КонсультацииОтношения в парах

Женатый мужчина хочет на мне жениться, а я панически боюсь связать свою жизнь с ним

23 дек. 2018
Smaile
Больше года были знакомы с мужчиной - объединяло общее хобби. Он мне сразу понравился, но, как оказалось он женат, о чем я узнала позднее, т. к. приятельские отношения сложились не сразу, но и потом он никогда не говорил о жене. Ну есть, и на этом все - ни эмоций, ни даже упоминаний вскользь. Я подумала, что он не очень счастлив браке, раз о жене вспоминает только в самых крайних случаях. Видела их пару раз на общих мероприятиях - держатся отдельно. Он очень вежливый - прям вымирающий вид, а к ней относится без особого трепета. Это было за полгода до событий, которые я опишу далее.

Они 11 лет в браке, есть сын, которому 10. Жена довольна прагматичная женщина, госработник, а он... Человек, открытый всему новому. Есть небольшой бизнес, кандидат наук, большой фанат саморазвития. И вечно его манят новые горизонты и дороги. Полагаю, такой паре всегда непросто ужиться. Время идет, а мы все ближе и ближе, как обычно в новых отношениях, нам есть, о чем поговорить и делать это можно бесконечно. Он приблизил меня, как мог: позвал в свою команду, часто принимал участие в мероприятиях, связанных с моей основной работой.

Я видела, что я ему не безразлична, а он мне и подавно, но понимала, что такие, как он женам не изменяют и из семьи не уходят - порядочный во всю голову. Но это полбеды. Настоящая беда в том, что меня это устроило бы - я не хочу замуж, а изменяют, как оказалось, все.
Мы проводили все больше времени вместе, я сопровождала его как "правая рука", помогала заполнять пробелы в процессах по новым направлениям. О жене, по-прежнему, не слышала ни слова. Хоть он и отлично воспитан мамой (еще одна головная боль), но все же я утвердилась в мысли, что его отношение ко мне - не просто вежливость. Почему тогда он ничего не предпринимает? Этот вопрос в какой-то момент начал сводить меня с ума. Я намеренно не шла на абордаж - понимала, что мне терять нечего, а вот ему... Дала ему всё время мира, чтобы он сам принял решение: быть или не быть. Но ведь всякому терпению есть предел. И вот я ему очень толсто намекнула, что лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, чего не сделано. Ибо, кто знает, как там будет лучше? Сработало - он меня поцеловал. Месяц очень целомудренных отношений. Я опять не форсирую, он опять не понятно, о чем думает, но нежность от него исходит просто колоссальная. А по истечении этого месяца, я случайно узнаю от общих знакомых, что его жена беременна вторым ребенком, причем, уже 8 месяцев как.

Так совпало, что я в тот вечер впервые пригласила его к себе, просто, чтобы поболтать без посторонних глаз - тащить его в постель никто не собирался. Кто же знал, что "болтать" придется об этом? По крайней мере, стала понятна причина его бездействия при явном желании. Но мне-то от этого не легче. Меня словно обухом по голове ударили - ощущения на физическом уровне были просто кошмарные. Я за одного ребенка переживала, а тут второй на подходе. Когда я ему задала вопрос о ребенке, началось что-то невообразимое - на него смотреть было жалко, но мужчину словно подменили. Он мне сразу сказал, о чем молчал все это время, выговорился полностью. Я в долгу не осталась).
Не знаю, что за шутки у жизни, но с этого дня у нас начался настоящий роман. Он очень нежный, постоянно окружает меня заботой, и я плачу ему тем же, потому что уверена, что мужчине нужен покой и возможность преклонить голову на любимых коленях.

А теперь перейдем к собственно проблеме: Я почти 15 лет не замужем - как в 20 развелась (вышла замуж за одноклассника "по залету", глупо - но уж, как было), так с тех пор никогда не жила с мужчиной. Отношения были - долгие, стабильные, но почти всегда я уходила. Один раз парень, который с виду был просто идеальный, через 4 месяца позвал жить вместе, все было серьезно - знакомство родителей, настоял устроить мини-сватовство, а за день до этого он меня бросил без объяснения причин. Потом стало ясно: мальчик - инфантил, пошел на поводу у мамы или бог знает, у кого еще. Но с тех пор одна мысль засела в моей голове: быстрое предложение - быстрый развод. Ни одни мои отношения никогда не начинались спонтанно и как-то вдруг. Я никогда не просилась замуж - зачем? Время покажет, подходим или нет, но обычно я уходила, когда подходило время решаться на новый уровень отношений. Я ни с кем не жила и не стремилась, многие считают меня эгоистичной, особенно женщины: иди замуж - все там, и тебе пора! А я не встретила, и для галочки не хочу.

Но вот какая проблема теперь - мужчина уверен, что он меня всю жизнь ждал. Говорит, жене никогда не изменял, но я та, о которой он мечтал долгое время. И он, вроде, тоже тот, поэтому я и влезла в эту историю. Но мы "пара" всего 2 месяца, а он уже готовит почву для развода и дает мне понять, что видит свою дальнейшую жизнь только со мной. Как бы там ни повернулось - уйдет он из семьи или останется - я поняла: я ужасно, панически, истерично боюсь выходить замуж! Я не знаю "Как содержать мужчину в домашних условиях", я не могу представить себя в постоянном, ежедневном взаимодействии с кем-либо. Меня бросает в дрожь одна мысль о реакции его и моей семьи, хотя он уже готов пережить и это. А я боюсь, хотя он лучший мужчина в моей жизни и когда он рядом - я не могу оторвать от него ни глаз, ни рук и даже борщи варю (((А вот когда его нет, я начинаю думать о том, что он может въехать ко мне с чемоданом на белом коне, ее и детей рожать заставит, хотя я сразу открестилась в категоричной форме (и он, вроде, принял аргументы). И я внутренне кричу: помогите!!! Я не стремилась замуж! 2 месяца! Да кто строит планы на жизнь за 2 месяца? Какой идиот? Но при этом у меня нет мыслей типа "а вдруг встречу кого-то получше?". Кажется, что не встречу. По крайней мере на этом уровне сознания
(Если хотите) - лучший он.

Резюме - панически боюсь связать свою жизнь с мужчиной. А ведь так можно разрушить даже самые лучшие отношения.

23 дек. 2018
Smaile, здравствуйте!
Ищите ли вы ответ на вопрос, или вам нужна поддержка?
Вы боитесь идти замуж или не хотите?
23 дек. 2018
Smaile
Хороший вопрос) На этого мужчину я посмотрела на первого в жизни всерьез, как на потенциального мужа. Вот прям, чтоб жили долго и счастливо и умерли в один день. Но, временами мне кажется, что я похожа на его жену по складу характера. Классика - он выбирал сильных женщин, я выбирала - только мягких мужчин. Он недоволен своим выбором жены, я - вообще всегда в ярости к концу отношений, потому и ухожу всегда. А так как я всю жизнь наступаю на одни и те же грабли, мне пришла в голову мысль, что надо с этим смириться и научиться жить с таким мужчиной. Ничего не попишешь - я не выношу агрессоров и простых, как три копейки мужчин. Мне подавай интеллектуала и чтоб характер был мягкий, мужчина нежный. Одна беда - к ним всегда прилагается "горячо любящая" мама, и вечно меня с ними мир не берет, ибо я этих мамских манипуляций на дух не выношу. Но вот поди ж ты! Опять мой выбор пал на такого - и все в нем так: увлечения, мировоззрение, отношение ко мне и путь, который он прошел по жизни, и планы на будущее я полностью разделяю и поддерживаю - сама себя всегда видела с таким мужчиной. Ужасает, что так быстро он принял такое решение. Мне кажется, что в этом таится что-то противоестесственное. В моем мире так не может быть, а его мир, кажется, расцвел и обрел новые краски. Но ведь ладно бы только он. Я всегда убегала, когда вставал вопрос - жить или не жить вместе. Конечно, не жить! Хотя еще вчера думала, что люблю. И вот он, мой идеал, появится у меня в дверях с пожитками, а я не знаю, что с этим делать. Это же какой стресс - притираться, познавать привычки другого, подстраиваться.. Да мало ли что еще? И ведь я на него год смотрела. На, получи... Все, что просила у Вселенной теперь твое. Только я и правда не знаю, как это - быть замужем?
Пожалуй мне нужна поддержка. Хочу я за него замуж. Впервые в жизни хочу, но как войти в эту реку и не откусить ему голову в процессе?) Хочу побороть страх совместного существования с мужчиной на одной территории. Внезапно до меня дошло, что это не просто нежелание быть мужниной женой - желание как раз есть. Это страх ответственности за чужую жизнь, за свою, за всех, кого это коснется - а коснется многих. Но я, видимо, сама тот еще инфантил, раз так тщательно оберегаю себя от ответственности за другого человека. Хочу побороть этот страх. Я даже кофе себе не позволяла покупать раньше мужчинам - а тут на меня обрушилась такая забота, что я в панике вжимаюсь в стену. Сложный характер. Комплексы, наверное, не знаю...
23 дек. 2018
и все в нем так: увлечения, мировоззрение, отношение ко мне и путь, который он прошел по жизни, и планы на будущее я полностью разделяю и поддерживаю -

Очень важные составляющие для счастливого брака - общие увлечение, мировоззрение, планы на будущее.
Ужасает, что так быстро он принял такое решение. Мне кажется, что в этом таится что-то противоестесственное.

Вы можете уточнить, почему он так быстро принял решение? За какие такие достоинства он вас выбрал? Возможно, вы что-то о себе не знаете, может быть, вы не считаете себя достойной такого быстрого выбора? Хотя с момента знакомства прошло больше года.
Пожалуй мне нужна поддержка. Хочу я за него замуж.

Я вас поддерживаю, можете на меня рассчитывать.
Впервые в жизни хочу, но как войти в эту реку и не откусить ему голову в процессе?)

А вы добавьте "позитивчика", а негативные мысли гоните, не пишите себе отрицательный сценарий. Трудности в парах всегда бывают, тут уж никуда не деться.
Хочу побороть страх совместного существования с мужчиной на одной территории.

Что ужасного может произойти? Чего боитесь? Напишите что-то очень конкретное, возможно, событие какое-то.
Это страх ответственности за чужую жизнь, за свою, за всех, кого это коснется - а коснется многих.

Ответственность за кого, кто эти многие? О чем это? Похоже на чувство вины?
23 дек. 2018
Smaile
Чувство вины - это оно. Его жена в течение недели родит второго ребенка. Мне теперь кажется, что я его сбила с пути истинного. Был муж, как муж. Жил себе. А тут я. На мой вопрос: зачем решились на второго, если в семье острое непонимание, разные стремления и потребности? Ответил, жена очень хотела, долго не получалось и вот получилось, очень "вовремя". Хотя, конечно, рефлексия на эти темы дело неблагодарное. Если женщину не устраивает ее муж и с ее стороны постоянные "пропилы", то зачем ей, кровь износу, рожать еще одного ребенка? Что это за баг в системе? Я не понимаю. Ведь этим женщины не столько мужчину привязывают и связывают, сколько себя, в первую очередь. И мне с одной стороны ее жаль, а с другой стороны, это ее выбор. Если она видела, что он не такой, как ей надо и весь неправильный и несистемный, то к чему еще один ребенок от него? Но ей надо было, значит, ей тоже придется отвечать за свой выбор. Этим и успокаиваюсь.
И есть еще момент - мне кажется, мы с ней похожи, а это значит, он будет страдать и со мной. А может и нет. Я не знаю.

Ужасное - это он вынесет мне мозг своими метаниями. В итоге и его семья развалится и нашей не будет. Да еще мама эта.. О, боги... Мама по классике. Я с такими не уживаюсь. Хотя, если я попрошу сводить нас вместе примерно раз в год, думаю, он пойдет мне навстречу. Со своей стороны обязуюсь сделать то же самое))
23 дек. 2018
Smaile
Вы можете уточнить, почему он так быстро принял решение? За какие такие достоинства он вас выбрал? Возможно, вы что-то о себе не знаете, может быть, вы не считаете себя достойной такого быстрого выбора? Хотя с момента знакомства прошло больше года.

Но ведь мы не сразу стали близко общаться, мы и сейчас еще не все друг о друге знаем. А достоинства мои не хитрые: я спокойна (правда пределы моего спокойствия с каждым годом все меньше и меньше))), разделяю его взгляды на воспитание детей (в отличие от жены), понимаю все, о чем он говорит и мечтает, читаю ту же литературу, иду похожим путем, дополняю его, как пазл там, где у него пробелы. Я искренне восхищаюсь им (в отличие от жены опять же). Я умная))) У меня достаточно хорошо развиты эмпатия и эмоциональный интеллект. Его я чувствую всегда. И расшифровываю для него те "сигналы внешнего мира", которые он сам затрудняется понять. Он меня тоже чувствует. Иногда кажется, что мысли читает. НО! Она ж с ним 11 лет вместе. А вдруг у нее есть реальные причины так к нему относиться? Там ведь и огонь, и вода, и медные трубы за это время были. И вот поди разбери. То ли она права, то ли нам с ней просто разные мужчины нравятся.
23 дек. 2018
Чувство вины - это оно

Это очень неприятное чувство, и никуда его не запрятать, можно только снизить градус переживаний.
И есть еще момент - мне кажется, мы с ней похожи, а это значит, он будет страдать и со мной. А может и нет. Я не знаю.

Вы, на сколько я поняла, похожи по характеру, но отличаетесь по взглядам. В любом случае, это его выбор.
Ужасное - это он вынесет мне мозг своими метаниями. В итоге и его семья развалится и нашей не будет.

Такое тоже возможно. И что с вами тогда произойдет? А идеальная картина какая, вы ее себе представляете?
Я с такими не уживаюсь. Хотя, если я попрошу сводить нас вместе примерно раз в год, думаю, он пойдет мне навстречу.

Важно будет границы семьи обозначить, чтобы к вам не лезли с советами, наказами, не вырывали мужа из дома по всяким поводам.
Она ж с ним 11 лет вместе. А вдруг у нее есть реальные причины так к нему относиться?

Боитесь, что скелет в шкафу у него есть, а вы не знаете?
Кстати, как вам в роли любовницы, комфортно?
23 дек. 2018
Smaile
Боитесь, что скелет в шкафу у него есть, а вы не знаете?
Кстати, как вам в роли любовницы, комфортно?

О, да. Скелетов боюсь. С детства)) Тут, пожалуй, вопрос моего смирения. Ведь достоинств в нем несоизмеримо больше. А недостатки есть у каждого. Но со смирением у меня большая беда - тоже включается режим пилы. Сама себе противна ((А любовницей какое-то время было бы комфортно - я ж замуж-то все равно боюсь)) а тут опасности никакой. Ну мне, казалось, что меня минует чаша сия) Потом мы бы или привыкли оба к этому режиму, или само бы рассосалось. А если бы это состояние сохранилось надолго - тогда бы и думали. Хотя и тут статистика сомнительная. Можно и за 2 месяца свою судьбу разглядеть, а можно и 5 лет слить в унитаз.
Но, опять же, город небольшой. А мы вращаемся на виду и долго это нельзя было бы сохранить в тайне. Как-то и дико. В паре делать одно дело гораздо комфортнее, чем вечно сохранять дистанцию на людях. Да нас и видно, мне кажется. Сразу, когда мы вместе выходим.
23 дек. 2018
Smaile, а вам предложение официальное сделано?
23 дек. 2018
Smaile
а вам предложение официальное сделано?

Если бы прям так и было сказано, я бы, наверное, уже сидела на транквилизаторах со страху)) Нет, вот конкретно слов "выходи за меня замуж" не звучало. Но он часто рисует наше совместное будущее и кроит в голове, как выйти из состава семьи максимально безболезненно для всех участников процесса. Я никак не подогреваю его в этом. Иногда притворяюсь глухой))) Но с каждым днем он говорит об этом все больше и увереннее. Я обратилась за помощью сюда, потому что, если он однажды он подарит мне кольцо, мне надо суметь его принять, а не покрутить ему пальцем у виска))) Есть большая опасность повести себя неадекватно. Я даже комплименты с трудом принимаю, хотя понимаю, что вполне их заслуживаю. Ну а если кольца не будет, значит, так тому и быть - заведу 40 кошек.
23 дек. 2018
Smaile, а как ответите на предложение? Какие чувства кроме страха вы испытываете, когда думаете о предложении?
24 дек. 2018
Smaile
а как ответите на предложение? Какие чувства кроме страха вы испытываете, когда думаете о предложении?

Конечно, отвечу согласием, боюсь только, на лице все равно будет написан ужас)) С ним мне очень хорошо. Ну то есть вопрос "люблю - не люблю" - это одно. Ясное дело, люблю. Но... Страх все же побеждает. Боюсь, вдруг он сам не справится с бременем своего решения? А хотя чего это я? Он-то видит во мне ответ на все молитвы) Так вот, с ним очень хорошо. Но это не совместный быт. Остается только надеяться, что быта в банальном его смысле получится избежать, если события будут развиваться более или менее по запланированному сценарию. Он поставил целью вояжи по городам страны с со своими продуктами, у него большой опыт в публичке. Спокойный размеренный быт ему никогда не нравился, как и мне. Никакой работы с 9 до 6, пива и ТНТ по пятницам. Там о другом процессы у человека. Меня такая картина тоже не вдохновляет. И в этом мы похожи. Мы разными путями к этому пришли, но обратно нас уже не затолкать)) В этих процессах и в нем самом для меня заключается большая радость на перспективу. Но и море неизвестностей, что опять = страх. Ну нет во мне этой детской наивности про просыпаться и засыпать вместе, голова о другом болит. А в нем есть. А вот делать вместе все остальное - это уже по-настоящему интересно. В общем, если будет так - то это то, чего я хочу от жизни. И он тоже. А если нет - мы оба сильно проиграем.
24 дек. 2018
А вы говорили вашему мужчине, что вам страшно?
Но и море неизвестностей, что опять = страх.

Неизвестность пугает, это правда.
В общем, если будет так - то это то, чего я хочу от жизни. И он тоже. А если нет - мы оба сильно проиграем.

У вас реалистичная картина, знаете все риски, но и приз тоже известен.
24 дек. 2018
Smaile
А вы говорили вашему мужчине, что вам страшно?

Кажется, мычала что-то невнятное))) Пожалуй, если он не остановится, надо серьезно об этом поговорить... В конце концов, уточнить, как он видит наше будущее в деталях. Да, это хорошая мысль. Ведь может статься, что наши картины сильно не совпадают. Ну даже если и не сильно, разницу в ожиданиях лучше проявить на ранних стадиях. Спасибо за инсайт, Софья)
А приз - да. Может быть джекпот, а может, и пустая шкатулка от Якубовича)))
Надо дождаться рождения ребенка. Может, у него вообще картина мира изменится. Всяко бывает..
24 дек. 2018
Smaile, лучше прояснить ситуацию, легализовать страхи. У него их тоже полно, иначе бы уже давно к вам "прискакал". Кстати, если он уйдет из семьи, он уйдет к вам или к маме?
Спасибо за инсайт, Софья)

Пожалуйста!
24 дек. 2018
Smaile
лучше прояснить ситуацию, легализовать страхи. У него их тоже полно, иначе бы уже давно к вам "прискакал". Кстати, если он уйдет из семьи, он уйдет к вам или к маме?

Ко мне. Если бы я не возникла, он бы так и жил дальше - сделали же они ребенка. Нет у него желания к маме уходить. Просто человек практически перестал появляться дома. Там некомфортная обстановка, убегал, куда мог. Кто-то в гараж пить, а кто-то выстраивать новые перспективы. Речь о возвращении к маме никогда не заходила даже вскользь. Из мамы плохая соратница)) Она вместо того, чтобы патроны подавать, заменит патронташ на учебник по теме "Как быть хорошим для всех и не расстраивать маму")) А это сильно мешает)) Ну и потом, мама - не женщина. Слава богу, понимание этого присутствует) Хотя, такая с виду здоровая мама, как только сын пытается покинуть стойло, обычно заболевает "страшной болезнью" или получает "сердечный удар". Поживем - увидим.
24 дек. 2018
Я выяснила, что у вас и вашего мужчины очень много общего, есть взаимопонимание. Можно сказать, что у вас есть готовое решение, но есть и много страха, что совершенно естественно. У вас есть желание поговорить с вашим мужчиной, чтобы было больше ясного и меньше неизвестного. Я не вижу ничего, что могло бы меня сильно насторожить, на что я могла бы обратить ваше внимание. Скажите, пожалуйста, вы для себя прояснили ситуацию, остались ли у вас вопросы?
24 дек. 2018
Smaile
Скажите, пожалуйста, вы для себя прояснили ситуацию, остались ли у вас вопросы?

Вопросы, думаю, будут еще появляться по мере продвижения вглубь ситуации. Спасибо за то, что указали на разницу между мной и женой, а то я уже убедила себя, что он меняет шило на мыло. За важную тему для разговора - тоже спасибо. Вот и он тоже говорит, что решение он видит, вопрос лишь в процессе перехода из пункта А в пункт Б)
Остался еще один небольшой страх. Если можно (если есть в вашей практике примеры), дайте хоть один успокоительный кейс)) "Мальчику" 42 года. Часто в это время у мужчин начинаются процессы переоценки, они меняют жен, работы, уходят в горы или начинают печь печенье)) Так вот я себя съела уже этим фактом. А если он просто "бесится"? Вот такие фортели они для кого-то кончились удачно? Понимаю, что у всех индивидуально, но мне нужен эффект плацебо что ли..?
24 дек. 2018
Smaile, отвечу вам днем, если получится, вечером уж точно (по Мск времени), подумаю. Скажу, что ваши страхи сильно преувеличины.
Что-то тут про вас, а не про него. Вроде бы он вас выбрал, признал вас как достойную женщину, полюбил, а вы с этим никак смириться не можете, принять себя что ли. Я подумаю еще
24 дек. 2018
Smaile
Софья, большое вам спасибо за уделенное время! Вкладку не закрываю)) Спокойной ночи) Про меня - да. Тоже боюсь маме не угодить (((Хотя сопротивляюсь, как могу. 15 лет меня винят, за мое первое замужество, хотя столько воды утекло... А тут опять такой подарок. Но я понимаю, что это будет мое решение и, возможно, одно из лучших в жизни. А у мужчины очень много переживаний про себя, тоже вечно считает себя не достойным чего-то или кого-то. Вечный самоанализ и самокритика. Боюсь, он посыпется в какой-то момент, хотя с виду довольно успешный, а все считает, что он недостаточно хорош. Но, может, у меня получится вселить в него больше уверенности. Кто знает?
Что-то тут про вас, а не про него. Вроде бы он вас выбрал, признал вас как достойную женщину, полюбил, а вы с этим никак смириться не можете, принять себя что ли. Я подумаю еще
24 дек. 2018
Софья, большое вам спасибо за уделенное время!

Пожалуйста!
Тоже боюсь маме не угодить (((Хотя сопротивляюсь, как могу. 15 лет меня винят, за мое первое замужество, хотя столько воды утекло...

А одобрение мамы трудно получить? Мама поддержать вас умеет?
хотя с виду довольно успешный, а все считает, что он недостаточно хорош.

И боится разоблачения, наверное, это синдром самозванца. Посмотрите книгу "Взрослые дети алкоголиков" Войтиц. Ваша фраза из этой книги.
у меня получится вселить в него больше уверенности

Всегда легче, когда есть близкий и надежный человек, который поддержит, что бы ни случилось, а от этого и уверенность появляется.

Отзыв о консультации

Благодарю Софью за помощь! Очень нужно было разобраться с важным страхом. Долго обсуждали и копали очень глубоко, пока не докопались до важных вещей!)) В процессе обсуждения получила несколько инсайтов, которые еще предстоит обдумать и принять. Кое-что придется претворять в жизнь - думаю, я теперь справлюсь! Очень чуткий и вдумчивый специалист! Однозначно рекомендую!

Smaile