КонсультацииОтношения в парах

Совершила глупость и боюсь, что парень меня бросит. Как быть?

30 сент. 2024
Ульяна
Нахожусь в отношениях на расстоянии. Сотворила ужасную глупость. Была ситуация, когда он не отвечал долго на звонки (спал, как оказалось). Я тогда перепугалась сильно и решила добыть на всякий случай номер его мамы. Сделала это очень глупо - нашла ее на профи ру (она репетитор) и оставила заявку, она мне написала в вотсапе и я получила ее номер. Он об этом узнал, очень сильно разозлился я понимаю, что это полный бред и так себя вести нельзя, но уже что сделано, то сделано сейчас не знаю вообще, как себя вести... Боюсь, что он меня бросит.

30 сент. 2024

Ульяна, добрый день! Меня зовут Дарья. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

30 сент. 2024
Ульяна

Согласна

30 сент. 2024

Ульяна,

Я понимаю Ваши переживания и чувства. Подскажите, пожалуйста, почему вы боитесь, что ваш молодой человек может с вами расстаться? По причине того, что вы связались с его мамой на профи?

Или есть и какие-то другие предпосылки для охлаждения со стороны молодого человека?

Пробовали ли вы после этого поговорить с ним по душам и рассказать о причинах своего поступках, искренне объяснить, что вы дорожите им и отношениям с ними и что были встревожены за него, когда он не выходил на связь только поэтому узнали телефон его мамы?

30 сент. 2024
Ульяна

На самом деле, уже были ситуации, когда я творила какие-то глупости

Например, заводила странные разговоры о том, есть ли смысл в наших отношениях на расстоянии (сейчас нет сомнений, просто в тот момент как-то тревожность повысилась, решила докопаться до него)

Он настроен серьезно, и каждый такой разговор его тоже как-то подкашивает, это удар для него, когда я ставлю под сомнения смысл нашего союза

Тут я влезла к его маме, из-за отказа от заказа на профи у нее падает рейтинг или что-то такое, это для нее не очень хорошо (я этого не знала)

Понятно, что он ошарашен моим поведением, до такого додуматься не каждый сможет

С его стороны охлаждений нет, до этого момента он ни разу не дал мне усомниться в его чувствах, все хорошо было

Я ему говорила до этого, что найду номер его мамы, потому что сильно испугалась

Он мне тогда сказал, что у меня не получится

Но, как видите, получилось

Он знает, зачем я это сделала, но вопрос в другом - зачем именно таким образом

Но я не нашла другого решения просто

30 сент. 2024

Ульяна, вы написали, что у вас возникает чувство тревожности?

Подскажите, пожалуйста, чего именно вы тревожитесь? Нам важно разобраться в ваших чувствах и причине этой тревожности именно потому что, данные чувства мешают вашим отношениях и сподвигают на поступки, описанные вами выше.

30 сент. 2024
Ульяна

У меня всегда высокий уровень тревожности, меня очень легко напугать

Любая нестандартная ситуация - у меня сильный стресс

Поэтому когда он долго не отвечает или что то такое - я сразу нервничаю, не случилось ли чего

Он живет один в другой стране, рядом никого нет, друзей там нет

Мало ли какая то беда приключилась, его даже никто спасти не успеет

У меня всегда сразу дурные мысли, думаю о плохом

30 сент. 2024

Ульяна, есть ли какие-то рациональные предпосылки того, что с ним может случиться или вы опираетесь только на свои чувства и эмоции?

Отношения на расстоянии это всегда непростой период для пары. У человека склонного к тревожности в такой ситуации она будет возрастать.

Кроме того существует такое понятие как «тревожный тип привязанности», когда человек всегда ищет дополнительные подкрепления и ощущения своей нужности со стороны партнера: слова, поступки. А в случае, если не видит их, то у него повышается тревожности, начинаются негативные мысли о том, что он не нужен партнеру. В таких ситуациях человеку бывает сложно отвлечься и переключиться на другие мысли.

Знакомо ли вам это?

30 сент. 2024
Ульяна

Нет, с ним особо ничего случиться не может, это больше мои мысли

Да, мне знакомо это, я часто переживаю, что не нужна ему

30 сент. 2024

Ульяна, «тревожный тип личности» формируется у человека с детства, он следует из семьи, в первую очередь из отношений с отцом. Если вы хотите избавиться от чувства тревожности насовсем, выстроить здоровые гармоничные отношения, то нужна безусловно терапия, работа с вашей самооценкой, поиск других опор в жизни - не только отношения.

Подскажите, пожалуйста, какие у вас отношения с семьей?

И чем еще наполнена ваша ежедневная жизнь? Есть ли у вас какие-то хобби, интересы, возможно учеба или работа - занятия, которые наполняют вас и нравятся вам?

30 сент. 2024
Ульяна

С семьей хорошие отношения, доверительные

Родители меня во всем поддерживают, у нас очень теплый контакт

Да, хобби есть, работа есть, друзья есть, с которыми мы часто видимся

30 сент. 2024

Ульяна, скажите пожалуйста, помогают ли вам хобби, общение и работа избежать вашей тревожности? Основана ли ваша тревожность в первую очередь на отношениях на расстоянии?

Также скажите, пожалуйста, как часто вы поддерживаете связь с вашим молодым человеком? Умеются ли у вас планы на встречи, дальнейшую жизнь? Спрашиваю вас, так как неизвестность в отношениях может быть первопричиной в вашей тревожности в данной ситуации.

30 сент. 2024
Ульяна

Да, когда я занята работой или чем-то таким, я не думаю о наших сложностях

Большую часть времени я испытываю позитивные эмоции, потому что мне этот человек очень близок по духу, мы очень похожи и у нас взаимные чувства, это не может не радовать

Но вот иногда бывают такие проблемы, я начинаю нервничать

Связь поддерживаем постоянно, мы очень часто переписываемся, нередко созваниваемся, вместе смотрим по видеосвязи фильмы/видео на ютубе и тд

Да, планы есть, мы хотим встретиться, если все благополучно будет складываться, то встречаться насколько возможно чаще и потом уже пожениться

У нас очень схожи взгляды, принципы, мы верим в то, что могли бы идти по жизни вместе

30 сент. 2024

Ульяна, спасибо вам за такой полный ответ. Я очень рада за вас, что вы встретили партнера со схожими целями и ценностями, это первостепенно важно в отношениях и создании семьи. Вы большая молодец, что осознаете это и цените в вашем партнере.

Далее, я хочу перейти к рекомендациям, которые помогут вам справиться с тревогой:

  1. Поговорите с молодым человеком и поделитесь чувствами о своей тревожности, когда он не выходит на связь. Попросите его по возможности быть на связи.
  2. Далее об этих приступах тревожности - они ухудшают ваше эмоциональное состояние и отношения с партнером. В случае, когда у вас все же возникнет чувство тревожности, постарайтесь не писать молодому человеку об этом и не выяснять отношения. Подумайте, есть ли объективные причины того, что он хочет с вами расстаться? Хоть одна? Нет, тогда переключитесь на позитивное - мысли и планы о вашей будущей встрече, представьте ее в деталях.
  3. Если тревожность будет очень сильная - посоветую простые и эффективные техники из поведенческой терапии: постарайтесь на языке психологии «заземлиться». Что это значит?
  4. Глубоко подышите
  5. Найдите вокруг себя 3 предмета: про себя назовите их названия, потрогайте их поверхность, ощутите ее. И найдите 3 запаха - это могут быть ваш любимый парфюм, кофе, запах книги. Данные техники помогают переключить полушария мозга с чувства тревожности на основные чувства ощущения. Они помогают даже при панических атак. Тревожность должна пройти совсем.

Я искренне желаю вам счастья и гармонии в ваших отношениях с партнером! Подскажите, пожалуйста, могу ли я еще чем-нибудь помочь вам?