КонсультацииОтношения в парах
Мой парень абьюзер, но я до истерики боюсь расставания. Как быть?
Здравствуйте, Елизавета!
Готова поработать с Вами над Вашим запросом. Как я могу к Вам обращаться: на «ты» или на «Вы»?
И прежде, чем мы начнём, прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Если они Вам подходят, мы можем начать
2. Вы можете отвечать в любое удобное для Вас время, но не реже 2-х раз в сутки. В свою очередь, я тоже отвечаю Вам в свободное время не реже 2-х раз в сутки.
3. Если срок истёк или нет ответа в течение 3-х дней, то консультация закрывается. В дальнейшем, если у Вас будет желание, мы можем продолжить консультацию на платной основе.
4. Если закончился лимит символов, то консультация приостанавливается. Вы можете оплатить, чтобы продолжить работу, или завершить консультацию, нажав на соответствующую кнопку.
5. Бесплатная консультация носит преимущественно диагностический характер. Она не заменяет полноценную терапевтическую сессию, но с её помощью можно определить, в каком направлении работать, а также сформировать предварительный терапевтический план.
6. После консультации просьба нажать на кнопку «Завершить консультацию» и оставить отзыв. Для меня это очень важно, спасибо!
Здравствуйте, обращайтесь на ты, с условиями ознакомилась
Хорошо, Елизавета, ко мне тоже можно на «ты» 😊
Я бы хотела задать тебе ряд вопросов, чтобы лучше понять твою ситуацию и помочь тебе, если какой-либо из вопросов покажется тебе неуместным, если тебе станет некомфортно или если ты почувствуешь, что беседа «пошла не в то русло», то скажи мне об этом, и мы остановимся. Это важно, чтобы наша работа была максимально безопасна и комфортна
Я только поняла что он абьюзер
Елизавета, расскажи, пожалуйста, что произошло в ваших отношениях? По каким признакам ты поняла, что он абьюзер?
Мы очень часто ссоримся из-за мелочей, из-за того на что можно не обращать внимание. Мы не просто ссоримся мы ругаемся. А по каким признакам поняла, он очень вспыльчив из-за мелочей, то есть может произойти пустяк и он вспыхивает как спичка, срывается на мне и начинается ссора, потому что мне неприятно. Он постоянно настаивает на интимной близости и ему всё равно устала я, болею или ещё что-то. Он может запросто написать на меня, во время ссоры неоднократно толкать и бросать на кровать, взять и трясти меня в порыве злости, ущипнуть. Когда я стараюсь поговорить, он часто не хочет, выставляет всё так что это я его спровоцировала, что я его не послушала и такое началось. Постоянно упрекает меня насчёт уборки и готовки, а у меня часто просто на это не хватает времени, ему как будто бы всё равно. И много всяких таких мелочей, но больше всего меня пугает агрессия
Не написать на меня, а накричать*
Елизавета, слышу, как непросто находиться в такой атмосфере практически постоянно 😞 Чувствую, насколько сильно пугает тебя агрессия с его стороны.
От мысли о расставании у меня начинается сильная истерика
Расскажи, пожалуйста, подробнее об этой истерике: что ты чувствуешь, когда думаешь о расставании?
Да, я запуталась, не понимаю что мне делать. Я была готова прожить с этим человеком всю жизнь, но такое отношение, это же ненормально. Он бывает и хорошим, милым, добрым, чутким. Наверное из-за всего хорошего что я помню, я никак не могу решиться расстаться
Елизавета, давай представим, что ты с ним рассталась. Тогда что самое страшное для тебя произойдёт?
Когда я думаю о расставании, я боюсь одиночества, боюсь что сделаю что-то не так и потом пожалею, боюсь изменить что-то в жизни, были одни планы, а теперь всё рухнуло получается. Я не знаю как жить дальше, я привыкла что он всегда рядом, плохо было или хорошо, но мы были вместе. Я боюсь сделать ему больно, боюсь разбить сердце, боюсь что из-за меня он будет страдать. Боюсь что он агрессивно отреагирует, когда я скажу. Да и вообще не знаю как сказать что нам нужно расстаться, у меня даже язык не поворачивается
Самое страшное, если я захочу вернуться, а он уже не примет. Или же если сделает с собой что-то. И ещё очень боюсь впасть в депрессию, мне не с кем это обсуждать, я постоянно плачу, чувствую себя очень одинокой
Елизавета, да, слышу твои переживания 🙏 Давай сейчас представим, что всё останется так, как есть сейчас. Тогда какая будешь ты? И какая будет твоя жизнь?
Я в какой-то растерянности, думаю если он сейчас после примирения такой хороший, то вдруг всё наладится. А в душе всё равно что-то тревожит после последней ссоры. Обида какая-то внутри
Я не знаю какая буду я, я не могу уже это представить. Я думала что у нас будет семья, что будет взаимопонимание. Но теперь я не знаю😭
Елизавета, попробуй сейчас высказать эту обиду: что больше всего обижает тебя?
Боюсь что если не уйду сейчас, то вдруг поднимет руку или вдруг станет хуже. Ещё мне жаль его почему-то, кажется что если я его брошу, то он так и останется совсем один
Обида у меня не то что, мне было очень одиноко, мы были в этот день в разных городах, я звонила ему, раньше в такие моменты он поддерживал, а в этот раз не захотел разговаривать, видя что у меня истерика он даже не пожалел и не успокоил, хотя всё видел по видео звонку, сказал что ему даже не хочется спросить почему я плачу, я рыдала, я думала что это конец отношений. Я спросила почему он так говорит, что произошло, он сказал что из-за постоянных ссор его огонек или икорка внутри погасла. А на следующий день даже не позвонил, не спросил моё самочувствие. Приехал как ни в чём не бывало и сказал что любит. Мы помирились, всё вроде бы очень хорошо, но мне кажется что это ненадолго, я не могу его простить, мои слезы и эта боль в душе никуда не уходит
Для меня этот случай как предательство что ли, видеть как ситно мне плохо и даже не пожалеть, проявить холодное равнодушие
Елизавета, расскажи, пожалуйста, а какими раньше были ваши отношения? И как давно его отношение к тебе изменилось? Как ты думаешь, с чем это может быть связано? Или так было всегда? Расскажи об этом поподробнее
Я только сейчас понимаю, что так было всегда, но на мне были розовые очки. Ну то есть кричать, толкать, он себе не позволял, мы вообще редко ссорились до того как съехались. А вот безразличие какое-то он бывало и раньше проявлял, но чаще во время ссор. Кажется что раньше было всё хорошо. Я только сейчас это замечаю, что были уже звоночки и стоило уйти, но я зачем-то прощала всегда. Я любила его и думаю что и сейчас люблю