КонсультацииОтношения в парах

Хочу расстаться с мужчиной, но боюсь остаться одна. Как быть?

14 мая 2024
Алла
С мужчиной вместе уже 5 лет. Он почти не работает, бодрствует только в вечернее и ночное время. С недавних пор живем вместе, у меня есть дочь от 1 брака. Очень не нравится, что я как будто одна, а дочка спрашивает, почему он все время спит. Постоянно дает какие то обещания, но почти не выполняет их. Я устала все делать одна, хочу равного партнера рядом с собой. Последние месяцы влезла в долги, которые закрываю сама и не прошу никого о помощи. По дому делаю все сама после работы, он не помогает. Начали делать ремонт зимой, но дальше снятия старого покрытия дело не идет. Я очень боюсь остаться одна, хотя на самом деле понимаю, что я итак одна. Просто со мной в квартире кто то существует когда я сплюРазговоры о смене распорядка дня ни к чему не приводят

14 мая 2024

Здравствуйте, Алла.

С мужчиной вместе уже 5 лет. Он почти не работает...
С недавних пор живем вместе

Вы в трудной ситуации, но мужчина скорее всего меняться не станет, ведь Вы приняли его таким как есть, когда согласились с ним жить.

Последние месяцы влезла в долги, которые закрываю сама и не прошу никого о помощи. По дому делаю все сама после работы, он не помогает

Вы взяли его можно сказать на иждивение, на содержание как ещё одного ребёнка и он это понимает определенно - Вас все устраивает. Даже если женщина иногда и выдвигает какие-то претензии, но если она продолжает жить с мужчиной и выполняет обязанности жены, то проблемы нет. Всё в порядке, ничего менять не надо. Мужчина не чинит то, что не сломано. И если Вы стали для него доброй матерью, он спокойно пользуется Вашей отзывчивостью. Есть категория мужчин, которые никогда не повзрослеют и им легче найти вот такие удобные отношения.

Постоянно дает какие то обещания, но почти не выполняет их.

Это тоже инфантильное поведение, когда мужчина не отвечает за свои слова.

Я устала все делать одна, хочу равного партнера рядом с собой.

Тогда это должен быть другой человек, более зрелый и ответственный. Перевоспитать этого мужчину мы не можем, он так воспитан родителями с детства.

Я очень боюсь остаться одна, хотя на самом деле понимаю, что я итак одна.

Совершенно верно, так и есть. Но если Вы и так одна, то почему же Вы боитесь? Какие мысли в голову приходят, что страшного может случится, если Вы решите расстаться?

17 мая 2024

Алла, Вы не ответили. Время бесплатной консультации подошло к завершению. Постарайтесь ответить на заданные мной вопросы максимально честно для самой себя. Это повышенная тревожность и с этими страхами лучше поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.