КонсультацииОтношения в парах

Дети: он хочет, а я нет

28 нояб. 2016
Аликс
Здравствуйте.
Мне 28. Моему парню столько же. Раньше отношений н было.
Он хочет, чтобы мы завели детей. Не прямо спейчас, а позже, не позже чем через пять лет. Когда поженимся, создадим благоприятную обстановку для воспитания потомства и т. п.
Но я категорически не хочу детей. Ни вынашивать, ни рожать, ни воспитывать.
Несколько раз говорила с ним об этом. А в ответ слышу, что он надеется, меня уговорить.
Прямо руки опускаются. Иногда хочется прямо заявить, что если он столь непримерим, то нам лучше расстаться и ему найти девушку, которая бы хотела стать матерью.

28 нояб. 2016
Аликс, здравствуйте! Согласна с Вами в том, что хорошо бы договориться по принципиальным вопросам, так сказать, "на берегу". Я пока не уловила, в чем Вам нужна помощь психолога, потому прошу уточнить - какую помощь ожидаете.
А пока порассуждаю о прочитанном.
Пока слышится так, что непримиримы именно Вы: "категорически не хочу".
О позиции парня Вы говорите в более мягких формулировках: "не прямо сейчас, а позже", "он надеется"...
Иногда хочется прямо заявить

И что мешает прямо заявить? И как Вы ему говорите сейчас, если не прямо?
28 нояб. 2016
Аликс
Потому что я, в принципе, и одна спокойно проживу. Мы вообще встретились случайно, я не искала специального знакомства с далеко идущими планами.
И что мешает прямо заявить? И как Вы ему говорите сейчас, если не прямо?

Просто видимо, мне не хочется расставаться. Ибо как представлю такой разговор, слезы наворачиваются.
28 нояб. 2016
в чем Вам нужна помощь психолога, потому прошу уточнить - какую помощь ожидаете.
28 нояб. 2016
Аликс
Ммм.
Помощь в... Определении своих действий. Как мне следует действовать. Как определить, что имено стоит сил - окончательно оттолкнуть парня, который меня любит, или положить силы на его убеждение в незыблемости моего решения?
28 нояб. 2016
Аликс, Вам самой как хочется поступить?
Представьте, что Вы абсолютно свободны в принятии решения и попробуйте ответить на вопрос. Он не такой уж простой, так как соприкасается с Вашими чувствами.
28 нояб. 2016
Аликс
Самой... Хочется отмотать время назад и уйти в тайгу, чтобы никого рядом не было. Тогда не пришлось бы думать о других, мучатся и переживать, как сосуществовать в обществе (
Сейчас я не хочу ничего менять, но и постоянные упоминания детей от него раздражают, как красная тряпка для быка (
29 нояб. 2016
Аликс, здравствуйте!
Просто видимо, мне не хочется расставаться. Ибо как представлю такой разговор, слезы наворачиваются.

Могли бы воспроизвести разговор, который представляете?
29 нояб. 2016
Аликс
Ммм.
Что-то вроде:
Прости. Я не могу дать тебе того, что ты хочешь. Возможно, тебе нужна другая девушка и нам стоит прекратить отношения, чтобы в будущем не причинить друг другу боли.
29 нояб. 2016
Аликс, а слезы в какой момент наворачиваются?
29 нояб. 2016
Аликс
Почти сразу. Но больше в момент именно "расстаться"
29 нояб. 2016
Аликс, я продолжу задавать вопросы? Есть у Вас готовность и интерес к продолжению диалога? Вы можете остановить меня в любой момент или рассказать о чувствах, которые вызвал мой вопрос или реплика, согласны?
29 нояб. 2016
Аликс
Конечно
29 нояб. 2016
Аликс, хорошо, спасибо за доверие.
Мы сейчас в переписке на форуме, обстановка максимально безопасна, если Вы просто представите, ничего в реальности не произойдет.
Попробуйте представить и описать ситуацию Вашего расставания. Как будто сегодня произошел тот самый разговор: Вы хотите семью без детей, его это не устраивает, ок, пока. И вы расстались. Точка.
Что первое приходит в голову? Какие чувства возникают? Постарайтесь не фильтровать текст, а писать все, что приходит. Возможно, придут какие-то воспоминания, фантазии, неожиданные мысли, все сгодится.
29 нояб. 2016
Аликс
Тоска. Жалко человека, которому я подала ложную надежду.
Хочется побыстрее забыть этот вечер. Поплакать.
Выйти на время из нашего общего круга общения (группа в интернете)., ни с кем не разговаривать.
Ругаться на свой эгоизм.
Махнуть на все рукой.
Открыть какой-нибудь шутер и просто бездумно мочть мобов, пока голова не опустеет.
Выпить и дать волю ручке и бумаге.
Измотать себя физически и лечь спать...
29 нояб. 2016
Аликс, у нас случилась неувязка. Я не обратила внимание, что Вы параллельно ведете общение с Ирина Корнилова.
https://www.psysovet.ru/consultation/2310
Правила форума ограничивают участников по принципу "она тема - один психолог" с целью предотвратить злоупотребления возможностью получать бесплатную психологическую помощь.
Надеюсь на Ваше понимание и уверена, что выведенная Вами в отдельную тема может быть освещена в рамках одной консультации.
29 нояб. 2016
Аликс
Мм, но я посчитала, что освещаются две разные ситуации и потому создала две темы. Извините.
Что мне теперь нужно сделать?
29 нояб. 2016
Вы создали три темы)
Вопрос, который мы с Вами обсуждали, неоднократно поднимался в Вашей параллельной консультации с Ириной.
Отсюда я делаю вывод о том, что тема одна - "Неуверенность в своих действиях".
В любом случае, продолжать наше обсуждение уже невозможно без учета контекста из ранее созданной темы.
Вам ничего делать не надо.
29 нояб. 2016
Аликс
Я имею в в иду свернуть обсуждение, как-то удалить тему?
29 нояб. 2016
Тему закроют модераторы Олеся Пустошкина