КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения в семье+ эмиграция. Как договориться с супругом?

28 июн. 2022
Инна
Мне 42. У меня проблемы в отношениях с мужем (ему 43). В браке 19 лет. Есть сын, ему 18. Мы из Москвы, сейчас втроем проживаем в другой стране. Семейная ситуация сложная была и до этого переезда, мы сходились и расходились несколько раз. Мы не жили вместе около двух лет и вот примерно год назад воссоединились, чтобы сделать жизнь друг друга и нашего сына лучше. Получили тут необходимый статус и документы с возможностью проживания на 5 лет. Но случилось так, что мир уже не будет прежним и многое теперь невозможно или крайне сложно. Ситуация в моей семье уже невыносима, муж провоцирует скандалы, предъявляет претензии, в том числе и многолетней давности, ведет себя порой агрессивно и неадекватно (без физического насилия). Такое было и раньше, но также была надежда, что через многие годы брака и уже прилично повзрослев, мы все же сможем договориться. Но увы. Я понимаю, что многое не прояснено в наших отношениях и в течение нашего брака я уже предпринимала попытки обратиться за психологической помощью, но тогда муж не участвовал - то ему психолог не нравится, то он не хочет за это платить. Сейчас в общем все также, и финансы снова на его стороне, я снова в зависимой ситуации и мне нечем за это платить. Поэтому ищу помощи на неких волонтерских началах. Я ранее самостоятельно работала с психологом, посещала тренинги, читаю книги по психологии, слушаю лекции. Я не питаю иллюзий насчёт нашей семьи, скорее всего наши отношения должны закончиться, но сейчас условия и обстоятельства таковы, что как раньше решать это уже не получится. Но и продолжаться так тоже не может, это сильно давит на меня, я утопаю в постоянных оскорблениях и упреках, я все время в защитной позиции, мне все сложнее дается адаптация и изучение языка, круг перспектив с каждым днем сужается для меня, кажется, что вера в себя безвозвратно потеряна, мой эмоциональный фон крайне нестабилен, и здоровье, и сил нет ни на что. Я ищу безоплатную помощь в прояснении отношений. Нужен специалист, медиатор в том, чтобы мы смогли поговорить и договориться.

28 июн. 2022

Здравствуйте, Инна!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

29 июн. 2022
Инна

Здравствуйте Юлия.

Условия мне понятны.

Я Инна и мне комфортно на "вы".

29 июн. 2022

Инна, мир действительно стремительно меняется. Но сейчас я хотела бы для начала прояснить изменения Ваших целей.

Какая цель была у Вас до переезда?

С мужем у Вас была совместная цель или у каждого свои интересы?

Как изменилась Ваша цель у Вас?

Как видит муж стоящие цели?

29 июн. 2022
Инна
Какая цель была у Вас до переезда?

Цели особой не было. Хотели попробовать пожить в другой стране.

С мужем у Вас была совместная цель или у каждого свои интересы?

Ну это были не то чтобы цели, скорее фантазии. И тогда были другие возможности.

Как изменилась Ваша цель у Вас?

Все в мире изменилось и цели и фантазии сильно трансформировались. То что было возможно ранее, совершенно невозможно сейчас.

Как видит муж стоящие цели?

Муж не говорит со мной об этом

29 июн. 2022
Муж не говорит со мной об этом

Инна, прошу Вас уточнить. Муж никогда не говорил с Вами о целях вашей совместной жизни в другой стране или он перестал с Вами это обсуждать?

Если перестал, то с какого времени или с какого момента?

29 июн. 2022

Как Вы считаете, на сегодняшний день что скрепляет ваши отношения с мужем?

Кто из вас более заинтересован в поддержании и сохранении этих отношений?

30 июн. 2022
Инна
Муж никогда не говорил с Вами о целях вашей совместной жизни в другой стране или он перестал с Вами это обсуждать?

Да, мы скорее фантазировали об этом. Переезд случился почти случайно и без особых ожиданий.

Если перестал, то с какого времени или с какого момента?

Резкого перехода не было.

30 июн. 2022
Инна
Как Вы считаете, на сегодняшний день что скрепляет ваши отношения с мужем?

Мне на это очень сложно ответить. Скорее долгий период отношений и координальная смена обстановки.

Кто из вас более заинтересован в поддержании и сохранении этих отношений?

Это тоже сложный вопрос. Думаю тут нет особой заинтересованности и в тоже время есть, видимо она принадлежит мне в большей степени.

Вопрос в том, что это за отношения, я не могу нащупать ответ. Какие именно отношения тут вообще возможны. Меня волнует вопрос о формулировании, какая форма этих отношений сейчас между нами происходит и как с этим жить (научиться жить), как поговорить об этом с мужем, прояснить эти самые отношения - с этой стороны я заинтересована.

Но с мужем на эти темы разговор невозможен, т.к. говорит одно (если вообще говорит), делает другое, а хочет видимо чего-то третьего.

30 июн. 2022
Я ищу безоплатную помощь в прояснении отношений. Нужен специалист, медиатор в том, чтобы мы смогли поговорить и договориться.
Но с мужем на эти темы разговор невозможен, т.к. говорит одно (если вообще говорит), делает другое, а хочет видимо чего-то третьего.

Я верно Вас поняла, что Вы пытаетесь наладить контакты с мужем, но не знаете как это сделать и с чего начать?

Если это так, то я предлагаю попробовать вместе глубже разобраться в сложившейся ситуации. Для этого я буду задавать Вам вопросы, а Вы постараетесь подробнее на них ответить.

30 июн. 2022
Ситуация в моей семье уже невыносима, муж провоцирует скандалы, предъявляет претензии, в том числе и многолетней давности, ведет себя порой агрессивно и неадекватно (без физического насилия).

Инна, я прошу подробнее раскрыть суть происходящих скандалов и предъявляемых к Вам мужем претензий. И соответственно Вашу позицию по этим претензиям.

30 июн. 2022
Инна
Я верно Вас поняла, что Вы пытаетесь наладить контакты с мужем, но не знаете как это сделать и с чего начать?

Да, эта формулировка тоже вполне подойдет

30 июн. 2022
Инна
Инна, я прошу подробнее раскрыть суть происходящих скандалов и предъявляемых к Вам мужем претензий. И соответственно Вашу позицию по этим претензиям.

Суть скандалов для меня не ясна.

На вопрос какие у него ко мне есть претензии часто отвечает, что я ничего не делаю. А на вопрос "что надо делать? " - отвечает, что не знает, что я должна сделать хоть что нибудь.

Мой муж практически любой разговор превращает в спор, ему необходимо всегда быть в оппозиции. И любые попытки договориться сводит к конфликту, который не собирается никак разрешать. Он не много говорит, но если говорит, то это что-то негативное, часто из черно-белого умозрения, "переводит стрелки" (почему у меня тут батареи холодные? - хотя живем в одном доме с ним и я никоим образом не влияю на отопление дома, да и такой возможности нет), много проекций и обвинений меня в том, чего я не совершала.

Часто отказывается от разговора из-за того, что не любит говорить. На вопрос чего он хочет, отвечает что это самый сложный вопрос и что никто этого не знает, потому как узнать это невозможно. Раскидывает вещи по дому и говорит что я своим порядком мешаю ему жить как он хочет. Почти всегда произносит что "он тут не причем", "какая разница", "это одно и тоже", "бессмысленно" и тд... Часто недовольное выражение лица. Еще недавно заявил, что возможно у него синдром аспергера или аутизм.

Из недавнего: Месяц назад он подал заявку на регистрацию компании и вписал мои данные как замдиректора, без моего ведома. На днях мне сообщает, что я теперь буду замдиректора в его компании. Я возмущаюсь тем что он использовал мои данные и прошу его отменить заявку или исправить ее вычеркнув меня. Он начинает злиться и сыплет оскорбления. Потом говорит, что отменил заявку, но поскольку я предатель и все такое, то он будет теперь делать все что он хочет. Я спрашиваю его что именно - он отвечает что все что угодно и что вариантов миллион. Я предлагаю поговорить и обменяться новыми правилами нашего проживания, обозначить новые границы и т.д. Но он сказал, что не собирается со мной разговаривать, т.к. он слишком много уже со мной говорил и это "бесполезное занятие". Далее с его стороны два дня полного бойкота, я не мешала. Вчера у него день рождения, и он вдруг вежливо заговорил и приготовил ужин, купил вино. Мы поужинали втроем с сыном. Мне было неприятно это все, но я съела ужин и выпила бокал вина и ушла из-за стола. А он звал смотреть фильм, разговаривал вежливо и нежно.

Я чувствовала себя замороженной и никак не реагировала.

Мне видится такое поведение как расстройство личности, с каким-то внутренним конфликтом, там с его матерью все очень сложно (властная мать, гиперопека и все такое). Мне кажется он борется со своей матерью в моем лице, а иногда мне кажется, что в лице всех женщин. Вижу как сейчас обострилось все, в эмиграции особенно. На призывы пойти исследовать это, потому как с ним в отношениях быть очень сложно, он говорит что у него нет никаких проблем и его все устраивает.

Тут мне видится только один возможный вариант, мне надо встать и уйти. Но вопрос в том куда когда и как... Ведь я не хочу потерять статус который у меня есть сейчас. Какая то ошибка в моем мышлении?

30 июн. 2022
Инна

Сегодня все же снова бойкот, вчера видимо было необходимое отступление по уважительной причине. Некий воспитательный игнор.

01 июл. 2022
Сегодня все же снова бойкот, вчера видимо было необходимое отступление по уважительной причине. Некий воспитательный игнор.

Инна, а после бойкотов и других скандалов, муж на время старается быть хорошим или такое не происходит?

01 июл. 2022

Когда Ваш муж Вас обвиняет, как Вы обычно себя ведёте? Именно когда Вы считаете, что упрёки не обоснованы, Вы пытаетесь с ним спорить, доказываете свою правоту или отмалчиваетесь? Опишите обычную форму своего поведения.

01 июл. 2022
Семейная ситуация сложная была и до этого переезда, мы сходились и расходились несколько раз. Мы не жили вместе около двух лет и вот примерно год назад воссоединились, чтобы сделать жизнь друг друга и нашего сына лучше.

Вы можете написать причину Ваших расставаний? Сейчас другая ситуация или сходная с предыдущей?

01 июл. 2022

Как Вы оцениваете вашу интимную сторону жизни с мужем? Вас в этой сфере всё устраивает? Как Вы считаете мужа устраивает интимная сторона семейной жизни?

01 июл. 2022
Инна
Инна, а после бойкотов и других скандалов, муж на время старается быть хорошим или такое не происходит?

Да, старается быть хорошим, но буквально на несколько дней. Далее все плавно переходит в нейтральную фазу, а потом снова агрессивные всплески.

01 июл. 2022
Инна
Когда Ваш муж Вас обвиняет, как Вы обычно себя ведёте? Именно когда Вы считаете, что упрёки не обоснованы, Вы пытаетесь с ним спорить, доказываете свою правоту или отмалчиваетесь? Опишите обычную форму своего поведения.

За время нашего брака я пробовала и доказывать и молчать. Сейчас скорее не доказываю, а обозначаю, что так мне не подходит, или вроде того. Стараюсь объяснять, но это почти сразу в спор превращается и переходим на крик, я даже не всегда могла заметить, как это вообще получается. Сейчас лучше отслеживаю эти моменты и стараюсь останавливаться и уходить из комнаты.

Иногда отмалчиваюсь. Зависит от ситуации.

Он даже может сказать в какой-то редчайший момент, что постарается так не говорить, не делать. Но на следующий день уже как будто и не было этих слов.

01 июл. 2022
Инна
Вы можете написать причину Ваших расставаний? Сейчас другая ситуация или сходная с предыдущей?

Она и в чем то схожа и в чем-то другая. Но думаю корень причины один и тот же. На мой взгляд это его нестабильное непостоянное настроение и отношение ко мне. Я вижу как он меняется, но причин очевидных нет и я в растерянности. А от агрессии, даже молчаливой, становится совсем невыносимо.

Отзыв о консультации

Юлия доброжелательно и внимательно отнеслась к моей проблеме. Я получила поддержку и некоторые рекомендации. Я понимаю, что текстовый формат не полноценная консультация, но в этом все же есть терапевтический эффект от того, что кто-то обратил внимание на мою проблему и я была услышана. Благодарю!

Инна