат вам больше нравится когда вы делитесь с подругой или с собой?
К сожалению, (а может и к счастью) я не могу вспомнить как я чувствовала себя месяц назад, не очень хочется разблокировать эти воспоминания, потому что таким образом я могу снова это прочувствовать. Поэтому в баллах не могу измерить, но могу сказать, что моё состояние улучшилось
Не могу выделить что то одно, оба способа положительно влияют
Хотела узнать у Вас, что за дневник деструктивных мыслей, где можно подробнее изучить эту тему?
Поэтому в баллах не могу измерить
Оцените в баллах своё состояние на сегодняшний день
Могу сказать, что моё состояние улучшилось
Значит вы движетесь в верном направлении
Можете использовать оба по мере необходимости
Дж. Бек «Когнитивная терапия депрессии», Аарон Бек «Когнитивно-поведенческая терапия»
На сегодняшний день, думаю, около 7 баллов
Спасибо, я ознакомлюсь
Запишите эту цифру, еженедельно оцениваете своё состояние и записывайте баллы. Это будет вам наглядно показывать ваше движение к комфорту)
Спасибо, так и сделаю.
Если вы считаете нужным ещё что-то посоветовать то я буду рада дополнительному совету если нет, то хочу поблагодарить Вас за помощь и поддержку, мне было очень приятно с Вами вести диалог)
Доброе утро, Александра. Мы с вами обсудили причины дискомфортный состояний и возможности управлять своими мыслями, думаю сейчас вам полегче будет дальше пережить текущую ситуацию.
Хочу поблагодарить Вас за помощь и поддержку, мне было очень приятно с Вами вести диалог)
Спасибо.
Если мы на этом можем остановиться, я прошу вас завершить консультацию и написать небольшой отзыв.
Всего вам доброго.
Если вы считаете нужным ещё что-то посоветовать то я буду рада
Александра, почитайте Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры». Поможет больше разобраться во внутренних эго-состояниях: Дитя, Взрослый, Родитель.
Отзыв о консультации
Спасибо большое, Алёна, Вам за проведённую консультацию, мне было очень полезно провести эту беседу, помогло разобраться в причинах моего состояния и найти пути решения проблемы.