КонсультацииОтношения в парах

Что делать, чтобы вернуть отношения после расставания?

06 мая 2024
Арсен
Расстался с девушкой, то есть бросил, честно говоря, в отношениях вел себя отвратительно:не гулял, играл в игры, не обращал внимание и постоянно критиковал ее. Часто устраивал эмоциональные «качели», то бросал, то возвращал и в последний раз она не вернулась. Это было 1 апреля. С тех пор у меня подозревают генетическое заболевание и жизнь будто поменялась:стал часто гулять один, ценить жизнь, проанализировал свое поведение в отношениях. Плюс к этому у меня мама очень сильно контролирует и постоянно за меня решает что делать, даже сказала жену мне сама найдет (национальные особенности), но мне это никогда не нравилось, а сопротивляться я не мог, ибо был слишком труслив, тк боюсь ее, Она постоянно меня ругала за какие-то проступки даже самые мелкие, сравнивала с другими ребятами при этом обесценивала меня. Но недавно я ей все высказала и она попросила прощения. Это произошло в течение апреля. Бывшую девушку я хочу вернуть, но она сказала, что боится меня и говорит, что месяц слишком мало, чтобы человек исправился, хотя сама часто провоцирует на общение, но при этом просит её забыть, отпустить и разлюбить, а если я правда люблю, то сказала, чтобы я написал ей на Новый год. Я боюсь, что она меня забудет и найдет нового молодого человека. Насчет общения (расскажу по хронологии):у нас есть общий кредит. Сначала (после расставания) она говорила, что переписка только по этому поводу и просто напоминала, что нужно оплатит. Я позвал её гулять, но отказалась и сказала, чтобы я её забыл и постарался разлюбить, хотя я просил вернуться и что исправлюсь, но сказала что не верит и не хочет. Спустя 4 дня написала и спросила как включить на компе интеренет (надо было провод новый поставит, чтобы заработал). На следующий день она снова написала, сказала что ей некого просить и попросила в долг деньги, я ей одолжил, она сказала «спасибо» и попросила ответ на её спасибо, пожелала удачи в поездке в другой город (по работе нужно было съездить) и попросила рассказать как полегла поездка, а потом позвонила (уже не помню), но был разговор, что ей нужен покой от отношений. Потом (пару дней спустя) она спросила не сохранились ли ее фото (там где она одна) в нашем диалоге соц сетях, а я сказал нет. На следующий день спросила я все вейпы забрал, когда переезжал, а то ей хочется покурить, я ответил, после спросила смог ли я её разлюбить и я честно ответил что нет, далее я сообщил ей что хочу вернуть её и рассказал, что ответил своей маме (она знала что у меня проблемы с ней, но какой масштаб я не говорил) и рассказал что сходил к психологу. Она похвалила и про отношения она сказала, что у нас разный тип она-тревожный, я-избегающий и мол это не совместимые типы, далее мы поговорили я уже по телефону рассказал про свои анализы над своим поведение, разговор с мамой, но она также боится и не доверяет, тк мало времени, час спустя написала, что хочет увидеться, мы встретились у нее, я пытался держать нейтральную разговоры, но когда перешли к разговоры на тему отношений, то также говорила, тогда я ей сказал, что постараюсь забыть и отстать от нее и перед уходом попросила обняться (было такое ощущение, что она хотела, чтобы я не уходил). На следующий день она снова написала и рассказала, что общалась с девушкой с которой встречался до этого (там я вел себя плюс минус также, но мысли исправиться тогда вообще не было), сказала что гордится мной, тк та бывшая не ожидала, что я на такое способен и та которую хочу вернуть присылала всякие «мемы» и песни, я поддерживал общение, но я сказал, что вроде как мы договорились не общаться и говорить только по делу (кредит), она сказала, что знает что ничего и никогда не выйдет, но привыкла и сказала ей самой уже неприятно от общения и посоветовала с психологом обсудить насчет моего избегающего типа, я с ней снова не согласился и вылил свои чувства к ней, сказала что подумает и на следующий день ответила, что нужно подождать месяц и не общаться еще хотя бы. Спустя два дня (сегодня) написала, что нет ли у в диалогах с других аккаунтов фоток, я ей скинул, она поблагодарила и хотела даже ужин заказать на мой адрес (она знает) но я отказался, спросила как работа прошла, рассказал ей о том что поговорил с бывшей девушкой и рассказал, что по её совету самый полезный ход это забыть её, она спросила справлюсь ли я, сказал постараюсь. Написала, что знает якобы у меня новая подружка и сказала не сближаться с ней быстро, пока не решу свои проблемы и уже прощалась, я тут же опять вывалил свои чувства и сказал, что не хочу чьих то советов и хочу своей головой думать. Позвонила и поговорили, так же не верит что я так быстро исправился и нужен ей покой от меня и сказала, чтобы если у меня не будет отношений написать на Новый год, но нет гарантий, что после этого что-то выйдет. Я хотел бы узнать что мне делать? Я очень сильно люблю её, если вдруг опять напишет как мне реагировать? Ответить или вовсе игнорить? Не знаю как себя вести. Что мне делать, если я хочу вернуть отношения? Или вовсе постараться забыть её? Запутался

07 мая 2024

Здравствуйте, Арсен. Если сами осознаете что психологические проблемы есть, то действительно есть смысл поработать с психологом и разобраться в себе. Нужно дать себе и девушке время, чтобы понять что вы оба хотите, какое может быть общее будущее и может ли оно быть вообще.

Мама очень сильно контролирует и постоянно за меня решает что делать, даже сказала жену мне сама найдет (национальные особенности), но мне это никогда не нравилось, а сопротивляться я не мог, ибо был слишком труслив, тк боюсь ее

Национальные особенности мы исключать не можем, традиции это важно и если Ваша семья не примет девушку другой национальности, то есть смысл подумать об этом заранее, чтобы не ранить ни себя, ни её. Какая вера в Вашей семье?

У меня подозревают генетическое заболевание и жизнь будто поменялась

Конечно, когда мы осознаем что жизнь полна серьёзных проблем, которые могут сократить или изменить нашу жизнь, мы взрослеем и осознаем что для нас важно, а что нет.

Когда будет точно известно, что происходит со здоровьем?

07 мая 2024
Арсен

Здравствуйте

В Семье ислам, но я никогда не был сторонником религии

Жду результатов, думаю где-то в конце этого месяца

Так странно это все, я как бы готов не общаться, но сама провоцирует общение

07 мая 2024

Арсен, даже если Вы не были сторонником религии, но сможете ли Вы отстоять свое решение и жениться на той, кого выберете сами? Если так, все в порядке. Но родственники могут очень жёстко показать что они не согласны - перестать общаться, лишить помощи и поддержки, если она есть. Брак, заключённый вне религии, будет для них незаконным и они могут не признать детей, рождённых в этом браке.

Просто поразмышляйте об этом, нужно осознавать последствия своего выбора, чтобы потом не жалеть и не винить ни себя, ни девушку. Вы можете остаться один, но жить вне законов и правил своего народа. Это Ваш выбор и только Вы знаете как прожить свою жизнь.

Я очень сильно люблю её, если вдруг опять напишет как мне реагировать? Ответить или вовсе игнорить? Не знаю как себя вести. Что мне делать, если я хочу вернуть отношения? Или вовсе постараться забыть её?

Об отношениях - если она инициирует общение, это хорошо.

Договорились не общаться и говорить только по делу (кредит),

Но не факт что она общается из-за того, что хочет продолжать отношения. Так как есть финансовые обязательства, то она может переживать что выплачивать кредит придётся самостоятельно. Кредит оформлен на неё?

Если хотите дать шанс и попробовать вернуть - не давите, не торопитесь, возможно девушка изменит свое решение.

Предлагайте встречу, пусть пока как друг - побудьте во френд-зоне, спрашивайте не нужна ли ей помощь, помогайте если она позволит, если будет какой-то праздник - отправляйте цветы, чтобы она знала, что Вы о ней помните. Будьте рядом, но без навязчивости, без контроля.

Так странно это все, я как бы готов не общаться,

Если Вы сами уже готовы закрыть тему отношений с ней и не общаться, то нужно научиться расставаться без конфликта, спокойно, не оставаться врагами. Так тоже может быть, не все девушки с которыми мужчина встречается, годятся на роль жены. Когда мужчина выбирает женщину для сексуальных отношений, она должна быть просто красивая и привлекательная для него. Если мужчина думает о более серьёзном развитии событий - он выбирает не только по внешним данным, но и по внутренним, это должно быть общее мировоззрение, общие нормы и правила жизни, моральные ценности, планы и цели. Всё это важно, чтобы построить счастливые семейные отношения. Нужно подумать, чего хотите Вы, каких отношений - сексуальной связи без обязательств или планируете строить семью?

07 мая 2024
В отношениях вел себя отвратительно:не гулял, играл в игры, не обращал внимание и постоянно критиковал ее.

И если Вам многое в ней не нравилось и не очень хотелось проводить с ней время, то может быть это сигнал, что она Вам не подходит?

Нужно разобраться в себе, что Вас в ней и в отношениях не устраивало?

Я просил вернуться и что исправлюсь

Это тоже важный момент, а как Вы узнаете что исправились, какие изменения должны случиться и как Вы хотите это сделать?

07 мая 2024
Арсен

Из-за родителей я сильно замкнулся, чувствовал вину из-за того что родители хотят женить на другой, но я им высказал и теперь я чувствую свободно, а эмоциональные качели я устраивал, чтобы выплеснуть свои эмоции (положительные), но потом я опять уходил в себя

Как исправился? То чувствую, что я теперь без ограничений в своих действиях и не блокирую свои эмоции

07 мая 2024

Арсен, если посчитаете нужным, ответьте на все вопросы, так у меня будет больше информации для анализа ситуации.

Кредит оформлен на неё?
Нужно разобраться в себе, что Вас в ней и в отношениях не устраивало?
07 мая 2024
Из-за родителей я сильно замкнулся, чувствовал вину из-за того что родители хотят женить на другой, но я им высказал и теперь я чувствую свободно,

Родители конечно хотят как лучше для своего ребёнка, их можно понять. Они воспитали Вас в той системе, от которой Вы намерены отказаться. Какие могут быть последствия - Вы восточный мужчина, выбираете женщину не своей веры, не своей национальности, она может быть красавица и умница, но она выросла в другой системе ценностей. Даже если оставить в покое религию, в чем разница - женщина не готова уважать мужчину как лидера и соглашаться с ним. Причём это не в мелочах, когда мы можем спокойно договориться - что на ужин приготовить и куда пойдём гулять в выходные. Это основные базовые ценности. Например - девственность до брака, много детей в семье, семейные роли как мужа и жены. Это важно, ведь это может кардинально различаться. Восточный мужчина зарабатывает деньги и содержит семью, жена должна быть дома, вести хозяйство и воспитывать детей, причём ребёнок не один, а трое-четверо. Если Вы считаете, что мыслите иначе, готовы уважать мнение женщины если она такой жизни не захочет и сами хотите жить иначе - все в порядке. Тогда проблемы нет, возможно родители смирятся рано или поздно. Это Ваша жизнь. А если Вы все же считаете ту жизнь, которой живёт Ваш народ, более правильной и хотели бы похожим образом построить свою семью и воспитывать детей - есть смысл задуматься о выборе девушки очень серьёзно.

Нужно подумать, чего хотите Вы, каких отношений - сексуальной связи без обязательств или планируете строить семью?

И определиться для каких отношений нужна эта девушка, для семьи или пока Вы хотели бы просто приятно проводить с ней время и не думать о будущем?

А эмоциональные качели я устраивал, чтобы выплеснуть свои эмоции (положительные), но потом я опять уходил в себя
Как исправился? То чувствую, что я теперь без ограничений в своих действиях и не блокирую свои эмоции

С этой проблемой нужно работать долго, осознавать свои эмоции и не избегать их. Но переживать их адекватно, не выплескивая негатив на окружающих. Это длительная работа над собой, сделать это быстро не получится. Потому что это привычка, которая сформировалась за всю жизнь и нам нужно время, чтобы изменить свое поведение.

07 мая 2024
Арсен

Хотел бы в будущем именно с ней построить семью

07 мая 2024
Арсен

Кредит на меня

07 мая 2024
Хотел бы в будущем именно с ней построить семью

Хорошо, тогда даём отношениям шанс и делаем все, чтобы их сохранить. Быть рядом, держать руку на пульсе, оказывать помощь, показывать своим поведением, что Вы изменились.

Кредит на меня

Тогда в любом случае, финансовую ответственность несёте Вы, и из-за этого поддерживать отношения необязательно. Значит её инициативу в общении воспринимаем положительно, прилагаем усилия для восстановления отношений.

07 мая 2024
Арсен

Я был бы рад быть рядом, не знаю что делать. Злоба, обида и недоверие ко мне от нее, пытается держать дистанцию, но при этом какое-никакое общение бывает (не считая кредит)

07 мая 2024

Связь есть, отношения не оборваны окончательно - можно раз в 2-3 дня написать, как дела, что делаешь, какие проблемы - может чем помочь. Пробуйте, не пропадайте, но и не слишком навязывайтесь. Насильно мы не можем другого человека заставить полюбить, отношения это дорога с двухсторонним движением.

Только показывать свое хорошее отношение и поддержку - другого пути нет. Но принять и отказ, если ничего не получится. Дайте время, побудьте в френд-зоне пару месяцев, если она не захочет вернуться - значит оставьте её и ищите другую девушку. Иногда так бывает, что мы с этим человеком уже не можем ничего исправить, но это опыт который и позволил нам измениться к лучшему и в новых отношениях этих ошибок не повторить.

07 мая 2024
Арсен

Последний наш диалог закончился на том, что она сказала прервать общение до Нового года

07 мая 2024

Но если, как Вы упоминали, она сама уже несколько раз инициировала общение, то и пользуйтесь моментом, если она сама напишет. Не напишет, сами отправьте короткое смс. Если она не заблокировала Вас и будет отвечать, поддерживаем связь.

Если скажет - не пиши мне больше, остановитесь, дайте время.

Но обычно достаточно 2-3 месяца времени чтобы понять хотим мы вернуться или нет Не стоит годами ждать чуда, если эта девушка разлюбила и не хочет отношений, можно сделать несколько попыток восстановить отношения, но это не должно быть слишком навязчиво. Нужно услышать нет, если это будет сказано чётко и определённо.

07 мая 2024
Арсен

Насчет себя, как я могу себя улучшать/изменить, так скажем, от негатива, злости, занудства?

07 мая 2024
Арсен

И как понять что это любовь или привязанность?

07 мая 2024
Арсен

Часто появляется страх, что потеряю её навсегда и появляется что-то вроде паники. Бывает чувство, что опускаются руки и просто все забыть и вычеркнуть, но этому чувству начал сопротивляться, хотя раньше я просто опускал руки и плыл по течению. Да и вообще, наверное, я пессимист по жизни

07 мая 2024
Насчет себя, как я могу себя улучшать/изменить, так скажем, от негатива, злости, занудства?

Нужно поработать с психологом, что есть негатив - пессимизм, тревожность, страхи, низкая самооценка. Все эти проблемы можно и нужно решать. Работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Злость это эмоция, она возникает в ответ на нарушение наших границ, игнорирование наших интересов. Сама эта эмоция нормальна, мы имеем право её проявлять, она и показывает нам, что кто-то относится к нам без уважения. Дальше нужно подумать какие это отношения и как быть дальше, пытаться их изменить к лучшему (если например, это отношения с родителями) или вообще прекратить общаться, если этот человек не особо значимый для нас. Кроме того, нужно подумать кому мы выражаем эту эмоцию злости - конкретно обидчику или просто тому кто слабее, кто под руку попался? Например, поссорился с родителями, а злость слил на девушку. С гневом нужно работать, учиться правильно проявлять эмоции и адекватно их выражать. Это техника ненасильственного общения, так мы можем защищать свои интересы без агрессии.

И как понять что это любовь или привязанность?

Любовь это близость на 4х уровнях - сексуальном, эмоциональном, интеллектуальном и духовном. Привязанность может быть эмоциональная и сексуальная, но это привычка и она проходит. Любовь это крепкое, долгосрочное, устойчивое чувство, привычка длится несколько месяцев и становится слабее. Но если любовь не взаимна, если нам не отвечают - то здоровый человек предпочитает разлюбить и искать другие, более счастливые отношения. Страдать долгое время по тому, кто нас не любит это невроз. Это зависимые отношения, а не любовь. Поэтому дайте себе время, возможно чувства остынут сами по себе, а возможно Вы сами со временем осознанно перестанете тянуться к той, кто Вас отвергает. А может быть она изменит свое решение и захочет вернуть отношения. Мы не можем предсказать поведение другого человека, она может быть сейчас и сама этого не знает. Но пару месяцев можно подождать и посмотреть как будет. И если девушка будет все так же отказывать, нужно выбрать здоровый вариант решения проблемы - погоревать и принять утрату отношений. К счастью, мы способны любить не один раз за жизнь и впереди нас ждут новые встречи.

07 мая 2024
Часто появляется страх, что потеряю её навсегда и появляется что-то вроде паники. Бывает чувство, что опускаются руки и просто все забыть и вычеркнуть, но этому чувству начал сопротивляться, хотя раньше я просто опускал руки и плыл по течению. Да и вообще, наверное, я пессимист по жизни

Нужно поработать со страхом, пройдём весь этот катастрофический сценарий до конца? Что самого страшного будет если Вы ее потеряете? Придумайте свой самый кошмарный фильм ужасов, вот Вы её уже потеряли и больше можно ничего не бояться. На самом деле ничего ужасного не произойдёт, Вы взрослый человек и способны перенести это.

Если она Вас любит, останется с Вами, если нет - зачем Вам девушка, которая не любит. Работаем над собой, исправляем мышление и поведение - пессимизм напоминает депрессию и этим нужно заниматься. Учитывая, что Вы сейчас в ожидании медицинского диагноза - Вы находитесь в тревожно-депрессивном состоянии. Это норма, потому что ситуация не из лёгких. Но все же нужно постараться отвлекаться, не надумывать заранее плохое. Нужно быть здесь и сейчас и решать проблемы по факту. Пока есть неизвестные данные, мы ничего не можем сделать, как только ждать. И потом действовать, в зависимости от изменившихся условий. Отвлекайтесь, переключайтесь на дела, общение, интересы, попробуйте учиться чему-то новому - все это даст возможность отвлечься и не накручивать тревожные мысли.

08 мая 2024
Арсен

Расскажите, пожалуйста, про то как изменить поведение и мышление. Или вот часто слушаю слово «проработать» и честно говоря не совсем понимаю значение слова, то есть понимаю, не понимаю как именно скорее всеоо