КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения в семье+ эмиграция. Как договориться с супругом?

28 июн. 2022
Инна
Мне 42. У меня проблемы в отношениях с мужем (ему 43). В браке 19 лет. Есть сын, ему 18. Мы из Москвы, сейчас втроем проживаем в другой стране. Семейная ситуация сложная была и до этого переезда, мы сходились и расходились несколько раз. Мы не жили вместе около двух лет и вот примерно год назад воссоединились, чтобы сделать жизнь друг друга и нашего сына лучше. Получили тут необходимый статус и документы с возможностью проживания на 5 лет. Но случилось так, что мир уже не будет прежним и многое теперь невозможно или крайне сложно. Ситуация в моей семье уже невыносима, муж провоцирует скандалы, предъявляет претензии, в том числе и многолетней давности, ведет себя порой агрессивно и неадекватно (без физического насилия). Такое было и раньше, но также была надежда, что через многие годы брака и уже прилично повзрослев, мы все же сможем договориться. Но увы. Я понимаю, что многое не прояснено в наших отношениях и в течение нашего брака я уже предпринимала попытки обратиться за психологической помощью, но тогда муж не участвовал - то ему психолог не нравится, то он не хочет за это платить. Сейчас в общем все также, и финансы снова на его стороне, я снова в зависимой ситуации и мне нечем за это платить. Поэтому ищу помощи на неких волонтерских началах. Я ранее самостоятельно работала с психологом, посещала тренинги, читаю книги по психологии, слушаю лекции. Я не питаю иллюзий насчёт нашей семьи, скорее всего наши отношения должны закончиться, но сейчас условия и обстоятельства таковы, что как раньше решать это уже не получится. Но и продолжаться так тоже не может, это сильно давит на меня, я утопаю в постоянных оскорблениях и упреках, я все время в защитной позиции, мне все сложнее дается адаптация и изучение языка, круг перспектив с каждым днем сужается для меня, кажется, что вера в себя безвозвратно потеряна, мой эмоциональный фон крайне нестабилен, и здоровье, и сил нет ни на что. Я ищу безоплатную помощь в прояснении отношений. Нужен специалист, медиатор в том, чтобы мы смогли поговорить и договориться.

01 июл. 2022
Инна
Как Вы оцениваете вашу интимную сторону жизни с мужем? Вас в этой сфере всё устраивает? Как Вы считаете мужа устраивает интимная сторона семейной жизни?

Это сложный вопрос.

Вот в начале нашего воссоединения (примерно месяца 3-4) все было ок.

Но со сменой его настроения, когда стало нарастать напряжение, когда оскорбления и обвинения во всем и вся, во мне все сворачивается и интимная жизнь на этом заканчивается.

02 июл. 2022
Инна

Я недавно услышала часть теории про конфликт. И что есть разные уровни конфликтов и самый сложный из них это конфликт ценностей. Может у меня с мужем именно такой. Возможно из-за этого мне кажется, что с моим мужем что-то не так. Вероятно так было изначально, просто понятно это стало именно сейчас.

Теперь встает вопрос возможно ли разрешение этого конфликта или возможно ли находится рядом с тем с кем эти ценности разные. Видимо возможно, но как я понимаю, только через разговор. Но как говорить с тем, кто не хочет говорить и не хочет слушать? Но при этом и не инициирует расставание.

Где то должна же быть точка отсчета?

02 июл. 2022

Возникает вопрос: а можно ли в принципе изменить близкого человека, знаете ли Вы как изменить Вашего мужа? И есть ли специалисты, которые могут Вам подсказать как сделать так, чтобы жизнь в семье стала гармоничной, исчезли скандалы и обвинения? Да ещё при этом чтобы муж не догадался о том, что его переделывают?

Судя по Вашим ответам, Вы старались использовать различные способы реагирования на его поведение, но скандалы и обвинения стали привычным делом.

Верите ли в то, что получите такой рецепт, чтобы он не обращаясь к специалисту и не работая над собой стал другим человеком?

Давайте вместе порассуждаем в каком случае такие изменения всё же могут произойти.

Один вариант.

Ваш муж осознает, что Вы для него что называется «свет в окошке». Он поймёт, что очень любит Вас, дорожит Вами и боится потерять. Особенно если при этом почувствует конкуренцию, что появилось заинтересованное лицо, которое очень желает Вас увести с собой.

Второй вариант.

Ваш муж попадает в большую физическую или материальную зависимость от Вас. По каким-то причинам он понимает, что никто не может заменить Вас или он попросту никому не нужен, а без Вашей помощи ему никак не прожить.

Третий вариант.

Вы совершенно меняетесь, становитесь его идеалом и главное, что он понимает, что никогда никого лучше Вас он не найдёт.

Все три описанные варианты теоретически имеют право на существование. Но вероятность их осуществления, к сожалению, незначительна.

Но сложившаяся ситуация не кажется мне настолько уж безвыходной.

Судя по Вашим описаниям Ваш муж является явным манипулятором. Своим поведением он удовлетворяет какие-то свои потребности. Я не буду заочно делать выводы о мотивации Вашего мужа, возможно он просто испытывает последствия детских травм. Вам от его мотивов не станет легче, если он сам не работает над своими проблемами.

Но жизнь с манипулятором имеет свои закономерности и есть некоторые методы влияния на манипулятора. Вам самой необходимо стать манипулятором, по крайней мере для того, чтобы нейтрализовать его манипуляции и не испытывать чувство недоумения при его непредсказуемом поведении и не находиться в ощущении чувства собственной вины и беспомощности.

Если же Вы будете бояться, что он Вас бросит и всячески стараться сохранить хотя бы то состояние, которое существует сейчас со страхом, что разрыв может произойти, то скорее всего через некоторое время именно это и произойдёт.

Выбор за Вами какой путь избрать.

Если у Вас нет возможности работать со специалистом, то сейчас существует много источников информации как взаимодействовать с манипулятором. Да, к сожалению, в этом море информации трудно самостоятельно выбрать то, что действительно полезно. Но включите свою интуицию. Кстати, интуицию и женственность надо включать в любом случае. Это сильное оружие женщин.

Ставьте цели и добивайтесь их.

02 июл. 2022

Инна, если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать или завершить консультацию.

02 июл. 2022
Инна
Инна, если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать или завершить консультацию.

Я бы хотела уточнить некоторые моменты по вашему ответу. Есть возможность продолжить? Если да, какие условия?

02 июл. 2022
Я бы хотела уточнить некоторые моменты по вашему ответу. Есть возможность продолжить? Если да, какие условия?

Никаких дополнительных условий нет. Время, отведённое на демо консультацию закончилось, но я могу её продлить в некоторых случаях, именно поэтому я Вам и дала возможность задать вопросы.

02 июл. 2022
Инна
Вам самой необходимо стать манипулятором, по крайней мере для того, чтобы нейтрализовать его манипуляции и не испытывать чувство недоумения при его непредсказуемом поведении и не находиться в ощущении чувства собственной вины и беспомощности.

Благодарю! Это поддержка для меня. (тут будет да, но) но, когда я такое пробовала, то я становлюсь манипулятором, а он сразу же надевает костюм жертвы) у него появляются четкие примеры мол "вот видишь, это ты манипуляторша, потому что вот так-то сказала и вот это сделала" это открывает ему дополнительное поле для проекций и оскорблений. Но и в тоже время да, для выживания (так сказать) возможно это полезный навык, инструмент.

Если же Вы будете бояться, что он Вас бросит и всячески стараться сохранить хотя бы то состояние, которое существует сейчас со страхом, что разрыв может произойти, то скорее всего через некоторое время именно это и произойдёт.

Да, я понимаю. Работаю над собой в этом ключе. Стараюсь не впадать в состояние жертвы, а учусь выбирать позицию, это нелегко... Иногда заваливаюсь и вот в эти моменты мне необходима поддержка в виде психолога. Принятие, поддержка и отсутствие обесценивания меня воодушевляет и я снова в строю.

02 июл. 2022
Инна
Если у Вас нет возможности работать со специалистом, то сейчас существует много источников информации как взаимодействовать с манипулятором. Да, к сожалению, в этом море информации трудно самостоятельно выбрать то, что действительно полезно. Но включите свою интуицию. Кстати, интуицию и женственность надо включать в любом случае. Это сильное оружие женщин.
Ставьте цели и добивайтесь их.

Да, благодарю вас! Вы правы, я так и делаю. Мне главное продраться сквозь эту пелену обесценивания и побольше внимания на себя саму.

Этот текстовый разговор с вами дал мне некий поддерживающий заряд.

02 июл. 2022
Инна
Если у Вас нет возможности работать со специалистом, то сейчас существует много источников информации как взаимодействовать с манипулятором. Да, к сожалению, в этом море информации трудно самостоятельно выбрать то, что действительно полезно. Но включите свою интуицию. Кстати, интуицию и женственность надо включать в любом случае. Это сильное оружие женщин.

Вы можете дать какие-то рекомендации полезных ресурсов?

03 июл. 2022
Вы можете дать какие-то рекомендации полезных ресурсов?

Вероятно, Вы спрашиваете меня о рекомендации какой-то литературы или информационного канала. Но давая такие рекомендации я как бы ручаюсь за то, что Вы извлечёте из этого ресурса полезный опыт для себя и будете двигаться в нужном направлении. К сожалению, такой общей рекомендации не существует.

Но я могу Вам дать некие правила системного подхода к обретению уверенности в себе и повышению Вашей самооценки. Вы можете прочитать много литературы о том, как повысить свою самооценку и уверенность в себе. Но надо понимать, что слова, оторванные от практики, не дают необходимого результата. За всеми словами должна стоять практика, если Вы хотите действовать самостоятельно и эффективно. Именно практические советы по самостоятельным действиям я и постараюсь Вам дать. При этом надо воспринимать каждую рекомендацию не буквально, а творчески примеряя её на себя, ведь я не знаю Ваших индивидуальных особенностей, а даю Вам методику работы над собой.

Например, Вы привыкли к одному стилю одежды. А задача у Вас стоит изменить свой имидж или усовершенствовать стиль. Примерить на себя другой образ, о наличии которого быть может Вы и не подозревали в себе. Или усовершенствовать имеющийся у Вас стиль, довести его до совершенства или придать ему другую направленность. Допустим Вы выбираете стиль леди или «городской шик» или стиль кэжуал. Зависит от того, что Вам желательнее и ближе, но точно ранее не использованное в Вашей практике.

Посмотрите на свою прическу. Возможно, она у Вас замечательная, но попробуйте пофантазировать и создать для себя образ, которого никогда не было, но который меняет Вас как личность в желательном для Вас направлении.

Быть может, Вы займётесь спортом. Поставите себе задачу усовершенствовать свою фигуру или придать себе необыкновенную гибкость, которой никогда у Вас не было.

Конечно, это всего лишь внешняя сторона или форма. Но форма существенно влияет на содержание. И если не знаете с чего начать, то смело начинайте с изменения формы. Возможно, эти изменения формы будут очень задевать Вашего мужа. Не исключено, что он будет болезненно реагировать на Ваши перемены, потому что не будет понимать Вашей мотивации. Но ведь в женщине всегда должна быть загадка, а мужья часто забывают об этом, во всяком случае в отношении своих жён.

Как я уже подчеркнула, форма играет большую роль. Но всё же главное это содержание. А содержание – это наличие цели в жизни. Пока отсутствует цель в жизни, Вас легко сбить с пути любого начинания. Практические поступки, все перечисленные выше шаги и другие, которые Вы для себя определите, должны укладываться как ниточки в единую ткань Вашей жизни, Вашего успеха и достижения Ваших целей. И здесь как раз я могу Вам порекомендовать одну книгу. Это книга Виктора Франкла «Сказать жизни «Да! ». Психолог в концлагере» о внутренней свободе и смысле жизни. Виктор Франкл - австрийский психиатр, психолог, философ и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Известен как создатель логотерапии - нового, динамично развивающегося в современном мире направления в экзистенциальной психологии и психотерапии и как основатель третьей венской школы.

Очень помогает такая жизненная практика, которая становится Вашим навыком и привычкой: искать во всём окружающем Вас положительные примеры для Вас. Жить в позитиве.

Но чтобы найти возможность жить в позитиве, необходимо прежде всего выйти из зоны комфорта. Это значит начать совершать такие действия, которые были ранее для Вас несвойстенны, или на которые Вы раньше не решались.

Вы можете также самостоятельно вести дневник успеха. Предположим, я сегодня пришила пуговицу, то бытовое, обыденное действие, на которое раньше не обращали внимание. А сейчас придайте этому большее значение. Значение того навыка, который у Вас есть и который позволяет сделать Вашу жизнь комфортнее. Я сегодня сварила вкусный суп. Хвалите себя за это: Я просто молодец.

Вставая каждое утро, Вы говорите себе мысленно, а может быть и вслух: Я КЛАССНАЯ. Если муж говорит Вам разные гадости, Вы поворачиваетесь к нему и говорите: Я КЛАССНАЯ. При этом важно подобрать верную интонацию. Можете предварительно потренироваться у зеркала, чтобы Вам самой понравилась Ваша уверенная интонация

При выполнении этих рекомендаций готовьтесь к возможному противостоянию, которое непременно приведёт Вас к успеху.

И к мужу относитесь с благодарностью, как к человеку, который создаёт не препятствия, а побуждает Вас к своему развитию. Если бы он так не поступал, возможно Вы бы не смогли бы достичь таких высот в своём развитии.

Желаю успеха!

03 июл. 2022
Инна

Благодарю вас!

04 июл. 2022

Инна, если у Вас вопросов больше нет, то можете завершить консультацию, нажав соответствующую кнопочку на сайте. При завершении консультации можете оставить свой отзыв о впечатлениях о консультации.

Отзыв о консультации

Юлия доброжелательно и внимательно отнеслась к моей проблеме. Я получила поддержку и некоторые рекомендации. Я понимаю, что текстовый формат не полноценная консультация, но в этом все же есть терапевтический эффект от того, что кто-то обратил внимание на мою проблему и я была услышана. Благодарю!

Инна