КонсультацииОтношения в парах

Нахожусь в абьюзивных отношениях, боюсь не угодить партнёру. Как быть?

03 мая 2023
Алина
Нахожусь в нездоровых, а может, и в абьюзивных отношениях. Испытываю страх не угодить партнеру, подстраиваюсь, но люблю.

03 мая 2023

Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

03 мая 2023

Можете рассказать чуть подробнее про ваши отношения? Как давно вы в них? Как они зарождались? Почему Вы называете их "нездоровыми" или "абьюзивными", в чём это проявляется?

03 мая 2023
Алина

Здравствуйте, ознакомилась

03 мая 2023
Алина

Отношениям уже 3 года. В начале все было хорошо, я чувствовала себя свободной в них, но как оказалось, некоторые мои действия делали больно партнеру, но он в этом мне не признавался, но очень близко принимал к сердцу и запивал все алкоголем. После того, как мы начали жить вместе, он начал высказывать все то, что не высказывал раньше, рассказал о том, как я делала ему больно. Навязывал чувство вины. Я понимаю головой, что тут перекладывание ответственности за свои действия на меня, но чувство вины за прошлые мои поступки все равно присутствует теперь. Я так устала ругаться с ним, что теперь подстраиваюсь часто под него, прогибаюсь, боюсь что-то сделать не так, часто проявляется тревожность. Раньше он читал и переписки несколько раз, заставил прекратить общение с подругой, поставив ультиматум. Тогда я себя предала, до сих пор не могу без слез вспоминать это. Последние годы таких скандалов уже нет, где-то он стал больше понимать и принимать меня, где-то - я его. Но поняла, что боюсь как-то не так повести себя рядом с ним или рассказать что-то о работе, что ему не понравится. Не хочу становится забитой, всего боящейся девушкой.

Надеюсь, что все не прямо плохо, и можно все исправить, обратившись к специалисту. Но я только думаю обо всем этом, но ничего не меняю, плыву по течению

03 мая 2023
Как оказалось, некоторые мои действия делали больно партнеру, но он в этом мне не признавался

Вы с ним заранее обговаривали правила ваших отношений - что допустимо, а что нет? Если нет, то откуда Вы знали что это причинит ему боль? В таком случае Вашей вины нет. Вы ведь не отвечаете за его чувства если он про них не говорит.

Раньше он читал и переписки несколько раз, заставил прекратить общение с подругой, поставив ультиматум.

А Вы с Вашей стороны можете ему ставить условия или говорить о том, что Вам нравится или не нравится?

03 мая 2023
Алина

Ревность присутствует, но не меньше, чем в начале отношений. Он заставил удалить всех друзей мужского Пола из соцсетей, мы долго бодались, сделав это, я вновь предала себя. Сейчас уже он говорит, что пофиг на парней в друзьях. Пытается спокойнее реагировать на мои командировки, хоть и тяжело, через взаимные обиды

03 мая 2023
Не хочу становится забитой, всего боящейся девушкой.

Исходя из того, что Вы пишете, больше похоже на то, что вы оба друг-друга боитесь. Вы боитесь ему не угодить, он боится что Вы от него уйдёте. Это взаимный страх.

03 мая 2023
Алина

Правила отношений заранее не обговаривали, понимаю, что моей вины вроде и нет, но он этого не понимает. Хотя мы уже почти не вспоминаем теперь эти неприятные моменты в начале отношений

03 мая 2023
Сейчас уже он говорит, что пофиг на парней в друзьях. Пытается спокойнее реагировать на мои командировки

То есть прогресс всё-же есть, мужчина реагирует на Ваши потребности и желания, хотя и не так, как Вам бы этого хотелось.

Не все отношения начинаются идеально. Главное чтобы в них был диалог и возможность открыто обсуждать всё что происходит. Тогда постепенно всё выстраивается.

03 мая 2023
Алина

Да, я тоже ему говорю, что мне не нравится. Мы приходим к компромиссам. Если он не хочет, чтобы я ходила в бар с подругами, он тоже без меня туда ходить не будет. И так далее, это взаимно, но сам факт запрета меня тяготит, конечно

03 мая 2023
Алина

Про взаимный страх. Очень интересно, есть над чем подумать, спасибо

03 мая 2023
Алина

Да, прогресс есть. Это успокаивает. Значит есть надежда, что и дальше будет становится лучше? Значит над отношениями можно работать? Вы меня немного успокоили. Наверное, в первую очередь стоит лучше понимать себя и не бояться доносить до него некоторые вещи

03 мая 2023

Я бы предложила Вам почитать книжки типа "Мужчины с марса женщины с венеры" (Марк Гангор), "Милый, нам нужно поговорить, как сделать это без ссоры" (Патрисия Лав и Стивен Стосны) и послушать семинар Марка Гангора "Смейся на пути к крепкому браку", он есть в интернете, примерно 2 часа идёт. Очень интересно про разницу в мышлении мужчины и женщины. Ну или книжку его почитайте "Смех - лучший помощник в браке".

Я не знаю, есть ли сейчас вообще отношения без требований и притирок. Благодаря фильмам и сериалам у людей есть много концепций про отношения, а благодаря нашему родовому основанию (коммунизм, войны, домострой и прочее), люди все происходят из травмированных семей и несут в себе разные установки. Поэтому в голове сидит одно, а в реальности совершенно другое. Нужно время для того, чтобы вы в вашей семье выработали ваши собственные способы справляться с вашими проблемами. Просто время.

03 мая 2023

Конечно, если Вы хотите понять Ваш собственный сценарий - почему Вы сворачиваетесь в таких отношениях и боитесь открыто себя проявлять, то можно поработать лично с Вами. Это будет работа не столько на отношения, сколько на понимание себя, что Вам важно в отношениях, что с Вами происходит и как с этим справляться.

Но это уже в индивидуальном формате, не на сайте, потому что нужно будет и упражнения разные делать и общаться и разбираться в прошлом. Если желаете - пишите в личные сообщения, можно будет договориться об индивидуальной работе.

03 мая 2023
Алина

Спасибо вам большое, и за рекомендации книг спасибо, обязательно почитаю. Да, индивидуальная работа интересна, тем более думая обо всем, что вам написала, еще и поняла, что у меня большие проблемы с личными границами. Я вам напишу