КонсультацииСемейные отношения

Отношения в моей семье очень далеки от близких и доверительных. Как быть?

04 июл. 2023
Вика
Мне 19 лет. Живу с семьей - мамой, отчимом, бабушкой и дедушкой, и еще младшей сестрой. Но конфликты возникают не на почве того, что нам тесно и ни у кого нет своего угла, нет. Мы живем в доме, у каждого есть своя комната. Я никогда не чувствовала такой близости и доверия, чтобы рассказывать о своих проблемах, мыслях и желаниях. Держусь в семье довольно отстраненной позиции, говорю с ними как со знакомыми, если можно так выразиться, об общих вещах, каких-то случаях, но не так, чтобы сильно лезли в мою душу. И сама не очень лезу, все же они все взрослые, и у них совершенно иные проблемы. Хуже всего отношения с мамой и бабушкой. С мужской половиной семьи спокойные, но прохладные. Дед сильно зависит от мнения бабушки, его почти всегда затыкают, если он хочет высказаться и помочь, думаю, его считают слабовольным, но он на самом деле классный. Отчим есть отчим, он в целом нормально относится и ко мне, и к сестре. Мама как-то сказала, что не выберет мужчину, если он не будет нормально относиться к ее детям, и так и произошло. То есть, с ним все окей, мы просто не мешаем друг другу. Наверное, понятнее будет на примере. Я разодрала ногу на занятии спортом, осталась небольшая ранка, которая очень плохо заживает, несмотря на всю обработку. Со стороны она кажется воспалившейся и кровоточащей. Я почитала про процесс заживления глубоких ран, и так и должно быть, ответственно меняю мази и пластыри. Бабушка случайно увидела ранку и сразу потребовала дать ей посмотреть. Я сразу разозлилась и попросила не лезть, сказала, что все под контролем. Не думаю, что надо было давать злости выход, ведь она беспокоилась и хотела помочь, но для меня принять помощь значит признать, что я не справилась. А я справляюсь. Она сказала, что я не должна так реагировать, что разозлило меня еще сильнее. Словно по ее мнению она врач, и я заведомо хуже знаю, что делать с ранами. Потом подключилась мама, сказала, что рана не должна так выглядеть, и я попросила уже их обеих не пытаться мне помочь, я и так делаю, что нужно. Ситуация дошла до того, что меня упрекнули в неуважении к старшим, в эгоистичности (они хотят помочь, я думаю только о себе), сказали закрыть рот на все просьбы не лезть куда не просили. Ну и дальше пошло-поехало - мне все по щелчку пальцев давали, о мне беспокоятся, а я такая злая, эгоистичная, не уважаю, огрызаюсь. Я очень устала от подобных конфликтов. Их случается несколько раз в месяц, и каждый раз я стараюсь заглушить его, сказав, чтобы не помогали, не советовали и не делали ничего, о чем я их не просила. Маме с бабушкой же кажется, что я так их отталкиваю (ну так и есть), я не уважаю их и думаю лишь о себе. Что мне сделать? Как изменить свое поведение/реакции, или как лучше скрывать от представителей старшего поколения любые свои проблемы?

04 июл. 2023

Здравствуйте, Вика. Понимаю ваше состояние и хочу помочь вам разобраться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если вас всё устраивает, то мы можем приступить.

Условия консультации
1) Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке на добровольной основе, в открытом доступе и не заменяют формат индивидуальной консультации. 2)Бесплатная консультация является безлимитной по количеству знаков, но не может продолжаться более 5 дней, при этом частота моих ответов не может быть реже 3 раз в сутки (при наличии ваших сообщений). 3)В случае отсутствия ваших ответов в течение 3х дней безлимитная консультация закрывается на основании данных условий. 4) Для достижения желаемого результата необходима ваша готовность отвечать на все мои вопросы и быть максимально открытыми. 5) После решения вашего запроса, пожалуйста, не забывайте нажать кнопку "завершить консультацию". Если консультация была для вас полезной, вы можете оставить отзыв. Буду благодарна, если вы напишете несколько слов о нашей с вами работе. 6) При желании продолжить работу на платной основе доступны такие форматы платных консультаций: - переписка на сайте 1000 руб./день; - онлайн-сессии в Тимс/телеграм 2000 руб./час.