КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как забыть травлю в школе?

14 июл. 2023
Николай Александров
Мне 20 лет. Я не могу забыть травлю, которая была со мной в школе. Я не слишком общительный и не слишком закрытый человек. Все зависит от того, с кем я общаюсь: если я вижу, что человек не ведет себя как "энергетический вампир", то возможно у меня будет с ним диалог. Началось все в 8 классе, когда один мой одноклассник вдруг начал проявлять ко мне небывалый интерес. Этот интерес проявлялся в совершенно разных вопросах: "Какую музыку ты любишь? А ты любишь рок? Смотри - я панк. А почему ты такой необщительный? А не хочешь с нами сходить побухать? ". Более того, эти вопросы сопровождались постоянными насмешками надо мной. Если они видели меня, то сразу начинали смеяться, хотя я так и не понял, над чем они смеялись. Дело доходило до плевков в спину, выливанием чернил из ручки на мою жилетку и еще более унизительными действиями. Самое главное - я ничего не мог с этим сделать, несмотря на то, что айкидо занимался уже больше года. Дело в том, что если бы я применил свои знания по защите, то на меня бы накинулось еще больше одноклассников с вопрсоами: "Ты зачем его ударил? А не хочешь со мной силой помериться? Ты че тут, самый сильный? ". Травля продолжалась. Каждый школьный день, вместо изучения предметов стал для меня кошмарной пыткой, т. К травильщики сидели прямо за мной, а пересесть я не мог - классный не разрешал. Учителя закрывали на это глаза и лишь ограничивались: "Что там происходит? ". На перемене я не мог нормально вздремнуть, т. К меня могли просто пнуть, плюнуть или еще что-нибудь сделать. В какой-то момент я действительно хотел нанести тяжелые увечья самому главному задире (тем более он был самый тощий и самый слабый, но окруженный 4-5 тренированных человек для его защиты, под защитой которых он и травил меня), но не стал. Родители вовремя заметили скрытные знаки, которые я им подавал. Вопрос решился без тяжелых травм. Мои родители через телефон вышли на родителей главного задиры и вопрос решился мягко. Больше травли в мою сторону не было... После школы я выучился на сварщика и освоил 3 способа сварки: ручная, полуавтоматическая и аргоно-дуговая. Меня даже пригласили на работу в местное предприятие с повышением заработной платыПрошло уже 6 лет, а я никак не могу забыть эту травлю. Я прекрасно помню, как никто из класса за меня не заступался и никто меня не защищал. Всем было на меня плевать. Моральный шрам от травмы так и не зажил. Порой, когда я совершенно случайно вспоминаю этого задиру, в моей голове всплывают те образы и та беспомощность, которую я ощущал тогда, 6 лет назад. И все мои достижения, в прямом смысле мрачнеют и обесцениваются на фоне этих воспоминаний. Еще хуже, если я их встречаю на улице и вновь вижу эти ухмылки. Они помнят меня слабым и беспомощным, хотя я уже давно не такой и приобрел достаточно навыков общения со взрослыми людьми, но когда я вижу их, я снова чувствую беспомощность. Они своим взглядом, словно обесценивают мою личность и я с этим ничего не могу поделать. Вопрос: если травлю действительно невозможно забыть, то как я могу хотя бы минимизировать или еще лучше вовсе убрать зависимость от их взглядов и ухмылок на меня, не доставляя мне дискомфорта. Я же не могу сейчас наброситься на них и вылить всю злость, которая скопилась у меня 6 лет назад? Мне очень некомфортно чувствовать, что они могут вот так просто взглядом обесценивать меня и мои достижения. Зачем мне тогда развиваться и расти, если увидев их снова, я стану беспомощным и человеком, не умеющим за себя постоять (хотя когда их нет рядом - я невероятно смелый)

14 июл. 2023

Добрый день, Николай!

Психологическую травму будем прорабатывать отдельно, а пока давайте посмотрим что вообще в подсознании творится.

В жизни у каждого человека накапливается много подсознательных установок. Еще Фрейд определил, что подсознание — резервуар чувств, мыслей, побуждений и воспоминаний, которые находятся за пределами нашего сознательного понимания. Подсознание хранит и подавленные чувства, которые слишком болезненны или постыдны, чтобы осознанно с ними сталкиваться — например, скрытые воспоминания, привычки или желания. Из всего этого складываются наши подсознательные установки - неосознанная предрасположенность к определенным мыслям и поведению в конкретных ситуациях.

Большинство установок играют положительную мобилизующую роль. Но есть и множество нерациональных, негативных установок, которые мешают нормальной жизни.

Для того, чтобы изменить свою жизнь надо разобраться с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (ссылка по правилам сайтам в личном сообщении).

Этот тест минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), направленная на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.

В конце теста посмотрите краткое описание метода КПТ, потом разберемся подробнее.

Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим.

. Хорошего настроения!

14 июл. 2023
Николай Александров

Шкала "катастрофизации" - 15 баллов

Шкала "долженствования в отношении себя" - 19 баллов

Шкала "долженствование в отношении других" - 17 баллов

Шкала "оценка фрустрационной толерантности личности" - 19 баллов

Шкала "самооценка и рациональность мышления" - 19 баллов

15 июл. 2023

Здравствуйте, Николай!

Наверное, расстраивают такие показатели? (обращаю Ваше внимание - чем ниже показатель, тем выше степень проявления установки). Ничего непоправимого нет, просто отражение реальной действительности, состояние психики на данный момент. Как говориться, осознание — первый шаг к изменению жизни, к гармонии в душе.

Начнем по порядку.

Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как усиление некой конфликтности). У Вас она выражена очень сильно: « Ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки». У Вас - 15, а только после 30 установка оценивается более «мягко» - как «наличие иррациональной установки и вероятность возникновения стресса по этому поводу».

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, это убивает меня, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец", жуть …

Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".

Я не могу забыть травлю, которая была со мной в школе... Прошло уже 6 лет, а я никак не могу забыть эту травлю

Драма которая остается в душе?

Иногда клиенты просят пояснить значение понятия «слово-маркер».

Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь словом на границе сознания и подсознания)

Если углубиться.

В лингвистике Маркер - это некая морфема (наименьшая единица языка, с лексическим и грамматическим значением), которая указывает на грамматическую функцию отмеченного слова, фразы или предложения.

Используется этот термин в различных областях.

Так, например: для менеджеров по продажам важны слова-маркеры, встречающиеся в речи потенциального покупателя. Это слова или фразы, по которым он может быстро понять — на какие потребности ориентирован клиент (в хороших "конторах" продавцов этому учат).

Установка долженствования или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:

1. к себе,

2. к людям,

3. к миру в целом.

Установка проявляет себя в трех вышеупомянутых сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя (тоже сильна 19) – то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.

Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?

Порой, когда я совершенно случайно вспоминаю этого задиру, в моей голове всплывают те образы и та беспомощность, которую я ощущал тогда, 6 лет назад. И все мои достижения, в прямом смысле мрачнеют и обесцениваются на фоне этих воспоминаний.

Я должен избавиться от чувства беспомощности?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас более выражена 17) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).

И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция Вашего отношения к себе, часто определяется Вашей внутренней моделью социальной среды, где всё и все должны быть более идеальны.

Никто из класса за меня не заступался и никто меня не защищал. Всем было на меня плевать.

А ведь им следовало бы, они должны были вступиться? Как бы Вы поступили на их месте?

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно...

Насколько часто прокручиваются в голове?

Низкая стрессоустойчивость (фрустрационная толерантность 19) — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Вы многого требуете от других и себя, но не удается выполнить на "отлично", а иногда и вообще «обломы» случаются, кругом катастрофы, драмы (и маленькие и большие).

Самооценка и рациональность мышления (19) - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашим письмам и тесту, Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя и других (их поведение), формулировать и излагать свои мысли. В этом вроде бы нет сомнения.

Однако самооценка, видимо, действительно низкая. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим?

Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется?

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о полученных результатах теста Эллиса, а так же моем предварительном анализе Ваших негативных подсознательных установок.

С чем Вы согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

На этой основе можно начать работу с негативными установками.

Хорошего настроения!