КонсультацииОтношения в парах

Она хочет детей, я нет

18 окт. 2017
Andrei001
День добрый. У меня к Вам вот какой вопрос, живем вместе с женой уже 10 лет, она безумно хочет детей, я их не хочу совершенно. Ей уже 29. Для нее родить ребенка это смысл жизни. И вот я просто не знаю, что с ней делать, развестись, чтоб она нашла от кого родить, так как мне ее жалко, я тоже не хочу, чтоб у нее потом были проблемы с этим из-за возраста и прочего. Но она меня очень сильно любит, настолько, что даже готова от детей отказаться, но я так не хочу... Почему я должен лишать ее этого=(

18 окт. 2017
Andrei001, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
У Вас, если я правильно поняла, детей нет?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
18 окт. 2017
Andrei001
Светлана Дьяченко, здравствуйте.
Да, детишек нет, мне 30. Спасибо, ждем)
18 окт. 2017
Andrei001
Здравствуйте, Андрей!
Почему я должен лишать ее этого=(

В этой фразе, мне как будто бы слышится чувство вины (если не так, поправьте), что это Вы лишаете её детей. Здесь важно разделять ответственность: у Вас есть одни потребности - не иметь детей, у неё другие (иметь детей), если оба явно озвучивают свою позицию, то у каждого есть выбор - менять что-то в связи с этим, чтоб найти ситуацию, которая обоим подходит в достаточной степени, чтоб продолжать отношения (например, Вам пересматривать или не пересматривать своё отношение к заведению детей, или ей пересматривать готова или не готова она отказаться от заведения детей), или, в случае, если этот вопрос сильно критичен (например, ей ценность иметь своих детей больше чем ценность быть в отношениях конкретно с Вами), то выходить из отношений. Поэтому, если Вы ей явно говорили свою позицию, что Вы не хотите сейчас и в обозримом будущем не захотите детей, то оставаться с Вами в отношениях и не заводить детей - это уже её выбор, тогда не Вы лишаете её этого, а она сама как взрослый человек принимает такое решение, осознавая его последствия.
В чём именно Вы для себя видите сложность в этой ситуации? Что бы Вам хотелось в результате этой консультации? И какой именно помощи Вам бы хотелось с моей стороны в связи с этой ситуацией?
19 окт. 2017
Andrei001
Светлана Дьяченко,
Andrei001
Здравствуйте, Андрей!

В этой фразе, мне как будто бы слышится чувство вины (если не так, поправьте), что это Вы лишаете её детей. Здесь важно разделять ответственность: у Вас есть одни потребности - не иметь детей, у неё другие (иметь детей), если оба явно озвучивают свою позицию, то у каждого есть выбор - менять что-то в связи с этим, чтоб найти ситуацию, которая обоим подходит в достаточной степени, чтоб продолжать отношения (например, Вам пересматривать или не пересматривать своё отношение к заведению детей, или ей пересматривать готова или не готова она отказаться от заведения детей), или, в случае, если этот вопрос сильно критичен (например, ей ценность иметь своих детей больше чем ценность быть в отношениях конкретно с Вами), то выходить из отношений. Поэтому, если Вы ей явно говорили свою позицию, что Вы не хотите сейчас и в обозримом будущем не захотите детей, то оставаться с Вами в отношениях и не заводить детей - это уже её выбор, тогда не Вы лишаете её этого, а она сама как взрослый человек принимает такое решение, осознавая его последствия.
В чём именно Вы для себя видите сложность в этой ситуации? Что бы Вам хотелось в результате этой консультации? И какой именно помощи Вам бы хотелось с моей стороны в связи с этой ситуацией?

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ! Чувство вины скорее даже не за то, что я лишаю ее детей, просто 10 лет я ей говорил, что хочу семьи с ней, что возможно детей, она надеялась, что они будут и теперь получается я потратил 10 лет ее жизни и так и не решился, получается врал ей, хотя по началу это не было ложью. Тут еще сложность произошла в том, что я встретил девушуку одну и влюбился, она правда не ответила мне взаимностью и ничего не вышло с этим, но я понимаю, что я больше бы хотел детей от этой девушки, чем от своей жены. Хотя я их в принцпе не планирую и не хочу их. Не подумайте, что я кобель такой (извиняюсь за выражение), все 10 лет я не изменял жене ни разу и вообще не ходок по девочкам. Так уж вышло, что человек этот сильно отличался от моей жены, этим и понравился и есть в ней что-то такое.
Что я хотел бы получить от консультации... Передо мной сейчас сложный выбор... И я не могу решится на какие либо действия, и не могу выбрать конкретное решение, я понимаю, что надо что-то менять, но что именно...

Либо продолжать эти отношения и все же попробовать завести детей или прийти к тому, что устроит нас обоих, так как жена любит меня, переехать в съемное жилье, попробовать пожить только вдвоем, мы сейчас живем с отцом в доме, правда до этого мы жили пять лет в квартире родственников, тоже вдовем. (но по честному эта любовь уже раздражает, она излишняя, ее слишком много, она не может обидеться на меня, сама начинает после ссоры мирится буквально через 5 минут, просит чтоб я помирился если я не разговариваю с ней, все время спрашивает где я, не может без меня и дня протянуть, еле еле отучил ее звонить через каждые два часа)
Либо совсем переехать в другой город, остаться одному, хотя бы на время. Посмотреть что из этого выйдет, вдруг меня все же потянет к ней обратно, но там меня, если уеду даже на время просто замучают звонками, она, ее родители, сестры.
Либо все отношения закончить разом и все, потому как если я способен вот так влюбится в другую девушку и признаваться ей в чувствах, это значит что я по настоящему не люблю свою жену. И если бы та девушка мне ответила взаимностью, то не факт, что я остался бы с женой и дальше, далеко не факт.

Ну понаписал я целую поэму, простите=)

Просто поделится еще не с кем, от этого тяжело. С отцом не делился никогда ничем, а маме все рассказываю всегда, но она только за то, чтоб я переехал и побыл один. Но в том варианте как много плюсов так и минусов. Друзьям такое не расскажешь. Я еще не могу забить и все время думаю о этом =/
Кстати, спасибо Вам огромное, что вот просто так помогаете людям! У меня тут можно сказать, так легкие проблемки, я тут почитал форум=))) жесть у людей тут чего происходит)
23 окт. 2017
Здравствуйте, Andrei001 !
Наконец добралась до форума и могу Вам ответить! Насколько я Вас слышу, то сложность больше не в том иметь или не иметь детей, а в том, что отношения с женой подошли к кризисному периоду и то, какие они сейчас Вас не устраивает. И, учитывая, что Вы привели пример того, что от другой девушки Вы бы могли представить детей, то нежелание иметь детей с женой скорее является такой лакмусовой бумажкой ваших с ней отношений. Заведение первого ребёнка - само по себе является кризисом для отношений, поскольку необходимо искать новые способы взаимодействия. А сейчас, насколько я Вас услышала, и так способы взаимодействия в отношениях не удовлетворяют некоторые их важных для Вас потребностей. Да, в ходе Вашей совместной с женой жизни эти способы менялись и улучшались относительно того, какие они были, но похоже, до сих пор есть немало созависимости (когда, как Вы говорили, она не может и дня без Вас протянуть, то есть, возможно, в отношениях мало личного пространства, много тотальной завязки своей жизни на другого человека со всеми вытекающими). Так вот, Ваше нежелание заводить детей (что усилит нагрузку на отношения) в условиях уже и так не очень удовлетворяющих отношений, вполне можно понять.
Для того, чтоб понять, как разрешить этот кризис (то ли попробовать понять, чего не хватает в отношениях, и попробовать их перестроить, то ли решить, что эти отношения исчерпали себя), письменной консультации мало (т. к. её формат сам по себе более поверхностный и подходит скорее для некоторых прояснений и ситуативных тем). Поэтому, я бы Вам всё-таки порекомендовала поработать с этой темой в адекватном для неё формате - очных или скайповых (со звуком и видео) консультаций. Лично я готова Вам в этом помочь и могу предложить Вам скайповую консультацию.
24 окт. 2017
Andrei001
Алиса Шакуро, спасибо огромное, что нашли время и помогаете! Да я вовсе не против и по скайпу получить консультацию, но...=) на работе это нереально, коллеги и прочее, а дома сами понимаете... И я не остаюсь дома один практически никогда, жена, отец постоянно кто-то рядом есть... Компьютер домашний стационарный, его не вынести куда-нибудь... Я постараюсь придумать что-нибудь, а как это осуществить? Заранее записаться или...?
24 окт. 2017
Пожалуйста, Andrei001 !:)
По поводу скайповой консультации ответила Вам личным сообщением!