КонсультацииОтношения в парах

Парень медлит со свадьбой, я боюсь разочарований. Как быть?

18 июл. 2023
Светлана
В отношениях 3 года, живем вместе 1 год. Отношения ровные и спокойные, любим и уважаем друг друга, не ругаемся, но не могу дождаться предложения. Когда сходились обсуждали что оба хотим семью и официальный брак, но сперва надо пожить вместе. Жить стали вместе не через год, как он обещал, а через два. Спрашивала по поводу планов, сказал что надо год пожить и тогда жениться. И вот год подходит к концу, а я вижу, что человек ничего не предпринимает. Спрашивала хочет ли он вообще жениться, он говорил что да, просто нужно время. Если бы честно сказал что нет, я бы и не трепала нервы себе, просто решила насколько я люблю сильно этого человека и уже там приняла решение - остаться с ним как есть или уйти. Свадьбу я как таковую не хочу, мне просто хочется получить предложение чтобы быть уверенной, что ко мне серьезное отношение и потом тихо спокойно расписаться. Но вот остается 3 месяца до конца срока и я в панике. Если ничего не изменится не знаю как себя вести - я чувствую себя в ловушке т.к. и уйти от любимого человека глупо, и жить с ощущением что человек почему-то тянет резину и сомневаться в себе, в том что я его выбор, не смогу. Я спрашивала почему так долго но ответа не получила. Может этот штамп вообще не нужен а главное гармония внутри пары? Она есть. Но дети должны рождаться в браке и вкладываться мне хочется в семью, а не в парня, который так и не определился...

18 июл. 2023

Светлана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

18 июл. 2023
Светлана

Здравствуйте. Ознакомилась. Всё поняла.

18 июл. 2023

Есть такой анекдот

  • Дорогой, ты обещал на мне жениться
  • Мало ли что я НА ТЕБЕ обещал

Жестоко, но часто в самую точку. Мужчина Вам обещал свадьбу, в ответ Вы дали ему комфорт, совместную жизнь, заботу и любовь. То есть он уже получил всё, что хотел он за ОБЕЩАНИЕ Вам. Вот таким по факту был ваш договор: с Вашей стороны всё, что Вы ему дали, с его стороны - обещание. Вы на это согласились. Он продолжает обещать, Вы продолжаете ему давать то, что он хочет.

Для того, чтобы он решился на что-то большее, нужно чтобы он желал этого. Чтобы брак ему что-то давал кроме того, что он уже имеет. А что ему даст брак с Вами кроме необходимости следовать Семейному кодексу, делить с Вами совместно нажитое имущество и платить алименты за детей? Это ведь только женщина приобретает с браком и статус и место в роду и защиту от государства и ощущение что её любят и выбирают. Мужчина не приобретает с браком ничего интересного для себя, Вы уже итак даёте ему всё в чём он нуждается. Единственное что мужчина может получить для себя полезного в браке - что женщина обещает ему быть с ним, она его выбирает. То есть мужчина идёт на заключение брака только если боится потерять женщину. Если не боится, то какая ему выгода от брака?

Поэтому ориентироваться сейчас в отношениях можно только на себя. Вы хотите быть в отношениях с этим мужчиной несмотря на то, что предложения о браке может и не поступить или нет?

18 июл. 2023
Светлана

Да, хочу, я приняла для себя решение еще давно что я с этим человеком буду.

Но я чувствую себя какой-то обманутой. Ну не хочешь жениться - скажи сразу. Зачем меня обманывать, если знает что я не уйду, просто буду знать что брака с этим человеком не видать.

18 июл. 2023
Светлана

Другой вопрос что когда-то мне может захотеться именно замуж сильнее, чем я хочу быть с ним. Но тогда меня ничто не остановит.

18 июл. 2023

Хотеть и сделать - это ведь не одно и то же. Многие мальчики раньше мечтали стать космонавтами. Кто из них прикладывал усилия для того, чтобы хотя-бы спортом заниматься?

Ваш мужчина может быть и правда хочет и мечтает когда-нибудь. Только у него - то для этого есть вся жизнь. А у Вас возраст поджимает. Если Вы хотите родить ребёнка в законном браке, тогда так и нужно формулировать свой запрос: "Я хочу чтобы до зачатия ребёнка мы уже были женаты. Нет брака - не будет ребёнка". Это чётко и понятно. А иначе получается как-то так, что Вы себя ощущаете обманутой, однако никаких действий к осуществлению своего желания не предпринимаете и никаких сроков мужчине не ставите.

18 июл. 2023
Другой вопрос что когда-то мне может захотеться именно замуж сильнее, чем я хочу быть с ним. Но тогда меня ничто не остановит.

Да, отношения без брака именно это и подразумевают. Что и Вы и он полностью свободны и можете уйти друг от друга когда захотите.

18 июл. 2023
Светлана

Тогда получается, что выход у меня один - уходить. В таком случае я потеряю человека, но приобрету возможность выйти замуж. Не факт что это случится, не факт что я кого-то встречу.

18 июл. 2023

Прежде чем уходить, можно попробовать сначала этот вопрос обговорить чётко. У вас есть ещё три месяца до назначенного срока.

18 июл. 2023
Светлана

Да, 3 месяца есть, это не так уж и много. Но я хочу быть готова по истечении этого срока уйти. И я очень боюсь оказаться не права. Знаю как мужчины делают в ситуациях когда девушка не дожидается предложения - ходят всем рассказывают "да я такой хороший да уже кольцо купил а она истеричка не могла подождать условную неделю".

Как узнать где правда я не знаю. Говорить с ним я уже говорила. Хочу просто расслабиться и довериться ему, отдать инициативу в его руки, но вот червяк какой-то внутри сидит и грызет что 10 лет встречаться с ним буду и останусь у разбитого корыта.

18 июл. 2023
Что 10 лет встречаться с ним буду и останусь у разбитого корыта.

Да, это довольно частая история когда мужчина встречается с одной несколько лет без брака, а потом встречает другую и с нею сразу же через пару недель уже в ЗАГС бежит. Потому что с первой ему было просто хорошо, а вторая ему действительно важна и он её боится потерять.

Теряя время с тем, кто раздумывает быть с Вами или не быть, Вы отказываете потенциальному мужчине, который будет бояться Вас потерять.

А бывает и другая история, когда двое живут вместе без оформления отношений всю жизнь, потому что им и так хорошо. Потом под старость решают пожениться. Но это всю жизнь "свободные отношения", за которые всегда нужно бороться и быть "в тонусе".

Гарантий нет нигде и никогда. Просто каждый выбирает на что он готов и что готов принести в жертву.

18 июл. 2023
Светлана

Спасибо, я поняла это.

Отзыв о консультации

Спасибо специалисту за консультацию, многое встало на свои места, я приняла решение и думаю, что оно будет верным. И моя жизнь изменится.

Светлана