КонсультацииОтношения в парах

Что делать, чтобы вернуть отношения после расставания?

06 мая 2024
Арсен
Расстался с девушкой, то есть бросил, честно говоря, в отношениях вел себя отвратительно:не гулял, играл в игры, не обращал внимание и постоянно критиковал ее. Часто устраивал эмоциональные «качели», то бросал, то возвращал и в последний раз она не вернулась. Это было 1 апреля. С тех пор у меня подозревают генетическое заболевание и жизнь будто поменялась:стал часто гулять один, ценить жизнь, проанализировал свое поведение в отношениях. Плюс к этому у меня мама очень сильно контролирует и постоянно за меня решает что делать, даже сказала жену мне сама найдет (национальные особенности), но мне это никогда не нравилось, а сопротивляться я не мог, ибо был слишком труслив, тк боюсь ее, Она постоянно меня ругала за какие-то проступки даже самые мелкие, сравнивала с другими ребятами при этом обесценивала меня. Но недавно я ей все высказала и она попросила прощения. Это произошло в течение апреля. Бывшую девушку я хочу вернуть, но она сказала, что боится меня и говорит, что месяц слишком мало, чтобы человек исправился, хотя сама часто провоцирует на общение, но при этом просит её забыть, отпустить и разлюбить, а если я правда люблю, то сказала, чтобы я написал ей на Новый год. Я боюсь, что она меня забудет и найдет нового молодого человека. Насчет общения (расскажу по хронологии):у нас есть общий кредит. Сначала (после расставания) она говорила, что переписка только по этому поводу и просто напоминала, что нужно оплатит. Я позвал её гулять, но отказалась и сказала, чтобы я её забыл и постарался разлюбить, хотя я просил вернуться и что исправлюсь, но сказала что не верит и не хочет. Спустя 4 дня написала и спросила как включить на компе интеренет (надо было провод новый поставит, чтобы заработал). На следующий день она снова написала, сказала что ей некого просить и попросила в долг деньги, я ей одолжил, она сказала «спасибо» и попросила ответ на её спасибо, пожелала удачи в поездке в другой город (по работе нужно было съездить) и попросила рассказать как полегла поездка, а потом позвонила (уже не помню), но был разговор, что ей нужен покой от отношений. Потом (пару дней спустя) она спросила не сохранились ли ее фото (там где она одна) в нашем диалоге соц сетях, а я сказал нет. На следующий день спросила я все вейпы забрал, когда переезжал, а то ей хочется покурить, я ответил, после спросила смог ли я её разлюбить и я честно ответил что нет, далее я сообщил ей что хочу вернуть её и рассказал, что ответил своей маме (она знала что у меня проблемы с ней, но какой масштаб я не говорил) и рассказал что сходил к психологу. Она похвалила и про отношения она сказала, что у нас разный тип она-тревожный, я-избегающий и мол это не совместимые типы, далее мы поговорили я уже по телефону рассказал про свои анализы над своим поведение, разговор с мамой, но она также боится и не доверяет, тк мало времени, час спустя написала, что хочет увидеться, мы встретились у нее, я пытался держать нейтральную разговоры, но когда перешли к разговоры на тему отношений, то также говорила, тогда я ей сказал, что постараюсь забыть и отстать от нее и перед уходом попросила обняться (было такое ощущение, что она хотела, чтобы я не уходил). На следующий день она снова написала и рассказала, что общалась с девушкой с которой встречался до этого (там я вел себя плюс минус также, но мысли исправиться тогда вообще не было), сказала что гордится мной, тк та бывшая не ожидала, что я на такое способен и та которую хочу вернуть присылала всякие «мемы» и песни, я поддерживал общение, но я сказал, что вроде как мы договорились не общаться и говорить только по делу (кредит), она сказала, что знает что ничего и никогда не выйдет, но привыкла и сказала ей самой уже неприятно от общения и посоветовала с психологом обсудить насчет моего избегающего типа, я с ней снова не согласился и вылил свои чувства к ней, сказала что подумает и на следующий день ответила, что нужно подождать месяц и не общаться еще хотя бы. Спустя два дня (сегодня) написала, что нет ли у в диалогах с других аккаунтов фоток, я ей скинул, она поблагодарила и хотела даже ужин заказать на мой адрес (она знает) но я отказался, спросила как работа прошла, рассказал ей о том что поговорил с бывшей девушкой и рассказал, что по её совету самый полезный ход это забыть её, она спросила справлюсь ли я, сказал постараюсь. Написала, что знает якобы у меня новая подружка и сказала не сближаться с ней быстро, пока не решу свои проблемы и уже прощалась, я тут же опять вывалил свои чувства и сказал, что не хочу чьих то советов и хочу своей головой думать. Позвонила и поговорили, так же не верит что я так быстро исправился и нужен ей покой от меня и сказала, чтобы если у меня не будет отношений написать на Новый год, но нет гарантий, что после этого что-то выйдет. Я хотел бы узнать что мне делать? Я очень сильно люблю её, если вдруг опять напишет как мне реагировать? Ответить или вовсе игнорить? Не знаю как себя вести. Что мне делать, если я хочу вернуть отношения? Или вовсе постараться забыть её? Запутался

08 мая 2024
Арсен

Как я понял у меня проблема в том, что я не совсем умею управлять эмоциями, а именно злостью и т п, хотел спросить именно про КПТ, какие упражнения посоветуете

Про то что Вы говорили, что я злюсь на девушку из-за родителей, то Вы правы, я думал над этим и так выходит

08 мая 2024

Арсен, Вы кавказский мужчина, это означает большую эмоциональность, вспыльчивость, кроме того если отец вёл себя похожим образом - был гневлив, срывался на других людях, то это скопированная схема поведения. Нужно тренировать самоконтроль, Вам потребуется терпение и осознанность. Это привычное поведение и мне нужно его исправить, я сам хочу прекратить так себя вести, а значит каждый раз как я захочу сделать это - я говорю себе стоп. Задаю в моменте себе эти вопросы - почему я разозлился? Почему я повышаю голос? Кому я это говорю? Какая у меня цель? Кто меня разозлил? И если я понимаю что я хочу слить свой гнев на невиновного человека, то я могу не делать этого. Переключаемся, выйдем на минуту на улицу или в другое помещение, посмотрим телефон, даём себе 5 минут.

Если этот человек вызвал мой гнев - то крик и оскорбления тоже ничего не решат, только сделают глубже взаимные обиды. Когда мы кричим, в нас кричит ребёнок. Крик это не сила, а слабость. Нам нужно научиться конфликтовать конструктивно, находить общее решение, а не просто поругаться и оставить все как есть.

Эмоция гнева хоть и ощущается, как волна, которую трудно остановить, тем не менее она проходит за несколько минут. Если не дать ей выплеснуться криком и обвинениями, а пережить её осознанно - вот так задавая себе вопросы почему и зачем, то можно будет поговорить с близким человеком - с девушкой или с другом и разделить свои эмоции, поделиться и тогда нам становится легче. Как только кто-то встаёт на нашу сторону и выслушает нас, гнев проходит.

Учимся вести себя иначе с женщиной, беречь её психику и здоровье. Когда мужчина сам нестабилен, то расшатывается и психика женщины. Она становится нервной, тревожной, обижается, злится и плачет. Женщина и так более слабая физически, ей хочется защиты от мужчины. Но когда она получает от него агрессию и насилие в любом виде (психологическое или физическое), её влечение исчезает - она не хочет быть в постели с врагом. Поэтому каждый раз как мужчина хочет показать свою слабость в присутствии женщины, он должен подумать о том, каким он станет для неё - героем... Или нет. И если он хочет быть героем, нужно внимательно следить за своим поведением, контролировать свои действия, показывать силу и стабильность, уверенность в себе. Тогда она идёт за ним, доверяет ему и ничего не боится.

08 мая 2024

Мужчине хорошо применять физическую нагрузку, это помогает вывести гормоны стресса - адреналин и кортизол. Это нормально что у мужчины есть агрессия, иначе он не был бы мужчиной. Но силовые нагрузки помогают снизить стресс, проработать напряжение, которое скопилось в мышцах, тогда мужчина становится более спокоен и ему легче себя контролировать.

Два-три раза в неделю спортзал по пару часов и Вы почувствуете что становитесь крепче и телом, и духом. Можно заниматься бегом, кто не хочет качать железо. Кому-то подходят восточные единоборства, это ещё и философия, которая помогает обрести стабильность и самоконтроль. Выберите то, что Вам подходит и поработайте над собой. Через 2-3 месяца Вы заметите серьезные улучшения, потому что наше поведение это привычка, которая формируется примерно за это время и мы способны формировать новые полезные привычки, сознательно отказываясь от поведения, которое приносит вред.

08 мая 2024
Арсен

Доброе утро, я не из Кавказа, а из средней Азии, насчет гнева родителей, то мама никогда в этом себе не отказывала, а папа никогда не ругался

08 мая 2024
Доброе утро, я не из Кавказа, а из средней Азии,

Я ошиблась, извините, но в целом дело в гормональной составляющей - Кавказ, Средняя Азия это восточный тип темперамента, более взрывной, вспыльчивый, наши гены конечно влияют на наше поведение. Если мы сравним этот южный тип с северным типом, то увидим что на севере люди более спокойные, медлительные, молчаливые. Им не нужно прилагать много усилий, чтобы сохранять спокойствие, их трудно рассердить и заставить проявлять эмоции. Вам нужно работать над собой, потому что Вы испытываете эмоции ярче, сильнее, так работает гормональная система.

Насчет гнева родителей, то мама никогда в этом себе не отказывала, а папа никогда не ругался

И воспитание - значит Вы видели, как вела себя мама, и возможно её поведение научило Вас, что так проявлять гнев можно. Учимся самоконтролю и осознанному поведению. Это возможно, если мы сами этого хотим и прилагаем усилия. Само собой не случится, неправильное поведение нужно заменить правильным. Время и тренировка.

08 мая 2024
Арсен

Я бы не сказал, что так веду со всеми, обычно злобно веду с тем кому очень доверяю

08 мая 2024

Значит есть неверное убеждение - что своих обижать можно. Но это не так, терпение не бесконечно и женщина уходит от того, кто становится её врагом, а не защитником. Подумайте об этом и сделайте правильный выбор, работайте над собой, меняйте свое поведение.

Наша консультация подходит к концу, рада была поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.

08 мая 2024
Арсен

Спасибо, Вам большое

Очень помогли