КонсультацииОтношения в парах

У неё депрессия. Хочет побыть одна...

24 окт. 2016
Михаил (ПС)
Здравствуйте!

Мне 27, ей – 23 года. Семьи полные. Стабильные (нет негатива).

Я работаю, имею средний доход + хобби, которое приносит дополнительные деньги. Она – студентка + работает (ради стажа и практики). Живем порознь. Я предлагаю ей жить со мной. Но она отказывается, аргументируя это: «Сейчас я этого не хочу, и меня все устраивает так». У неё есть братик (5 лет). Родителям нужно помогать и в этом я её прекрасно понимаю.

Встречаемся мы 2 года. Я у неё первый мужчина.

Оба романтичные натуры. Но у меня это наплывами, а у неё постоянно. Она перфекционистка, которая держит всё в себе. Часто себя накручивает по поводу и без, но к этому я привык и научился её понимать. По крайней мере так думаю.

В последнее время (1 месяц) отношения пошли по наклонной вниз. Взаимные недопонимания. Если честно, то я стал уделять ей меньше внимания. Хочу сделать предложение. Нужны деньги. Поэтому стал гораздо больше работать. А ещё нужно реализовать себя. Скоро 30 лет. Мечтаю о семье и очень люблю её.

В 80% случаев она зовет гулять. Т. е. Получается, что именно она просит уделять себе больше внимания – является инициатором встреч. Если инициатор я, то встреча, как привалило, планируется заранее.

Пробовал совместные поездки и задушевные разговоры. Хватает на 1 – 2 недели. Потом снова «ссора».

Ссора выглядит так: она грустная, односложные ответы и депрессивное состояние. Раньше тоже ссорились. Причина – недостаток внимания с моей стороны. Я пытаюсь это компенсировать, но не получается. График загружен.

Общая картина, думаю, понятна.

Сейчас ситуация такая. У неё явная депрессия на почве недостатка внимания и серьёзной загруженности на работе + учебе. Сейчас последний курс. Нужно многое сделать, но ей не сосредоточиться на учебе. Сильно устаёт. Вчера вечером позвонила с обычным предложением: давай погуляем.

Во время прогулки рассказала, что у неё депрессия. Что она не может собраться. Ну, тут меня понесло не в те степи. Начал говорить, что - то вроде «возьми себя в руки», «ты сильная», « ты справишься», «давай сменим обстановку – переезжай ко мне», «давай сходишь к психологу – пойдём вместе». Как Вы заметили – ты. Конечно, предполагалось «МЫ». Но свою ошибку я осознал уже вечером. Началась очередная «ссора».

Примчался тем же вечером, но к ней меня не пустили. Поздно. Спит. Вернулся утром, когда она выходила на работу. Пытался исправить свои вечерние оплошности. Сказал, что люблю и не оставлю её в таком состоянии. Что вместе мы справимся. Подвёз до работы.

Результат, сообщение:

«Мы способны ценить наши отношения только находясь на грани. Это очень тяжело. Я устала. Реально устала. Хочу побыть одна. Я искренне прошу в этом поспособствовать».

Вопрос прост. Что делать. Понятно, что надо дать время (дня 3 – 4, может больше), потом попробовать пригласить погулять и напоминать о себе и своих чувствах. Но, боюсь, что депрессию она может не перебороть (уже неделю с ней борется, загоняя себя всё глубже). Нужен совет.

24 окт. 2016
Олеся Веревкина
Михаил, психолог прокомментирует тему через некоторое время. Следите.
24 окт. 2016
Михаил (ПС)
Михаил, психолог прокомментирует тему через некоторое время. Следите.

Олеся, спасибо.
24 окт. 2016
Михаил (ПС), здравствуйте! Чувствуется, что вы очень активный мужчина. Но полный противоречий - с одной стороны понимаете, чем именно создаете проблемы в отношениях, с другой стороны почему - то не хотите эти ошибки исправить и поменять свое поведение.
Вы пишете, что у вашей подруги "серьёзная загруженность на работе + учебе. Сейчас последний курс. Нужно многое сделать, но ей не сосредоточиться на учебе. Сильно устаёт. " Вероятно сейчас самое неподходящее время для предложений руки и сердца - ей не до строительства семейного гнездышка совсем, не до смены обстановки и не до переездов к вам. Всё, что ей было нужно - это ваше внимание, и вы зная это, именно в этом же её и ограничили. Если человеку нужно от вас внимание, а вы делаете акцент на зарабатывании денег, то ссоры неизбежны. Ваша подруга видит, что между вами нет взаимопонимания, вы не слышите её потребностей и это её удручает.
Теперь она просит вас оставить её в покое на время - она хочет отдохнуть от всего и "искренне просит вас в этом ей поспособствовать". Вы же опять хотите сделать по - своему и с точностью до наоборот - "дам ей 3-4 дня", потому что "она сама не справится". Она справится, ей только не нужно мешать отдохнуть так, как она хочет. Нужно сделать так, как она вас просит - она вправе сама решать, как ей лучше. Иначе это лишний раз подтвердит ей, что взаимопонимания нет и её желания для вас неважны.
24 окт. 2016
Михаил (ПС)
Ирина, добрый день. Спасибо.

Да, Вы правы. Я - человек противоречие (весы + змея - опасное сочетание). Понимаю, что нужно дать время. Но боюсь, что если совсем уйду в тень (на недели или месяцы), то она усомнится в моих чувствах. Как соблюсти грань? Сидеть и ждать - да у меня сердце лопнет.

Внимания я теперь ей оказать не могу, даже того, что было. Потому что прекрасно понимаю её просьбу. Но если оставить всё так, то... Насильно мил не будешь. Сейчас я боюсь её потерять. Совсем.
24 окт. 2016
Михаил (ПС), ваши опасения напрасны. Если у вашей подруги к вам есть чувства, то она спустя какое - то время сама соскучится и даст о себе знать. У вас же нормальные отношения? Вы же сейчас не в ссоре? Договоритесь с ней, что вы будет ждать её сигнала, чтобы дать ей возможность отдохнуть столько, сколько ей нужно. В крайнем случае есть праздники, которые можно использовать, как повод поздравить и справиться про дела и самочувствие.
Есть её родные, через которых вы можете узнавать о её состоянии - попробуйте с мамой или папой наладить отношения в этом вопросе.
Девушка ваша сейчас хочет сконцентрироваться на делах, чтобы не ждать каждый раз вашего звонка и не испытывать ненужного напряжения и разочарований, когда вы говорите, что заняты и на неё времени нет. Это съедает много нервной энергии. А ей и так хватает сейчас забот. Именно поэтому она хочет взять паузу - ей нужно время, когда она точно знает, что ей не нужно ничего ждать.
24 окт. 2016
Михаил (ПС)
Ирина, спасибо. Думаю, что Вы поставили мне мозги на место.

Отношения нормальные. С её стороны обида есть. Но, соглашусь с Вами, если у неё есть чувства, то у меня появится ещё один шанс и на этот раз я не буду вести себя так эгоистично.
24 окт. 2016
Михаил (ПС), желаю вам взаимопонимания с вашей подругой!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.