КонсультацииОтношения в парах

Партнёр ведёт себя как абьюзер, но я боюсь его потерять. Как быть?

14 апр. 2024
Алина
Партнёр общается со мной, используя матерные выражение, только из-за того, что я указала на его действие, которое меня расстроило. Когда я говорю, что у меня плохое настроение, он пишет, что у него оно хуже, а не старается меня поддержать и узнать, почему у меня оно плохое. Хотя целую неделю, пока он работал, я была милой и старалась его поддерживать, но сегодня, когда он начал пошлятину и я указала на это, из-за чего получила эту реакцию с матами. Такие ситуации неоднократны, я не понимаю стоит ли дальше это продолжать, ведь в любом случае, если мне что-то не понравится и я это выскажу, я получаю подобные реакции и ответы от него. Но когда он психует, орет на меня, угрожает расставанием, говорит, что я его довожу, я извиняюсь каждый раз, ведь боюсь потерять его. Но он просто молчит, если я ухожу.

14 апр. 2024

Здравствуйте, Алина. К сожалению, Вы терпите недостойное поведение мужчины и своим терпением поощряете его вести себя так и дальше.

Но когда он психует, орет на меня, угрожает расставанием, говорит, что я его довожу, я извиняюсь каждый раз, ведь боюсь потерять его.

То есть на его хамство и агрессию Вы извиняетесь, своим поведением совершенно определённо показывая, что он прав и с Вами так поступать можно.

Но он просто молчит, если я ухожу

В Ваших отношениях Вы бежите за ним, поэтому он не дорожит Вами. Если ему не нужно добиваться Вашего внимания, если Вы и так на все готовы, терпите психологическое насилие и агрессию, он будет продолжать унижать Вас.

Расскажите, как давно Вы вместе, как он ухаживал и добивался Вас? Есть ли общие планы на будущее? Знаете ли Вы его семью, как общаются между собой его родители?

14 апр. 2024
Алина

По сути он никак не добивался меня, он только всегда обещал мне шикарные букеты, ухаживания, и постоянно аргументирует, что сейчас нет финансовой возможности. Обещает, что заберет меня через два месяца, но по итогу каждое общение со мной с каждым днем сокращается, ведь он или работает, или встречается с друзьями, ему это важнее как я понимаю. Насчет его родителей не могу сказать.

14 апр. 2024
По сути он никак не добивался меня, он только всегда обещал мне шикарные букеты, ухаживания, и постоянно аргументирует, что сейчас нет финансовой возможности

Алина, если мы не хотим страдать в отношениях, наша задача научиться оценивать мужчину и видеть его таким, как есть. Не делать из него героя и ничего не придумывать - не стоит надеяться на то, что он вдруг изменится. Он может говорить и обещать что угодно, важно видеть что он для нас делает. Если ничего - это и есть ответ.

Обещает, что заберет меня через два месяца, но по итогу каждое общение со мной с каждым днем сокращается, ведь он или работает, или встречается с друзьями, ему это важнее как я понимаю.

В Вашей истории видим, что слова расходятся с делами. Это сигнал, что ему нельзя верить. Кроме того, нужно разобраться, что означает "заберёт"? Какие отношения он Вам предлагает?

Насчет его родителей не могу сказать.

То есть, Вы не разу не были приглашены в его семью?

Сколько времени Вы встречаетесь?

14 апр. 2024
Алина

Мы проживаем в разных городах, обещает забрать меня, как только наладит финансовое положение. Встречаемся мы почти год, и за это время огромное количество ссор, к сожалению в которых я даже не могу нормально высказаться, ведь по итогу останусь виноватой. Его семья знает обо мне на словах, но всегда он говорил им, что я его «подруга», но никак не девушка.

14 апр. 2024
Мы проживаем в разных городах, обещает забрать меня, как только наладит финансовое положение. Встречаемся мы почти год, и за это время огромное количество ссор, к сожалению в которых я даже не могу нормально высказаться, ведь по итогу останусь виноватой.

Отношения на расстоянии это вообще кот в мешке, встречаясь редко и общаясь в переписке мы не становимся родными, близкими людьми. За девушкой нельзя ухаживать на расстоянии, мы должны быть рядом, создавать общее пространство. Кроме того, видим что даже из того, что парень мог бы делать он не делает. Ведь можно отправить цветы с доставкой, это не так разорительно, но это не является для него приоритетом, Вы это сами понимаете. Если мужчина чего-то не делает, значит для него это не важно.

Его семья знает обо мне на словах, но всегда он говорил им, что я его «подруга», но никак не девушка.

Это тоже определенно говорит о том, что он общего будущего с Вами не планирует и Вас в свою реальную жизнь приглашать в качестве невесты, а далее жены не собирается. Это сказка о потерянном времени и чем быстрее Вы это признаете, тем скорее Ваша жизнь изменится к лучшему. Напишите на листке плюсы и минусы таких отношений - что в них есть и чего в них нет. Вы все сами понимаете. Вы держитесь за иллюзию, что у Вас есть парень, но в это время мимо Вас проходят сотни парней, на которых Вы не обращаете внимания. Ведь Вы же убедили себя что отношения есть, надо только подождать. Но время проходит и все идёт только к худшему. И это неплохо, парень показывает истинное лицо, какой этот человек в реальности. В начале отношений у всех все хорошо, ведь мы хотим понравиться. Но со временем мы устаем притворяться и начинаем вести себя привычным образом. Что можем сказать о парне, как он показывает себя поступками, если посмотреть правде в глаза - он обещает и не выполняет, значит он лжец. И он позволяет себе общаться с девушкой, употребляя матерные слова, значит он дурно воспитан и это факт. Если это не Ваш уровень, если Вы не хотите, чтобы мужчина Вас оскорблял и унижал, есть смысл выбрать другого парня - честного, воспитанного, из хорошей семьи, которую Вы до брака должны знать, бывать в ней и видеть, как они живут. Для парня отношения родителей и есть образец супружеских отношений, так он будет строить отношения со своей женой. Выбирая мужчину для семейной жизни Вы выбираете не только свое будущее, но и будущее своих детей. Отнеситесь к этому максимально серьёзно. Уважаем себя и тогда нас будут уважать другие люди. Агрессору и хаму не место в близком кругу и нужно подумать, что происходит с Вами, с Вашими границами? Почему Вы выбираете роль жертвы в отношениях?

14 апр. 2024
Алина

Наверное, со мной происходит то, что я его на самом деле люблю и такое позволяю в свою сторону (каждый раз при попытке отстоять личные границы, я получаю в ответ только обвинения, что я не так общаюсь, или позволяю себе лишнее в его сторону, когда я говорю, что со мной так говорить не стоит, он начинает говорить о том, что его когда то задело, то есть ситуации, которые мы давно решили, он аргументирует все ими. Я больше не хочу выбирать роль жертва в этих отношениях. После сегодняшнего хамства в мою сторону он даже не написал, чтобы извиниться. Вы действительно во многом правы, спасибо, что расписали и разложили многое по полочкам, Вы правда открыли мне на него глаза.

14 апр. 2024

Рада помочь Вам.

Наверное, со мной происходит то, что я его на самом деле люблю и такое позволяю в свою сторону (каждый раз при попытке отстоять личные границы, я получаю в ответ только обвинения, что я не так общаюсь, или позволяю себе лишнее в его сторону, когда я говорю, что со мной так говорить не стоит,

Подумайте, любовь ли это, ведь страх потерять не всегда означает страх потерять именно этого человека, чаще всего это обычные женские страхи - страх остаться одной, страх что больше никого не встречу, никто меня не полюбит. И если бы сейчас у Вас была альтернатива и за Вами ухаживали бы другие парни, то как вариант Вы бы гораздо быстрее приняли решение относительно того, стоит ли продолжать отношения, в которых Вас не уважают. Любовь не означает прощать и принимать недостойное поведение, если мы хотим здоровых отношений, то это недопустимо. Вы один раз сказали, поняли что Вас не слышат, не надо перевоспитывать другого человека. Он такой как есть и если нас это не устраивает, то нужно оставить его в покое и найти того, кто УЖЕ такой, как нам надо. Вы хотите, чтобы парень не использовал мат в общении с Вами, уважал Вас и Ваши границы, слышал Вас и вёл себя уважительно - нужно найти такого человека. Адекватные воспитанные мужчины есть. Когда терпим то, что нам не нравится, мы разрешаем мужчине вести себя недостойно и таким образом только подкрепляем его неправильное поведение.