КонсультацииОтношения в парах

Женатый мужчина хочет на мне жениться, а я панически боюсь связать свою жизнь с ним

23 дек. 2018
Smaile
Больше года были знакомы с мужчиной - объединяло общее хобби. Он мне сразу понравился, но, как оказалось он женат, о чем я узнала позднее, т. к. приятельские отношения сложились не сразу, но и потом он никогда не говорил о жене. Ну есть, и на этом все - ни эмоций, ни даже упоминаний вскользь. Я подумала, что он не очень счастлив браке, раз о жене вспоминает только в самых крайних случаях. Видела их пару раз на общих мероприятиях - держатся отдельно. Он очень вежливый - прям вымирающий вид, а к ней относится без особого трепета. Это было за полгода до событий, которые я опишу далее.

Они 11 лет в браке, есть сын, которому 10. Жена довольна прагматичная женщина, госработник, а он... Человек, открытый всему новому. Есть небольшой бизнес, кандидат наук, большой фанат саморазвития. И вечно его манят новые горизонты и дороги. Полагаю, такой паре всегда непросто ужиться. Время идет, а мы все ближе и ближе, как обычно в новых отношениях, нам есть, о чем поговорить и делать это можно бесконечно. Он приблизил меня, как мог: позвал в свою команду, часто принимал участие в мероприятиях, связанных с моей основной работой.

Я видела, что я ему не безразлична, а он мне и подавно, но понимала, что такие, как он женам не изменяют и из семьи не уходят - порядочный во всю голову. Но это полбеды. Настоящая беда в том, что меня это устроило бы - я не хочу замуж, а изменяют, как оказалось, все.
Мы проводили все больше времени вместе, я сопровождала его как "правая рука", помогала заполнять пробелы в процессах по новым направлениям. О жене, по-прежнему, не слышала ни слова. Хоть он и отлично воспитан мамой (еще одна головная боль), но все же я утвердилась в мысли, что его отношение ко мне - не просто вежливость. Почему тогда он ничего не предпринимает? Этот вопрос в какой-то момент начал сводить меня с ума. Я намеренно не шла на абордаж - понимала, что мне терять нечего, а вот ему... Дала ему всё время мира, чтобы он сам принял решение: быть или не быть. Но ведь всякому терпению есть предел. И вот я ему очень толсто намекнула, что лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, чего не сделано. Ибо, кто знает, как там будет лучше? Сработало - он меня поцеловал. Месяц очень целомудренных отношений. Я опять не форсирую, он опять не понятно, о чем думает, но нежность от него исходит просто колоссальная. А по истечении этого месяца, я случайно узнаю от общих знакомых, что его жена беременна вторым ребенком, причем, уже 8 месяцев как.

Так совпало, что я в тот вечер впервые пригласила его к себе, просто, чтобы поболтать без посторонних глаз - тащить его в постель никто не собирался. Кто же знал, что "болтать" придется об этом? По крайней мере, стала понятна причина его бездействия при явном желании. Но мне-то от этого не легче. Меня словно обухом по голове ударили - ощущения на физическом уровне были просто кошмарные. Я за одного ребенка переживала, а тут второй на подходе. Когда я ему задала вопрос о ребенке, началось что-то невообразимое - на него смотреть было жалко, но мужчину словно подменили. Он мне сразу сказал, о чем молчал все это время, выговорился полностью. Я в долгу не осталась).
Не знаю, что за шутки у жизни, но с этого дня у нас начался настоящий роман. Он очень нежный, постоянно окружает меня заботой, и я плачу ему тем же, потому что уверена, что мужчине нужен покой и возможность преклонить голову на любимых коленях.

А теперь перейдем к собственно проблеме: Я почти 15 лет не замужем - как в 20 развелась (вышла замуж за одноклассника "по залету", глупо - но уж, как было), так с тех пор никогда не жила с мужчиной. Отношения были - долгие, стабильные, но почти всегда я уходила. Один раз парень, который с виду был просто идеальный, через 4 месяца позвал жить вместе, все было серьезно - знакомство родителей, настоял устроить мини-сватовство, а за день до этого он меня бросил без объяснения причин. Потом стало ясно: мальчик - инфантил, пошел на поводу у мамы или бог знает, у кого еще. Но с тех пор одна мысль засела в моей голове: быстрое предложение - быстрый развод. Ни одни мои отношения никогда не начинались спонтанно и как-то вдруг. Я никогда не просилась замуж - зачем? Время покажет, подходим или нет, но обычно я уходила, когда подходило время решаться на новый уровень отношений. Я ни с кем не жила и не стремилась, многие считают меня эгоистичной, особенно женщины: иди замуж - все там, и тебе пора! А я не встретила, и для галочки не хочу.

Но вот какая проблема теперь - мужчина уверен, что он меня всю жизнь ждал. Говорит, жене никогда не изменял, но я та, о которой он мечтал долгое время. И он, вроде, тоже тот, поэтому я и влезла в эту историю. Но мы "пара" всего 2 месяца, а он уже готовит почву для развода и дает мне понять, что видит свою дальнейшую жизнь только со мной. Как бы там ни повернулось - уйдет он из семьи или останется - я поняла: я ужасно, панически, истерично боюсь выходить замуж! Я не знаю "Как содержать мужчину в домашних условиях", я не могу представить себя в постоянном, ежедневном взаимодействии с кем-либо. Меня бросает в дрожь одна мысль о реакции его и моей семьи, хотя он уже готов пережить и это. А я боюсь, хотя он лучший мужчина в моей жизни и когда он рядом - я не могу оторвать от него ни глаз, ни рук и даже борщи варю (((А вот когда его нет, я начинаю думать о том, что он может въехать ко мне с чемоданом на белом коне, ее и детей рожать заставит, хотя я сразу открестилась в категоричной форме (и он, вроде, принял аргументы). И я внутренне кричу: помогите!!! Я не стремилась замуж! 2 месяца! Да кто строит планы на жизнь за 2 месяца? Какой идиот? Но при этом у меня нет мыслей типа "а вдруг встречу кого-то получше?". Кажется, что не встречу. По крайней мере на этом уровне сознания
(Если хотите) - лучший он.

Резюме - панически боюсь связать свою жизнь с мужчиной. А ведь так можно разрушить даже самые лучшие отношения.

25 дек. 2018
Smaile
А одобрение мамы трудно получить? Мама поддержать вас умеет?

Моя мама типичный постсоветский консерватор и женщина-пила в одном лице. Красные дипломы, 25 лет на одном предприятии, муж - одноклассник (лет 50, наверное, уже вместе - им по 56). Конечно, я живу не по ее идеальному сценарию. И в личной жизни, и в работе. Иногда она пытается принять мой взгляд на мир. Ну как принять... Чем меньше мы говорим обо мне, тем безопаснее обстановка. Стоит только поделиться чем-то, и мама поймет, что, в общем-то, сейчас ждут ее мнения, она тут же все зарубит на корню. Или по классике: делай, что хочешь))) Но потом будет точить, припоминать и так далее. Мне до сих пор тройку по географии в 9-м классе в укор ставят. Рефлексия - наше всё. Мы разные. Разные жизни, разные судьбы, разное время. Поэтому сложно.
25 дек. 2018
А синдром самозванца склонна была примерять на себя

Думаю, что у вас тоже есть небольшая неуверенность в себе, что вы не достойны того, что имеете.
Чем меньше мы говорим обо мне, тем безопаснее обстановка. Стоит только поделиться чем-то, и мама поймет, что, в общем-то, сейчас ждут ее мнения, она тут же все зарубит на корню. Или по классике: делай, что хочешь)))

Как я вас понимаю. Грусто, бывает больно, но ничего не поделаешь. Даже, если маме предварительно "разжевать", какие слова от нее нужны, все-равно не помогает. Трудно без маминой поддержки, она очень важна. Хорошо, если мама умеет говорить "люблю" по просьбе даже, отвечая на вопрос.
Но потом будет точить, припоминать и так далее. Мне до сих пор тройку по географии в 9-м классе в укор ставят

А вы что отвечаете?
Похоже, что у вас есть приобретенная тема "недостаточно хороша", из-за этого появляется страх что-либо делать, ведь можно "сесть в лужу", а потом еще десятилетиями выслушивать, что платье замочили, и сами виноваты.
25 дек. 2018
Smaile
Похоже, что у вас есть приобретенная тема "недостаточно хороша",

Думаю, да. "Мокрое платье" войдет в семейную историю)) Все симптомы на лицо) У нас есть и "сын маминой подруги", и "дочь маминой подруги" и всегда сравнение не в мою пользу. В общем, полагаю, мужчина с таким "послужным списком" точно будет хуже, чем зять маминой подруги. Вот я и боюсь. Надо не только внутри пары вести постоянную работу, но еще и участвовать в вечных соревнованиях с мифическими драконами, которые и ценности-то для меня никакой не имеют, но вот для мамы...
25 дек. 2018
Надо не только внутри пары вести постоянную работу, но еще и участвовать в вечных соревнованиях с мифическими драконами, которые и ценности-то для меня никакой не имеют, но вот для мамы...

А живете вы для себя или для мамы?
25 дек. 2018
Smaile
Конечно, для себя. И уж, конечно, не для маминых подруг. Я это понимаю достаточно четко. Но где-то в глубине души сидит маленькая девочка, которая всегда боится, что мама будет ругаться. И в мужчине моем сидит такой же мальчик. Только если моя мама будет ругаться, я пусть и через неприятный разговор, но смогу остановить процесс - мои уже приучены, что я если сказала нет, то это значит нет. Ничего не доказываю, ибо бессмысленно. А вот мужчина мягкий. Он и с мамой так не сможет и вообще, меня пугает его потенциальное чувство вины - если он уйдет, он до конца дней будет грехи замаливать, я думаю Даже перед мамой, которая за 11 лет брака до сих пор сноху ненавидит. А тут еще к новой привыкать. Вот в этом во всем и ужас. Две мамы, 3-е детей на двоих и плюс два инфантильных ребенка в каждом из нас. И как справляться с этой оравой?!
25 дек. 2018
Но где-то в глубине души сидит маленькая девочка, которая всегда боится, что мама будет ругаться

Это тема большая, для глубокой проработки. Вы осознаете, что есть маленькая девочка, которой страшно, и вы даже знаете, сколько ей лет, найдите подходящие слова для нее от себя взрослой.
И как справляться с этой оравой?!

Как на войну собираетесь. Есть кому вас подержать, с кем обсудить события?
Вот в это во всем и ужас

Ужас или ужас-ужас?
25 дек. 2018
Smaile
Мне кажется, что ужас-ужас-ужас, но я забыла об одной любопытной вещи: человек - такая скотина, которая ко всему привыкает)) Благодаря вам. Вспомнила. Если человек живет в не очень комфортных условиях, он не ощущает это остро. Понимание приходит только в сравнении, если его оттуда достать. И вот в этом, пожалуй, мое спасение. Вряд ли может быть хуже, чем я себе нафантазировала)) В любом случае, в процессе можно привыкнуть)) Ну а если будет лучше - то вообще отлично! Еще один инсайт. Спасибо!

Как на войну собираетесь. Есть кому вас подержать, с кем обсудить события?

Поддержать некому - единственный человек, который доподлинно в курсе событий - младшая сестра, но она в таких вопросах не компетентна. Она играет по маминым правилам - если мужчина, то один на всю жизнь и в доску свободный. Если работу менять, то... А нет - лучше не менять. Ипотека, зарплата, график 5/2 - все, как у людей. В ней нет духа авантюризма)) У нее нет подобного личного опыта, что бывает и так, но хоть вразумить меня не пытается. Просто принимает к сведению, не задавая глупых вопросов. С остальными не делюсь, даже с подругами - город маленький, общих знакомых много. Поэтому чем дольше я промолчу, тем спокойнее будет всем. Особенно его жене. А то добрые люди донесут информацию с удивительной быстротой. А фатальные новости все же лучше услышать от их виновника, чем со стороны. В общем, варюсь в собственном соку.
25 дек. 2018
даже с подругами - город маленький, общих знакомых много

Да, новости быстро разносятся, еще и подробностями обрастают.
Мне кажется, что ужас-ужас-ужас

Сами справитесь?
Еще один инсайт. Спасибо!

Приятно, пожалуйста!

Читая ваши посты, мне хочется вас по-человечески поддержать, сказать что-то вроде: "Давай действуй! У тебя получится! Ты молодец!". Мне кажется, что именно таких слов вам не хватает. А я в любом случае, что бы ни случилось вас поддержу.
25 дек. 2018
Smaile
Сами справитесь?

Я думаю, справлюсь) Пища для размышлений есть, стратегия какая-никакая - тоже. Самый главный треш начнется после нового года, не раньше... Или не начнется никогда) Просто я привыкла, что отношения развиваются плавно, а этот напор и планы на будущее попахивают какой-то детскостью... Хотя, кто знает, может, он и правда грезил о такой, как я, да вовремя не встретились? Посмотрим. Впервые я участвую в такой авантюре как онлайн консультация, да и вообще, консультация психолога. Реально, не с кем поговорить даже (Софья, вы мне очень помогли, большое спасибо! С меня отзыв) А будет, о чем раскинуть извилинами, я вернусь, с вашего позволения))
25 дек. 2018
Smaile, мне очень понравилось с вами беседовать, я чувствовала, что не зря пишу. Я очень надеюсь, что у вас все сложится.
А будет, о чем раскинуть извилинами, я вернусь, с вашего позволения))

Лучше, конечно, чтобы у вас все было супер и без психолога, но если понадобится взгляд со стороны или более глубокая работа, обращайтесь.
Софья, вы мне очень помогли, большое спасибо!

Очень приятно! Пожалуйста!

Если консультацию можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. А за отзыв буду благодарна
25 дек. 2018
Smaile
Если консультацию можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить"

Конечно)
Мне очень понравилось с вами беседовать, я чувствовала, что не зря пишу. Я очень надеюсь, что у вас все сложится.
Благодарю) Мне тоже понравилось с вами штурмовать мою проблему)

Отзыв о консультации

Благодарю Софью за помощь! Очень нужно было разобраться с важным страхом. Долго обсуждали и копали очень глубоко, пока не докопались до важных вещей!)) В процессе обсуждения получила несколько инсайтов, которые еще предстоит обдумать и принять. Кое-что придется претворять в жизнь - думаю, я теперь справлюсь! Очень чуткий и вдумчивый специалист! Однозначно рекомендую!

Smaile