КонсультацииОтношения в парах

Партнёр хочет детей, а я боюсь менять свою жизнь. Как быть?

10 июн. 2024
Жанна
В отношениях с молодым человеком, пока учимся, он в аспирантуре, я в магистратуре, лет нам достаточно 29 и 31. Всё было замечательно до дня, когда он предложил оформить отношения и моей руки, но это не самое страшное, а приятное. Впоследствии он завел тему детей, чтобы мы были счастливы он желает детей. Он хороший человек, добрый, заботливый, дарит подарки, радует, мне с ним очень комфортно, я его давно искала. Мне приятно даже помолчать с ним рядом, я чувствую себя умиротворенной. Поддерживает меня, как не поддерживают родственники. Он рос в большой семье и они все дружные. Скорее всего по этой причине ему не хватает своих детей. Произошел откровенный разговор, он знал, что я скажу, меня успокаивал, приводил доводы. У меня проблема, я не хочу детей. Возможно негативный опыт в семье и родне, окружающих на меня повлиял. Но я чувствую, что мой организм изменится безвозвратно, тело, здоровье, отношение. Я стану другим человеком, возможно не справлюсь с появлением нового человека на свет. Боюсь увидеть себя в зеркале с необратимыми изменениями. Я испытываю стресс, а сейчас вдвойне, потому что научная работа, экзамены, на меня все давит, я нервничаю. Конечно мой молодой человек это чувствует, говорит, что я зря себя накручиваю, что зацикливаюсь на негативе и пр. Он утверждает, что пройдет пару дней, и я буду выглядеть лучше чем была до этого. Со стороны похоже на розовые очки. Хотя он любит меня такой какая я есть, но это всего лишь слова, говорит можно все, что угодно. Я ему верю и доверяю, но все может быть в жизни. Для меня мое здоровье и внешний вид было важным на протяжении всей моей жизни. Видя своих одноклассниц или подруг разница внешняя ощутимая, видя их я тоже прихожу в ужас и мысленно думаю, что если я буду похожа на них. Ведь изменения во внешности существенные (потеря зубов, волос из-за гормональной перестройки, разрывы, опущение внутренних органов, это все так страшно, огромный удар по здоровью). Свою самооценку я строила сама, несмотря на то, что родная мать меня гнобила всю жизнь, естественно отношения не сложились, общение у нас " привет- пока". На всех этапах я принимала себя и старалась быть лучше. И не могу представить, что будет со мной после рождения ребенка. Я уже мысленно догадываюсь какие комментарии последуют из разряда, эгоистка, трясется за свое здоровье и фигуру. Да, я хочу быть по максимуму здоровой и без проблем, ощущение удовлетворенности и гармонии многое значит для меня. Отношения для меня эти долгожданные, я продолжительное время искала человека, и наконец- то нашла. Мне приятен этот человек и меня все устраивает. Но мои слова его ранят, я это чувствую, и по глазам тоже. До этого у него были отношения, где девушка его предала, я понимаю его боль и что он не хочет подобного, я все прекрасно понимаю, сталкивалась сама с похожими ситуациями. Передо мной стоит делемма, на эмоциях я хочу прекратить отношения, понимаю, я его мучаю, и возможно не рожу ему детей, но он меня любит, он очень гибкий, всегда, когда я нервничаю ищет выход. Позже, когда остываю, понимаю, что я не могу его бросить, поступить некрасиво, ведь он мне дорог. У меня жуткие качели, я перестала есть, от нервов полезли волосы, я думаю, скоро будет нервный срыв, и я не знаю как выйти из кризиса, как можно решить эту ситуацию. Очень надеюсь на Вашу помощь 🙏

14 июн. 2024

Здравствуйте, Жанна. Сочувствую вашей ситуации.

Я правильно понимаю, что вы хотите принять решение прекратить отношения или остаться, но не можете этого сделать и потому испытываете эти "жуткие качели"?

19 июн. 2024
Жанна

Да. Я не могу принять решение или компромисс в данной ситуации.

19 июн. 2024

Жанна, прежде всего предлагаю вам не принимать никаких решений на эмоциях.

Давайте вместе проанализируем вашу ситуацию.

Во-первых никто не может заставить вас рожать, если вы не хотите. Это ваше право.

Вы для себя уже точно определились, что детей не хотите или допускаете другой вариант?

Я правильно понимаю, что вы озвучили своему молодому человеку свою позицию в отношении детей?

19 июн. 2024
Жанна

Да, я озвучила. Он меня успокаивает, что ничего страшного со мной не случится, он поможет морально, физически, финансово, операции и прочее. Но видя окружающих, с не очень хорошим видом, полагаю со мной будет тоже самое. Для меня моя внешность тоже важна, я люблю спорт, и лишние килограммы мне очень помешают, и вообще боюсь серьезных изменений, в плане здоровья тоже.

19 июн. 2024

То есть он считает, что вы в дальнейшем измените свое решение. А вы сами что думаете по этому поводу?

19 июн. 2024
Жанна

Возможно, но я сейчас очень боюсь за свой внешний вид и здоровье.

19 июн. 2024

Ок. Но вы же открыто ему говорите об этом. Ничего не скрываете. Он знает, что вполне возможно вы не захотите рожать детей, и при этом готов продолжать отношения. Почему вы берете всю ответственность за ваши отношения на свои плечи?

19 июн. 2024
Жанна

Да, говорю открыто. Он огорчается, но все равно идёт на уступки.

19 июн. 2024

Как вы думаете, он понимает, что делает?

19 июн. 2024
Жанна

50/50

19 июн. 2024

Почему вы так решили? Он взрослый человек и полагаю в состоянии руководить своей жизнью.

19 июн. 2024
Жанна

Всегда есть выбор, и вероятность соотношения 50/ 50 и конечно личное ощущение

20 июн. 2024

Жанна, складывается ощущение, что вы по какой-то причине считаете, что ваш молодой человек на 50% не понимает, что делает. В связи с этим вы хотите единолично принять жизненно важное решение, в том числе за него тоже. Этот груз очень тяжелый, и вывозить его сложно.

Что если вы все же повернетесь в сторону себя и будете смотреть на эту ситуацию не с его позиции, а из своих интересов и желаний? Отношения это тоже 50/50. Вы несете ответственность исключительно за свои 50%. А вы почему-то пытаетесь и его% взять на себя.

20 июн. 2024
Жанна

Я прекрасно понимаю его чувства. Он меня уверяет, что ничего непоправимого нет. Он в любом случае поможет. Но, я привыкла надеяться на себя. Я чувствую, что он во мне разочарован, он никогда с таким не сталкивался...

20 июн. 2024
Я чувствую, что он во мне разочарован

По описанию ситуации видно, что он хочет быть с вами так или иначе.

Что если все же позволить ЕМУ самому делать ЕГО выбор? Как вы на это смотрите?

20 июн. 2024
Жанна

Да я не против. У меня нет привычки давить на кого- то, я вообще не люблю конфликты и ссоры.

21 июн. 2024

Отлично! Почему же вы к себе относитесь по-другому?

У меня жуткие качели, я перестала есть, от нервов полезли волосы, я думаю, скоро будет нервный срыв

Это очень похоже на давление на саму себя. Необходимость принять какое-то решение.

21 июн. 2024
Жанна

Потому что я хочу найти компромисс или решение, потому что понимаю я не идеальна, и могу причинять дискомфорт, я понимаю, что человек хочет быть счастливым вдвойне (быть с любым человеком+ иметь детей).

23 июн. 2024

Идеальных людей не бывает.

Для чего вам искать компромисс или решение? Почему вы не доверяете выбору вашего партнера?

23 июн. 2024
Жанна

Потому что я понимаю свою проблему внутри себя. Боязнь столкнуться с последствиями, которые могут перекрыть потенциальный позитив. Партнёр понимает мои душевные переживания, но настраивает на лучшее. Я одновременно понимаю, что дальше этот вопрос будет подниматься чаще. Я не могу решиться, потому что у меня проблемы, и я это осознаю, требуется работа с психологом. Но в жизни бывает иначе, чем предполагаем. Для меня внешний вид и ощущение тоже важно, какие- либо изменения могут психологически оказать воздействие на меня.