КонсультацииОтношения в парах
Партнёр хочет детей, а я боюсь менять свою жизнь. Как быть?
Жанна, осознание проблем-первый шаг на пути их решения. Поддерживаю вас в вашем желании работать с психологом.
Давайте подытожим факты:
1. Вы сказали своему мужчине, что детей не хотите.
2. Он не смотря на это хочет быть с вами.
3. Вы по какой-то причине не уверены в его решении и пытаетесь взять 100% ответственности за ваши отношения на себя. Естественно эта колоссальная нагрузка высасывает из вас все силы.
Из вашего последнего сообщения у меня складывается впечатление, как будто вы еще сами не определились на 100% с решением о рождении ребенка. Вы не хотите этого (еще раз повторюсь это ваше право), но как будто считаете себя обязанной родить если продолжите отношения. Могу предположить, что ваш партнер это считывает и также допускает возможность, что вы передумаете и все же родите ребенка. А вы мучаетесь от того, что в случае создания семьи либо не оправдаете его ожидания (вроде как обманите) либо вам придется рожать помимо вашей воли.
Это похоже на то, что с вами происходит?
Да, похоже.
Возможно вам стоит проработать с психологом неопределенность с вопросом рождения ребенка.
Однако сейчас, чтобы улучшить свое состояние и перестать метаться по поводу этих отношений, думаю вам нужно еще раз донести до вашего мужчины, что велика вероятность, что вы не будете рожать совсем. И его уговоры и настрой на лучшее тут ни при чем. Это была бы отличная поддержка с его стороны, если бы все же решились на рождение, но боялись определенных вещей. А у вас еще никакого решения нет и эта "поддержка" вводит вас в еще больший ступор.
И после этого разрешите ему самому решать как поступать со своей жизнью - искать женщину, которая родит ему ребенка 100% или быть с вами, пусть и без детей. Но это будет его решение, в дальнейшем он не сможет вас упрекнуть в обмане или заставлять поступать против вашей воли.
Либо сначала можно поработать с психологом по вопросу деторождения и затем ознакомить партнера со своим чётким взвешенным решением и опять же предоставить ему самому выбор как к этому относиться.
Я описала ему все свои опасения. На это он приводит аргументы, что все поправимо. Он понимает, и в тоже время огорчается, что ему придется сказать это своим родителям, наверно ожидает негативной реакции
Я не знаю, что меня ожидает, какие последствия. Неопределенность убивает мои эмоции. И меня тоже волнует вопрос как исправить те изменения, которые предполагаются, как с ними жить. Самое страшное это увидеть себя в зеркале изменённой, что это возможно вызовет негативные эмоции, которые отразятся на моем ментальном и физическом здоровье.
Я описала ему все свои опасения. На это он приводит аргументы, что все поправимо. Он понимает, и в тоже время огорчается, что ему придется сказать это своим родителям, наверно ожидает негативной реакции
Сообщить об опасениях и о своём взвешенном решение - разные вещи.
Я не знаю, что меня ожидает, какие последствия. Неопределенность убивает мои эмоции. И меня тоже волнует вопрос как исправить те изменения, которые предполагаются, как с ними жить. Самое страшное это увидеть себя в зеркале изменённой, что это возможно вызовет негативные эмоции, которые отразятся на моем ментальном и физическом здоровье.
Очевидно все же основная проблема в том, что вы до конца не определились.
Вы уже живете как будто с негативными изменениями после родов. Однако никто не может заставить родить вас насильно.
Думаю вам необходимо сначала разобраться ДЛЯ СЕБЯ готовы ли вы будете рожать детей. Если да, продолжить работу с психологом над своими страхами. Если нет, то нет, это ваше право. И затем ознакомить молодого человека уже со своим конкретным решением, позволив ему самому делать выбор насколько это его устраивает.
Сейчас у вас получается два глобальных вопроса в неопределенности. Из-за первого вы не можете определиться и со вторым. И даже если вы расстанетесь с этим человеком, первый вопрос никуда не уйдет.
Я не имею ничего против детей. Но меня волнует вопрос моего физического и внешнего состояния. Как потом мне жить, если изменения будут необратимы или мне вообще придутся не по душе. Молодой человек знает о моих мыслях, я не скрывала, он мне говорит, что я слишком много негативного примеряю на себя. Но с другой стороны, вокруг я виду обратную картину, роды портят девушек, порой безвозвратно
Жанна, если вопрос только в этом, поработайте с психологом над этими волнениями и страхами. Что вам даст расставание в вашим мужчиной?
Душевную рану...
В том то и дело. Вашей основной проблеме это никак не поможет. Желаю вам найти в себе силы для дальнейшей работы над вопросом рождения детей. Не пренебрегайте помощью вашего молодого человека, здорово иметь такую поддержку.
Жанна, время нашей консультации подошло к концу. Вы можете разместить еще две бесплатные консультации на сайте или обратиться за платной консультацией. Для записи на удобное время можете написать мне в личные сообщения на сайте или в мессенджерах по номеру телефона.
Спасибо Вам!