КонсультацииСемейные отношения

Отношения в моей семье очень далеки от близких и доверительных. Как быть?

04 июл. 2023
Вика
Мне 19 лет. Живу с семьей - мамой, отчимом, бабушкой и дедушкой, и еще младшей сестрой. Но конфликты возникают не на почве того, что нам тесно и ни у кого нет своего угла, нет. Мы живем в доме, у каждого есть своя комната. Я никогда не чувствовала такой близости и доверия, чтобы рассказывать о своих проблемах, мыслях и желаниях. Держусь в семье довольно отстраненной позиции, говорю с ними как со знакомыми, если можно так выразиться, об общих вещах, каких-то случаях, но не так, чтобы сильно лезли в мою душу. И сама не очень лезу, все же они все взрослые, и у них совершенно иные проблемы. Хуже всего отношения с мамой и бабушкой. С мужской половиной семьи спокойные, но прохладные. Дед сильно зависит от мнения бабушки, его почти всегда затыкают, если он хочет высказаться и помочь, думаю, его считают слабовольным, но он на самом деле классный. Отчим есть отчим, он в целом нормально относится и ко мне, и к сестре. Мама как-то сказала, что не выберет мужчину, если он не будет нормально относиться к ее детям, и так и произошло. То есть, с ним все окей, мы просто не мешаем друг другу. Наверное, понятнее будет на примере. Я разодрала ногу на занятии спортом, осталась небольшая ранка, которая очень плохо заживает, несмотря на всю обработку. Со стороны она кажется воспалившейся и кровоточащей. Я почитала про процесс заживления глубоких ран, и так и должно быть, ответственно меняю мази и пластыри. Бабушка случайно увидела ранку и сразу потребовала дать ей посмотреть. Я сразу разозлилась и попросила не лезть, сказала, что все под контролем. Не думаю, что надо было давать злости выход, ведь она беспокоилась и хотела помочь, но для меня принять помощь значит признать, что я не справилась. А я справляюсь. Она сказала, что я не должна так реагировать, что разозлило меня еще сильнее. Словно по ее мнению она врач, и я заведомо хуже знаю, что делать с ранами. Потом подключилась мама, сказала, что рана не должна так выглядеть, и я попросила уже их обеих не пытаться мне помочь, я и так делаю, что нужно. Ситуация дошла до того, что меня упрекнули в неуважении к старшим, в эгоистичности (они хотят помочь, я думаю только о себе), сказали закрыть рот на все просьбы не лезть куда не просили. Ну и дальше пошло-поехало - мне все по щелчку пальцев давали, о мне беспокоятся, а я такая злая, эгоистичная, не уважаю, огрызаюсь. Я очень устала от подобных конфликтов. Их случается несколько раз в месяц, и каждый раз я стараюсь заглушить его, сказав, чтобы не помогали, не советовали и не делали ничего, о чем я их не просила. Маме с бабушкой же кажется, что я так их отталкиваю (ну так и есть), я не уважаю их и думаю лишь о себе. Что мне сделать? Как изменить свое поведение/реакции, или как лучше скрывать от представителей старшего поколения любые свои проблемы?

04 июл. 2023

Здравствуйте, Вика. Понимаю ваше состояние и хочу помочь вам разобраться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если вас всё устраивает, то мы можем приступить.