КонсультацииОтношения в парах

Партнёр хочет детей, а я боюсь менять свою жизнь. Как быть?

10 июн. 2024
Жанна
В отношениях с молодым человеком, пока учимся, он в аспирантуре, я в магистратуре, лет нам достаточно 29 и 31. Всё было замечательно до дня, когда он предложил оформить отношения и моей руки, но это не самое страшное, а приятное. Впоследствии он завел тему детей, чтобы мы были счастливы он желает детей. Он хороший человек, добрый, заботливый, дарит подарки, радует, мне с ним очень комфортно, я его давно искала. Мне приятно даже помолчать с ним рядом, я чувствую себя умиротворенной. Поддерживает меня, как не поддерживают родственники. Он рос в большой семье и они все дружные. Скорее всего по этой причине ему не хватает своих детей. Произошел откровенный разговор, он знал, что я скажу, меня успокаивал, приводил доводы. У меня проблема, я не хочу детей. Возможно негативный опыт в семье и родне, окружающих на меня повлиял. Но я чувствую, что мой организм изменится безвозвратно, тело, здоровье, отношение. Я стану другим человеком, возможно не справлюсь с появлением нового человека на свет. Боюсь увидеть себя в зеркале с необратимыми изменениями. Я испытываю стресс, а сейчас вдвойне, потому что научная работа, экзамены, на меня все давит, я нервничаю. Конечно мой молодой человек это чувствует, говорит, что я зря себя накручиваю, что зацикливаюсь на негативе и пр. Он утверждает, что пройдет пару дней, и я буду выглядеть лучше чем была до этого. Со стороны похоже на розовые очки. Хотя он любит меня такой какая я есть, но это всего лишь слова, говорит можно все, что угодно. Я ему верю и доверяю, но все может быть в жизни. Для меня мое здоровье и внешний вид было важным на протяжении всей моей жизни. Видя своих одноклассниц или подруг разница внешняя ощутимая, видя их я тоже прихожу в ужас и мысленно думаю, что если я буду похожа на них. Ведь изменения во внешности существенные (потеря зубов, волос из-за гормональной перестройки, разрывы, опущение внутренних органов, это все так страшно, огромный удар по здоровью). Свою самооценку я строила сама, несмотря на то, что родная мать меня гнобила всю жизнь, естественно отношения не сложились, общение у нас " привет- пока". На всех этапах я принимала себя и старалась быть лучше. И не могу представить, что будет со мной после рождения ребенка. Я уже мысленно догадываюсь какие комментарии последуют из разряда, эгоистка, трясется за свое здоровье и фигуру. Да, я хочу быть по максимуму здоровой и без проблем, ощущение удовлетворенности и гармонии многое значит для меня. Отношения для меня эти долгожданные, я продолжительное время искала человека, и наконец- то нашла. Мне приятен этот человек и меня все устраивает. Но мои слова его ранят, я это чувствую, и по глазам тоже. До этого у него были отношения, где девушка его предала, я понимаю его боль и что он не хочет подобного, я все прекрасно понимаю, сталкивалась сама с похожими ситуациями. Передо мной стоит делемма, на эмоциях я хочу прекратить отношения, понимаю, я его мучаю, и возможно не рожу ему детей, но он меня любит, он очень гибкий, всегда, когда я нервничаю ищет выход. Позже, когда остываю, понимаю, что я не могу его бросить, поступить некрасиво, ведь он мне дорог. У меня жуткие качели, я перестала есть, от нервов полезли волосы, я думаю, скоро будет нервный срыв, и я не знаю как выйти из кризиса, как можно решить эту ситуацию. Очень надеюсь на Вашу помощь 🙏

23 июн. 2024

Жанна, осознание проблем-первый шаг на пути их решения. Поддерживаю вас в вашем желании работать с психологом.

Давайте подытожим факты:

1. Вы сказали своему мужчине, что детей не хотите.

2. Он не смотря на это хочет быть с вами.

3. Вы по какой-то причине не уверены в его решении и пытаетесь взять 100% ответственности за ваши отношения на себя. Естественно эта колоссальная нагрузка высасывает из вас все силы.

Из вашего последнего сообщения у меня складывается впечатление, как будто вы еще сами не определились на 100% с решением о рождении ребенка. Вы не хотите этого (еще раз повторюсь это ваше право), но как будто считаете себя обязанной родить если продолжите отношения. Могу предположить, что ваш партнер это считывает и также допускает возможность, что вы передумаете и все же родите ребенка. А вы мучаетесь от того, что в случае создания семьи либо не оправдаете его ожидания (вроде как обманите) либо вам придется рожать помимо вашей воли.

Это похоже на то, что с вами происходит?

24 июн. 2024
Жанна

Да, похоже.

24 июн. 2024

Возможно вам стоит проработать с психологом неопределенность с вопросом рождения ребенка.

Однако сейчас, чтобы улучшить свое состояние и перестать метаться по поводу этих отношений, думаю вам нужно еще раз донести до вашего мужчины, что велика вероятность, что вы не будете рожать совсем. И его уговоры и настрой на лучшее тут ни при чем. Это была бы отличная поддержка с его стороны, если бы все же решились на рождение, но боялись определенных вещей. А у вас еще никакого решения нет и эта "поддержка" вводит вас в еще больший ступор.

И после этого разрешите ему самому решать как поступать со своей жизнью - искать женщину, которая родит ему ребенка 100% или быть с вами, пусть и без детей. Но это будет его решение, в дальнейшем он не сможет вас упрекнуть в обмане или заставлять поступать против вашей воли.

Либо сначала можно поработать с психологом по вопросу деторождения и затем ознакомить партнера со своим чётким взвешенным решением и опять же предоставить ему самому выбор как к этому относиться.

25 июн. 2024
Жанна

Я описала ему все свои опасения. На это он приводит аргументы, что все поправимо. Он понимает, и в тоже время огорчается, что ему придется сказать это своим родителям, наверно ожидает негативной реакции

25 июн. 2024
Жанна

Я не знаю, что меня ожидает, какие последствия. Неопределенность убивает мои эмоции. И меня тоже волнует вопрос как исправить те изменения, которые предполагаются, как с ними жить. Самое страшное это увидеть себя в зеркале изменённой, что это возможно вызовет негативные эмоции, которые отразятся на моем ментальном и физическом здоровье.

25 июн. 2024
Я описала ему все свои опасения. На это он приводит аргументы, что все поправимо. Он понимает, и в тоже время огорчается, что ему придется сказать это своим родителям, наверно ожидает негативной реакции

Сообщить об опасениях и о своём взвешенном решение - разные вещи.

Я не знаю, что меня ожидает, какие последствия. Неопределенность убивает мои эмоции. И меня тоже волнует вопрос как исправить те изменения, которые предполагаются, как с ними жить. Самое страшное это увидеть себя в зеркале изменённой, что это возможно вызовет негативные эмоции, которые отразятся на моем ментальном и физическом здоровье.

Очевидно все же основная проблема в том, что вы до конца не определились.

Вы уже живете как будто с негативными изменениями после родов. Однако никто не может заставить родить вас насильно.

Думаю вам необходимо сначала разобраться ДЛЯ СЕБЯ готовы ли вы будете рожать детей. Если да, продолжить работу с психологом над своими страхами. Если нет, то нет, это ваше право. И затем ознакомить молодого человека уже со своим конкретным решением, позволив ему самому делать выбор насколько это его устраивает.

Сейчас у вас получается два глобальных вопроса в неопределенности. Из-за первого вы не можете определиться и со вторым. И даже если вы расстанетесь с этим человеком, первый вопрос никуда не уйдет.

25 июн. 2024
Жанна

Я не имею ничего против детей. Но меня волнует вопрос моего физического и внешнего состояния. Как потом мне жить, если изменения будут необратимы или мне вообще придутся не по душе. Молодой человек знает о моих мыслях, я не скрывала, он мне говорит, что я слишком много негативного примеряю на себя. Но с другой стороны, вокруг я виду обратную картину, роды портят девушек, порой безвозвратно

25 июн. 2024

Жанна, если вопрос только в этом, поработайте с психологом над этими волнениями и страхами. Что вам даст расставание в вашим мужчиной?

25 июн. 2024
Жанна

Душевную рану...

26 июн. 2024

В том то и дело. Вашей основной проблеме это никак не поможет. Желаю вам найти в себе силы для дальнейшей работы над вопросом рождения детей. Не пренебрегайте помощью вашего молодого человека, здорово иметь такую поддержку.

Жанна, время нашей консультации подошло к концу. Вы можете разместить еще две бесплатные консультации на сайте или обратиться за платной консультацией. Для записи на удобное время можете написать мне в личные сообщения на сайте или в мессенджерах по номеру телефона.

27 июн. 2024
Жанна

Спасибо Вам!