КонсультацииСемейные отношения

Обижена на мужа за переписку с другой. Как переключить своё внимание на себя и детей?

16 июл. 2023
Нина
Замужем почти год, трое детей, 19, 11 лет и 10 месяцев, все от разных браков. Чувствую себя не достаточно хорошей матерью. Голова занята мужем, обижаюсь на отсутствие внимания с его стороны, затаила обиду на него (нашла переписку с другой женщиной откровенного характера с его стороны). Не знаю, как переключить свое внимание на себя и детей, сместить ориентир с супруга. Буду благодарна за советы.

16 июл. 2023

Здравствуйте Нина, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вас все устраивает можем начать.

16 июл. 2023
Нина

Здравствуйте, Вадим. Я ознакомилась с условиями бесплатной консультации. Готова начать. Благодарю за отклик.

16 июл. 2023

Я вижу вы говорите про обиду к мужу, так же про то, что чувствуете себя не достаточно хорошей матерью.

Скажите пожалуйста, что хотели бы получить от нашей работы? Сформулируйте запрос.

16 июл. 2023
Нина

Мне хотелось бы перестать навязываться супругу, так как я чувствую, что весь мой мир вращается вокруг него, и научиться жить в гармонии с собой и детьми.

16 июл. 2023

Расскажите пожалуйста, как именно вы навязываетесь?

Что чувствуете когда это делаете?

Что хотите получить от мужа когда навязываетесь?

Как выглядит в вашем представлении гармония с собой и детьми? Опишите как должны выглядеть ваши отношения с детьми, что бы вы смогли сказать что они гармоничны?

Как вы должны себя ощущать, что бы сказать о гармонии с собой?

17 июл. 2023
Нина

Я всё время требую его внимания (звонки, сообщения). Пока не знала про другую женщину, верила словам мужа, что всё это (знаки внимания, комплименты) не для него. Когда нашла переписку, поняла, что он всё это спокойно может делать, но только в отношении другой. Теперь каждый раз слежу за тем, онлайн ли он. Если да и не пишет, начинаю истерить. Ужасно от этого устала. Всё время кажется, что он обманывает.

Если выговариваю ему, то чувствую себя жалкой.

Гармония с собой и детьми выглядит для меня следующим образом: я могу проводить интересно и весело время с детьми, не думая о том, где и с кем мой муж.

Я буду в гармонии с собой, если смогу наслаждаться своим обществом. Самой собой.

18 июл. 2023

Похоже вы сталкиваетесь с чувством, обиды и ревности. То, что вы описываете действительно не приятно. И здесь важно для себя решить, либо доверие есть к партнеру, либо его нет. Если доверия нет, то это действительно тяжело, находиться в отношениях и следить за каждым шагом. Если дела обстоят так, тогда отсутствие доверия к человеку, с которым вы живете это данность, которая сейчас есть. И здесь вопрос, что вы хотите с этим сделать? Хотите идти в сторону взращивания доверия, или в сторону принятия того факта, что ему доверять нельзя.

Что бы наслаждаться своим обществом, важно быть у себя на первом месте. Пока что, по всей видимости эту важность занимает муж.

Вам необходимо принять тот факт, что вы не сможете контролировать другого человека, если он захочет что-то сделать - сделает.

Вы можете попытаться откровенно прояснить отношения с мужем, что бы было понимание, что происходит в ваших отношениях (это можно сделать на семейной терапии). А так же понять для себя внутри, готовы ли вы мериться с определенными вещами, или не готовы.

18 июл. 2023

Что хотите от мужа? Когда выговариваете ему.

18 июл. 2023
Нина

Доверия, скорее, нет. Думаю, это потому что он никак не попытался мне объяснить этот момент. На первых порах я услышала, что виновата сама. После он замолчал, я переживала и переживаю эту ситуацию одна. Ощущаю себя преданной и брошенной. Мне хочется донести до него, что он был не прав и чтобы он изменил ко мне свое отношение, извинился, сказал, что был не прав, ошибся и что жалеет об этом. Я понимаю, что это моё эго, но ничего не могу с этим поделать. В ответ тишина. Максимум что я слышу «Забудь уже это. Это прошлое»

19 июл. 2023

В каких отношениях вы сейчас?

Как давно произошла эта ситуация?

Претензиями вы мало чего добьетесь, только усугубите ситуацию. Похоже вы хотите, что бы ваш муж чувствовал себя виноватым и транслируете ему это. Но вина это тяжело переносимое чувство, с которым не хочется контактировать, поэтому и замолчал. Я вижу что вам большо и обидно, сочувствую. Вы имеете право на свою обиду, но если человек не заинтересован вас услышать, сложно строить диалог.

Поэтому важно:

1 Понять для себя, готовы ли вы принять то, что произошло в ваших отношениях.

2 Понять, что изменить другого и заставить его делать так, как вы хотите не получиться.

3 Понять, что вы хотите с этим делать дальше. Каких отношений вы хотите с мужем дальше, учитывая нынешнюю ситуацию?

19 июл. 2023
Нина

Раньше мне казалось, что я не смогу принять такого рода ситуацию. Сейчас уже не уверена.

Прошло 4 месяца с того момента, как я нашла эту переписку. Головой прекрасно понимаю, что не смогу заставить другого человека вести себя так, как мне хотелось бы. Но всё же хотелось бы хотя бы обсудить это с мужем, а он на диалог не идет ни в какую.

Конечно, хотелось бы отношений, основанных на взаимопонимании и любви. Но пока это плохо получается, потому что у нас с супругом разные взгляды на эти вещи. Каждый представляет семейную жизнь по-разному.

19 июл. 2023

В каких вы отношениях с мужем сейчас? Вы общаетесь, живете вместе или нет?

Какой решение вы видите в этой ситуации?

Как представляете семейную жизнь вы?

Как представляет семейную жизнь ваш муж?

19 июл. 2023
Нина

Отношения лично для меня не понятные, по моим собственным ощущениям я недополучаю в них многого. По мнению мужа, все мои просьбы и претензии сущая ерунда, которая не дает ему спокойно жить. Я сейчас в отпуске с детьми. Вообще живем вместе.

Решением ситуации мне видится какое-то обоюдное изменение в нас обоих, я готова идти на встречу, хотелось бы сохранить семью и вывести на первое место уважение и любовь. Муж считает, что это всё мои розовые мечты и что я стремлюсь сделать из него подкаблучника (его слова).

Для меня семейная жизнь - это когда всё вместе, но с уважением границ и пониманием друг друга.

Супруг как-то обмолвился, что я должна раствориться в нем. Я так понимаю, это его представление о семейной жизни. Я с Тим не согласна.

20 июл. 2023

Перечислите пожалуйста, что конкретно не дополучаете в отношениях?

Важно понять, хочет ли этих обоюдных изменений ваш партнер, или этого хотите только вы?

Как вам кажется какие шаги, вы могли бы делать в сторону обоюдных изменений вас обоих?

Важно по-настоящему прояснить представления мужа о семейной жизни, что бы это не было вашими догадками.

Как он видит вашу семейную жизнь, какую роль должна занимать жена в его картине мира?

Как он хочет что бы ваши отношения выстраивались?

20 июл. 2023
Нина

Мне бы хотелось больше внимания, слов поддержки, заботы. Здорово бы было проводить больше времени вместе. Хочется общих воспоминаний и впечатлений.

Муж на разговор не выходит, всегда говорит, что это мои загоны и ерунда.

Я бы могла начать контролировать свои эмоции, не транслировать негатив, если бы он был чуть внимательнее ко мне. Думаю, что со временем бы он сошел на нет, если бы я только чувствовала, что нужна ему.

О представлениях супруга мне сложно говорить, так как он напрямую не озвучивает свои мысли. Я могу только догадываться о них.

21 июл. 2023

У вас есть потребности в заботе, внимании, поддержке, совместных воспоминаниях. Похоже муж ваши потребности не видит, обесценивая их. Вы чувствуете что не нужна мужу. Вижу, что вам не просто в этой ситуации. В особенности от отсутствия желания мужа выстраивать с вами диалог. Очень сложно получить от человека то, что он давать не хочет. Точно невозможно заставить его это делать.

Как выглядит негатив который вы транслируете?

Чего хочет муж?

Раньше с мужем потребности, которые вы описывали удовлетворялись?

21 июл. 2023

Сложность в том, что пока вы не поймете чего хочет муж, не совсем понятна ситуация. Потому что вы упорно пытаетесь требовать от него то, что он возможно давать не готов и не хочет.

26 июл. 2023

Нина здравствуйте. Как вы?

26 июл. 2023
Нина

Вадим, добрый день!

Я, наверное, никак. Лучше не становится, с мужем конфликт один за другим. Я ужасно устала и вымотана. С его стороны одни претензии, он меня не слышит, на встречу шаги не делает.

27 июл. 2023

Добрый день Нина. Сочувствую. Могу лишь порекомендовать семейную терапию или личную.