КонсультацииОтношения в парах

Боюсь расстаться с парнем в абьюзивных отношениях. Как поступить правильно?

05 мая 2020
Дарья
Я состою в абьюзивных отношениях и боюсь из них выйти, так как мой партнёр мне угрожает что покончит с собой или убьёт меня. На данный момент он служит в армии, но страх расстаться присутствует. Я всё же чувствую что очень привязана к нему, хоть и чувств нет кроме как злости на него. И я не знаю что делать. С ним я не хочу быть и в то же время страшно расстаться.

07 мая 2020

Здравствуйте, Дарья.

Я состою в абьюзивных отношениях и боюсь из них выйти, так как мой партнёр мне угрожает что покончит с собой или убьёт меня.

Расскажите больше об отношениях - сколько они продолжаются? То что Вы говорите это неадекватное поведение, эмоциональная нестабильность и оставаться с таким человеком опасно. Ваши близкие знают что происходит?

08 мая 2020
Дарья

Мы в отношениях уже полтора года. Мои родители знают, но говорят что он сильно меня любит и это хорошо. А то что руки поднимает, так это почти в каждых отношениях такое.

Они все давят на меня и я продолжаю быть с ним, хотя не хочу. Мне страшно уйти от него и страшно быть с ним.

08 мая 2020
Мои родители знают, но говорят что он сильно меня любит и это хорошо. А то что руки поднимает, так это почти в каждых отношениях такое.

Дарья, это очень ошибочное представление о жизни, так происходит не в каждых отношениях, в нормальных отношениях такого быть не может. И это конечно не любовь с его стороны, а неумение управлять гневом и нестабильная психика. Подумайте о том, что жить с таким мужчиной придется Вам и это действительно страшно.

Расскажите об отношениях своих родителей, отец поднимал руку на маму? Бывает такое что он ведет себя агрессивно?

09 мая 2020
Дарья

Нет, моему отцу совершенно все равно на нас. Занимается своими делами постоянно и такое чувство что как сожитель живёт. Моя мама вышла за него не по любви и считает это нормальным - быть в таких отношениях.

09 мая 2020
Нет, моему отцу совершенно все равно на нас. Занимается своими делами постоянно и такое чувство что как сожитель живёт. Моя мама вышла за него не по любви и считает это нормальным - быть в таких отношениях.

В этом случае непонятно, почему для родителей норма домашнее насилие, ведь сами они так не живут, и даже если отношения между ними холодные, все же побоев и угроз к счастью, нет. Но это их мнение, Вы взрослый человек и должны сами взять ответственность за свою жизнь и здоровье.

Я всё же чувствую что очень привязана к нему, хоть и чувств нет кроме как злости на него. И я не знаю что делать. С ним я не хочу быть и в то же время страшно расстаться.

Если нет никаких чувств кроме злости, тогда это тоже не любовь. Зачем оставаться вместе с тем, кого Вы мало того что не любите, но еще и боитесь. Если у Вас есть страх за свою жизнь, то это вопрос скорее для работников правопорядка, можно поставить того кто Вам угрожает в известность, что обратитесь в полицию. И если это продолжится, то единственный выход из положения - сделать это.

Что касается угроз, что он покончит с собой - это его выбор и его ответственность за свою жизнь. Каждый из нас отвечает за себя и если Вы не будете поддаваться на такое провокационное поведение парня, то Вы освободитесь от этого и сможете со временем найти мужчину, с которым построите нормальные отношения, где будут искренние чувства, поддержка и уважения.

09 мая 2020
Дарья

Спасибо вам большое, мне стало лучше от ваших слов и я готова действовать.

09 мая 2020

Дарья, я рада поддержать Вас. Возьмите ответственность за свой выбор на себя, просто спросите себя - Что мне нужно? И если это не то, что я хочу - я принимаю решение о расставании. Только Вы сами знаете какой должна быть Ваша жизнь и что лучше для Вас. Когда мы пересаживаемся с заднего сиденья за руль - мы начинаем поворачивать в нужную для себя сторону и двигаться в правильном направлении.

Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать несколько слов о нашей работе. Удачи Вам и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за Вашу работу и за то, что Вы помогаете разобраться в себе и сделать правильное решение.

Дарья