КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения в семье. Как доверять людям? Мне 20 лет

422
02 июл. 2019
НикоРобин
Здравствуйте. Мое имя Робин. Мне 20 лет и я не замужем. Больше года назад у меня умерла мать на операционном столе, оставив меня с младшим братом и отцом. До трагедии мы жили с мамой втроем: я, младший брат и она. Вдали от отца. Из-за разногласий он уехал после очередной бурной ссоры к родственникам на другой конец страны. Я тогда училась в колледже на 2 курсе. Когда я окончила колледж, мы тут же последовали за отцом. За то время, которое мы жили без него мать заболела и даже была на операции. Я и маленький брат оставались практически одни в то время дома, пока мать лежала в больнице другого города. Около 1-2 месяцев мы жили одни. Наверное нам даже повезло, что не нагрянули власти и не забрали нас в детдома. За те 2 года многое произошло. Хоть отец и был вдали, но они поддерживали связь с матерью. Мать осталась с огромными долгами, которые давили ей на психику и она еле сводила концы. Возможно из-за этого или из-за одиночества она совершила непростительный поступок. Я была свидетелем того, как она уходила ночью из дома и возвращалась в странном настроении. Через какое-то время я поняла куда она уходит. Она изменяла отцу с другом семьи за деньги. Я никак не отреагировала на это. Она и не знала о том, что я догадалась. Ночами я плакала в подушку и не знала что делать. Они с отцом ладили впервые за долгое время и я не хотела разрушать это. Могли пострадать две семьи сразу. Я молчала "в тряпочку" и терпела. Вскоре, когда я окончила колледж, мы переехали к отцу и всё вроде было хорошо. Я обещала унести этот секрет в могилу и намерена сдержать клятву. Я мечтала что начну работать, накоплю деньги и куплю родителям дом или квартиру. На их 20-ю годовщину я планировала сделать сюрприз - провести свадебную церемонию. Если быть точнее, то фото сессию в свадебных нарядах. У родителей нет свадебной фотографии и моей мечтой было сделать одну или целый альбом. Однако всё рухнуло. Смысл работать пропал и смысл жить тоже. Мать погибла, а я осталась наедине с тем, кто все детство ссорился с дрался с матерью. Я не раз их разнимала, будучи ребенком еще. Прошло больше года и я кое-как наладила с отцом контакт. Но теперь я не могу никому довериться. У меня не получается знакомится с людьми, заводить отношения или дружбу. Я везде вижу обман, подвох и зло. Мне кажется, что все люди просто гнилые изнутри. Когда я встречаю светлого человека, то даже в нем вижу подвох. Я не помню даже когда в последний раз разговаривала с кем-то по душам. Я никому не могу открыться из окружения. А еще больше я сторонюсь всех родственников. Они просто раздражают меня. Семья для меня стала просто ничем. Единственный человек которым я дорожу сейчас это брат. Он моя единственная семья. Так же я не хочу замуж, но наша семья в этом плане довольно строгая. Как доверить свою жизнь мужчине? Как вообще можно доверять мужчинам и людям? Я стала нелюдимой. Я и до этого была очень замкнутой, но теперь мне просто нереально сложно кому-то доверять. Со мной что-то не так и я не знаю как это исправить.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 июл. 2019
НикоРобин, добрый вечер.
Очень жаль, что Вам пришлось столько пережить.
Особенно жаль, что на плечи молодой хрупкой девушки столько всего свалилось - быть невольной свидетельницей и хранительницей тайны матери, сложные отношения с отцом, смерть матери и ответственность за младшего брата.
Вам рано пришлось стать взрослой, чтобы выжить в этой истории. Неудивительно, что теперь Вы не знаете как жить дальше и кому доверять.
Есть ли у Вас возможность обратиться к психологу в очном формате? (лично или видеосвязь)?
03 июл. 2019
НикоРобин
Здравствуйте. У меня нет возможности посещать психолога или вести видеосвязь. Я не выхожу из дома без особой надобности и почти не разговариваю с другими людьми, помимо семьи.
03 июл. 2019
Я не выхожу из дома без особой надобности и почти не разговариваю с другими людьми, помимо семьи.

С чем это связано?